Почему нельзя продавать авто по генеральной доверенности?

15 сен 2009, 14:40

Здравствуйте. Я новичок на Вашем форуме. Возникла проблема, хотят купить машину и увезти в другой город (чтобы там ее продать). Просят оформить по генеральной доверенности, чтобы им на себя ее не надо было регистрировать. А я где-то слышала что это не безопасно. А вдруг они ее на нового хозяина не оформят? Какие проблемы в дальнейшем могут возникнуть у меня? Слышала что потом транспортный налог может повиснуть на мне. Как себя обезопасить в такой ситуации. Продаю незнакомому человеку.

Re: Почему нельзя продавать авто по генеральной доверенности?

15 сен 2009, 14:45

Юляша
очень просто! По пути в другой город они сбивают насмерть толпу пионеров и скрываются с места преступления. А ты начинаешь суетить по судам и доказывать что не жираф.

Re: Почему нельзя продавать авто по генеральной доверенности?

15 сен 2009, 14:54

YoulluPukki писал(а):А ты начинаешь суетить по судам и доказывать что не жираф.

Едет к нотариусу, берут данные покупателей и пусть их потом господа в погонах разыскивают
А вот с налогом такая фича не пройдет. Придется платить самому.

Re: Почему нельзя продавать авто по генеральной доверенности?

15 сен 2009, 14:57

YoulluPukki прав. На основании ст. 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причинённый транспортным средством, несёт владелец ТС.
Так что, Юляша, транспортный налог - это самое безобидное, что может на тебе повиснуть :wink:

Нотариус - это хорошо, но уже потом.

Re: Почему нельзя продавать авто по генеральной доверенности?

15 сен 2009, 15:01

wd писал(а):YoulluPukki прав. На основании ст. 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причинённый транспортным средством, несёт владелец ТС.


владелец это в том числе и лицо, управляющее т/с на основании доверенности. не надо путать собственника и владельца.

Re: Почему нельзя продавать авто по генеральной доверенности?

15 сен 2009, 15:04

Юляша
ладно бы все происходило в Ха, еще можно продать, а так снимай с учета в крае 2300 и проблем нет!

Re: Почему нельзя продавать авто по генеральной доверенности?

15 сен 2009, 15:16

Артур писал(а):Юляша
ладно бы все происходило в Ха, еще можно продать, а так снимай с учета в крае 2300 и проблем нет!


Немного не поняла, что значит еще можно продать?

А в генеральной доверенности нельзя оговорить что я не разрешаю дальнейшую продажу по генеральной доверенности, а только по договору купли-продажи?

Еще нашла в инете информацию: "Если в генеральной доверенности на продажу авто не зафиксировано право получения страхового возмещения, при попадании в ДТП, то этим правом наделяется только собственник транспортного средства." Неужели это не заставит переоформить на себя авто нового покупателя?

Re: Почему нельзя продавать авто по генеральной доверенности?

15 сен 2009, 15:18

Юляша
YoulluPukki писал(а):По пути в другой город они сбивают насмерть толпу пионеров

вот на что обрати внимание.

Re: Почему нельзя продавать авто по генеральной доверенности?

15 сен 2009, 15:36

Юляша писал(а):что я не разрешаю дальнейшую продажу по генеральной доверенности

этот термин будет звучать так "без права передоверия"

Re: Почему нельзя продавать авто по генеральной доверенности?

15 сен 2009, 15:39

Юля совет даю как знающий человек, сними с учета лучше.
а потом можеш хоть по доверке продать, хоть по договору К-П

Re: Почему нельзя продавать авто по генеральной доверенности?

15 сен 2009, 15:40

Совсем запугали девчонку! Лучше конечно с учета снимать. Но в доверке ничего страшного нет, кроме как налогового бремени, да налоги будут на тебя приходить. Ответственность за возможный вред несет лицо, владеющее т/с в том числе и на основании доверенности. Головняки могут конечно быть если скроется например этот владелец с места ДТП, естественно первым делом тебя потянут, надо будет доказывать факт передачи т/с другому лицу. Для этого делай с доверенности нотариальную копию прям у того же нотариуса, плюс с "покупателем" составляй акт передачи т/с, чтоб он лично с указанием своих данных написал что принял у тебя авто.

