12.15.3 - есть ли нарушение ?

21 янв 2006, 18:14

Выезжал с АЗС и совершил левый поворот ( висит знак движение только направо ). Дорога - две полосы в обоих направлениях (имеется соответствующая разметка). Разумеется попался. Составили протокол за нарушение ПДД пункт 9.2 ( Коап 12.15.3 ). Дома почитал правила. 9.2 гласит "На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения".
Соответственно полос было 2 а не 4 и наказать по 9.2 я думаю не должны.
А вопрос в следующем - если протокол составлен не по тому нарушению ( нарушение ведь все-таки было ) могут ли переквалифицировать на другую статью КоАП. Если нет, то какими статьями КоАП мне руководствоваться, что-бы вообще никак не наказали.

21 янв 2006, 21:06

Это воопче древний баян.

Личное ИМХО, тут нарушение требований знака. 12.16 = 50р.
А насчет переквалификации.... Мне крайсуд в одном из решений сказал - можно.

22 янв 2006, 04:36

belkin1973 писал(а):Соответственно полос было 2 а не 4

belkin1973 писал(а):На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения

Подразумевается скоерй всего, что 4 и более полос в обе стороны.

По 12.16 должно быть, потом что в какую сторону ты бы не поехал ты все равно выезжаешь на так называемую встречную полосу.

23 янв 2006, 19:39

Nudinsk
Согласен, мне по такой байде доки прям на административной практике вернули... в районе в Мирном...