Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Coustoms
Друг форума
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: Кёнигсберг

Re: Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Непрочитанное сообщение Coustoms » 25 апр 2011, 19:08

serg012 писал(а):
Вы считаете, что нарушение Конституционных прав человека и гражданина РФ фигней?
мил человек, вам самому не смешно? :D почему ж гос-во не выплачивает деньги за добытую и проданную нефть людям? ведь по конституции все природные ресурсы принадлежат народу))
Вы рассуждаете как ОБЫВАТЕЛЬ. Я же ж как практикующий юрист :!: Эта цитата выдернута из общего контекста, что искажает смысл в целом.
Поясняю, я имел ввиду только, процессуальные юридические вопросы, возникающие в судах по тем или иным делам об АП, а не социально - экономическую несправедливость в стране :!: Все остальное не относится к теме и является флудом

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Непрочитанное сообщение Serhio » 25 апр 2011, 20:49

Coustoms
утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" (с изменениями от 8 января 1996 г., 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля, 28 июня 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г., 16 февраля, 19 апреля, 30 сентября, 29 декабря 2008 г., 27 января 2009 г., 24 февраля, 10 мая 2010 г.
соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
Согласно ст. 21 Конституции Российской Федерации, достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
Сугубо моё мнение - вата, отвлекающая судью от реальных обстоятельств АПН.
Кроме того, и Протокол, и Постановление вынесены одним и тем же должностным лицом. Ст. 28.8 КоАП предусматривает, что протокол об административном правонарушении направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течение суток. При этом КоАП не предусмотрено направление протокола самому себе
Не есть истина, у меня были преценденты отказа, причём не один раз.
Так как если Вы знаете законы, то есть кассация, надзорная инстанция и президиум Верховного суда России, для того, что бы не "промассировали" лепить отмазки". А каждый сам для себя решает идти ему дальше по этой лестнице или признать вину в совершении АП
нуу, тут вообще ничём.
След. этап- Краевой суд, а там по три минуты каждое дело рассматривают, не дольше, и не слушают толком, был там, видел бесконечный поток людей "зашли-вышли-зашли на решение".
Кроме того, после края решение вступает в силу. Расскажи, если считаешь себя правым, как пробиться в ВС и КАК потом вернуть деньги за уже оплаченный штраф. ;) (а оплатить после вступления решения суда в силу необходимо в течении 30 дней)
Вы рассуждаете как ОБЫВАТЕЛЬ. Я же ж как практикующий юрист
Насколько я помню, ты позиционировал себя работником таможени. ;)
Только восприми критику адекватно, не хотелось бы скатиться до срача.

Аватара пользователя
Coustoms
Друг форума
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: Кёнигсберг

Re: Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Непрочитанное сообщение Coustoms » 26 апр 2011, 11:36

Serhio Kovalli

В таможне уже не работаю, раньше работал в Бирике.
Ситуация следующая, после кассационной инстанции и неудовлетворения требований заявителя, решение вышестоящего Краевого суда и постановление по делу об АП вступает в силу немедленно. То есть, после надзорного рассмотрения в Краевом суде, и неудовлетворения требований заявителя он может в соответствии со ст.30.12 КоАП России обратится в президиум ВС РФ в порядке надзора. Естественно по общему правилу, штраф на вступившие в законную силу постановление необходимо уплатить в течение 30 дней. То что, президиум примет к производству в надзорной инстанции дело об АП мягко говоря гарантии нет. Но если все таки, это удается сделать и выиграть там, путем отмены всего и вся, то возврат штрафа может осуществляться по следующим правилам, предусмотренным ст.ст. 78 - 79 Налогового кодекса Российской Федерации, и нормами бюджетного законодательства.
Последний раз редактировалось Coustoms 26 апр 2011, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Непрочитанное сообщение Serhio » 26 апр 2011, 11:40

Coustoms
так я к чему клоню, Краевой толком не рассматривает, в Президиум прорваться практически не возможно.

В этом плане лишенческие дела удачнее, там хотя бы мировой-район-краевой.

