Езда без заднего номера? Лишение или 5 тысяч штраф.

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Езда без заднего номера

Непрочитанное сообщение Лукавый » 08 сен 2010, 09:52

Etalonn писал(а):не путай теплое с мягким, это глупо звучит, по крайней мере из твоих уст.
Ты первый начал за единственное и множественное числа.
Я привел пример практики, абсолютно противоречащий твоему мнению. Как раз "с числами".
Вопрос звучал так:
Lt. Den писал(а):отсутствие одного номера означает, что "знаки установлены"?
Ты ответил:
Etalonn писал(а):отсутствие одного номера - Это управление транспортным средством без государственного регистрационного знака
Заметь, я не спрашивал, со знаками или без.

Если трудно понять вопрос - перефразирую:
Если установлен всего один знак вместо двух - означает ли это что знакИ установленЫ?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Etalonn
Он живет тут
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 16:00
Откуда: из Цирка

Re: Езда без заднего номера

Непрочитанное сообщение Etalonn » 08 сен 2010, 10:19

Lt. Den писал(а):Если установлен всего один знак вместо двух - означает ли это что знакИ установленЫ?
Это означает - что знак не установлен...
и НЕ означает что знаки не установлены...

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Езда без заднего номера

Непрочитанное сообщение Лукавый » 08 сен 2010, 10:30

Etalonn писал(а):и НЕ означает что знаки не установлены...
Если бы их было три - тогда да.. Означало бы, что знак - не установлен.
Потому как остальные бы два (знаки) - установлены..
Но их к сожалению, два.. Посему "в комплекте" они "не установлены".. Соображаешь?
Нельзя сказать, что фонари на улице - установлены, когда на всей улице всего один фонарь.
Или "деревья - посажены", когда посажено только одно.

Аватара пользователя
Etalonn
Он живет тут
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 16:00
Откуда: из Цирка

Re: Езда без заднего номера

Непрочитанное сообщение Etalonn » 08 сен 2010, 10:34

Lt. Den писал(а):Нельзя сказать, что фонари на улице - установлены, когда на всей улице всего один фонарь.
Или "деревья - посажены", когда посажено только одно.
наровне как и нельзя сказать , что фонари не установлены, и деревья не посажены ? так?

Аватара пользователя
Leshiy
Он живет тут
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 09:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Езда без заднего номера

Непрочитанное сообщение Leshiy » 08 сен 2010, 10:42

Lt. Den писал(а):Нельзя сказать, что фонари на улице - установлены, когда на всей улице всего один фонарь.
Или "деревья - посажены", когда посажено только одно.
Etalonn писал(а):наровне как и нельзя сказать , что фонари не установлены, и деревья не посажены ? так?
А все неразрешимые сомнения трактуются в пользу нарушителя, насколько я помню....

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Езда без заднего номера

Непрочитанное сообщение Лукавый » 08 сен 2010, 11:07

Alehandro писал(а):А все неразрешимые сомнения трактуются в пользу нарушителя, насколько я помню....
Ну ну..
Судьям - по барабану. У них есть "внутреннее убеждение".
Etalonn писал(а):наровне как и нельзя сказать , что фонари не установлены, и деревья не посажены ? так?
По смыслу - можно. Должны были поставить 15 фонарей - а поставили всего один - фонари - не установлены.
Фонарь - установлен. Но фонарИ - нет.

Аватара пользователя
Etalonn
Он живет тут
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 16:00
Откуда: из Цирка

Re: Езда без заднего номера

Непрочитанное сообщение Etalonn » 08 сен 2010, 11:09

по смыслу, фонари установлены но не полностью.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Езда без заднего номера

Непрочитанное сообщение Лукавый » 08 сен 2010, 11:18

Etalonn писал(а):по смыслу, фонари установлены но не полностью.
По смыслу - установлен Фонарь (ед. число) но не фонари (мн. число).

