Имеет ли право сотрудник гибдд вручать повестку в суд?

12 янв 2010, 18:27

Собственно вопрос

Re: Имеет ли право сотрудник гибдд вручать повестку в суд?

12 янв 2010, 18:35

Имеет даже почтальон, почему нет?

Re: Имеет ли право сотрудник гибдд вручать повестку в суд?

12 янв 2010, 18:38

Так тож в конверте

Re: Имеет ли право сотрудник гибдд вручать повестку в суд?

12 янв 2010, 18:43

:nea: Что за бред???...Почтальон приноси повестку - у него работа такая!!!Каким боком здесь ДПС???Нет,однозначно!!!

Re: Имеет ли право сотрудник гибдд вручать повестку в суд?

12 янв 2010, 18:48

если тебе ее на месте вручили вместе с протоколом то обсуждалась эта тема уже...
как бы может а как бы и нет 8) исчи с поиске

Re: Имеет ли право сотрудник гибдд вручать повестку в суд?

12 янв 2010, 18:53

Basile писал(а):Собственно вопрос

Да, если его на то уполномочил суд.
Так сказал ВС в своем Постановлении....номер не помню...

Re: Имеет ли право сотрудник гибдд вручать повестку в суд?

12 янв 2010, 18:56

А как узнать уполномочил или нет?

Re: Имеет ли право сотрудник гибдд вручать повестку в суд?

12 янв 2010, 18:59

Sanim писал(а):
Basile писал(а):Собственно вопрос

Да, если его на то уполномочил суд.
Так сказал ВС в своем Постановлении....номер не помню...

а по подробней?

Re: Имеет ли право сотрудник гибдд вручать повестку в суд?

12 янв 2010, 19:03

Ivan писал(а):если тебе ее на месте вручили вместе с протоколом

нет, прошло какое-то время... у меня даже сами права остались (дома забыл, кстати, за это штрафа нет, почему-то)

Re: Имеет ли право сотрудник гибдд вручать повестку в суд?

12 янв 2010, 19:04

Че подробнее?
Найти Постановление Серкова что ли?

Re: Имеет ли право сотрудник гибдд вручать повестку в суд?

12 янв 2010, 19:06

Basile писал(а):Так тож в конверте

:lol: Шол ГБДДеШник себе домой...случайно встретил по дороге почтальона...тот попросил передать письмецо...

Re: Имеет ли право сотрудник гибдд вручать повестку в суд?

12 янв 2010, 19:10

Вопрос 3: Можно ли признать надлежащим извещение лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, если оно было осуществлено не судьей, рассматривающим дело, и не по его поручению, а должностным лицом?
(Ответ на аналогичный вопрос, опубликованный в Обзоре судебной практики за IV квартал 2005 года под N 20, считать утратившим силу.)
Ответ: В соответствии с п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ разрешение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в ст. 25.1 - 25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.
Таким образом, вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД. Факт вручения повестки удостоверяется подписью лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на корешке повестки, который возвращается в суд.

Re: Имеет ли право сотрудник гибдд вручать повестку в суд?

12 янв 2010, 19:12

Sanim
значит, может... ясно, спасибо..

Re: Имеет ли право сотрудник гибдд вручать повестку в суд?

12 янв 2010, 19:14

Да, если это судья его попросил....

Re: Имеет ли право сотрудник гибдд вручать повестку в суд?

12 янв 2010, 19:16

Sanim
а то что они раньше при изъятии ВУ сами выписывали повестку на корешке с датой я так понял признано незаконным :roll:

Re: Имеет ли право сотрудник гибдд вручать повестку в суд?

12 янв 2010, 19:20

Sanim писал(а):Да, если это судья его попросил....

письменно?

Re: Имеет ли право сотрудник гибдд вручать повестку в суд?

12 янв 2010, 19:21

Basile писал(а):значит, может... ясно, спасибо..

а кто заставляет ее брать, очень большой вопрос. Ситрудники ГИБДД исполняют много поручений в том числе суда и прокуратуры, но это не значит, что они уполномочены совершать данные действия, скорее всего инициатива за ранее сотворенные косяки. Приходил как то домой товарищ с ГИБДД сказал, что по поручению прокуратуры, разговор закончился вежливо с нулевым результатом.

Re: Имеет ли право сотрудник гибдд вручать повестку в суд?

12 янв 2010, 19:24

guk писал(а):а кто заставляет ее брать, очень большой вопрос. Ситрудники ГИБДД исполняют много поручений в том числе суда и прокуратуры, но это не значит, что они уполномочены совершать данные действия, скорее всего инициатива за ранее сотворенные косяки. Приходил как то домой товарищ с ГИБДД сказал, что по поручению прокуратуры, разговор закончился вежливо с нулевым результатом.

так он напишет типа "от подписи отказался" - эт будет тож самое, думаю

Re: Имеет ли право сотрудник гибдд вручать повестку в суд?

12 янв 2010, 19:31

а копию протокола освидетельствования должны выдавать? (если не у врача, а в прибор с чеком)?

Re: Имеет ли право сотрудник гибдд вручать повестку в суд?

12 янв 2010, 19:34

Basile писал(а):так он напишет типа "от подписи отказался" - эт будет тож самое, думаю

не правильно думаеш, писать он ничего не будет. вот сотрудник суда или прокуратуры мог бы написать и то с понятыми