Нужна юридическая помощь по квартире

18 июн 2010, 09:09

М построил квартиру в браке. Когда стал собственником брал нотариальную справку от Ж, что она не против. Теперь развелся и хочет продать квартиру. Имущество делили на словах. Как мне, как покупателю, обезопасить себя. Срок исковой давности по совместному имуществу 3 года вроде. Для продажи с бывшей жены справок никаких в юстицию уже не надо. Может нотариально заверенный отказ от этой квартиры или нечто подобное?
Последний раз редактировалось kosyak 18 июн 2010, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужна юридическая помощь по квартире

18 июн 2010, 10:12

kosyak писал(а):Для продажи с бывшей жены справок никаких в юстицию уже не надо. Может нотариально заверенный отказ от этой квартиры или нечто подобное?


как это не надо, как раз надо. имущество то общее. Скорее не отказ, а разрешение.

но это ИМХО.

Re: Нужна юридическая помощь по квартире

18 июн 2010, 10:26

Connar писал(а):как это не надо, как раз надо. имущество то общее. Скорее не отказ, а разрешение.

но это ИМХО.

Она уже не является женой. И 100% квартиры собственник - муж. Так что не надо.

Re: Нужна юридическая помощь по квартире

18 июн 2010, 10:30

Однозначно надо согласие на продажу квартиры от бывшей супруги.
Заблуждение многих относительно срока исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества. Типа после трех лет после развода квартира уже принадлежит одному, на кого она записана.
Это не так.
Три года дается на раздел имущества с целью перевода имущества из разряда общей совместной в общую долевую собственность.
И если бывшие супруги не разделили на доли эту квартиру, она остается общей совместной собственностью, хотя и будет продолжать записана на одного из супругов.
Кроме того, раздел имущества осуществляется путем составления письменного соглашения, устная договоренность - все равно,что отсутствие этого устного соглашения.

Re: Нужна юридическая помощь по квартире

18 июн 2010, 10:36

kosyak писал(а):Для продажи с бывшей жены справок никаких в юстицию уже не надо.

Это тебе собственник сказал? Забей на вариант, плохо пахнет.

Re: Нужна юридическая помощь по квартире

18 июн 2010, 10:43

Более того, срок исковой давности начинается с момента обнаружения нарушения прав :)

Re: Нужна юридическая помощь по квартире

18 июн 2010, 10:50

ArteX писал(а):Более того, срок исковой давности начинается с момента обнаружения нарушения прав

по разделу имущества - с момента расторжения брака, по продаже без согласия - да.

Re: Нужна юридическая помощь по квартире

18 июн 2010, 10:53

wd писал(а):Это тебе собственник сказал? Забей на вариант, плохо пахнет.

Это сказала знакомая с юстиции, которая принимает документы.
Ковалик писал(а):Однозначно надо согласие на продажу квартиры от бывшей супруги.

Ну как подстраховку для себя - это я уже понял.
Но для самой продажи не требуется.

Re: Нужна юридическая помощь по квартире

18 июн 2010, 11:01

Вот.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Сейчас они в разводе, поэтому не требуется согласия на продажу для юстиции. Просто интересно как можно обесопасить себя при покупке такой квартиры. Имущество они общее делили на словах только.

Re: Нужна юридическая помощь по квартире

18 июн 2010, 11:04

kosyak писал(а):Ну как подстраховку для себя - это я уже понял.Но для самой продажи не требуется.

не ведись на слова девки с юстиции

Re: Нужна юридическая помощь по квартире

18 июн 2010, 11:10

Ковалик писал(а):не ведись на слова девки с юстиции

Это не девка, а знакомая, которая принимает документы - регистратор.

Re: Нужна юридическая помощь по квартире

18 июн 2010, 11:11

kosyak
потом регистротору будешь предъявлять претензии? :lol:

Re: Нужна юридическая помощь по квартире

18 июн 2010, 11:13

S.K. писал(а):потом регистротору будешь предъявлять претензии?

Причем тут претензии? Есть пакет документов, который нужен в юстиции. Справка то бывшей жены на продажу туда не требуется. Вопрос в том - как ОБЕЗОПАСИТЬ себя в подобной ситуации.

Re: Нужна юридическая помощь по квартире

18 июн 2010, 11:18

kosyak
Все правельно тебе девушка сказала. что для регистрации сделки если собственник в разводе не нужно нотареальное согласие, но для себя чтоб бывшая жена не признала сделку незаконной необходимо его иметь так как у них устная договоренность, следовательно собственность совместная, и если есть у них дети то еще интересней получается.

Re: Нужна юридическая помощь по квартире

18 июн 2010, 11:22

Alexandr писал(а):и если есть у них дети то еще интересней получается.

А дети что дают?...Насколько я знаю - ребенок просто должен быть прописан по месту жительства одного из родителей. В этой квартире он не фигурирует. И он не совершеннолетний.
Alexandr писал(а):Все правельно тебе девушка сказала. что для регистрации сделки если собственник в разводе не нужно нотареальное согласие, но для себя чтоб бывшая жена не признала сделку незаконной необходимо его иметь


Вот это именно я и хотел узнать. А форма разрешения есть какая-нибудь?...Типа: Я такая-та, разрешаю такому-то продать квартиру такую-то?