война с дорожниками, помогите советом

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
skyordie
Он живет тут
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 11 май 2007, 21:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

война с дорожниками, помогите советом

Непрочитанное сообщение skyordie » 13 сен 2009, 21:53

Народ помогите советом.
вчера вечером ехал по ул. Московской и напротив м-на "Максим" влетел в глубокую траншею которую там вырыли дорожники.
в результате чего моя машина получила довольно серьезные повреждения...передний бампер сорвало с креплений и он треснул, губа разлетелась в щепки, усилитель бампера погнуло, треснула фара, немного загнуло оба передних крыла, оторвало защиту двигателя, немного замял поддон автомата, потекла передняя стойка, оторвало вентилятор кондиционера :shock: (это то что я обнаружил на первый взгляд) машина у меня низкая, этим и обусловлены такие повреждения, ехал кстати не очень быстро, около 40км/ч ...
знаков и ограждений предупреждающих о дорожных работах небыло.
аварийный комисар зафиксировал все, сфотографировал повреждения, яму и тот факт что дорожных знаков предупереждающих о работах нет.
гаишники выдали справку о ДТП...
приехали даже ребята из Вести местопроишествие (хз правда откуда они узнали об этом, ну да ладно наверное завтра по ТВ покажут)
какие мои дальнейшие действия?
завтра постараюсь пройти независимую экспертизу по ущербу на Яшина
как подавать заявление в суд? а самое главное как найти ответчика? (вроде как рыл яму водоканал)

может кто уже сталкивался и воевал с этими упырями. вообщем с благодарностью приму все толковые советы по этому делу.
только не разводите дискуссии по поводу того как можно было избежать этой ситуации, и домыслы по поводу того что летел на первой космической тоже оставьте при себе.
понимаю что судебные тяжбы могут затянутся, но я всерьез расчитываю с ними повоевать :boxing:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: война с дорожниками, помогите советом

Непрочитанное сообщение Serhio » 13 сен 2009, 22:55

Я бы так делал:

надо найти надлежащего ответчика, выяснить кто рыл яму. Для искового скорее всего хватит свидетельских показаний, а там в процессе заседания уже точно выяснят.

Ну я бы указал, что по свидетельству гражданина Пупкина яму рыли люди в форме "Водоканал", желательно срисовать номера машины, полюбому же её закапывать приедут.

Далее отправил бы исковое в суд, с ходатайством о подаче запроса в водоканал, на предмет работ в этом районе, ну и паралленьно бы сам письмо им написал.

Кстати параллельно с судом можно написать письмо с мировым предложением, отправить заказным в Водоканал, если согласятся - с суда заявление можно забарть и даже госпошлину вернуть.

Аватара пользователя
skyordie
Он живет тут
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 11 май 2007, 21:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: война с дорожниками, помогите советом

Непрочитанное сообщение skyordie » 14 сен 2009, 13:47

нашел сегодня мужичка он типа прораба на этих раскопках =) предложил решить вопрос до суда. проде пока рога не включает. предложил встретится с юристом и порешать этот вопрос. посмотрим что будет дальше...
организация кстати какая то частная, не водоканал..

Аватара пользователя
komradANDR
Он живет тут
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: война с дорожниками, помогите советом

Непрочитанное сообщение komradANDR » 14 сен 2009, 14:08

Заказчик всяко Горводоканал, так что претензию б туда накатать не мешало. Если до суда дойдет, то и этих частников и водоканал надо будеть соответчиками тащить.

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: война с дорожниками, помогите советом

Непрочитанное сообщение Serhio » 14 сен 2009, 14:16

удачи, надеюсь до суда не дойдёт...

Аватара пользователя
skyordie
Он живет тут
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 11 май 2007, 21:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: война с дорожниками, помогите советом

Непрочитанное сообщение skyordie » 17 сен 2009, 17:16

итак новости по теме...
нашел организацию которая выполняла работы на этом участке дороги. предложил решить вопрос до суда. они вроде не против.
на неделе написал запросы в надзорные органы с просьбой дать официальный ответ что именно эта организация выполняла работы. ждем ответа.
записался на независимую экспертизу. на следующей неделе поеду. результат будет ближе к концу месяца сказали.

