Забрали ВУ по 12.10.1 КОАП + навернули за "красные болтики" на заднем номере

18 авг 2010, 02:44

В последнее время думал, что ВСЕ инспектора ГИБДД нормальные люди и как ты с ними, так и они к тебе....Но видимо я ошибся :(

Ехал я с приморья, за с. Варфоломеевка есть пост где иногда бывают ДПС. Всегда ездил и не напрягался и в этот раз так же. Не спеша проехал пост, за ним Ж/д переезд, еду дальше, ищу место где остановиться попить кофе, через пару км. меня догоняет гражданский автомобиль, кто сидит в нем не видно, подают жесты чтобы я остановился, впереди поворот, там есть ответвление дороги (колеи) влево + карьер (разметка пунктир, а за ней сплошная в поворот) справа остановиться негде, поворачиваю влево к карьеру через пунктир (немного наехав правыми колесами на сплошную) , останавливаюсь. Сначала я думал, что кого-то подрезал, но из него выходят два инспектора, думаю, сейчас натянут за сплошную, они заявляют, что я проехал переезд на красный светофор :shock: утверждают, что у них остались свидетели на посту, грозят лишением на полгода. Я КОАП не читаю, штрафов у меня 1 за год и то на 100р за скорость, поэтому немного не в себе от такой перспективы. Сажусь к ним в машину, спокойно объясняю, что переезд на красный не проезжал, в машине лежит видеокамера х.з как она там правильно называется, ей еще скорость мереют. Хотят оформить сплошную и переезд на месте, отказываюсь от переезда не отрицая сплошную. Прошу показать запись нарушения, говорят нету, но есть свидетели на посту. Забирают ВУ, говорят чтобы я следовал за ними на пост, возвращаюсь с ними на пост (х.з. зачем я с ними поехал, явно чувствовал,что что-то не то )

На посту еще 2 инспектора ДПС утверждают, что я проехал на красный + тут же за мной еще и поезд прошел говорят видимо меня ослепило солнце и я не видел :shock: Составляют протокол, оформляют времянку, пишу, что не согласен, со мной ехал свидетель и видел, что я проехал на белый. Это во внимание не принимают. Далее назначают разбор в Яковлевке , с ухмылкой говорят, что если я не приеду, то точно меня лишат , заявляю ходатайство о рассмотрении по месту прописки, отвечают ссылаясь на некий приказ МВД :shock: что по таким нарушениям в ходатайстве мне точно откажут и меня лишат. Грубо себя ведут. Далее еще один ДПС замечает на ЗАДНЕМ номере красные болтики приносят мне ГОСТ, говорят, что раз я не согласен за переезд, то буду впухать по полной, выписывают постановление за не читаемые номера (это увидел только потом), а не за болтики. Вот такая вот история, теперь я езжу по времянке на 2 мес. , по протоколу разбор состоится 19 авг. естественно я на него за 600 км. не поеду

Пока я там на посту час сидел, при мне за болтики остановили еще человек 5-6 и всем по 500р + я узнал, что сегодня я уже 3 -й кто переезд якобы на красный проехал :evil:

Понимаю, что сам тупил, но:

1. Как быть с протоколом, походу на мое ходатайство они забьют (а могут?) и рассмотрят его сами, мне постановление по нему почтой должны выслать?
2. Нужно дождаться постановления? (а если оно вообще не придет?) Обжаловать как я понимаю можно в течение 10 дней после получения? Куда обжаловать и на кого ?
3. За болтики тоже не согласен, хочу обжаловать постановление, раз мне его уже вручили, значит действовать нужно уже сейчас не дожидаясь решения по протоколу, соответственно куда и на кого?
4. Очень хочу наказать этих нехороших людей, куда и как это можно сделать?

Прошу сильно не пинать, я то протокол за 7 лет первый раз в живую увидел :oops: , не то что обжаловать и.т.п.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Re: Забрали ВУ по 12.10.1 КОАП + навернули за "красные болтики" на заднем номере

18 авг 2010, 17:44

пошёл закрашивать маркером... :D

Re: Забрали ВУ по 12.10.1 КОАП + навернули за "красные болтики" на заднем номере

18 авг 2010, 18:12

Не повезло тебе,нарвался на развод,а вообще мне часто в таких случаях помогает телефон который умеет снимать видео,я сначала спрашиваю как этих ребят зовут,потом делаю вид что кому то звоню при них,называю их,потом достаю телефон и начинаю всё снимать,работает,проверено,если ещё свидетели рядом с вами,так вообще всё замечательно.Сочувствую вам,мне такие попадались раз в жизни.Юрист вам в помощь.

18 авг 2010, 18:21

На прошлой неделе проходил ТО (сам, легально), и никто до красных болтиков не доколупался, ни станция диагностики, ни гаишнек на сверке номеров. Просветите чо за фигня с этими болтиками, что одних плющат за них, а другим можно.

18 авг 2010, 18:28

Ходатайство мировой судья в Яковлевке будет рассматривать, и ходатайство твоё может и не удовлетворить, но могут и сами гаеры по прописке отправить, не передавая своим мировым. По обжалованию постановления ищи в нете телефоны этих мировых судей, звони и узнавай их вышестоящий суд туда и обжалуй потом.

Re:

18 авг 2010, 19:46

Вот действительно не понимаю, чем им не нравятся сзади красные болтики. Ну давайте прикопаемся к задним катафотам, они тоже красного цвета.

