Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Непрочитанное сообщение Чукот » 13 апр 2010, 08:11

На форуме есть много людей, занимающих должности государственных служащих.
Указом президента РФ №559 вам предписана обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера как самого госслужащего, так и сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты).
Но на каком основании я, как супруг госслужащего, обязан давать свои сведения, тем более, что они размещаются на официальном сайте соответствующего федерального государственного органа, а в случае отсутствия этих сведений на официальном сайте соответствующего федерального государственного органа - предоставляются общероссийским средствам массовой информации для опубликования по их запросам.
Мои данные такого рода представляют коммерческую тайну, о чем есть соответствующая расписка. Да и я просто не желаю давать на всеобщее обозрение достаток своей семьи.
Поделитесь, как Вы выполняете требования данного указа в отношении членов своих семей!

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
ASDF
Друг форума
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 16:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Непрочитанное сообщение ASDF » 13 апр 2010, 08:24

вопрос:
Чукот писал(а):Но на каком основании я, как супруг госслужащего, обязан давать свои сведения,
ответ:
Чукот писал(а):Указом президента РФ №559 вам предписана обязанность представлять сведения о доходах
еще вопросы?? :wink: :wink:

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Непрочитанное сообщение Чукот » 13 апр 2010, 08:43

Есть. Вот именно, что ВАМ вменено эти данные подать, но не сказано, что я должен их ВАМ дать...

Аватара пользователя
DiverY
Он живет тут
Сообщения: 8085
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 13:06
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Непрочитанное сообщение DiverY » 13 апр 2010, 08:58

Чукот

Вот у нас так всегда в стране. Когда дело касается какого-то мифического чиновника, то все кричат, надо бороться с коррупцией, пусть покажет свои доходы и доходы своей семьи. А как дело доходит до себя любимого, то тут же находятся различные отмазки, типа коммерческой тайны....
И так во всём....когда кто-то нарушает ПДД, то он негодяй и его надо казнить, а когда сам нарушил, так тут сразу появляются определённые обстоятельства и типа это исключение....ну и так далее... :lol:

По теме - никто Вашу супругу на данной работе не держит. Есть определенные условия, те кто их не соблюдает, те ищут другие условия.

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Непрочитанное сообщение shkiper » 13 апр 2010, 09:00

есть еще закон о защите персональных данных (очень неодназначный и сырой документ), но действует с 2006 г (наказания там правда можно сказать что и нету - вроде 20 мрот с начальника максимум)
например - если в магазе купил по карточке и они хранят твои данные более 3 дней, то они попали
в этом законе введен принцип достаточности (только необходимые данные) данных
я несколько раз столкнулся когда начальников крупных гос организаций нагружали его соблюсти
и всегда первейшее распоряжение было - отключить все что можно от интернета, компьютеры с персональными данными в первую очередь ( там где нужен интернет ставят два компа и обмениваются дискетками)
сразу крест на всей отчетности через интернет
суть - весь доступ к персональным данным (данным по которым можно идентифицировать человека) должен очучичвлятся только с обородования обордованного сертифицированными ср-вами защиты (правда это все сводится к простому опечатыванию компов, принтеров, и свичей за ахиренные бабки, но это не суть)
так что вот

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Непрочитанное сообщение Чукот » 13 апр 2010, 09:08

DiverY
Другие условия уже ищутся... Многими госслужащими из данной структуры. И лично мне наплевать на любого мифического чиновника и его доходы.
Но все же мое мнение таково, что данное требование нарушает мои права человека...

Аватара пользователя
Boyara
Он живет тут
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 16:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Непрочитанное сообщение Boyara » 13 апр 2010, 11:31

Чукот писал(а):много людей, занимающих должности государственных служащих.
предположу, что - ни одного ;)
Чукот писал(а):данное требование нарушает мои права человека...
я - тружусь в сфере частного бизнеса. законы рынка нарушают мое право на человеколюбие, данное мне самой сутью человеческой. эти законы диктуют мне свою волю по устранению конкурентов и прочей фигне.

ааааа! жизнь не справедлива, оказывается!!!! :sos: :scare:

Аватара пользователя
SoNO
Он живет тут
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Непрочитанное сообщение SoNO » 13 апр 2010, 11:39

Чукот
Но все же мое мнение таково, что данное требование нарушает мои права человека...
в какой части нарушаются Ваши права? - Ваши права могут нарушаться если только Вас заставляют делать что то, здесь же Вас никто не заставляет - быть ОФИЦИАЛЬНЫМ супругом чиновника (госслужащего) .....

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Непрочитанное сообщение Bogdan » 13 апр 2010, 11:50

Чукот писал(а):Мои данные такого рода представляют коммерческую тайну, о чем есть соответствующая расписка. Да и я просто не желаю давать на всеобщее обозрение достаток своей семьи.
Да какая это тайна. Узнать, какая на тебе собственность зарегистрирована, какое у тебя движимое и недвижимое имущество проблем не составит. Так же и в отношении любого члена твоей семьи. Так что, проще подать данные, потому как в противном случае будет крайне серьезный гемор на рабочем месте от начальства, которое в свое время напрягает начальство рангом выше.

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10516
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Непрочитанное сообщение kwife » 13 апр 2010, 12:23

shkiper писал(а):суть - весь доступ к персональным данным (данным по которым можно идентифицировать человека) должен очучичвлятся только с обородования обордованного сертифицированными ср-вами защиты (правда это все сводится к простому опечатыванию компов, принтеров, и свичей за ахиренные бабки, но это не суть)
так что вот
да ладно тебе, общался с комиссией ФСТЭКа совсем недавно и если итэшники не зря хлеб едят то и интернет работает и претензий нет.