Re: Почему нельзя продавать авто по генеральной доверенности?

15 сен 2009, 15:44

Komarilazzz писал(а):Юля совет даю как знающий человек, сними с учета лучше.
а потом можеш хоть по доверке продать, хоть по договору К-П


Я наверное не написала что с учета я буду снимать однозначно, покупатель сам на этом настаивает. А вот если он купит по договору, ему потомобязательно прийдется авто на себя оформлять. А он берет на продажу.

Re: Почему нельзя продавать авто по генеральной доверенности?

15 сен 2009, 15:49

Юляша писал(а):наверное не написала


не написала...

Re: Почему нельзя продавать авто по генеральной доверенности?

15 сен 2009, 15:49

Komarilazzz
подкрепи совет свой аргументами, интересно почитать;)

Re: Почему нельзя продавать авто по генеральной доверенности?

15 сен 2009, 17:32

А он берет на продажу.

Юляша
Так и в чем проблема.. Берет так пусть и берет, оформляет нормально.. А в каком городе собрался продавать?? Так же и продаст машину, так же и переоформит.. Че то мутит он..

Re: Почему нельзя продавать авто по генеральной доверенности?

15 сен 2009, 17:36

У меня отец раньше продавал машины по доверенности, и на украину уезжали и в Якутию... Так вот не давно пришли бумаги, что он не платил налог на машину, которую продал еще в 96 году.. Вот и вопрос.. Докажи что ты её продал! А продавал по доверенности, хозяина хрен найдешь.. Поэтому оформляй по правилам.. И спать спокойно будешь.. :wink:

Re: Почему нельзя продавать авто по генеральной доверенности?

15 сен 2009, 19:16

Юляша
Так и в чем проблема.. Берет так пусть и берет, оформляет нормально.. А в каком городе собрался продавать?? Так же и продаст машину, так же и переоформит.. Че то мутит он..[/quote]]

Я вот нашла на другом сайте:
Не вздумай в хабаровске выписывать справку-счет!!!!!! И вот почему. Покупал я летом авто и вот какая случилась ситуация. Чел в приморье купил авто выписал справку-счет как полагается на себя (при этом в ПТСе уже указывается что он владелец авто), а когда приехал в комсомольск он решил продать авто(т.е. он был еще на транзитах, не зарегистрировался в комсе). Мы приехали в контору на переоформление, а ему говорят раз вы уже прописан в в птс как владелец авто, то вам нужно встать на учет в гаи, а потом уже вы имеете право продать авто(т.е. снять с учета и продать его мне), а так как машина пригнана с другого города то будет делаться туда запрос на предмет угона и причастности к нарушениям(и тому подобное), так что снять с учета можно будет самое позднее через 3(три) месяца. Сказали что может и раньше но это как повезет. На наш вопрос что же надо было сделать нам пояснили:

1. Снять с учета в городе где покупался авто;

2. Выписать генералку(которая дает право продажи, но при этом фактическим хозяином авто остается продавец);

3. Приехать в комсу и продать.

Все, удачи!

Re: Почему нельзя продавать авто по генеральной доверенности?

15 сен 2009, 19:40

Мне пришлось утилизировать две машины которые я продал по доверке, по тому как новый хозяин налог совсем не хотел платить вот и делай выводы, надо ли тебе лишний раз в ГИБДД идти и налог платить.

Re: Почему нельзя продавать авто по генеральной доверенности?

15 сен 2009, 19:44

Юляша писал(а):

1. Снять с учета в городе где покупался авто;

2. Выписать генералку(которая дает право продажи, но при этом фактическим хозяином авто остается продавец);

3. Приехать в комсу и продать.

Все, удачи!


+ мильён
много гемора с себя снимешь

Re: Почему нельзя продавать авто по генеральной доверенности?

15 сен 2009, 20:12

Cделай проще. Продай им на транзитах по договору купли-продажи, а они потом пусть от твоего имени выпишут новый договор К-П на нового хозяина. Я так две машины продал/купил. То есть брал у человека машину на трэнзах и его паспортные данные, а через полгода (катался все это время на транзитах), когда продавал эту машину, составил от его имени договор К-П (обязательно с актом приема-передачи ТС), за него же и раписался. Покупатель поставил машину на учет без проблем.