Как действовать если Вас подозревают в "управлении автомобил

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Как действовать если Вас подозревают в "управлении автомобил

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 08 ноя 2005, 02:46

Наутро после Всемирного праздника был остановлен на стационарном посту ГИБДД.
Ввиду малочисленности движения в тот час, инспектор указал мне место остановки "немного на обочине-немного на проезжей части".
После получения документов в руки сразу попросил пройти в помещение поста.
Проверил документы, и вдруг предложил проехать на экспертизу.
Я согласился. Но когда мне предложили сесть в патрульную машину для поездки спросил - А на каком основании?
Спокойно так спросил, без надрыва в голосе.
Инспектор поправил головной убор на голове - и составил протокол о направлении меня на экспертизу. Правда, ему пришлось попросить по рации, чтобы бланки таких протоколов ему привезли на пост, ибо я без этой бумаги никуда ехать не собирался.
Привезли - составили. В нем он написал - запах алкоголя изо рта, покраснение век и т.д.
"С уважентем - дата подпись".
После чего я попросил копию протокола и немедленно ее получил. Положил в свой карман.
После чего инспектор, как знающий человек (без напоминаний) составил другой протокол - об отстранении меня от управления авто.
С уваженьем - дата подпись.
Я безусловно тоже подписываю.
Прошу копию - получаю- кладу в карман.
Итого у меня уже две бумаги - протоколы об отстранении и направлении на экспертизу.
Ну все говорит - бумагами доволен?
Вполне говорю.
Поехали?
Поехали!
Небольшое отступление - помните как он мою машину остановил?
Уже часов 10 утра, и стоит она несколько некрасиво.
Убери - говорит инспектор машину на обочину, - и поехали на экспертизу.
- Не могу говорю, Вы ж меня только что сами от управления отстранили, о чем и протокол составили.
Тут три других инспектора несколько подудивились "расстановкой транспортных средств" на трассе. Ошалели одним словом....
Но - я то веду себя прилично.
Ладно говорят, мы "отвернемся".
Э нет говорю парни - не в силах я нарушить требования действующего законодательства, тем более с особым цинизмом (на глазах работников правоохранительных органов).
В общем - с полчасика подискутировали. Впятером. Автоматчик в беседу не ввязывался - так как команды "пли" не было.
В общем - сам я за руль не сел, ключей инспекторам не дал.
В общем - так она и осталась стоять - "неловко как-то".
Приехали на Стройку. Около 12-30.
Дунул, "сдал сахар" в пользу доставившей меня организации, врач описал клиническую картину.
Экспертиза говорит - будет по готовности. Свободны все.
Так как все присутствующие вели себя прилично, выйдя сели в патрульное авто - и на пост.
А время - уже час дня.
Сел инспектор, написал на меня протокол.
А так как изъять права было физически невозможно (ездил по приморской времянке, выданной в декабре 2002 года, тоже "за пьянку", более 2-х лет) - отдал мне мою потертую времянку и копию протокола, где известил меня о времени и месте рассмотрения дела моего.
Пожелал счастливого пути.
И остальные инспектора - тоже пожелали, ибо стали мы друг другу "близки и понятны".
- Не могу покинуть Ваш гостеприимный пост - говорю я им.
Тут они занервничали крепко и сразу...
А почему спрашивают.?
И вообще - машину убери, а то неудобно уже - очереди небольшие скапливаются.
- Чту букву закона говорю. Хоть Вы мне времянку и документы вернули, но протокол об отстранении меня от управления НЕ АННУЛИРОВАЛИ.
Тут все и задумались (это я очень мягко сказал, политкорректно).
Ибо, я лично не знаю ни одного документа, способного прямо и безусловно отменить этот самый протокол на стационарном посту (по жизни и по Закону).
А теперь представьте ситуацию.
Вы, на своем рабочем месте реализуете билеты аэрофлота.
У Вас всего один стул для клиентов. И вот когда Вы продали билет клиенту - он решил провести в Вашем офисе, на единственном гостевом-клиентском стуле - неограниченное кол-во времени!!!!
И имеющихся у него документов - выписанных Вами лично - вполне достаточно. Каково Ваше внутреннее мироощущение?
А здоровая реакция Ваших партнеров по бизнесу?
Кто только не приезжал...
И командиры рот, и методисты ГИБДД, и видимо (не помню точно) замдежурного по городу.
Приятные люди.
Я обрел то, чего нельзя получить за деньги - знакомства.
В общем под вечер, я покинул гостеприимное место.
Договорились, что подъезжая к этому стационарному посту я три раза моргаю фарами, чтобы кому-нить из них даже мысли не пришло, что нужно меня остановить.
Безусловно шутка - но озвученная самими работниками жезла.
Так вот - о чем это я собственно????
А да - результатов экспертизы не знаю до сих пор.
Видать был трезвый.

