Про идпс и медсправку

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Про идпс и медсправку

Непрочитанное сообщение mail_robot » 04 фев 2010, 10:47

если напишеш с правом найма, то потом заколебешься каждый раз комиссию по жесткой проходить
от комиссии коенш зависит, но я видел что профессионалов гораздо строже проверяют. Так что так вот.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Sergd
Он живет тут
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 09:35
Откуда: Куево-Кукуево
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Про идпс и медсправку

Непрочитанное сообщение Sergd » 04 фев 2010, 10:51

Вот с меня справчку дпс'ы тож не требовали ниразу,а тут я кусаться стал и вот..у народа поспрашивал,у многих такая отметка есть,кто 2 года,кто 9 лет с ней ездит и ни разу не требовали справку. кстати сам тож в очках,в справке написано про это.на медкомиссии сам тупанул,в линзах был,не сказал бы про линзы и записи бы не было.
Мнения разделяются,таки где ж блин истина?!)

Аватара пользователя
Аllex
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:33
Контактная информация:

Re: Про идпс и медсправку

Непрочитанное сообщение Аllex » 05 фев 2010, 16:57

У меня в в/у стоит мед стправка и ее номер..зачем?? у меня ни разу не было ни каких проблем с прохождением, ограничений каких-либо тоже не было, причем отметка появилась только после смены в/у, что это?? только сейчас обратил внимание после прочтения топика.. также указана группа крови и водит стаж..

Аватара пользователя
Ковальски
Друг форума
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 17:23

Re: Про идпс и медсправку

Непрочитанное сообщение Ковальски » 05 фев 2010, 19:07

Надо возить ибо, как уже отмечено, ст 28 ФЗ "ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением". Особая отметка в В\у есть, но на нее есть действительная на момент предъявления мед.справка, - можешь управлять, срок действия справки кончился - ездить не можешь, справки с собой неть - тоже не можешь ездить. Порядок получается от обратного, если есть отметка то водитель, в принципе имеет "ухудшение здоровья препятствующее и т.д.", но если у него при себе мед.справка, то на период ее действия все таки может ездить :)

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: Про идпс и медсправку

Непрочитанное сообщение Чукот » 08 фев 2010, 12:42

Бред. Так ни кто и не указал на статью, ОБЯЗЫВАЮЩУЮ возить и предоставлять! медсправку ИДПС...

mals
Он живет тут
Сообщения: 4955
Зарегистрирован: 04 май 2005, 12:19
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Про идпс и медсправку

Непрочитанное сообщение mals » 08 фев 2010, 13:23

Ковальски писал(а):Надо возить ибо, как уже отмечено, ст 28 ФЗ "ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением".
это специально оговорено в пдд:
2.3.2. По требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на со стояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водитель транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения также по требованию должностных лиц военной автомобильной инспекции.

В установленных случаях проходить проверку знаний Правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.
вот пусть в "установленных случаях" (каких?) и проводят повторное медицинское освидетельствование, а то, что должен предоставлять мед. справку в пдд ни слова не сказано.

Аватара пользователя
Ковальски
Друг форума
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 17:23

Re: Про идпс и медсправку

Непрочитанное сообщение Ковальски » 08 фев 2010, 16:50

Значит Законодатель должен привязать срок действия в/у к сроку действия медицинской справки во исполнение ст.28 ФЗ и вопрос решится, и собираемость по госпошлине улучшится :D

Аватара пользователя
Sergd
Он живет тут
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 09:35
Откуда: Куево-Кукуево
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Про идпс и медсправку

Непрочитанное сообщение Sergd » 08 фев 2010, 17:08

Смотрю мнения конкретно разделились..

mals
Он живет тут
Сообщения: 4955
Зарегистрирован: 04 май 2005, 12:19
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Про идпс и медсправку

