Зам председателя край суда отказал в судебном рассмотрении жалобы

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Зам председателя край суда отказал в судебном рассмотрении жалобы

Непрочитанное сообщение Igors » 07 апр 2010, 18:01

В общем ситуация такая.
На водителя в июне 2009 года составляют протокол, направляют в Административную комиссию округа.
Ни привета ни ответа, ни извещения оттуда, а в декабре от судебных приставов приходит требование оплатить штраф 500 рублей.
Обжалуем в районный суд по месту вынесения с ходатайством о восстановлении, судья говорит - сроки пропущены, отказ в восстановлении.
Мы в край суд на председателя, в рамках 30.12 - 30.15 просим рассмотреть вступившее в силу.
"возвращается без рассмотрения по существу жалоба ... на вступившее в законную силу постановление, ... поскольку постановление не судебных органов по делу об административном правонарушении, которые не обжалованы в суд и не были предметом судебного рассмотрения в соответствии с главой 30 КоАП РФ, пересмотру в порядке надзора не подлежат. Зам пред. Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н."
Я перечитал 30.12 -30.19, ещё раз перечитал, коменнты верховного суда почитал, ничего не понял.
Не, я понял, мне отказали в судебной защите, нарушили Конституцию.
Думаю, куда жаловаться и где и как обжаловать.
Или может я что то не правильно читаю?
Выслушаю любые советы, кроме обжаловать восстановление сроков в район.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
krolchatina
Он живет тут
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:28
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Зам председателя край суда отказал в судебном рассмотрении жалобы

Непрочитанное сообщение krolchatina » 07 апр 2010, 20:53

может в верховный попробовать?

krolchatina
Он живет тут
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:28
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Зам председателя край суда отказал в судебном рассмотрении жалобы

Непрочитанное сообщение krolchatina » 07 апр 2010, 20:55

вообще ситуация бредовая, то значит сроки прошли. с момента получения вообще-то сроки на обжалование начинают течь. а он так я понмаю только только получил

Аватара пользователя
Coustoms
Друг форума
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: Кёнигсберг

Re: Зам председателя край суда отказал в судебном рассмотрении жалобы

Непрочитанное сообщение Coustoms » 07 апр 2010, 20:59

И еще в квалификационную коллегию судей, можно в порядке Надзора туда же в Краевой, но если и так засада, то выход один Верховный, но нут надо все процессуальные тонкости соблюсти иначе не возьмут, примеры такие есть :!:

Аватара пользователя
Coustoms
Друг форума
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: Кёнигсберг

Re: Зам председателя край суда отказал в судебном рассмотрении жалобы

Непрочитанное сообщение Coustoms » 07 апр 2010, 21:01

krolchatina писал(а):вообще ситуация бредовая, то значит сроки прошли. с момента получения вообще-то сроки на обжалование начинают течь. а он так я понмаю только только получил
Да ситуация бредовая, либо суд тупит либо, что то не совсем так понято, хотя Краевой не похоже на них это :?:

Аватара пользователя
ArteX
Он живет тут
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:20
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зам председателя край суда отказал в судебном рассмотрении жалобы

Непрочитанное сообщение ArteX » 07 апр 2010, 21:07

Igors писал(а):На водителя в июне 2009 года составляют протокол, направляют в Административную комиссию округа.
Ни привета ни ответа, ни извещения оттуда, а в декабре от судебных приставов приходит требование оплатить штраф 500 рублей.
Обжалуем в районный суд по месту вынесения с ходатайством о восстановлении, судья говорит - сроки пропущены, отказ в восстановлении.
10 дней на обжалование протокола в ГИБДД.

Аватара пользователя
Coustoms
Друг форума
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: Кёнигсберг

Re: Зам председателя край суда отказал в судебном рассмотрении жалобы

Непрочитанное сообщение Coustoms » 07 апр 2010, 21:10

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Зам председателя край суда отказал в судебном рассмотрении жалобы

Непрочитанное сообщение Serhio » 07 апр 2010, 21:11

ArteX
протоколы не обжалуются ;)

Аватара пользователя
Coustoms
Друг форума
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: Кёнигсберг

Re: Зам председателя край суда отказал в судебном рассмотрении жалобы

Непрочитанное сообщение Coustoms » 07 апр 2010, 21:17

S.K. писал(а):ArteX
протоколы не обжалуются ;)
Да ты прав, только постановления :!:

Аватара пользователя
ArteX
Он живет тут
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:20
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зам председателя край суда отказал в судебном рассмотрении жалобы

Непрочитанное сообщение ArteX » 07 апр 2010, 21:18

S.K. писал(а):ArteX
протоколы не обжалуются ;)
А кого-нибудь хоть раз уведомляли о вынесении постановления? Самому суетиться ведь надо.

