Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Непрочитанное сообщение Brian » 15 май 2010, 21:21

Правительство РФ утвердило поправки в правила дорожного движения (ПДД). Соответствующее постановление N 316 подписал глава правительства Владимир Путин, оно вступит в силу через 6 месяцев.
Ближний свет
«В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни»
Збера
«Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода»
Полного постановления Я пока не нашел.
Ближний свет фар это для меня ШОК.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
dimKa
Друг форума
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 17:46
Откуда: Хабаровск

Re: Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Непрочитанное сообщение dimKa » 15 май 2010, 21:24

Дык давно фары ввели же...за городом. Теперь и в городе их включать или как? непонятно как то..

triG
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:30

Re: Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Непрочитанное сообщение triG » 15 май 2010, 21:27

В Швейцарии машины автоматом включают ближний свет при старте двигателя. Конечно не очень удобно если так и в России обяжут делать. Хотя я думаю это будет не смертельно.

Аватара пользователя
AlexZanderKHV
Он живет тут
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 13:07
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Непрочитанное сообщение AlexZanderKHV » 15 май 2010, 21:28

Brian писал(а):
Правительство РФ утвердило поправки в правила дорожного движения (ПДД). Соответствующее постановление N 316 подписал глава правительства Владимир Путин, оно вступит в силу через 6 месяцев.
Полного постановления Я пока не нашел.
Ближний свет фар это для меня ШОК.
ну фары в городе это будет прикольно 0)... как на массовом протесте )), а вот с зеброй что-то гон какой-то, ну ступили люди на противоположной стороне, что теперь всему траффику стоять? я имею в виду по всем полосам получается надо стоять?

Аватара пользователя
AlexZanderKHV
Он живет тут
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 13:07
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Непрочитанное сообщение AlexZanderKHV » 15 май 2010, 21:29

Nicolas1983 писал(а):В Швейцарии машины автоматом включают ближний свет при старте двигателя. Конечно не очень удобно если так и в России обяжут делать. Хотя я думаю это будет не смертельно.
глазок автосвета заклею ))

Аватара пользователя
koldun
Он живет тут
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:30
Откуда: Хабаровск

Re: Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Непрочитанное сообщение koldun » 15 май 2010, 21:31

Да по поводу света . . для меня проблем нет :) и так с ним езжу . . лучше замечают . . остальные участники дорожного движения . . . .:) а вот с зеброй . . Пробки росли и росли . ..

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Непрочитанное сообщение Ivan » 15 май 2010, 21:32

а какая ответственность за отсутствие ближнего включенного света?
насколько я помню никакой...

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Непрочитанное сообщение Ivan » 15 май 2010, 21:33

koldun писал(а):Да по поводу света . . для меня проблем нет :) и так с ним езжу . . лучше замечают . . остальные участники дорожного движения . . . .:)
да ладно... днем со светом ездят только понторезы...

Аватара пользователя
Артур
Он живет тут
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 14:26
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Непрочитанное сообщение Артур » 15 май 2010, 21:35

Nicolas1983 писал(а):В Швейцарии машины автоматом включают ближний свет при старте двигателя.
у нас на SC430 автоматом фары горят

Аватара пользователя
koldun
Он живет тут
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:30
Откуда: Хабаровск

Re: Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Непрочитанное сообщение koldun » 15 май 2010, 21:36

Ivan писал(а):да ладно... днем со светом ездят только понторезы...
Не всегда . . . Мою маленькую красную машинку . . без света и днем плохо замечали . . . теперь гораздо лучше . . опыт :)А понты то в свете какие ?:)

Аватара пользователя
Следователь
Он живет тут
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 12:53
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Непрочитанное сообщение Следователь » 15 май 2010, 21:37

Про ЗЕбру вообще 5 баллов, а то в последнее время столько дел не возбуждается и столько же прекращается, где наезды на Зебре!

