Срок подачи иска

13 мар 2010, 21:37

Ситуация. О нарушении своих прав узнал в воскресенье 7 марта. Срок исковой давности 1 месяц. Хочу подать иск. Какая крайняя дата подачи иска - 6 или 7 апреля? Иск хочу отправить почтой. С этим вопрос штемпель с какой датой должен стоять на конверте?

Re: Срок подачи иска

13 мар 2010, 22:06

Окончание срока на подачу искового заявления (исковой давности) в твоем случае - 23:59, 6 апреля. На штемпеле должно стоять это число и время до указанного. Но это теория.
А практика... она разная. Не затягивай.

13 мар 2010, 22:22

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

13 мар 2010, 22:31

NewBee писал(а):Окончание срока на подачу искового заявления (исковой давности) в твоем случае - 23:59, 6 апреля. На штемпеле должно стоять это число и время до указанного. Но это теория.
А практика... она разная. Не затягивай.

Понятно, не затяну. Спасибо :)
Ковалик писал(а):Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

это подтверждает или опровергает то что написал "NewBee"?

13 мар 2010, 22:36

Ivan
опровергает.
Если есть доказательства того, что о нарушении права стало известно 7 марта, следовательно срок начинает течь с 8 марта и заканчивается 7 апреля

13 мар 2010, 22:47

Ковалик писал(а):Если есть доказательства того, что о нарушении права стало известно 7 марта, следовательно срок начинает течь с 8 марта и заканчивается 7 апреля

Документы были получены на почте 7 марта. В письме документы в которых наступление срока вступления в силу нормы которую я буду опротестовывать так же датируется 7 марта.

13 мар 2010, 22:54

Ковалик А ты месячный срок срок исчисляешь исходя из какого количества суток в месяце?

14 мар 2010, 04:07

NewBee писал(а): Ковалик А ты месячный срок срок исчисляешь исходя из какого количества суток в месяце?

я думаю он исчисляет не сутками,а именно месяцем

14 мар 2010, 04:47

Затупил я.