Вопрос снят. Но я что-то не помню чтоб кого-нибудь из знакомых уведомляли.

Аватара пользователя
Coustoms
Друг форума
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: Кёнигсберг

Re: Зам председателя край суда отказал в судебном рассмотрении жалобы

Непрочитанное сообщение Coustoms » 07 апр 2010, 21:22

ArteX писал(а):
S.K. писал(а):ArteX
протоколы не обжалуются ;)
А кого-нибудь хоть раз уведомляли о вынесении постановления? Самому суетиться ведь надо.
По закону (КоАП) обязаны, выноситься Определение о времени и месте рассмотрения дела об АП, где тебе лично должны уведомить, либо под роспись. Если этого не происходит - то это процессуальное нарушение, влекущие отмену постановления по делу об АП :!:

krolchatina
Он живет тут
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:28
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Зам председателя край суда отказал в судебном рассмотрении жалобы

Непрочитанное сообщение krolchatina » 07 апр 2010, 21:50

Артем, не позорь меня!!! :torch:

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зам председателя край суда отказал в судебном рассмотрении жалобы

Непрочитанное сообщение Igors » 07 апр 2010, 21:56

Постановление, о котором мы ничего не знали, и узнали только от приставов, было вынесено.
На самом деле, оно до сих пор не вступило в силу, так как мы его не получали официально, и негде не расписывались.
Но это другое. Мне это не интересно.
Мне интересно - есть заведомо неправомерное постановление, индия, район, отказал в востановлении сроков, таким образом признал о вступлении в законную силу. Но мы с ним не согласны. Мы его обжаловали в край. Но там послали. Что дальше делать, если обжаловать, то куда и на основании чего, веть ясно сказано, что решение не судебное, судебного не было, так что пшёл. :?: Что дальше.

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Зам председателя край суда отказал в судебном рассмотрении жалобы

Непрочитанное сообщение Serhio » 07 апр 2010, 22:01

Igors
а почему не было судебного решения?

Отказ на ходатайство был? Был? Вы его(отказ) обжаловали или постановление?
Как мне мой скромный опыт подсказывает, если обжаловали постановление в Крае - то край прав. Судебного решения по нему не было.
Если обжаловался отказ Индии на восстановление сроков - то маразм Краевого поражает.

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Президент потребовал увеличить штраф за просроченные транзитные номера

Непрочитанное сообщение Igors » 07 апр 2010, 22:11

Теория.
Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов
(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)
1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса.

Значит право у меня есть.

Статья 30.13. Суды, рассматривающие в порядке надзора жалобы, протесты на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
1. Жалобы подаются, протесты приносятся в порядке надзора в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместители.


Значит, понятно где и кто.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста в порядке надзора
1. В порядке надзора жалоба подается, протест приносится непосредственно в суд надзорной инстанции.
2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:
1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;
2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;
7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.
3. К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.


Всё это есть и указано, здесь всё нормально.

Статья 30.16. Пределы и сроки рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста
1. По жалобе, протесту, принятым к рассмотрению в порядке надзора, постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов проверяются исходя из доводов, изложенных в жалобе, протесте, и возражений, содержащихся в отзыве на жалобу, протест.
2. Судья, принявший к рассмотрению в порядке надзора жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
3. Решение по жалобе, протесту выносится не позднее двух месяцев со дня поступления жалобы, протеста в суд, а в случае истребования дела об административном правонарушении - не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд.
4. Повторные подача жалоб, принесение протестов в порядке надзора по тем же основаниям в суд, ранее рассмотревший в порядке надзора постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, не допускаются.


Вроде всё нормально, ограничений нет. А сейчас самое интересное.