сегодня встречался с директором фирмы и их юристом.
сказал что сумма ущерба будет известная после экспертизы.
после чего юрист заявил что вопрос о до судебной выплате будет решен если их устроит сумма которая будет в экспертизе, иначе в суд

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: война с дорожниками, помогите советом

Непрочитанное сообщение Лукавый » 17 сен 2009, 17:25

Мое скромное ИМХО.
Если бы госинспекторам дорнадзора ГИБДД спустили план по показателям (как у ИДПСов) и периодически оставляли дорабатывать, если протоколов мало составили, у нас бы на самом зачуханной ул. 1220-ый км автострада была бы.

[sever]alexx
Друг форума
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:03

Re: война с дорожниками, помогите советом

Непрочитанное сообщение [sever]alexx » 17 сен 2009, 18:04

Lt. Den
да что там автострада, они бы хоть колдобины на индустриальной бы разровняли :roll:

Аватара пользователя
skyordie
Он живет тут
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 11 май 2007, 21:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: война с дорожниками, помогите советом

Непрочитанное сообщение skyordie » 17 сен 2009, 23:11

даже если все закончится в мою пользу я сомневаюсь что дороги от этого лучше станут...максимум научатся знаки выставлять :(

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: война с дорожниками, помогите советом

Непрочитанное сообщение Лукавый » 18 сен 2009, 00:22

skyordie писал(а): сомневаюсь что дороги от этого лучше станут.
Сделаем проще.. Ты бы взял, расписал где, что, куда.. Где узнавать, кто ответственный за дорогу..

Аватара пользователя
Jazzz
Он живет тут
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:27
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: война с дорожниками, помогите советом

Непрочитанное сообщение Jazzz » 20 сен 2009, 17:26

Lt. Den
......Если бы госинспекторам дорнадзора ГИБДД спустили план по показателям.....
ты не поверишь но он у них вроде как есть, причем с сезонными обострениями, я под этот план сам попадал трижды, мне прямо и говорили что чувак извени, но у нас план. Сейчас конечно может что и изменилось, но наврядли, дело было года три назад. Обычно на относительно ровном месте выписывали что то в районе 3000-5000 за содержание дорог, точно статьи не помню

komradANDR
Заказчик всяко Горводоканал, так что претензию б туда накатать не мешало. Если до суда дойдет, то и этих частников и водоканал надо будеть соответчиками тащить.
Всяко!? А что у нас больше ни у кого подземных комуникаций нет???????? так для справки:
- МУП ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ
-ГТС
-ЭТУС
-ГорГаз
-Управление дорог и внешнего благоустройства
- РЖД
-УФСБ
-Восток Телеком
-Голден Телеком
-ПМЗ (подзем металл защита)
- РЭС (Районные электрические сети)
-Горсвет

это так, список на вскидку, минимум 5-10 еще забыл (ведомственные всякие)

skyordie
Удачи в борьбе.

Аватара пользователя
skyordie
Он живет тут
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 11 май 2007, 21:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: война с дорожниками, помогите советом

Непрочитанное сообщение skyordie » 02 окт 2009, 14:02

новости по теме.
забрал сегодня результаты независимой экспертизы. насчитали 41рубль только за внешние повреждения, не считая подвески.
оказывается на Яшина не могут проводить экпертизу по повреждениям в результате ДТП ходовки.
такую экспертизу могут провести только Фрунзе,48. называется она трассологическая. она может дать ответ что именно в результате конкретного ДТП автомобиль получил повреждения ходовой части.
вот сейчас сижу и думаю, делать мне эту экспертизу или ограничится той что уже есть на руках и идти с ней в суд...

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: война с дорожниками, помогите советом

Непрочитанное сообщение kosyak » 02 окт 2009, 14:06

skyordie писал(а):вот сейчас сижу и думаю, делать мне эту экспертизу или ограничится той что уже есть на руках и идти с ней в суд...
Делай...Деньги лишними не бывают.

Аватара пользователя
lokkii
Он живет тут
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:12
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз

Re: война с дорожниками, помогите советом

Непрочитанное сообщение lokkii » 05 окт 2009, 06:14

Справку такую тебе по диагностике ходовки выдадут в "пятом боксе". Это на тихоокеанской если ехать с северного заворачиваешь направо где вывеска шелл. По правую сторону будет маслозаливная станция, эстакада (ремонт глушителей) и ворота. Ломишься через ворота говоря как заклинание "пятый бокс, бокс, пятый" и едешь дальше.

