Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 19:35

Здраствуйте всем.
В общем в момент совершения нарушения в/у с собой не было, т.е. у меня его не забрали. В последствии суд постановил лишить права управления по ст 12.8 ч.1. Про то, чтобы сходить и сдать в/у в гибдд мне судья ничего не говорила. В постановлении написано "...назначить наказание в виде лишения права управления", то есть про "пойти сдать в/у" тоже не сказано.
Интересно узнать, имеет ли смысл отнести в/у? (ездить я по нему всеравно не собираюсь, лишили - значит лишили) Идет ли срок лишения (1.5 года)?
И слышал, что если в/у не забрали, то можно уже через год "числится нелишенным", типа срока давности или что там... Это так?

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 20:26

НАдо нести обязательно!

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 20:48

не факт. изъятие прав считается со дня когда тебе выписали ПРОТОКОЛ!!! И пох забрали или нет права. это их косяк. а щас грубо говоря можешь кататься с этими правами пока не пробьют по базе, но когды пробьют получишь по полной

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 21:01

Не, кататься не буду. Теперь мозг на месте. Просто хочется быть уверенным, что когда приду к ним через полтора года, то мне не скажут: да ты не сдал, катался... И еще 1.5 года. Хотя презумпция невиновности... Не поймали - значит не ездил. А срок, как я понял начинается через 10 дней после вынесения постановления (после срока, когда можно обжаловать). Так?
Последний раз редактировалось T/M 10 ноя 2009, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 21:03

T/M писал(а):да ты не сдал, катался... И еще 1.5 года


Именно так и будет.

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 21:07

Срок лишения водительского удостоверения начинается с момента вступления в силу постановления или с момента изъятия водительского удостоверения. Но согласно ст. 31.9 ч. 1 КоАП РФ постановление не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня вступления его в законную силу. Исполнение постановления о лишении водительского удостоверения осуществляется путем изъятия водительского удостоверения. Таким образом, если не имело место уклонение, то через год можно опять ездить...

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 21:12

А как? Приходишь и говоришь, не забрали - я поехал? А что подразумевается под уклонением? То, что у меня их с собой не было - не является? Штраф 100 рублей я заплатил за езду без в/у кстати...

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 21:23

хотя..
Если водитель уклоняется от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения права управления транспортными средствами начнется с момента сдачи или изъятия у него водительского удостоверения.


такие вот дела.
не знал..

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 21:24

Big писал(а):лишить управления, может только суд, прошло 1.5 года, прыгай в авто и вперед гонзай! и не важно сдал ты или не сдал свой докумнет..


А на практике следующее: в ментовской часы начинають тикать с того момента, когда ты им притараканишь решение ссуда. Если оного они не получили, то ты ездишь еще некоторое время, пока тебя за ноздри не притащат в ментовку. В базе ты у них все равно так или иначе числишься лишенником. Т.к. через некоторое время у тебя заканчивается времянка и ты вне закона.
У меня тут знакомый так попал...Вола так же валял, а потом пришел радостный за правами, а его обрадовали еще на полтора годка уже как положено, а не закосом.

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 21:36

region27
да да да.. я понял уже)

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 21:46

А кто может занет на сколько лишают если ловят бухим первый раз и суд выносит 1.5 года...а потом ловят бухим опять,составляют протокол,ну все как положено,но повестки в суд небыло и суда ессно тож.....проешл ггод уже..через полгода могу права забирать или еще 2 накинули??... (пробивали по рации ментовской лишен на 1.5 года,но проверять идти чето сыкотно,вдруг вспомнят там про 2-й раз и еще 2 накинут..)...

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 21:48

Лучшеб не лишали, а к стенке ставили.
И ни один родитель не боялся бы отпускать ребенка в магазин за хлебом например.

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 21:55

Kost'a писал(а):А кто может занет на сколько лишают если ловят бухим первый раз и суд выносит 1.5 года...а потом ловят бухим опять,составляют протокол,ну все как положено,но повестки в суд небыло и суда ессно тож.....проешл ггод уже..через полгода могу права забирать или еще 2 накинули??

Почитай статью 12.8 часть 3

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 21:59

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, ...... или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 22:00

ДА у меня просто по делу случай был, машина в ДТП выезд за пределы и в лепешку. Водитель был пьяяяяян и пострадал вместе с пассажиром. Потом только суд его лишил водительского удостоверения вместе с приговором по уголовке.А у него удостоверение при ДТП не изымалось, вместе с ним уехал в больничку. Так вот у него пока не сдал удостоверение срок лишения не начинался... он потом ко мне просто приезжал за справкой и об этом сказал. Хотя я сам в этих административных ньансах не очень понимаю...
Но лучше сдай удостоверение, все равно пишешь, что ездить не собираешся!

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 22:03

Следователь писал(а):Но лучше сдай удостоверение, все равно пишешь, что ездить не собираешся!

Вот вот...

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 22:22

[sever]alexx писал(а):
Kost'a писал(а):А кто может занет на сколько лишают если ловят бухим первый раз и суд выносит 1.5 года...а потом ловят бухим опять,составляют протокол,ну все как положено,но повестки в суд небыло и суда ессно тож.....проешл ггод уже..через полгода могу права забирать или еще 2 накинули??

Почитай статью 12.8 часть 3



А на тот момент еще не закрывали на 15 суток,а за повторное правонарушение еще 2 года приплюсовывали к первому сроку.!!!...

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 22:48

T/M писал(а):И слышал, что если в/у не забрали, то можно уже через год "числится нелишенным", типа срока давности или что там... Это так?

Все верно слышал.
ст. 31.9 и 32.6 КоАП вам в помощь....

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 23:46

Просто одни говорят сдай, другие - не сдавай... Если сдать, то головняка меньше будет наверное... Разницы то год или полтора... На машину всеравно не заработал еще...