Лишили прав, но в/у не забрали

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
T/M
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 18:08

Лишили прав, но в/у не забрали

Непрочитанное сообщение T/M » 10 ноя 2009, 18:35

Здраствуйте всем.
В общем в момент совершения нарушения в/у с собой не было, т.е. у меня его не забрали. В последствии суд постановил лишить права управления по ст 12.8 ч.1. Про то, чтобы сходить и сдать в/у в гибдд мне судья ничего не говорила. В постановлении написано "...назначить наказание в виде лишения права управления", то есть про "пойти сдать в/у" тоже не сказано.
Интересно узнать, имеет ли смысл отнести в/у? (ездить я по нему всеравно не собираюсь, лишили - значит лишили) Идет ли срок лишения (1.5 года)?
И слышал, что если в/у не забрали, то можно уже через год "числится нелишенным", типа срока давности или что там... Это так?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Следователь
Он живет тут
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 12:53
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

Непрочитанное сообщение Следователь » 10 ноя 2009, 19:26

НАдо нести обязательно!

Аватара пользователя
_AntoXa_
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 18:53
Откуда: со Степной

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

Непрочитанное сообщение _AntoXa_ » 10 ноя 2009, 19:48

не факт. изъятие прав считается со дня когда тебе выписали ПРОТОКОЛ!!! И пох забрали или нет права. это их косяк. а щас грубо говоря можешь кататься с этими правами пока не пробьют по базе, но когды пробьют получишь по полной

T/M
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 18:08

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

Непрочитанное сообщение T/M » 10 ноя 2009, 20:01

Не, кататься не буду. Теперь мозг на месте. Просто хочется быть уверенным, что когда приду к ним через полтора года, то мне не скажут: да ты не сдал, катался... И еще 1.5 года. Хотя презумпция невиновности... Не поймали - значит не ездил. А срок, как я понял начинается через 10 дней после вынесения постановления (после срока, когда можно обжаловать). Так?
Последний раз редактировалось T/M 10 ноя 2009, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

$www$
Он живет тут
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:23

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

Непрочитанное сообщение $www$ » 10 ноя 2009, 20:03

T/M писал(а):да ты не сдал, катался... И еще 1.5 года
Именно так и будет.

Аватара пользователя
€VG€N
Он живет тут
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 20:23
Откуда: Ракетное
Контактная информация:

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

Непрочитанное сообщение €VG€N » 10 ноя 2009, 20:07

Срок лишения водительского удостоверения начинается с момента вступления в силу постановления или с момента изъятия водительского удостоверения. Но согласно ст. 31.9 ч. 1 КоАП РФ постановление не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня вступления его в законную силу. Исполнение постановления о лишении водительского удостоверения осуществляется путем изъятия водительского удостоверения. Таким образом, если не имело место уклонение, то через год можно опять ездить...

T/M
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 18:08

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

Непрочитанное сообщение T/M » 10 ноя 2009, 20:12

А как? Приходишь и говоришь, не забрали - я поехал? А что подразумевается под уклонением? То, что у меня их с собой не было - не является? Штраф 100 рублей я заплатил за езду без в/у кстати...

Аватара пользователя
Big
Он живет тут
Сообщения: 8911
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 15:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

Непрочитанное сообщение Big » 10 ноя 2009, 20:23

хотя..
Если водитель уклоняется от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения права управления транспортными средствами начнется с момента сдачи или изъятия у него водительского удостоверения.
такие вот дела.
не знал..

$www$
Он живет тут
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:23

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

Непрочитанное сообщение $www$ » 10 ноя 2009, 20:24

Big писал(а):лишить управления, может только суд, прошло 1.5 года, прыгай в авто и вперед гонзай! и не важно сдал ты или не сдал свой докумнет..
А на практике следующее: в ментовской часы начинають тикать с того момента, когда ты им притараканишь решение ссуда. Если оного они не получили, то ты ездишь еще некоторое время, пока тебя за ноздри не притащат в ментовку. В базе ты у них все равно так или иначе числишься лишенником. Т.к. через некоторое время у тебя заканчивается времянка и ты вне закона.
У меня тут знакомый так попал...Вола так же валял, а потом пришел радостный за правами, а его обрадовали еще на полтора годка уже как положено, а не закосом.