Статья 30.15. Принятие к рассмотрению в порядке надзора жалобы, протеста
1. О принятии к рассмотрению в порядке надзора жалобы, протеста судья выносит определение.
2. Судья, принявший к рассмотрению в порядке надзора жалобу, протест, обязан известить лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшего о подаче жалобы, принесении протеста и предоставить указанным лицам возможность ознакомиться с жалобой, протестом и подать возражения на них.
3. В случае, если жалоба подается, протест приносится с нарушением требований, предусмотренных статьей 30.14 и частью 4 статьи 30.16 настоящего Кодекса, указанные жалоба, протест возвращаются лицу, подавшему жалобу, прокурору, принесшему протест.


Блиат, нету других оснований послать меня. По крайне мере я их не вижу. Мож я что между строк читать не умею. :yucky:

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Зам председателя край суда отказал в судебном рассмотрении жалобы

Непрочитанное сообщение Serhio » 07 апр 2010, 22:19

Igors
так всё таки обжаловалось Постановление или отказ на восстановление сроков?
Видимо всё таки Постановление.

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зам председателя край суда отказал в судебном рассмотрении жалобы

Непрочитанное сообщение Igors » 07 апр 2010, 22:31

S.K.
Ещё раз.
Была жалоба в индию, на постановление, был отказ в востановлении сроков. В определении по отказу сказано, сроки пропущены, доказательство о восстановлении сроков не предоставленно, нах... Да я не замарачиваюсь по этому поводу, в материалах дела вообще нет ничего о нашем ни о каком уведомлении, ни о заседании адм. коммисии, ни о решении. Так что можно вообше заявить, что оно не вступило, мы же о нём под расписку ничего не знаем. Нету в деле доказательств.
Да забей на это.
Я, как и любой другой гражданин имею право на судебную защиту. Никто у меня её не может лишить, и я пошёл в край, потому что в предыдушем определении суда написано, что постановление вступило в законную силу, а в законе написано, как обжаловать данное постановление. И про судебное - несудебное нигде не написано.
Да у меня телевидение весь этот маразм хочет обнародовать, вот я и думаю, а вдруг я что то не учёл, где то не пров?

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Зам председателя край суда отказал в судебном рассмотрении жалобы

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 08 апр 2010, 19:21

Не вижу законных оснований для отказа в принятии надзорной жалобы краевым судом.

Если исходим из условия, что Постановление вступило в силу, Igors прав - у него есть право подать, а у суда есть обязанность принять к рассмотрению и нет оснований для возврата.

Есть Конституция с правом человека на судебную защиту. Есть ФКЗ "О судебной системе". Есть КоАП. В этих документах не увидел положения, в котором Краевой суд рассматривает материалы ТОЛЬКО нижестоящих судов. Да, нижестоящие в поле его надзора. Но это не ограничивает его в праве рассмотреть вступившее в силу Постановление несудебного органа. Более того, эта обязанность на краевой суд возложена федеральным законом - КоАП.

Может, где-то информация есть в сдубных обзорах итп - тогда нужно изучить позицию.

А сейчас я бы обжаловал отказ в Верховный суд.

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Зам председателя край суда отказал в судебном рассмотрении жалобы

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 08 апр 2010, 19:31

Igors писал(а):Да у меня телевидение весь этот маразм хочет обнародовать,
На ТВ это не тащи - тонкости народу не интересны. Это так, по форумам, да по судам.
Общество не знает, откуда стандартные 10 дней начинают тикать, а ты вон какую загогулину предлагаешь разгрызть.

Я вот жалобу подал о том, что ГАИ Индии под руководством Липатникова массово шлет приставам на исполнение не вступившие в силу Постановления - вот из этого можно сделать сюжет.

Аватара пользователя
dtm-dv
Прописавшийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 22:59
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Зам председателя край суда отказал в судебном рассмотрении жалобы

Непрочитанное сообщение dtm-dv » 09 апр 2010, 05:40

Игорь, я бы начал с простого:
1. Согласно ч.1 ст.1.6 КоАП РФ - Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
2.
в июне 2009 года составляют протокол
, а сейчас апрель на дворе, таким образом, с момента составления протокола прошло более двух месяцев! - в районный суд ч1. ст.4.5 КоАП РФ. Доказухи, что лицо привлекаемое к АПН было уведомлено должным образом, о месте и времени рассмотрения АПН - НЕТ.
Ну а дальше по ситуации...

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»