можно ли продать авто по рукописному, не заверенному у нотариуса, договору купле-продаже?

11 окт 2010, 20:46

и оформить потом машину в гибдд?
подскажите, пожалуйста

Re: можно ли продать авто по рукописному, не заверенному у нотариуса, договору купле-продаже?

11 окт 2010, 20:47

вот, например, переписать от руки
http://tvoydohod.ru/zakonolatelstvo10.html

Re: можно ли продать авто по рукописному, не заверенному у нотариуса, договору купле-продаже?

11 окт 2010, 22:26

Basile писал(а):и оформить потом машину в гибдд?
подскажите, пожалуйста

да запросто. месяц назад продал по простому договору, написанному от руки на распечатаном бланке, который из интернета скачал. машину уже на учет поставили

Re: можно ли продать авто по рукописному, не заверенному у нотариуса, договору купле-продаже?

12 окт 2010, 10:31

И я по договору купли-продаже 4 машины продал - 3 ГАЗ-3307 и 1 Спринтер. Единственный нюанс - обе стороны должны присутствовать при снятии с учёта.

Re: можно ли продать авто по рукописному, не заверенному у нотариуса, договору купле-продаже?

12 окт 2010, 10:32

Эдуард писал(а):Единственный нюанс - обе стороны должны присутствовать при снятии с учёта.

Это выдумки ГИБДД, такой обязанности нет.

Re: можно ли продать авто по рукописному, не заверенному у нотариуса, договору купле-продаже?

12 окт 2010, 12:10

Регистрация ТС производится на основании доверенности,удостоверенной в нотариальном порядке либо составленной в письменной форме и подписанной собственником ТС,если он является физическим лицом.

Re: можно ли продать авто по рукописному, не заверенному у нотариуса, договору купле-продаже?

12 окт 2010, 15:00

gavrilova,nn
при чем тут доверенность? речь про договор купли-продажи

Re: можно ли продать авто по рукописному, не заверенному у нотариуса, договору купле-продаже?

12 окт 2010, 21:34

tt9 писал(а):при чем тут доверенность? речь про договор купли-продажи

Каюсь,лоханулась.Поскольку договор является двусторонней сделкой,при регистрации должны присутствовать обе стороны либо их представители по нотариально удостоверенной или рукописной доверенности.

Re: можно ли продать авто по рукописному, не заверенному у нотариуса, договору купле-продаже?

13 окт 2010, 10:55

gavrilova,nn
ГИБДД не занимается регистрацией перехода права собственности. Постановка на учет в ГИБДД - это не регистрация сделки. Наверное, Вы спутали с недвижимостью.

ГК Статья 130. ч.2. "Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе." Прикз 59 МВД требует "заключенный в установленном порядке договор или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации". Переход права собственности регулирует ГК, в котором вполне допустимы письменные договоры между физлицами.

При снятии с учета присутствие покупателя не требуется.
При постановке - не требуется присутствие продавца, но должен быть грамотно составленный договор купли-продажи, подписанный обеими сторонами.
А вот при одновременном снятии-постановке, стало быть, требуется присутствие обоих.

Re: можно ли продать авто по рукописному, не заверенному у нотариуса, договору купле-продаже?

13 окт 2010, 11:22

При снятии с учета присутствие покупателя не требуется.
При постановке - не требуется присутствие продавца, но должен быть грамотно составленный договор купли-продажи, подписанный обеими сторонами.
А вот при одновременном снятии-постановке, стало быть, требуется присутствие обоих.[/quote]

Есть у кого нибудь образец грамотно составленного договора? киньте ссылкой чтоль.
А то тоже предстоит процедура снятия постановки да ещё с заменой агрегата номерного.
Заранее спасибо.

Re: можно ли продать авто по рукописному, не заверенному у нотариуса, договору купле-продаже?

13 окт 2010, 11:23

я, наверное, некорректно задал вопрос.
вобщем, так: машина год была на транзитах. владелец сделал постановку-снятие (выдали новый транзит) и по рукописной доверке передал ее брату. брат собрался ставить ее на учет. для этого нужен договор купли-продажи (?). напишут от руки, попробует поставить. если можно так, то зачем вобще всякие справки-счет и нотариально заверенные договора? не понятно...

Re: можно ли продать авто по рукописному, не заверенному у нотариуса, договору купле-продаже?

13 окт 2010, 11:33

Basile
Договор нужен, от руки пойдет.
Справки-счет - это относительно законный способ заработка.

Re: можно ли продать авто по рукописному, не заверенному у нотариуса, договору купле-продаже?

13 окт 2010, 11:42

+1 кинь те ссылку на норм договор купли продажи чтоб без нотариусов и справок счетов и тэдэ.

Re: можно ли продать авто по рукописному, не заверенному у нотариуса, договору купле-продаже?

13 окт 2010, 11:46

Xenos
пасиб, лови гайку

Re: можно ли продать авто по рукописному, не заверенному у нотариуса, договору купле-продаже?

13 окт 2010, 11:48

http://tvoydohod.ru/zakonolatelstvo10.html
проканает такой?

Re: можно ли продать авто по рукописному, не заверенному у нотариуса, договору купле-продаже?

13 окт 2010, 14:17

Basile
Еще добавить расписки: деньги передал-деньги получил и транспортное средство передал-получил.
Сделайте в трех экземплярах, один специально на память в ГИБДД.
Только с оценкой стоимости аккуратно - учитывайте реальное состояние, дефекты разные, износ и т.п.
А то налоговая нехило возбуждается :roll:

Re: можно ли продать авто по рукописному, не заверенному у нотариуса, договору купле-продаже?

13 окт 2010, 14:19

Xenos
а там предла нет для налоговой? до 10000р чета там, не?

Re: можно ли продать авто по рукописному, не заверенному у нотариуса, договору купле-продаже?

13 окт 2010, 14:48

Basile
Я бы не стал продавать машину, если ее стоимость больше 125000 (Ста двадцати пяти тысяч) рублей.
Сначала поездил бы, поубивал сам, а потом продавал :torch:

Если у продавца машина побыла в собственности более трех лет и все еще годна к продаже - хоть за сколько продавай, крепкая, значит!

Re: можно ли продать авто по рукописному, не заверенному у нотариуса, договору купле-продаже?

13 окт 2010, 14:51

Xenos
это уже из другой оперы) авто -самурай)