Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Непрочитанное сообщение kosyak » 10 ноя 2009, 14:38

Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект Министерства финансов, предусматривающий удвоение базовых ставок транспортного налога с 2010 года. Как пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе Министерства финансов, законопроект был внесен в Госдуму в начале октября.

Это означает, что с 2010 года легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил будут облагаться по базовой ставке 10 руб. за каждую лошадиную силу, от 100 до 150 л.с. — 14 руб., от 150 до 200 л.с. — 20 руб., от 200 до 250 л.с. — 30 руб. и свыше 250 л.с. — 60 руб. за лошадиную силу.

Согласно действующему до сих пор законодательству, регионы РФ могли как повышать, так и уменьшать ставки транспортного налога, но не более чем в 5 раз от средних тарифов, разработанных в Минфине. В новой редакции Налогового кодекса местным властям предоставляется право увеличивать ставки в 5, а понижать в 10 раз. Кроме того, субъекты смогут менять ставки в зависимости от года выпуска и экологического класса автомобиля.

Но автоматического повышения налогов не будет: в конечном счете ставку будут определять региональные власти на местах.

Регионы, в которых ставки транспортного налога были максимальными в этом году, в 2010-м получат возможность удвоить их. В особенности тяжело придется автовладельцам Санкт-Петербурга. Сегодня даже тем из них, кто имеет авто мощностью до 100 л.с., приходится платить 22 руб. за лошадиную силу (в три раза больше, чем москвичам, платящим 7 руб. за 1 л.с.). С января 2010 года петербургская ставка транспортного налога может вырасти до 44 руб. за лошадиную силу для наименее мощных автомобилей.

В Государственной думе, по сообщению корреспондента «Газеты.Ru», законопроект был принят быстро: жалобы отдельных депутатов на то, что на внесение изменений им было отпущено очень мало времени, на общий результат голосования не повлияли.

Как поясняют в Минфине, ставки по транспортному налогу не менялись с 2003 года, что неправильно. К тому же новый законопроект увеличит налоговую автономию субъектов федерации, а также «даст им возможность повысить доходы региональных бюджетов».

Мощность двигателя (л.с.) Ставка налога (в скобках — нынешние цифры)
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 10 (5)
свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 14 (7)
свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно 20 (10)
свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно 30 (15)
свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) 60 (30)


.... Собственно с чем всех нас и "поздравляю"
Последний раз редактировалось kosyak 10 ноя 2009, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
DiverY
Он живет тут
Сообщения: 8085
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 13:06
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Непрочитанное сообщение DiverY » 10 ноя 2009, 14:42

kosyak писал(а):.... Собственно с чем всех нас и "поздравляю"
Уже много раз говорилось, что "поздравлять" надо будет тогда, когда наши местные хабаровские товарищи решат поднять ставки. Сверху спускаются только границы ставок.
Вот ключевая фраза -
kosyak писал(а):Но автоматического повышения налогов не будет: в конечном счете ставку будут определять региональные власти на местах.

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Непрочитанное сообщение Login_Off » 10 ноя 2009, 14:44

Что-то не понял:
kosyak писал(а):Согласно действующему до сих пор законодательству, регионы РФ могли как повышать, так и уменьшать ставки транспортного налога, но не более чем в 5 раз от средних тарифов
дальше...
kosyak писал(а):В новой редакции Налогового кодекса местным властям предоставляется право увеличивать ставки в 5, а понижать в 10 раз.
Тогда как увеличестя налог, если раньше повышали в 5 раз, и сейчас смогут повысить тоже в 5 раз.

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Непрочитанное сообщение kosyak » 10 ноя 2009, 14:52

Login_Off писал(а):Тогда как увеличестя налог, если раньше повышали в 5 раз, и сейчас смогут повысить тоже в 5 раз.
Читай внимательно. Если сейчас, например базовая ставка до ста 5р*5 = 25р маскимум...теперь она 10р*5=50р...Чувешь разницу ;-)?
DiverY писал(а):Уже много раз говорилось, что "поздравлять" надо будет тогда, когда наши местные хабаровские товарищи решат поднять ставки. Сверху спускаются только границы ставок.
А ты думаешь, что местные упустят такой шанс?