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Езда без заднего номера

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 08 сен 2010, 11:26

Lt. Den писал(а):
Etalonn писал(а):по смыслу, фонари установлены но не полностью.
По смыслу - установлен Фонарь (ед. число) но не фонари (мн. число).
А если надо установить 15 фонарей, а установлено 2?
Как тогда рассуждать? :)
С одной стороны фонари установлены (2), с другой стороны фонари не установлены (15).
Без пузыря не разобраться :)

Аватара пользователя
Etalonn
Он живет тут
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 16:00
Откуда: из Цирка

Re: Езда без заднего номера

Непрочитанное сообщение Etalonn » 08 сен 2010, 11:29

Lt. Den писал(а):По смыслу - установлен Фонарь (ед. число) но не фонари (мн. число).
мне кажется ты сам уже запутался ,о чем споришь :lol:
в том то и дело наказывать могут только если :
Lt. Den писал(а):. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков
Множественное число ;)

Аватара пользователя
Reflex
Он живет тут
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Езда без заднего номера

Непрочитанное сообщение Reflex » 08 сен 2010, 12:28

Login M писал(а):А кто может поподробней разъяснить про "устранение на месте", как это правильно происходит и можно ли при этом избежать штрафа законным путем?Интересует общая практика, ну и частный случай, когда со словами, "да вот только что рамка треснула, еду новую купить, но если хочешь я его сейчас на скотч прилеплю", номер появляется из багажника
Я могу разъяснить на личном опыте: пару недель назад оторвал как то я передний знак на лесной дороге, ну думаю че страшного - новая рамка за 50р. и всех делов, полжил номер с куском рамки в багажник и еду себе дальше...
На посту, что на въезде в город по М60 тормозят: "проверка документов, где номер?" обясняю причины, показываю номер в багажнике - и со словами инспектора "езжайте устранять" еду себе дальше, по пути купил уже новую рамку, также ложу все в багажник.
И теперь кульминация: на подъеме по Запарина к Серышева стоит экипаж на девятке (видимо скучали ребята жутко), проезжаю мимио них никто палками не машет, и уже в зеркало вижу как один "боец" прям подорвался к машине, ну ладно думаю, малоли че, можт не по мою душу суета... На Серышева замечаю люстры чуть позади, и по Калинина уже через сполшную с ревом "гоночно-девяточного" мотора меня зажимают в карман... думаю ну ладно, доки то впорядке, номера в багажнике, рамку купил уже, а до гаража буквально 200м. не дожал, щас на месте разрулим все. А хрен тут! Давай мне вменять именно 2-й пунк, машут какими то распечатками с поправками от 11,08 права отборать грозятся или штрафом на 5т.р.! :shock: :shock: :shock:
Демонстрация номера в багажнике с обломками рамки, а также новой, тока что купленной рамки (на чеке даже видно что 15 мин. назад) не помогло. Даже то что меня уже останавливали на посту и ничего подобного не вменяли - тоже не возымело эффекта...
Вобщем, в итоге все закончилось хорошо, звонок хорошему человеку в нужное время (думаю не стоит озвучивать кому именно, но он поймет. Спасибо тебе, человеческое! :wink: ) и хорошее настроение одного из инспекторов как бы разрулили ситуацию благоразумно.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Езда без заднего номера

Непрочитанное сообщение Лукавый » 08 сен 2010, 12:45

Doctor Mengel писал(а):А если надо установить 15 фонарей, а установлено 2?Как тогда рассуждать?
2 фонаря, как и 15 - множественное число. А мы говорим как раз про них.
Etalonn писал(а):а равно управление транспортным средством без установленных
Вот именно.
Установленных.
Но знаки - не установлены, потому что их - один.
В общем смысл в том, что ИДПС трактуют статью так же, как я.
Отберут права - выдадут времянку. а потом уже "внутреннее убеждение" судьи будет решать.

Аватара пользователя
serg012
Он живет тут
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 14:27
Откуда: см €VG€N
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Езда без заднего номера

Непрочитанное сообщение serg012 » 08 сен 2010, 12:52

Че спорите то? есть решение суда по этому поводу. Мужику штраф выписали 5000 руб, он обжаловал и судья решил, что неправильно сформулировали нарушение и постановил выписать постанову на 100 руб

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Езда без заднего номера

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 08 сен 2010, 13:22

serg012 писал(а):Че спорите то? есть решение суда по этому поводу. Мужику штраф выписали 5000 руб, он обжаловал и судья решил, что неправильно сформулировали нарушение и постановил выписать постанову на 100 руб
Дело рассматривалось уже в новой трактовке КоАП?
Обычный мировой суд рассматривал? Не показатель. Не принимаем к вниманию, потому как не системный довод.

ИМХО так - новая редакция этой части КоАП не отличается от старой в части один номер или два номера. Отличается лишь тем, что на вторую (жесткую) часть не налипали те, кто был с номерами, но номера были не на месте - то есть под стеклом, в багажнике итп. Сейчас же если нет обоих номеров на месте, то светит вторая часть.

