Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 19:35

Здраствуйте всем.
В общем в момент совершения нарушения в/у с собой не было, т.е. у меня его не забрали. В последствии суд постановил лишить права управления по ст 12.8 ч.1. Про то, чтобы сходить и сдать в/у в гибдд мне судья ничего не говорила. В постановлении написано "...назначить наказание в виде лишения права управления", то есть про "пойти сдать в/у" тоже не сказано.
Интересно узнать, имеет ли смысл отнести в/у? (ездить я по нему всеравно не собираюсь, лишили - значит лишили) Идет ли срок лишения (1.5 года)?
И слышал, что если в/у не забрали, то можно уже через год "числится нелишенным", типа срока давности или что там... Это так?

Re: Лишили прав, но в/у не забрали

10 ноя 2009, 20:26

НАдо нести обязательно!

10 ноя 2009, 20:48

не факт. изъятие прав считается со дня когда тебе выписали ПРОТОКОЛ!!! И пох забрали или нет права. это их косяк. а щас грубо говоря можешь кататься с этими правами пока не пробьют по базе, но когды пробьют получишь по полной

10 ноя 2009, 21:01

Не, кататься не буду. Теперь мозг на месте. Просто хочется быть уверенным, что когда приду к ним через полтора года, то мне не скажут: да ты не сдал, катался... И еще 1.5 года. Хотя презумпция невиновности... Не поймали - значит не ездил. А срок, как я понял начинается через 10 дней после вынесения постановления (после срока, когда можно обжаловать). Так?
Последний раз редактировалось T/M 10 ноя 2009, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

10 ноя 2009, 21:03

T/M писал(а):да ты не сдал, катался... И еще 1.5 года

Именно так и будет.

10 ноя 2009, 21:07

Срок лишения водительского удостоверения начинается с момента вступления в силу постановления или с момента изъятия водительского удостоверения. Но согласно ст. 31.9 ч. 1 КоАП РФ постановление не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня вступления его в законную силу. Исполнение постановления о лишении водительского удостоверения осуществляется путем изъятия водительского удостоверения. Таким образом, если не имело место уклонение, то через год можно опять ездить...

10 ноя 2009, 21:12

А как? Приходишь и говоришь, не забрали - я поехал? А что подразумевается под уклонением? То, что у меня их с собой не было - не является? Штраф 100 рублей я заплатил за езду без в/у кстати...

10 ноя 2009, 21:23

хотя..
Если водитель уклоняется от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения права управления транспортными средствами начнется с момента сдачи или изъятия у него водительского удостоверения.

такие вот дела.
не знал..

10 ноя 2009, 21:24

Big писал(а):лишить управления, может только суд, прошло 1.5 года, прыгай в авто и вперед гонзай! и не важно сдал ты или не сдал свой докумнет..

А на практике следующее: в ментовской часы начинають тикать с того момента, когда ты им притараканишь решение ссуда. Если оного они не получили, то ты ездишь еще некоторое время, пока тебя за ноздри не притащат в ментовку. В базе ты у них все равно так или иначе числишься лишенником. Т.к. через некоторое время у тебя заканчивается времянка и ты вне закона.
У меня тут знакомый так попал...Вола так же валял, а потом пришел радостный за правами, а его обрадовали еще на полтора годка уже как положено, а не закосом.

10 ноя 2009, 21:36

region27
да да да.. я понял уже)

10 ноя 2009, 21:46

А кто может занет на сколько лишают если ловят бухим первый раз и суд выносит 1.5 года...а потом ловят бухим опять,составляют протокол,ну все как положено,но повестки в суд небыло и суда ессно тож.....проешл ггод уже..через полгода могу права забирать или еще 2 накинули??... (пробивали по рации ментовской лишен на 1.5 года,но проверять идти чето сыкотно,вдруг вспомнят там про 2-й раз и еще 2 накинут..)...

10 ноя 2009, 21:48

Лучшеб не лишали, а к стенке ставили.
И ни один родитель не боялся бы отпускать ребенка в магазин за хлебом например.

10 ноя 2009, 21:55

Kost'a писал(а):А кто может занет на сколько лишают если ловят бухим первый раз и суд выносит 1.5 года...а потом ловят бухим опять,составляют протокол,ну все как положено,но повестки в суд небыло и суда ессно тож.....проешл ггод уже..через полгода могу права забирать или еще 2 накинули??

Почитай статью 12.8 часть 3

10 ноя 2009, 21:59

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, ...... или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

10 ноя 2009, 22:00

ДА у меня просто по делу случай был, машина в ДТП выезд за пределы и в лепешку. Водитель был пьяяяяян и пострадал вместе с пассажиром. Потом только суд его лишил водительского удостоверения вместе с приговором по уголовке.А у него удостоверение при ДТП не изымалось, вместе с ним уехал в больничку. Так вот у него пока не сдал удостоверение срок лишения не начинался... он потом ко мне просто приезжал за справкой и об этом сказал. Хотя я сам в этих административных ньансах не очень понимаю...
Но лучше сдай удостоверение, все равно пишешь, что ездить не собираешся!

10 ноя 2009, 22:03

Следователь писал(а):Но лучше сдай удостоверение, все равно пишешь, что ездить не собираешся!

Вот вот...

10 ноя 2009, 22:22

[sever]alexx писал(а):
Kost'a писал(а):А кто может занет на сколько лишают если ловят бухим первый раз и суд выносит 1.5 года...а потом ловят бухим опять,составляют протокол,ну все как положено,но повестки в суд небыло и суда ессно тож.....проешл ггод уже..через полгода могу права забирать или еще 2 накинули??

Почитай статью 12.8 часть 3

А на тот момент еще не закрывали на 15 суток,а за повторное правонарушение еще 2 года приплюсовывали к первому сроку.!!!...

10 ноя 2009, 22:48

T/M писал(а):И слышал, что если в/у не забрали, то можно уже через год "числится нелишенным", типа срока давности или что там... Это так?

Все верно слышал.
ст. 31.9 и 32.6 КоАП вам в помощь....

10 ноя 2009, 23:46

Просто одни говорят сдай, другие - не сдавай... Если сдать, то головняка меньше будет наверное... Разницы то год или полтора... На машину всеравно не заработал еще...