Shoroh
Он живет тут
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Непрочитанное сообщение Shoroh » 15 май 2010, 21:41

Ближний фар это гон конкретный - у меня при их включении уменьшается яркость приборной панели (ночной режим), плюс яркость часов на панели. Если стрелки я еще разгляжу, то часы на панели за городом не видно вообще! Плюс расход бенза никто не отменял. Идиоты ИМХО.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Непрочитанное сообщение Ivan » 15 май 2010, 21:42

koldun писал(а):А понты то в свете какие ?:)
Вот ты и расскажи...
А то все мои знакомые кто ездит со светом днем, пожимали плечами и не могли сформулировать для чего это.
Вывод... для того что бы все видели что я еду, что я не безликая серая масса, а свечусь двумя яркими как правило ксеноновыми огнями.
У тя кстати ксенон?

Я могу тока в дождь включить туманки днем не боле.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Непрочитанное сообщение mail_robot » 15 май 2010, 21:42

бредятина
особенно приоритет знаков над разметкой

В соответствии с поправками в правила дорожного движения (ПДД), все дорожные знаки имеют приоритет перед горизонтальной разметкой. Распоряжение правительства РФ о внесении изменений в правила подписал премьер-министр Владимир Путин. Ранее преимущество имели лишь временные знаки.

Как говорится в новой редакции ПДД, если значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться знаками.

Правительство также уточнило формулировку "уступать дорогу пешеходам". ″Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода″, - говорится в поправке.

В ПДД внесена поправка, запрещающая обгонять машины, которые останавливаются в соседних полосах либо снижают скорость перед пешеходными переходами. Водители будут обязаны убедиться в отсутствии пешеходов перед автомобилями из соседних рядов, даже если для этого придется снизить скорость.

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах должны быть включены фары ближнего света или "дневные ходовые огни". Водителям разрешено для предупреждения об обгоне подавать световой сигнал кратковременным переключением фар с ближнего на дальний свет.

Кроме того, в соответствии с подписанным Путиным постановлением, из ПДД исключается пункт о том, что водители и пассажиры машин оперативных служб с цветографическими схемами могут не пристегиваться ремнями безопасности.

Поправки в ПДД вступят в силу спустя полгода после официальной публикации постановления, то есть не ранее ноября 2010 года.

Аватара пользователя
koldun
Он живет тут
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:30
Откуда: Хабаровск

Re: Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Непрочитанное сообщение koldun » 15 май 2010, 21:45

Ivan писал(а):Вот ты и расскажи...
Ну так я и рассказал выше . . зачем мне . . Это я стал делать . . после того как меня в течении недели . .два раза не заметили днем . . :evil: но успел увернуться :)Потом и начал ездить со светом . . .и больше нет такого . Изначально был не ксенон. . ездил так с полгода .. теперь ксенон.Да это туманки . так что вначале был отчетливый желтый свет . . даже в солнечную погоду видно хорошо. . теперь яркий белый . . аналогично :)

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Непрочитанное сообщение Ivan » 15 май 2010, 21:47

И не сомневался в подобном ответе :wink:

Так что с ответственностью за не включенный свет?

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 5996
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Непрочитанное сообщение Dm. » 15 май 2010, 21:48

Ivan писал(а):да ладно... днем со светом ездят только понторезы...
Ага, и автомобили цвета мокрый асфальт, после примерно 3-го дол...ба,
который "ой, а я тебя не видел".... :evil:
Последний раз редактировалось Dm. 15 май 2010, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
koldun
Он живет тут
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:30
Откуда: Хабаровск

Re: Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Непрочитанное сообщение koldun » 15 май 2010, 21:49

Ivan писал(а):И не сомневался в подобном ответе Так что с ответственностью за не включенный свет?
Я так думаю , как только вступит в силу . . Сразу и в КоАПе появяться изменения и дополнения :)

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 15 май 2010, 21:55

http://government.ru/gov/results/10593/

Изменения в Правила дорожного движения

Постановление от 10 мая 2010 г. №316
О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090
Постановление от 10 мая 2010 г. №316 О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, № 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 45, ст. 5521; 2000, № 18, ст. 1985; 2001, № 11, ст. 1029; 2002, № 9, ст. 931; № 27, ст. 2693; 2003, № 40, ст. 3891; 2005, № 52, ст. 5733; 2006, № 11, ст. 1179; 2008, № 8, ст. 741; 2010, № 9, ст. 976).