А если один номер на месте, то не утратил силу вывод ВС 2007 года:
""
... суд пришел к выводу, что отсутствие одного из регистрационных знаков при наличии другого, доступного для свободного обозрения, не означало полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве и влекло за собой последствия, связанные с нарушением его владельцем требований к установке регистрационных знаков на транспортном средстве. Следовательно, водитель, управлявший автомобилем без одного из государственных регистрационных знаков, должен был нести ответственность не по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, а по ч. 1 этой же статьи.
""

Делаю вывод - если один номер на месте, то 12.2.1 (500р кстати).

В первую часть перебралась и часть Транзитчиков - убрали слово "зарегистрированных".

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Езда без заднего номера

Непрочитанное сообщение Лукавый » 11 фев 2012, 03:44

За управление автомобилем с одним номерным знаком будут лишать прав
За управление автомобилем без хотя бы одного регистрационного знака или если один из знаков установлен на нестандартном месте водителей будут штрафовать на 5 тыс. рублей либо лишать прав на один-три месяца, пишет «Российская газета». Такое постановление пленума Верховного суда вскоре будет опубликовано на сайте издания, после чего начнет действовать.

Таким образом, те, кто до этого могли уходить от ответственности, ездя без одного номера, теперь не смогут воспользоваться несовершенством формулировки КоАП. Наказание также грозит и тем, кто заклеит любой из номеров скотчем, демонтирует световозвращающую пленку или установит на номер так называемые решетки. Раньше судьи могли не наказывать за порчу одного номера.
В случае ДТП водителю придется заплатить штраф, если он не выполнил хотя бы одного из требований правил, предусмотренных для таких случаев. А одно из главных - немедленно остановиться после аварии. Кроме того пленум Верховного суда внес еще некоторые изменения своим постановлением.

охотник
Он живет тут
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 21:26
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Езда без заднего номера

Непрочитанное сообщение охотник » 11 фев 2012, 15:19

Reflex писал(а): пару недель назад оторвал как то я передний знак на лесной дороге, ну думаю че страшного - новая рамка за 50р. и всех делов, полжил номер с куском рамки в багажник и еду себе дальше...
А как быть с теми которые возят в багажнике номер с куском рамки годами, и рассказывают байки?

Аватара пользователя
Vedmed
Он живет тут
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 15:55

Re: Езда без заднего номера

Непрочитанное сообщение Vedmed » 11 фев 2012, 15:51

охотник писал(а):А как быть с теми, которые возят в багажнике номер с куском рамки годами, и рассказывают байки?
вот именно из-за них у нормальных людей и будут теперь проблемы....

Аватара пользователя
Reflex
Он живет тут
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Езда без заднего номера

Непрочитанное сообщение Reflex » 11 фев 2012, 19:10

охотник писал(а):А как быть с теми которые возят в багажнике номер с куском рамки годами, и рассказывают байки?
не вижу логики так делать, тем более годами... если у тебя есть ГРЗ =тачка на учете - смысл привлекать внимание их отсутствием?

Аватара пользователя
Alex27reg
Он живет тут
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:01
Откуда: Нанайка
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Езда без заднего номера

Непрочитанное сообщение Alex27reg » 11 фев 2012, 20:10

Reflex писал(а):
охотник писал(а):А как быть с теми которые возят в багажнике номер с куском рамки годами, и рассказывают байки?
не вижу логики так делать, тем более годами... если у тебя есть ГРЗ =тачка на учете - смысл привлекать внимание их отсутствием?
сейчас у молодёжи модно без номеров и закатаным кататься, проезжать на запрещающий и по встречке, а как за жопу берут так вот они номера то!
наблюдал много раз (особенно развито в Индустриальном районе 8) ) пока водитель трещит с ИДПС пассажир уже вешает ГРЗ, да так виртуозно, что сотрудник не успевает сфотать авто без ГРЗ дабы привлечь по 2й части.

Аватара пользователя
Reflex
Он живет тут
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Езда без заднего номера

Непрочитанное сообщение Reflex » 11 фев 2012, 22:11

Alex27reg писал(а):пока водитель трещит с ИДПС пассажир уже вешает ГРЗ, да так виртуозно, что сотрудник не успевает сфотать авто без ГРЗ дабы привлечь по 2й части
:shock:
все патрульки вроде ж как с регистраторами, зачем фотать да еще и так неоперативно?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»