Омбудсмен встал на защиту российских автолюбителей

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Омбудсмен встал на защиту российских автолюбителей

Непрочитанное сообщение Igors » 20 окт 2009, 14:39

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин предложил провести реформу института мировых судей в России. Как пишет "Коммерсант", Лукин считает, что в судебных процессах с участием мировых судей должен присутствовать гособвинитель. В противном случае судье приходится самому выступать в этой роли, что мешает ему выносить объективные решения.

Почти половина всех дел, рассматриваемых мировыми судьями в России, инициирована ГИБДД за нарушение водителями правил дорожного движения. Сейчас автомобилистам приходится идти в суд в случае превышения скорости, выезда на встречную полосу и вождения в нетрезвом виде. Однако среди водителей есть мнение, что выиграть дело против ГИБДД практически невозможно. Как ранее заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, "когда слово милиционера против слова водителя, мы верим милиционеру".

По мнению советника омбудсмена Григорий Бондарев, в суде "должен быть элемент состязательности между защитой и обвинением". Для решения этой проблемы Лукин предлагает подготовить административно-процессуальный кодекс, формализующий требования к судебному процессу, и внести его на рассмотрение Госдумы.

Однако Госавтоинспекции инициатива Лукина не понравилась. По мнению замначальника ГИБДД РФ Владимира Кузина, "не надо усложнять законодательство - смысл административного судопроизводства как раз в ускоренном рассмотрении дел, а не в затягивании". "А то , что решения выносятся в итоге не в пользу водителей, связано с нежеланием последних предоставлять в суде доказательства своей невиновности", - добавил он.

Заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев считает, что "тема интересная, нужно обсуждать". По его мнению, если будет разработан соответствующий кодекс, то это позволит уменьшить число нареканий со стороны граждан и защитить их права.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Омбудсмен встал на защиту российских автолюбителей

Непрочитанное сообщение Igors » 20 окт 2009, 14:45

А нафиг нам законы. Отменить надо все, начиная с Конституции.
Конституция РФ
Статья 49
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.



КоАП РФ
Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Аватара пользователя
Boyara
Он живет тут
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 16:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Омбудсмен встал на защиту российских автолюбителей

Непрочитанное сообщение Boyara » 20 окт 2009, 15:28

в данном случае позиция ГИБДД - адекватна ситуации с нарушениями ПДД на дорогах

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Re: Омбудсмен встал на защиту российских автолюбителей

Непрочитанное сообщение Roman » 20 окт 2009, 15:42

Igors писал(а):А нафиг нам законы. Отменить надо все, начиная с Конституции
благо они не действуют.... можно и отменить. если коснуться пунктов конституции или те что перечислил ты и КОАП да сравнить с практикой жизни то все видно.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»