Советы:
1. Если уж "могут быть остаточные явления" и тебя остановили и начали "составлять материал и пригласили на познавательную экскурсию" - проси, а в случае отказа требуй копию каждого документа подписанного тобой.
Подписал-попросил-получил-убрал.
Не ждите, когда на Вас составят 2 и более документа и отдадут Вам копии.
Ибо, если инспектор чего то забыл и захочет дописать впоследствии - протоколы будут разниться. А Вы - свой вариант не давайте.
2. Будьте взаимно вежливы - они тоже люди. Это его работа -не переводите в личное - он нападает, ты защищаешься. Сможешь повернуть дело так, чтоб самому "напасть" - хорошо, нет - сиди в обороне.
3. Помните, чем больше времени произойдет до момента доставления Вас на экспертизу, тем лучше будут Ваши анализы.

Ну и конечно - управлять авто в состоянии алкогольного опьянения - плохо. Своим сообщением я показываю интересующимся, как можно "сгладить жизненные углы" абсолютно законными способами.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 08 ноя 2005, 03:02

как действовать? (вопрос в теме) - просто! На все соглашаться. Все возражения фиксировать в протоколе. Поля с несуществующими свидетелями - смело перечеркивать. Отстранят по подозрению? Поставят на а/пл? - ради Бога! Деньги потом всяко вернут! (опыт есть). Хотя потом придется в МинФин за ними (деньгами) ехать.... (я сам так и не съездил... добился оформления нужных бумаг и не забрал деньги! :lol: ) Буровить и отказываться от подписи не есть good.... если реально пьян был - все подписать (или ничего не подписывать) - и далее затупить - просто дождаться истечения сроков привлечения к адм ответсвенности (10 дн на обжалование + два месяца). приходишь в адм практику, делаешь удивленные глаза и спрашиваешь: "Странно, сроки привлечения уже давно прошли, а права не вернули!!! Просьба, - исправьтесь, плиииз!!!" :lol:

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 78 раз

Непрочитанное сообщение Connar » 08 ноя 2005, 05:18

Клево :)

вот только долго все это :( типа они что то заподозрили а у тебя пол дня насмарку

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Roman » 08 ноя 2005, 09:09

Бэтмэн писал(а): Автоматчик в беседу не ввязывался - так как команды "пли" не было.
Просто поэтический слог...

Аватара пользователя
osta
Он живет тут
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:48

Непрочитанное сообщение osta » 08 ноя 2005, 09:10

Бэтмэн писал(а):Помните, чем больше времени произойдет до момента доставления Вас на экспертизу, тем лучше будут Ваши анализы.
:D :D :D

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 08 ноя 2005, 12:09

Connar писал(а):вот только долго все это типа они что то заподозрили а у тебя пол дня насмарку
То есть, ты попав в данную ситуацию, предпочел бы скоренько все обтяпать и быстренько мотануться по своим делам - в течении последующего месяца только и думая - будешь ты ходить пешком или нет? :lol:
Сомнительная позиция (для меня) :roll:

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 08 ноя 2005, 12:22

Есть F.A.Q. по этому вопросу (о направлении на МО...)
Ситуацию Бэтмена можно привисти как житейский пример из описанного в ФАКе сухим языком...

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13325
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 08 ноя 2005, 12:45

И все-таки нефиг рулить в нелетном состоянии. Помеха в виде невписанного в ОСАГО трезвого водителя легко обходится, уже обсуждали.
Другой вопрос, когда трезвому шьют пьянку...

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 08 ноя 2005, 17:56

Xenos писал(а): Помеха в виде невписанного в ОСАГО трезвого водителя легко обходится, уже обсуждали.
Метни ссылку :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Roman писал(а):Просто поэтический слог...
Ага, "молодой Маяковский".
Но у него было бы так

Автоматчик в беседу не ввязывался,
Так как команды "пли"
Не было.
:lol:

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 08 ноя 2005, 18:10

Не, было бы так:


Автоматчик
в беседу
не ввязывался!
Так как не было команды "пли!"

Не было!
Не было!
Не было!

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 09 ноя 2005, 02:58

Так, а какую бумагу они под вечер тебе дали? или старые порвали?

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 09 ноя 2005, 04:13

Да естественно - никакой. :lol:
Нет в природе такой бумаги.
По крайней мере - я о ней не знаю.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»