Вот те раз! - Засады сотрудников ГИБДД признаны вне закона

25 сен 2009, 20:39

Это просто праздник какой то :D
Теперь можно не боятся толстопузов в кустах?

Засады сотрудников ГИБДД признаны вне закона

Министерство внутренних дел удовлетворило протест Генпрокуратуры на административный регламент по контролю за соблюдением ПДД. «Установлено, что ряд положений Регламента противоречит требованиям Конституции РФ и федеральных законов, нарушают конституционные права граждан», — отмечается в сообщении Генпрокуратуры.
В частности, разрешение сотрудникам милиции использовать естественные и искусственные укрытия при осуществлении контроля за дорожным движением, противоречит федеральному закону «О противодействии коррупции», согласно которому деятельность органов государственной власти должна быть публичной и открытой.

К тому же, подобные методы контроля направлены главным образом на выявление и пресечение административных правонарушений в ущерб их профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий. А это не согласуется с положениями законов «О милиции» и «О безопасности дорожного движения».

Кроме того, регламент в нарушение Конституции устанавливает порядок привлечения к административной ответственности лиц, которые в соответствии с Конституцией и федеральными законами обладают неприкосновенностью.

По результатам рассмотрения протеста 21 сентября в Генпрокуратуру поступил ответ министра внутренних дел РФ об удовлетворении требований прокурора. В настоящее время в МВД России готовится проект приказа о внесении соответствующих изменений в Административный регламент, который будет направлен в Генпрокуратуру.

Re: Вот те раз! - Засады сотрудников ГИБДД признаны вне закона

25 сен 2009, 21:21

Бог существует!

25 сен 2009, 21:33

Mane4ka писал(а):Бог существует!

Да не.. Пока всего лишь Генпрокуратура.... :lol:

26 сен 2009, 12:09

Ivan писал(а):деятельность органов государственной власти должна быть публичной и открытой.

вот из-за такой херни у нас вал угонов, лучше бы поправку внесли- угнал-расстрелять
парни в мягких креслах просто сами не публику работают-электорат хавает

26 сен 2009, 12:17

не, ну и что, что запретили.. это ж всё на бумаге... я чё-то очень сомневаюсь что в реальной жизни они из кустов начнут выезжать на видные места стоять. Попробуй поом если что доказать кто в кустах стоял а кто нет. Отъедут ежели чего на два метра пока спорить будешь и они уже не в кустах а на видном месте.

26 сен 2009, 12:21

Ога. Тоже видал по ТВ сегодня. Тоже хотел отписаться)
Slavan писал(а):не, ну и что, что запретили.. это ж всё на бумаге... я чё-то очень сомневаюсь что в реальной жизни они из кустов начнут выезжать на видные места стоять. Попробуй поом если что доказать кто в кустах стоял а кто нет. Отъедут ежели чего на два метра пока спорить будешь и они уже не в кустах а на видном месте.

+1
До этого как-будто открыто стояли))

26 сен 2009, 12:25

Slavan писал(а):не, ну и что, что запретили.. это ж всё на бумаге... я чё-то очень сомневаюсь что в реальной жизни они из кустов начнут выезжать на видные места стоять. Попробуй поом если что доказать кто в кустах стоял а кто нет. Отъедут ежели чего на два метра пока спорить будешь и они уже не в кустах а на видном месте.

ну... еду я, у меня видеорегистратор. Выбегает из кустов, а я ему сколько денег дашь, что бы я на тебя жалобу не писал :lol:

26 сен 2009, 12:31

Ivan писал(а):К тому же, подобные методы контроля направлены главным образом на выявление и пресечение административных правонарушений в ущерб их профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий. А это не согласуется с положениями законов «О милиции» и «О безопасности дорожного движения».

а мне больше вот эта формулировочка нравится! т.е. вместо того, чтобы учить людей как правильно вести себя на дороге сотрудники просто выявляют уже совершенные правонарушения, а зачастую искусственно их создают. зачастую просто офигевая от собственной безнаказанности! патамушта типа власть....

U469 писал(а):
Ivan писал(а):вот из-за такой херни у нас вал угонов, лучше бы поправку внесли- угнал-расстрелять
парни в мягких креслах просто сами не публику работают-электорат хавает

а не хочешь внести такую поправку: пойман на взятке сотрудник - от увольнения до расстрела (в зависимости за что взятка и в каких размерах), совершил незаконное действие (к примеру штраф за тонировку, или снятие номеров за прямоток, если ТО присутствует) - в тюрьму его на годик.... почему нет такого наказания дл работников ГИБДД??? господа в погонах зачастую совершают противоправные действия и все почему-то считают, что это нормально... и сами же дают повод себя не любить...

где же "дяди Степы" нашего времени? почему у нас остались исключительно "сотрудники МОТОР"?

но насчет угонов в принципе согласна.

26 сен 2009, 13:03

Все же работа по предупреждению угонов и засада в кустах на трассе или в деревнях за автобусными остановками, это не одно и то же... Как то видел руку с радаром в дырке в забора :) это что правильно? Встал на трассе и стреляй с радара, кто запрещает а вот такой хоккей нам не нужен :?

типа валл-е
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

26 сен 2009, 13:17

Над валл-и поржал... :lol: :lol: :lol:

26 сен 2009, 13:47

ну вот, только что ехали по проспекту, на юбилейной в сторону центра дпсное жигло в кустах. И чё толку от этого "вне закона".
а я ему сколько денег дашь, что бы я на тебя жалобу не писал

шутки шутками, но я думаю в реальной жизни вряд ли много бы кто так сказал.

26 сен 2009, 14:12

Slavan писал(а):ну вот, только что ехали по проспекту, на юбилейной в сторону центра дпсное жигло в кустах. И чё толку от этого "вне закона".
а я ему сколько денег дашь, что бы я на тебя жалобу не писал

шутки шутками, но я думаю в реальной жизни вряд ли много бы кто так сказал.

Думаю пока они и будут продолжать стоять, до выхода соответствующих поправок...
Про деньги конечно шутка, но думаю его самого будет стремать если показать на камеру и сказать, что до президента дойдешь, но его под монастырь подведешь :? Да и когда разговор с видео пишется, это не то что ты с ними без свидетелей говоришь, подход другой. Видео и аудио подобных бесед в сети много.

26 сен 2009, 18:19

Ivan
фотки не из России вроде

по теме: а вот и напрасно..

26 сен 2009, 18:38

А разве есть четкая формулировка, что называется открытым и публичным, а что нет? Окажется, что не публично, это когда "засада" не уполномочена начальством этого экипажа, а не открытым, когда инспектор не в форме ДПС, а, допустим, в костюме деда Мороза, но при исполнении.

По теме: никто до сих пор не мешал нарушать силовикам любые другие законы и права граждан (спросите айдикса), так почему вдруг столько шума о конкретно этом?