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин




УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 мая 2010 г. № 316


И З М Е Н Е Н И Я,

которые вносятся в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090


1. В Правилах дорожного движения Российской Федерации, утвержденных указанным постановлением:
1) в пункте 1.2:
определение термина "Обгон" изложить в следующей редакции:
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).";
в определении термина "Опасный груз" исключить слово "природной";
дополнить следующими терминами (в алфавитном порядке):
"Дневные ходовые огни" - внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток.";
"Ограниченная видимость" - видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами.";
"Опережение" - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.";
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.";
2) в пункте 2.1.2 слова "(допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб*, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности)" и соответствующую сноску исключить;
3) абзац третий пункта 2.2 дополнить предложением следующего содержания: "Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.";
4) в абзаце третьем пункта 2.5:
слово "возможные" исключить;
слова "доврачебной медицинской" заменить словом "первой";
5) пункт 4.7 изложить в следующей редакции:
"4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.";
6) в пункте 6.3 знак сноски "*" и соответствующую сноску исключить;
7) предложение второе абзаца первого пункта 8.1 изложить в следующей редакции: "При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.";
8) предложение второе пункта 9.1 после слов "для встречного движения" дополнить словами "на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы";
9) пункт 9.2 изложить в следующей редакции:
"9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.";
10) в пункте 9.4:
в предложении первом абзаца третьего слово "обгона," исключить;
абзац четвертый исключить;
11) раздел 11 изложить в следующей редакции:
"11. Обгон, опережение, встречный разъезд
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.
11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
11.5. Опережение транспортных средств при проезде пешеходных переходов осуществляется с учетом требований пункта 14.2 Правил.
11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.
11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.";
12) пункт 13.9 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.";
13) в пункте 14.1 слова "обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому* пешеходному переходу" заменить словами ", приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода";
14) в пункте 19.4:
в абзаце втором слова "как отдельно, так и" исключить;
в абзаце четвертом слова "в условиях, предусмотренных" заменить словами "в соответствии с";
15) пункт 19.5 изложить в следующей редакции:
"19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.";
16) пункт 19.11 изложить в следующей редакции:
"19.11. Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет.";
17) в абзаце втором пункта 22.9 слово "специальных" исключить;
18) в предложении первом абзаца первого пункта 24.2 слова "по крайней правой полосе" исключить;
19) в приложении 1 к указанным Правилам:
абзац двадцать пятый раздела 3 изложить в следующей редакции:
"3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.";
раздел 6 после абзаца двадцать третьего дополнить абзацами следующего содержания:
"6.20.1, 6.20.2 "Аварийный выход". Указывает место в тоннеле, где находится аварийный выход.
6.21.1, 6.21.2 "Направление движения к аварийному выходу". Указывает направление к аварийному выходу и расстояние до него.";
в разделе 7:
в абзаце втором слово "первой" исключить;
после абзаца девятнадцатого дополнить абзацами следующего содержания:
"7.19 "Телефон экстренной связи". Указывает место, где находится телефон для вызова оперативных служб.
7.20 "Огнетушитель". Указывает место, где находится огнетушитель.";
20) предложение первое последнего абзаца раздела 1 приложения 2 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.".
2. Подпункт 5.5 пункта 5 приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным указанным постановлением, изложить в следующей редакции:
"5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.".

-000-
Он живет тут
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:28

Re: Поправки ПДД подписанные от 10 мая.

Непрочитанное сообщение -000- » 15 май 2010, 22:02

Так что с ответственностью за не включенный свет?
ответственность так и останется по 12.20, разве не логично?
не включил - нарушил правила пользования вн. св. приборами, пункт 19.5 ПДД...
и в КоАП добавлять ничего не надо.
или я не прав?
Последний раз редактировалось -000- 15 май 2010, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»