Аватара пользователя
Big
Он живет тут
Сообщения: 8911
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 15:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

Непрочитанное сообщение Big » 10 ноя 2009, 20:36

region27
да да да.. я понял уже)

Аватара пользователя
Kost'a
Прописавшийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 16:01

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

Непрочитанное сообщение Kost'a » 10 ноя 2009, 20:46

А кто может занет на сколько лишают если ловят бухим первый раз и суд выносит 1.5 года...а потом ловят бухим опять,составляют протокол,ну все как положено,но повестки в суд небыло и суда ессно тож.....проешл ггод уже..через полгода могу права забирать или еще 2 накинули??... (пробивали по рации ментовской лишен на 1.5 года,но проверять идти чето сыкотно,вдруг вспомнят там про 2-й раз и еще 2 накинут..)...

$www$
Он живет тут
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:23

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

Непрочитанное сообщение $www$ » 10 ноя 2009, 20:48

Лучшеб не лишали, а к стенке ставили.
И ни один родитель не боялся бы отпускать ребенка в магазин за хлебом например.

[sever]alexx
Друг форума
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:03

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

Непрочитанное сообщение [sever]alexx » 10 ноя 2009, 20:55

Kost'a писал(а):А кто может занет на сколько лишают если ловят бухим первый раз и суд выносит 1.5 года...а потом ловят бухим опять,составляют протокол,ну все как положено,но повестки в суд небыло и суда ессно тож.....проешл ггод уже..через полгода могу права забирать или еще 2 накинули??
Почитай статью 12.8 часть 3

Аватара пользователя
_AntoXa_
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 18:53
Откуда: со Степной

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

Непрочитанное сообщение _AntoXa_ » 10 ноя 2009, 20:59

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, ...... или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Аватара пользователя
Следователь
Он живет тут
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 12:53
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

Непрочитанное сообщение Следователь » 10 ноя 2009, 21:00

ДА у меня просто по делу случай был, машина в ДТП выезд за пределы и в лепешку. Водитель был пьяяяяян и пострадал вместе с пассажиром. Потом только суд его лишил водительского удостоверения вместе с приговором по уголовке.А у него удостоверение при ДТП не изымалось, вместе с ним уехал в больничку. Так вот у него пока не сдал удостоверение срок лишения не начинался... он потом ко мне просто приезжал за справкой и об этом сказал. Хотя я сам в этих административных ньансах не очень понимаю...
Но лучше сдай удостоверение, все равно пишешь, что ездить не собираешся!

Аватара пользователя
€VG€N
Он живет тут
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 20:23
Откуда: Ракетное
Контактная информация:

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

Непрочитанное сообщение €VG€N » 10 ноя 2009, 21:03

Следователь писал(а):Но лучше сдай удостоверение, все равно пишешь, что ездить не собираешся!
Вот вот...

Аватара пользователя
Kost'a
Прописавшийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 16:01

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

Непрочитанное сообщение Kost'a » 10 ноя 2009, 21:22

[sever]alexx писал(а):
Kost'a писал(а):А кто может занет на сколько лишают если ловят бухим первый раз и суд выносит 1.5 года...а потом ловят бухим опять,составляют протокол,ну все как положено,но повестки в суд небыло и суда ессно тож.....проешл ггод уже..через полгода могу права забирать или еще 2 накинули??
Почитай статью 12.8 часть 3

А на тот момент еще не закрывали на 15 суток,а за повторное правонарушение еще 2 года приплюсовывали к первому сроку.!!!...

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

Непрочитанное сообщение Sanim » 10 ноя 2009, 21:48

T/M писал(а):И слышал, что если в/у не забрали, то можно уже через год "числится нелишенным", типа срока давности или что там... Это так?
Все верно слышал.
ст. 31.9 и 32.6 КоАП вам в помощь....

T/M
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 18:08

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

Непрочитанное сообщение T/M » 10 ноя 2009, 22:46

Просто одни говорят сдай, другие - не сдавай... Если сдать, то головняка меньше будет наверное... Разницы то год или полтора... На машину всеравно не заработал еще...

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»