Аватара пользователя
jack-
Он живет тут
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 09:55
Контактная информация:

Re: Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Непрочитанное сообщение jack- » 13 апр 2010, 12:35

тут еще и жена выходит узнает скока я зарабатываю :roll:

Bogdan
если сильно захотеть и все можно найти, дык какого тогда все 20 лет прокуратура не искала? ;) чем выкладывание самим лично инфы - будет отличаться от предыдущего положения дел? данные то все равно надо проверять.

Boyara
ну-ну, все такие бизнесмены ))

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Непрочитанное сообщение Чукот » 13 апр 2010, 12:49

SoNO
Меня вынуждают давать мою личную персональную и ни кого не касающуюся информацию в общий доступ. Номера счетов и остатки сумм на них кого, кроме меня, могут касаться? Как один из моментов. Вот подойду к Вам на улице и спрошу о состоянии Вашего счета, куда Вы меня пошлете? А здесь тоже самое... :lol:
Boyara
Думаю, что есть тут госслужащие, но либо хорошо срываются, либо уж очень честные и все указали в справках! :lol: Но что-то терзают меня смутные сомнения... :lol:
А если мы с супругой не проживаем совместно, не ведем совместное хозяйство и т.д., то почему она должна знать все мои заначки? Ну как пример. :lol:
Мне не впадлу всю эту инфу подать, но вопрос в том, кому какое дело до этих данных? Это мое личное дело и моя личная информация. Бред да и только... Как и многие шаги этих тех самых...

Аватара пользователя
Boyara
Он живет тут
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 16:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Непрочитанное сообщение Boyara » 13 апр 2010, 12:59

Чукот писал(а):вопрос в том, кому какое дело до этих данных?
разве не достаточно для объяснения, что это - требование действующего законодательства?

Alex_17.
Прописавшийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:00

Re: Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Непрочитанное сообщение Alex_17. » 13 апр 2010, 13:04

Эх, ребятишечки! Это одно из проявлений борьбы с коррупцией. И притом придуманное не в нашей стране. В некоторых европейских странах если чиновник не может отчитаться по своим расходам (типа откуда средтсвА на джипп, домм и т.д.) всё изымаецца в доход государства. Другое дело, что это не для России. У нас появляютя статйки в новостях, что у какой нибудь бабули в мАскве украли Феррари, Порш и т.д.

Аватара пользователя
Эдуард
Он живет тут
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 18:52
Откуда: Хабара
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Непрочитанное сообщение Эдуард » 13 апр 2010, 13:10

Чукот, а должность твоей супруги подпадает на подачу этих сведений? Есть же перечень должностей которые обязаны подавать. Я по началу тоже кипишнул, а потом посмотрел перечень должностей- ух. моей там нет. Не коррумпированная у меня должность. :lol:
Последний раз редактировалось Эдуард 13 апр 2010, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
genok
Он живет тут
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:29
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 814 раз

Re: Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Непрочитанное сообщение genok » 13 апр 2010, 13:29

shkiper писал(а):есть еще закон о защите персональных данных (очень неодназначный и сырой документ)
сразу крест на всей отчетности через интернет
суть - весь доступ к персональным данным (данным по которым можно идентифицировать человека) должен очучичвлятся только с обородования обордованного сертифицированными ср-вами защиты (правда это все сводится к простому опечатыванию компов, принтеров, и свичей за ахиренные бабки, но это не суть)
помимо технической части, для обеспечения 152ФЗ проводится огромная организационная работа.
Практика показывает, что она где-то даже важнее тех.части, ибо потоки данных направляются
людьми, в люди - крайне ненадежны ))
Поэтому 152ФЗ - это куча нормативных документов, распределение уровней доступа, журналы, проверки,
обезличивание ПД везде, где это возможно, и уже только потом - тех средства, шифрование, опечатывание и проч.
К сожалению, начало вступления в силу закона отложили на год, до янв.2011

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Непрочитанное сообщение Чукот » 13 апр 2010, 14:58

Эдуард
Вот как раз их ведомства (ФНС) я в том списке и не нашел... И приказа по ведомству тоже не обнаружил...
Но возможно они, как и ты, попадают в этот раздел: Раздел III. Другие должности федеральной государственной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками...

-000-
Он живет тут
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:28

Re: Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Непрочитанное сообщение -000- » 13 апр 2010, 15:55

Чукот
скажем так - я знаю много примеров, где служащие не предоставляли таких данных на супругов как з/п, номера счетов и т.п. Некоторые писали, что отказываются назвать номер даже своего счета.
Но, видимо, не все руководители принимают такие "анкеты".. а может этот просто их не читал...

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Непрочитанное сообщение Bogdan » 13 апр 2010, 16:08

jack- писал(а):если сильно захотеть и все можно найти, дык какого тогда все 20 лет прокуратура не искала? чем выкладывание самим лично инфы - будет отличаться от предыдущего положения дел? данные то все равно надо проверять.
Мне кажется что ответ настолько очевиден, что нет смысла отвечать...

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: Госслужащие! Разъясните ситуацию!

Непрочитанное сообщение Чукот » 13 апр 2010, 16:34

Alter Ego
И их не уволили как то указано сделать в указе в случае отказа? :shock: :lol: В прошлом году я тоже отказался давать данные и ни чего... В этом их чет уж сильно стращать стали карами различными... Хотя бегство сотрудников оттуда и так велико...
Моя к тому же в декрете, уволить все равно не смогут, даже если захотят... :lol:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»