18 авг 2010, 20:17

gorodmoi писал(а):Не повезло тебе,нарвался на развод,а вообще мне часто в таких случаях помогает телефон который умеет снимать видео,я сначала спрашиваю как этих ребят зовут,потом делаю вид что кому то звоню при них,называю их,потом достаю телефон и начинаю всё снимать,работает,проверено,если ещё свидетели рядом с вами,так вообще всё замечательно.Сочувствую вам,мне такие попадались раз в жизни.Юрист вам в помощь.

угу, на юриста денег нет, буду пытаться писать сам

Columbo писал(а):На прошлой неделе проходил ТО (сам, легально), и никто до красных болтиков не доколупался, ни станция диагностики, ни гаишнек на сверке номеров. Просветите чо за фигня с этими болтиками, что одних плющат за них, а другим можно.

вот, я им тоже говорил, что в Хабаровске с этим все ок, а они говорят мол у нас ДПС не правильные

komradANDR писал(а):Ходатайство мировой судья в Яковлевке будет рассматривать, и ходатайство твоё может и не удовлетворить, но могут и сами гаеры по прописке отправить, не передавая своим мировым. По обжалованию постановления ищи в нете телефоны этих мировых судей, звони и узнавай их вышестоящий суд туда и обжалуй потом.

постановление по болтам выносил инспектор на месте. А я могу обжаловать его по месту жительства? Не хочу обжаловать по месту вынесения т.к. они по любому вызовут меня и свидетеля, а ехать туда сам понимаешь...

18 авг 2010, 21:06

отказать в рассмотрении дела по месту прописки права неимеют согласно постановлению Верховного суда. Жди повестку.
За болтики - а смысл судиться? в госте указано что должны быть цвета номера - да, чушь, но прописана. Обжаловать по месту прописки нельзя - только по месту совершения. Можешь написать жалобу на постановление и ходатайствовать о рассмотрении в твое отсутствие и по почте отправить

18 авг 2010, 21:09

Кто нить знает, где купить болтики для номера подходящие по ГОСТу?

18 авг 2010, 21:49

мда... видать не тех стреляли партизаны.... :-(
(я про ДПС)

18 авг 2010, 22:02

Columbo писал(а):Кто нить знает, где купить болтики для номера подходящие по ГОСТу?

прикрути номера на старые ржавые болтики шайбочки и гаички..и не парься
я так в гараже порылся..нашёл вида 3 наврено точно болтиков..под + и - прикрутил и езжу...и нафиг мне эти гламурные болтики не упали..ещё и денег стоят

18 авг 2010, 22:13

Columbo
простые болтики серого цвета с гальваническим покрытием :) тебе в помощь либо ставь белого цвета

18 авг 2010, 22:16

leks
Чо их, из воздуха родить?
Я спрашивал где их можно купить, что бы пришел, кинул мелочь на стол, а тебе болты. А не искать и подбирать их по базам, по гаражам, по разборкам и прочим "супермаркетам фурнитуры".

18 авг 2010, 22:38

Reg писал(а):в госте указано что должны быть цвета номера - да, чушь, но прописана.

Можешь дать ссылку на ГОСТ? Пока не спорю, но по памяти, вроде бы, светоотражающие элементы - катафоты ( в том числе болтики с такими элементами) сзади могут быть только красного (оранжевого) цвета, а спереди - белого.

18 авг 2010, 23:04

по болтикам расклад простой -
говоришь инспектору: - "Я устраню на месте! :P " и двумя движениями выколупываешь красные вставки из болтиков.

пусть эти [censored] подобломятся :torch:
Последний раз редактировалось Капитан Очевидность 18 авг 2010, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

18 авг 2010, 23:05

Lesogor
Посмотрите поиск по форуму.. Эта тема очень плотно обсуждалась, и в суде успешно обжаловали.
Решение вроде было основанно на то, что болты с красными элементами типо декоративные или что-то типо того. Типо под гост не поподают.

18 авг 2010, 23:27

Brian писал(а):Lesogor
Посмотрите поиск по форуму.. Эта тема очень плотно обсуждалась, и в суде успешно обжаловали.
Решение вроде было основанно на то, что болты с красными элементами типо декоративные или что-то типо того. Типо под гост не поподают.

Я уже нашёл в электронной библиотеке. Это ГОСТ Р 50577-93. Там сказано: "Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия".

18 авг 2010, 23:54

Reg писал(а):отказать в рассмотрении дела по месту прописки права неимеют согласно постановлению Верховного суда. Жди повестку.
За болтики - а смысл судиться? в госте указано что должны быть цвета номера - да, чушь, но прописана. Обжаловать по месту прописки нельзя - только по месту совершения. Можешь написать жалобу на постановление и ходатайствовать о рассмотрении в твое отсутствие и по почте отправить

на форуме читал что обжаловали за красные болтики, но в нашем регионе...а свидетель может свои показания отправить по почте вместе с жалобой на постановление, суд их примет?

в смысле постановление же выписано за не читаемый ГРЗ, вот и хочу написать, что номера были читаемые, а свидетель все это видел...
Последний раз редактировалось ZloY 19 авг 2010, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

18 авг 2010, 23:55

Pav писал(а):по болтикам расклад простой -
говоришь инспектору: - "Я устраню на месте! :P " и двумя движениями выколупываешь красные вставки из болтиков.

пусть эти [censored] подобломятся :torch:

такая тема тоже не прокатила, хотя и устранил

Lesogor писал(а):
Brian писал(а):Lesogor

Я уже нашёл в электронной библиотеке. Это ГОСТ Р 50577-93. Там сказано: "Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия".

интересно, а что подразумевается под "светлым гальваническим покрытием" красные попадают под это определение?

19 авг 2010, 00:47

И еще вопрос: подавать на постановление в районный суд или мировому судье? :?