Аватара пользователя
kirovec
Друг форума
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 21:57
Поблагодарили: 10 раз

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Непрочитанное сообщение kirovec » 10 ноя 2009, 14:57

Уважаемые, а не замутить ли нам референдум? :D

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Непрочитанное сообщение kosyak » 10 ноя 2009, 15:00

kirovec писал(а):Уважаемые, а не замутить ли нам референдум?
Боюсь нам это уже не поможет
Вложения
knights.jpg

Аватара пользователя
kirovec
Друг форума
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 21:57
Поблагодарили: 10 раз

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Непрочитанное сообщение kirovec » 10 ноя 2009, 15:08

kosyak
Ты это, аккуратней!
Вот смотрю, на весь этот беспредел и жалею тех кто нами правит. Ну как сейчас им тяжело, ведь у людей появился Интернет!
Последний раз редактировалось kirovec 10 ноя 2009, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DiverY
Он живет тут
Сообщения: 8085
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 13:06
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Непрочитанное сообщение DiverY » 10 ноя 2009, 15:11

Пример.
Берём вариант до 100.
Базовая ставка - была 5.
Местные власти её могли поднять в 5 раз, а могли уменьшить в 5 раз, то есть у местных властей были границы ставок от 1 до 25.
Сейчас базовую ставку повысят в 2 раза, то есть будет 10.
Местные власти смогут поднять её в 5 раз, а могут уменьшить в 10. То есть границы ставок будут от 1 до 50.
Для размышления, в настоящее время у нас ставка - 11.
kosyak писал(а):А ты думаешь, что местные упустят такой шанс?
Вообще без понятия, о чём думают местные власти. Но если раньше можно было поставить 25, а ставили 11, то о каком "шансе" идёт речь?

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Непрочитанное сообщение kosyak » 10 ноя 2009, 15:13

DiverY писал(а):Вообще без понятия, о чём думают местные власти. Но если раньше можно было поставить 25, а ставили 11, то о каком "шансе" идёт речь?
Как минимум о том, что возьмут и поставят 22 например до 100лс....Что мне кажется очень вероятным...Хотя мне терпимо...авто от 100 до 150л.с.

Аватара пользователя
kirovec
Друг форума
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 21:57
Поблагодарили: 10 раз

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Непрочитанное сообщение kirovec » 10 ноя 2009, 15:14

DiverY писал(а):Пример.Вообще без понятия, о чём думают местные власти. Но если раньше можно было поставить 25, а ставили 11, то о каком "шансе" идёт речь?
В казне х.й ой т.е. пусто.
Вот и шанс наполнить.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Он живет тут
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 11:40
Откуда: Хабаровск <---> Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Непрочитанное сообщение Dr.Evil » 10 ноя 2009, 15:19

kirovec Спорим не наполнят :lol: стаб-фонд вон наполняли и где он?
Последний раз редактировалось Dr.Evil 10 ноя 2009, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DiverY
Он живет тут
Сообщения: 8085
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 13:06
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Непрочитанное сообщение DiverY » 10 ноя 2009, 15:20

kosyak писал(а):Как минимум о том, что возьмут и поставят 22 например до 100лс....Что мне кажется очень вероятным...
Предлагаю забиться. К примеру взять категорию до 100 лс. Ты утверждаешь, что повысят и будет больше 20. Я говорю, что будет меньше 20.
Если 20, то будем считать, что "монетка встала на ребро". :wink:
На что спорим?

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Непрочитанное сообщение kosyak » 10 ноя 2009, 15:28

DiverY писал(а):Предлагаю забиться. К примеру взять категорию до 100 лс. Ты утверждаешь, что повысят и будет больше 20. Я говорю, что будет меньше 20.
Если 20, то будем считать, что "монетка встала на ребро".
На что спорим?
Я ничего не утверждаю. За меня пожалуйста решать не надо. Никогда ни на что не спорил, не играл и т.д.