Непрочитанное сообщение mals » 08 фев 2010, 18:22

Ковальски
ты техосмотр проходил? имеется ввиду честно :) на техосмотре каждый раз надо предъявлять справку, каждый год, из года в год..
Ковальски писал(а):Значит Законодатель должен привязать срок действия в/у к сроку действия медицинской справки во исполнение ст.28 ФЗ и вопрос решится, и собираемость по госпошлине улучшится
и скажи честно - ты вообще медкомиссию проходил? права действительны 10 лет, медсправка действительна по-моему 3 года. и расхождения со статьей 28 я не вижу - надо будет - инспектор тебя отправит на медицинское освидетельствование для подтверждения, а справки нет в том перечне, что я должен предъявить :)

Аватара пользователя
Cubo
Он живет тут
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 02:15

Re: Про идпс и медсправку

Непрочитанное сообщение Cubo » 08 фев 2010, 18:39

mals
по твоей логике, тогда справку надо предъявлять на всех водителей вписанных в полис. Однако, нужна лишь справка на одного водителя

mals
Он живет тут
Сообщения: 4955
Зарегистрирован: 04 май 2005, 12:19
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Про идпс и медсправку

Непрочитанное сообщение mals » 08 фев 2010, 21:07

Cubo
кстати да.
а пометку "мед.справка" всем пишут? кстати, ни о чем не говорит. мне это говорит, что вместе со всеми документами я предоставлял мед. справку, не более того :)

Аватара пользователя
Alex27reg
Он живет тут
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:01
Откуда: Нанайка
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Про идпс и медсправку

Непрочитанное сообщение Alex27reg » 08 фев 2010, 21:30

Reg писал(а):Курим "ПРИКАЗ МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782", п. 33:
33. В графе водительского удостоверения "Особые отметки" проставляются разрешающие отметки, подтверждающие право на управление трамваем, троллейбусом, а также заносятся другие необходимые записи (стаж, группа крови, ручное управление и прочее).
Под "прочее" можно подвести и обязательное наличие мед. справки.
Смотрим далее:
"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ"
Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами. 2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом.
Таким образом, если в графе "особые пометки" водительского удостоверения стоит пометка "медсправка" - это означает, что состояние здоровья водителя согласно пройденной медкомиссии может не соответствовать установленным требованиям, а потому водитель обязан возить с собой действующую медсправку и при отсутствии такой справки инспектор ГИБДД имеет полное право применить отстранение водителя от управления ТС по 12.7 КоАП.
в точку! только сегодня разбирали такой случай! отстранение с задержанием ТС!

mals
Он живет тут
Сообщения: 4955
Зарегистрирован: 04 май 2005, 12:19
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Про идпс и медсправку

Непрочитанное сообщение mals » 08 фев 2010, 21:35

Alex27reg писал(а):в точку! только сегодня разбирали такой случай! отстранение с задержанием ТС!
в данном случае я буду бодаться до конца, на основании
В установленных случаях проходить проверку знаний Правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.
кто-нибудь может назвать эти установленные случаи?

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: Про идпс и медсправку

Непрочитанное сообщение Чукот » 09 фев 2010, 09:42

А в ответ тишина...

Аватара пользователя
Аllex
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:33
Контактная информация:

Re: Про идпс и медсправку

Непрочитанное сообщение Аllex » 09 фев 2010, 10:25

Alex27reg писал(а):
Reg писал(а):Курим "ПРИКАЗ МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782", п. 33:
33. В графе водительского удостоверения "Особые отметки" проставляются разрешающие отметки, подтверждающие право на управление трамваем, троллейбусом, а также заносятся другие необходимые записи (стаж, группа крови, ручное управление и прочее).
Под "прочее" можно подвести и обязательное наличие мед. справки.
Смотрим далее:
"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ"
Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами. 2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом.
Таким образом, если в графе "особые пометки" водительского удостоверения стоит пометка "медсправка" - это означает, что состояние здоровья водителя согласно пройденной медкомиссии может не соответствовать установленным требованиям, а потому водитель обязан возить с собой действующую медсправку и при отсутствии такой справки инспектор ГИБДД имеет полное право применить отстранение водителя от управления ТС по 12.7 КоАП.
в точку! только сегодня разбирали такой случай! отстранение с задержанием ТС!
Не понял, как ты сделал такой вывод, что именно слово "медсправка" это означает?? В моих в/у стоит слово мед. справка и повторюсь никогда не было проблем со здоровьем, более того моя справка не отличается от чьей-либо другой, тупо годен и все...Таким образом можно сделать вывод, что слово медсправка в в/у, обычное слово, как и группа крови и номер старого в/у..

Аватара пользователя
Ковальски
Друг форума
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 17:23

Re: Про идпс и медсправку

Непрочитанное сообщение Ковальски » 09 фев 2010, 10:27

2 Mals а простите причем тут техосмотр то??? И как техосмотр связан с в/у??? :D а если "корова " не моя?

...права действительны 10 лет, медсправка действительна по-моему 3 года. и расхождения со статьей 28 я не вижу - надо будет - инспектор тебя отправит на медицинское освидетельствование для подтверждения, а справки нет в том перечне, что я должен предъявить...

ну значит, логично, что если в в\у есть отметка "мед.справка", водитель справку предъявить не может, инспектор с необходимостью должен отправить на медицинское освидетельствование для подтверждения, тс на арестплощадку, в/у при этом изымается...по вашей логике так получается???

mals
Он живет тут
Сообщения: 4955
Зарегистрирован: 04 май 2005, 12:19
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Про идпс и медсправку

Непрочитанное сообщение mals » 09 фев 2010, 11:34

Ковальски писал(а):ну значит, логично, что если в в\у есть отметка "мед.справка", водитель справку предъявить не может, инспектор с необходимостью должен отправить на медицинское освидетельствование для подтверждения, тс на арестплощадку, в/у при этом изымается...по вашей логике так получается???
где логически вытекает, что если есть отметка "мед.справка", то водитель обязан ее предъявить?! я уже пятый раз прошу, не делать всяких потуг логических упражнений, а показать пункт пдд или закона, по которому я обязан предъявить мед. справку. только не надо демагогии "а вот в законе №№ упоминается медстправка, поэтому гибдд ее может потребовать" я подозреваю, что точно так же он может потребовать ее, если в правах и не будет упоминания о медсправке.

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: Про идпс и медсправку

Непрочитанное сообщение Чукот » 09 фев 2010, 13:11

А если в правах указано, что водитель носит очки, он должен предоставить ИДПС именно ТЕ смые очки, в которых он на фото? Иначе арестплощадка!

Аватара пользователя
Ковальски
Друг форума
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 17:23

Re: Про идпс и медсправку

Непрочитанное сообщение Ковальски » 09 фев 2010, 15:25

Да что ж Вы так пыжитесь то? Не обязаны Вы, не обязаны, список документов обязательных к предъявлению инспектору по его требованию исчерпывающий в ПДД и расширительному толкованию не подлежит. Главное что бы инспектор не усомнился в том что Ваше драгоценное здоровье не имеет ухудшения, препятствующего безопасному управлению траспортным средством, и будет всем счастье...

mals
Он живет тут
Сообщения: 4955
Зарегистрирован: 04 май 2005, 12:19
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Про идпс и медсправку

Непрочитанное сообщение mals » 11 фев 2010, 06:50

Ковальски писал(а):Да что ж Вы так пыжитесь то?
мы репетируем речь перед инспектором, который спросил мед. справку :)
Ковальски писал(а):Главное что бы инспектор не усомнился в том что Ваше драгоценное здоровье не имеет ухудшения, препятствующего безопасному управлению траспортным средством, и будет всем счастье...
усомневается - пусть направляет на медкомиссию. кстати, "а за чей счет этот банкет"?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»