Аватара пользователя
skyordie
Он живет тут
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 11 май 2007, 21:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: война с дорожниками, помогите советом

Непрочитанное сообщение skyordie » 05 окт 2009, 09:35

lokkii писал(а):Справку такую тебе по диагностике ходовки выдадут в "пятом боксе". Это на тихоокеанской если ехать с северного заворачиваешь направо где вывеска шелл. По правую сторону будет маслозаливная станция, эстакада (ремонт глушителей) и ворота. Ломишься через ворота говоря как заклинание "пятый бокс, бокс, пятый" и едешь дальше.
они экспертизы не проводят. они всего лишь смогут посчитать повреждения и выдадут смету.
а то что подвеска была повреждена в результате конкретно этого ДТП они не дадут 100%

Аватара пользователя
skyordie
Он живет тут
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 11 май 2007, 21:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: война с дорожниками, помогите советом

Непрочитанное сообщение skyordie » 06 ноя 2009, 12:33

Народ нужен ваш совет.
возникла проблема следующего плана.
проведена независимая экспертиза по внешним повреждениям.
повреждения подвески и выхлопной системы они оценить не могут без проведения трасологической экспертизы.
гавно вопрос. прошел трасологию.
пришел снова на независимую экспертизу, говорю досчитайте мне еще повреждения по подвеске и выхлопу.
говорят не вопрос, но считать будет по оригинальным запчастям. все бы хорошо, но стойки и выхлоп у меня тюнинговые и стоят они в разы дороже чем родные. предоставил эксперту чеки о покупке этих запчастей со стоимостью и катлолжными номерами.
сегодня он меня "обрадовал". говорит я не смогу пришить эти чеки к экпертизе и буду считать все запчасти оригинальными, а ты типа сам с адвокатом в суде доказывай что у тебя стоит тюнинг :?
отказался потому что типа сумма слишком большая - комплект спортивных стоек 118000йен (одна родная стоит 11000йен), выхлоп 53000йен износ меньше года, т.е понижающий коэфициент ничтожный.

вопрос. у кого была практика по подобным ДТП. как сделать чтобы эксперт посчитал конкретно те запчасти которые стояли на машине в момент ДТП?
какая вообще практика при оценке тюнинга пострадавшего в ДТП?

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: война с дорожниками, помогите советом

Непрочитанное сообщение NewBee » 06 ноя 2009, 12:56

За практику не скажу, не сталкивался, но эксперт прав - он не та инстанция, которой ты можешь (должен) предъявлять доказательства того, что у тебя "тюненная" подвеска. Делай экспертизу, а затем, на основе заключения эксперта (с приложением чеков, инвойсов, накладных и т.п., а также фото поврежденных элементов, желательно с номерами) требуй в судебном процессе возмещения причиненного вреда с учетом указанных документов.
Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований.
Вот и будешь доказывать в суде.
Кроме того, заключение эксперта тебе нужно (в случае твоей "тюненной" подвески) только в качестве доказательства того факта, что повреждения таки были причинены. А чему именно - доказывай.

Аватара пользователя
skyordie
Он живет тут
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 11 май 2007, 21:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: война с дорожниками, помогите советом

Непрочитанное сообщение skyordie » 15 дек 2009, 21:28

сегодня был суд.
вердикт мирового судьи - удовлетворить иск в полном объеме.
ответчиком подтянули заказчика работ "Тепловые сети" и подрядную организацию которая непосредственно выполняла работы.
взыскивать будут с заказчика.
к сожалению на суд не явился никто из ответчиков.

поэтому думаю что это еще не точка в этой истории.

кирил
Мастер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 08:10
Откуда: Там, где всегда тепло)

Re: война с дорожниками, помогите советом

Непрочитанное сообщение кирил » 15 дек 2009, 21:50

Берёшь постановление суда и в контору к ответчику...не возмещают тогда вопрос к судебным приставам...
(Моему отцу (автобус дэу въехал в задницу) возместили без проблем по постановлению суда. Им для бухгалтерии нужно было именно постановление))

Аватара пользователя
skyordie
Он живет тут
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 11 май 2007, 21:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: война с дорожниками, помогите советом

Непрочитанное сообщение skyordie » 16 дек 2009, 00:37

решение суда еще не вступило в законную силу, поэтому постановления еще нет.
как будет на руках так и сделаю.
а пока они еще опротестовать могут :(

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»