Аватара пользователя
Coustoms
Друг форума
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: Кёнигсберг

Re: Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Непрочитанное сообщение Coustoms » 26 апр 2011, 11:45

Serhio Kovalli

Согласен

Аватара пользователя
Ковалик
Он живет тут
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:10
Откуда: пер.Албанский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Непрочитанное сообщение Ковалик » 26 апр 2011, 11:56

Serhio Kovalli писал(а):В этом плане лишенческие дела удачнее, там хотя бы мировой-район-краевой.
чем же удачнее?
разве не так:
мировой - первая инстанция
районный - вторая (типа кассации), решение вступает в силу
краевой - тот же надзор

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Непрочитанное сообщение Serhio » 26 апр 2011, 12:01

Ковалик
так.
Но есть шанс отменить в Крае.ИМХО - немного реальнее чем в ВС. и быстрее

Аватара пользователя
Ковалик
Он живет тут
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:10
Откуда: пер.Албанский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Непрочитанное сообщение Ковалик » 26 апр 2011, 12:04

Serhio Kovalli писал(а):так.Но есть шанс отменить в Крае.ИМХО - немного реальнее чем в ВС. и быстрее
так ты и в первом случае в надзор идешь в край, и во втором

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Непрочитанное сообщение Serhio » 26 апр 2011, 12:09

Ковалик
в первом случае в президиум ВС
во втором - в край

Аватара пользователя
Ковалик
Он живет тут
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:10
Откуда: пер.Албанский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Непрочитанное сообщение Ковалик » 26 апр 2011, 12:17

Статья 30.13. Суды, рассматривающие в порядке надзора жалобы, протесты на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)
1. Жалобы подаются, протесты приносятся в порядке надзора в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в порядке надзора жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены в порядке надзора председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.
разве не в кревой надзор вначале?

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Непрочитанное сообщение Serhio » 26 апр 2011, 12:30

Ковалик
я в подчинение судов на але, но получается глупость, Краевой вынес решение и ты в него же надзор подаешь?

Сама жалоба то да, подаётся в вышестоящий, но через суд вынесший решение.

Аватара пользователя
Ковалик
Он живет тут
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:10
Откуда: пер.Албанский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Непрочитанное сообщение Ковалик » 26 апр 2011, 12:35

Serhio Kovalli писал(а):я в подчинение судов на але, но получается глупость, Краевой вынес решение и ты в него же надзор подаешь?
не ну я канешно не спец в административных делах, но такая же байда в гражданских делах
типа есть кассация в хабаровском краевом суде, а есть надзор в хабаровском краевом суде
и в надзор в верховный суд ты можешь пойти только после того, как ты обратился в хабаровский краевой надзор

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Непрочитанное сообщение Serhio » 26 апр 2011, 12:38

Ковалик
я выше краевого не обжалывал :mrgreen:

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Непрочитанное сообщение kosyak » 27 апр 2011, 15:13

Coustoms писал(а):В - третьих, почитайте повнимательнее жалобу, если Вы юрист то поймете КАКИЕ нарушения допустили сотрудники ГИБДД при возбуждении дела об АП.
Да блин :-). Читал я жалобу. Что "все наши права нарушены, дядя судья помоги" - извините за такую интерпритацию.
Я читаю решение суда: "согласно письму ГИБДД подлинные документы отсутствуют. ТАким образом по имеющимся копиям в деле установить виновность не представляется возможным, в связи с чем, считаю, постановление подлежит отмене." Из чего следует, что суд принял во внимание только то, что из ГИБДД не прислали никаких доказательств даже того, что правонарушение имело место быть, стало быть его судья и отменяет. Вот и всё. Были бы документы - там бы уже было бы 50 на 50, тк зачастую судьи выносят одинаковые решения только основываясь на разъяснениях и решениях ВС. Всё остальное - лотерея зачастую. В общем кто хотел - понял меня.

Аватара пользователя
Coustoms
Друг форума
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: Кёнигсберг