Аватара пользователя
DiverY
Он живет тут
Сообщения: 8085
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 13:06
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Непрочитанное сообщение DiverY » 10 ноя 2009, 15:37

kosyak писал(а):Я ничего не утверждаю.
Я собственно и не сомневался. :lol:
Достаточно людей, которые уверены в том, что будет так как думают они. А когда копнёшь глубже, то уверенность почему-то испаряется. :wink:

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Непрочитанное сообщение Login M » 10 ноя 2009, 15:38

DiverY писал(а):
kosyak писал(а):А ты думаешь, что местные упустят такой шанс?
Вообще без понятия, о чём думают местные власти. Но если раньше можно было поставить 25, а ставили 11, то о каком "шансе" идёт речь?
Буквально на днях смотрел час с мэром Соколовым... как мне понравилась его фраза, что, "прошел срок сбора транспортного налога и автомобилисты оказались самыми недобросовестными плательщиками, а ведь на эти можно было построить больницы и детские сады!" :shock:
На втором месте в рейтинге разрушителей муниципального бюджета числятся владельцы квартир, которые тоже плохо платят.

Аватара пользователя
EstoS
Он живет тут
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 22:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Непрочитанное сообщение EstoS » 10 ноя 2009, 15:41

kosyak писал(а):
Мощность двигателя (л.с.) Ставка налога (в скобках — нынешние цифры)
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 10 (5)
свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 14 (7)
свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно 20 (10)
свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно 30 (15)
свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) 60 (30)
хм.. а моя ставка свыше 200 была 60 руб ( http://www.elcode.ru/nalog/mosreg/trn.html ) Иля что то путаю?
вообще расчёты веду через http://www.glavbukh.ru/calc/ .

Аватара пользователя
DiverY
Он живет тут
Сообщения: 8085
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 13:06
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Непрочитанное сообщение DiverY » 10 ноя 2009, 15:45

Login M писал(а):Буквально на днях смотрел час с мэром Соколовым... как мне понравилась его фраза, что, "прошел срок сбора транспортного налога и автомобилисты оказались самыми недобросовестными плательщиками, а ведь на эти можно было построить больницы и детские сады!"
А что именно тебе здесь понравилось-то? Уже много раз говорилось, что транспортный налог не идёт на дороги, он идёт в бюджет края-города. В Хабаровский бюджет наверное миллионов 200 рублей идёт.

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Непрочитанное сообщение kosyak » 10 ноя 2009, 15:47

ST. писал(а):хм.. а моя ставка свыше 200 была 60 руб ( http://www.elcode.ru/nalog/mosreg/trn.html ) Иля что то путаю?
мы какбэ...в Хабаровске (Бухгалтеру / Налоговые ставки / Ставки Московского региона / Ставки налогов в Москве / - по ссылке сходил)
DiverY писал(а):Я собственно и не сомневался.
Достаточно людей, которые уверены в том, что будет так как думают они. А когда копнёшь глубже, то уверенность почему-то испаряется.
А я что-то утвержал, бил себя в грудь и говорил, что будет в 2,3,4,5 раз больше? Ты меня с кем-то путаешь.
Спорю только в тех областях, в которых разбираюсь , знаю и уверен в своей правоте. Так что извиняйте.

Аватара пользователя
DiverY
Он живет тут
Сообщения: 8085
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 13:06
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Непрочитанное сообщение DiverY » 10 ноя 2009, 15:51

kosyak писал(а):А я что-то утвержал, бил себя в грудь и говорил, что будет в 2,3,4,5 раз больше? Ты меня с кем-то путаешь.
А тему то ты с какой целью создал? Сколько их тут уже одинаковых тем "всёпропало"? :wink:

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект об удвоении ставок транспортного налога

Непрочитанное сообщение kosyak » 10 ноя 2009, 15:55

DiverY писал(а):А тему то ты с какой целью создал? Сколько их тут уже одинаковых тем "всёпропало"?
Дальнейший диалог не хочу продолжать. "Я ему про Фому, он мне про Ерёму". Создал так, чтобы было.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»