Re: Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Непрочитанное сообщение Coustoms » 27 апр 2011, 18:58

kosyak писал(а):
Coustoms писал(а):В - третьих, почитайте повнимательнее жалобу, если Вы юрист то поймете КАКИЕ нарушения допустили сотрудники ГИБДД при возбуждении дела об АП.
Да блин :-). Читал я жалобу. Что "все наши права нарушены, дядя судья помоги" - извините за такую интерпритацию.
Я читаю решение суда: "согласно письму ГИБДД подлинные документы отсутствуют. ТАким образом по имеющимся копиям в деле установить виновность не представляется возможным, в связи с чем, считаю, постановление подлежит отмене." Из чего следует, что суд принял во внимание только то, что из ГИБДД не прислали никаких доказательств даже того, что правонарушение имело место быть, стало быть его судья и отменяет. Вот и всё. Были бы документы - там бы уже было бы 50 на 50, тк зачастую судьи выносят одинаковые решения только основываясь на разъяснениях и решениях ВС. Всё остальное - лотерея зачастую. В общем кто хотел - понял меня.
Давайте разбиремся без эмоций. То что, касается "лотереи" частично соглашусь, про "разъяснения и решения ВС" не совсем так, по той простой причине, что у нас в РФ не прецедентное право, это усмотрение судьи принимать во внимание разъяснения или основываться на внутреннем убеждении собственного понимания правовых норм закона. Все остановленное СУМБУР.

У меня возникает резонный вопрос: Что есть материалы дела об АП :?: Отвечаю :!: . В данном, конкретном деле материалами об АП будут являться, исходя из существа дела: протокол об АП, постановление по делу об АП - ВСЕ. Эти же материалы, идентичные тем, что имеются на руках лица, в отношении которого возбуждено дело об АП. То есть, были бы эти же материалы направлены из УГИБДД или нет, они все равно имелись у судьи от заявителя, в том числе, он мог затребовать оригиналы опять же у заявителя, если они не предоставлены УГИБДД. Таким образом, Ваш довод, о том, что на принятие процессуального решения судьи повлияло кардинальным образом, подчеркиваю кардинальным, отсутствие материалов из УГИБДД, является несостоятельным. :!:

Аватара пользователя
€VG€N
Он живет тут
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 20:23
Откуда: Ракетное
Контактная информация:

Re: Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Непрочитанное сообщение €VG€N » 30 апр 2011, 11:02

Определение отдали, описки исправили
P4300133.JPG
Теперь посылать и определение и решение или только определение?
Отправлять, ксерокопии или как есть?

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Непрочитанное сообщение Serhio » 30 апр 2011, 11:45

€VG€N
сам приедь да покажи в административную практику.

Мои решения бывало сами с суда приходили. :lol:

Аватара пользователя
€VG€N
Он живет тут
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 20:23
Откуда: Ракетное
Контактная информация:

Re: Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Непрочитанное сообщение €VG€N » 03 июл 2011, 15:53

Ну что ж. Началось самое интересное.
Отправил на Воронежскую решение.
В итоге через полтора месяца позвонили оттуда, сразу вопрос-а почему написано ДТП в решении, я говорю хз, так написали.
Ну и тут же-нахрена мол ты начал писать сюда? Надо было просто в окошко сунуть и типо отменили бы...
Попросили приехать на след день, приехал к ним, написал что дтп не было. И опять же-зачем мол сюда писал, теперь придется инспектору помогать жалобу писать, т.к. с чего это судья отменила постановление, пьяная чтоль была...
В итоге прислали вот такую бумажку-
P7030273.JPG
Ждемс продолжения...

Аватара пользователя
Coustoms
Друг форума
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: Кёнигсберг

Re: Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Непрочитанное сообщение Coustoms » 03 июл 2011, 21:20

€VG€N
Не волнуйся, фигня это, решение судьи вступило в законную силу, что он обжаловать будет :?: Чуваки ваще КоАП в руки не брали, а еще кого - то к ответственности привлекают :!: Они просто сообщили, потому, что испугались, что ты дальше жаловаться пойдешь, например в прокуратуру :!: Поэтому такую бумагу сочинили :!: Что бы у себя служебную проверку не проводить, типичная отписка.

Аватара пользователя
€VG€N
Он живет тут
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 20:23
Откуда: Ракетное
Контактная информация:

Re: Возможно ли обжаловать штраф за проезд на красный? (хотя такового не было!)

Непрочитанное сообщение €VG€N » 14 июл 2011, 13:23

В общем штраф с базы так и не исчез. Точнее по рации пробивали штрафа не было. Приехал в Административку, взял распечатку, он еще висит.
ГИБДД по решению ведь должно было отменить само постановление и списать с базы? А потом уже судиться или хз чего. Так ведь?
В Прокуратуру на них теперь писать чтоли? Или куда? Как-то не хочется постоянно это решение с собой таскать...

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»