Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Stesh
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 00:05
Откуда: п. Переяславка

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Непрочитанное сообщение Stesh » 11 мар 2011, 20:41

Catzilla писал(а):давно беспокоит вопрос, правильно ли я поступаю, вот ситуации:

1. еду по лермонтова в сторону танка, и прям перед танком мне надо уйти налево, тогда как главная дорога ушла направо, я мигаю левым поворотом и обхожу танк слева. Так же в этом месте поступает большинство, вроде все правильно.
2. еду по карлухе, проезжаю площадь ленина, перед партийной школой мне надо проехать прямо на гоголя, но главная дорога поворачивает направо, я мигаю левым поворотником и проезжаю прямо. Так же в этом месте поступают многие, наверное тоже правильно.
3. еду по шкотова от самбери к досам, подъезжая к бетонке вижу знак, что главная дорога поворачивает налево, отлично, мне туда же - поворачиваю не включая поворотника. Многие в этом месте все равно мигают налево, хотя едут по главной. Может я не прав и так и нужно?

Вопос, чем регламентируется мигать или не мигать в той или иной ситуации? В правилах такого вообще не припомню, хотя и давно учил.
Если по правилам, то в первом случае все верно.
В третьем случае однозначно надо включать левый поворот ( по правилам ), к тому же кто едет на встречу может подумать, что вы едете прямо и ему надо прямо...
А со второй ситуацией вот какая штука. По правилам вы должны включать правый поворот если будете поворачивать по главной, но этого никто не делает, так как чуть ли не 100% едут по главной и как уже сказали вас не правильно поймут. Поэтому ( по правилам ), вы не должны включать левый поворот, чтобы проехать прямо.
Этот случай нам, когда-то в автошколе объясняли и сказали, что лучше включать левый поворотник на этом перекрестке если едешь прямо, потому что так всем понятние и так будет правильно, хоть и не по правилам, извините за тавтологию.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
F0®(e
Друг форума
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 09:02
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Непрочитанное сообщение F0®(e » 11 мар 2011, 21:26

Stesh
а как понятней на Донском/Гамарника? куда моргать?

Аватара пользователя
LoadHigh
Он живет тут
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 10:01
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Непрочитанное сообщение LoadHigh » 14 мар 2011, 19:46

F0®(e
а там то в чем проблема? обычный перекресток... направо - мыргаешь, налево - мыргаешь.. прямо (во дворы) не мыргаешь :)

Аватара пользователя
F0®(e
Друг форума
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 09:02
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Непрочитанное сообщение F0®(e » 14 мар 2011, 20:09

LoadHigh
а если спускаться от ленина? как расценить левый поворотник, уход с главной влево (т.е по сути проезд на второстепенную, прямо) или поворот налево во дворы?

EndFilm
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:51
Откуда: где то там
Контактная информация:

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Непрочитанное сообщение EndFilm » 16 мар 2011, 12:57

Касаемо пл.Ленина:
Если ехать на Гоголя прямо то почему для этого нужно ПЕРЕСТРОИТСЯ В ЛЕВЫЙ РЯД? Прямо ведь можно с любого...

PS: не посчитайте за троллизм. Ведь реально там заведено прямо -"указатель налево", направо - "без указателей". С пдд это не связанно.

Аватара пользователя
Венера
Прописавшийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:42
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Непрочитанное сообщение Венера » 16 мар 2011, 13:01

Неужели палец отломается от привычного доведенного до полнейшего автоматизма движения включения рычага поворотника?
Ну правда.
Если точно знаешь, что не надо моргать, не моргай. Сомневаешься - ну моргни ты, убудет с тебя что ли? И всем хорошо, и гайцам, и участникам движения.
Сейчас столько хамла на дороге, которые вообще нигде и никак не утруждают себя включать моргалки, всегда приятно видеть вежливого и неглупого водителя.

Кидайте тапки, ага )

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Непрочитанное сообщение Login M » 16 мар 2011, 13:03

Венера
Тут просто пытались разобраться именно в нюансах ПДД... но к единому мнению так и не пришли )))

Аватара пользователя
Венера
Прописавшийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:42
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Непрочитанное сообщение Венера » 16 мар 2011, 13:06

Login M
Ну я так и поняла.
Вообще если досконально разбираться в наших ПДД, можно найти множество нестыковок и косяков.
Любой присутствующий здесь водитель так или иначе как-то нарушает какие-то правила, не следует им и т.д.
Здравый смысл иногда полезнее, чем то, что там написано. Лишь бы не было опасно для других и чревато штрафами )

Аватара пользователя
Ковальски
Друг форума
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 17:23

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Непрочитанное сообщение Ковальски » 16 мар 2011, 18:20

Ну судя по фото с места событий.
:roll: При движении со стороны ул.К-Маркса:
Дорожные знаки: 5.»Знаки особых предписаний» 5.15.1 «Направление движения по полосам» - Число полос и разрешенное направление движения по ним.
По аналогии с п.4 «Предписывающие знаки» (если идти от общего к частному, то получаем достоверный результат) по левому ряду: движение прямо и направо, по правому ряду: движение направо.

Далее видим знак 2.1 «Главная дорога»: дорога на которой предоставлено право преимущественного проезда перекрестков, с табличко 8.13 «направление главной дороги»: указывает направление главной дороги на перекрестке.
Из таблички можно сделать вывод что перекресток Т-образный на котором главная дорога поворачивает НАПРАВО.
Вспоминаем 8.1. «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой».
Ну итого: при движении со стороны ул.К-Маркса в сторону ул.Гоголя по направлению к «Далькомбанку» поворот не включаем т.к. едем ПРЯМО, при движении со стороны ул.К-Маркса в сторону ул.М-Амурского поворот включаем т.к поворачиваем направо. В соответствии с 5.15.1 поворачивать направо можно как с правого так и с левого ряда, а продолжать движение прямо можно только с левого.

Аргументированные ПДД возражения?
:up:

Аватара пользователя
Ковалик
Он живет тут
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:10
Откуда: пер.Албанский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Непрочитанное сообщение Ковалик » 16 мар 2011, 18:41

Ковальски писал(а):Аргументированные ПДД возражения?
лень щас искать про разметку, но на фото видно, что разметка не соответствует Т-образному перекрестку, ибо имеет только разрыв для поворота налеов (на Гоголя) с левого ряда
кроме того, разметка посередине загибается по направлению движения "прямо", что не соответствует разметке на перекрестке

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Непрочитанное сообщение Catzilla » 16 мар 2011, 19:52

Ковалик
насколько я помню знаки приоритетнее разметки :roll:

Ковальски
молодчик. вроде исчерпывающе по этому перекрестку :up:

Аватара пользователя
Ковальски
Друг форума
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 17:23

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Непрочитанное сообщение Ковальски » 16 мар 2011, 21:04

А если снех? Что то я так и не понял куда что изгибается, чему что не соответствует.
У меня смутные воспоминания что 8.13 повторяет как мнемосхема реально расположение перекрестка, но что то так и не нашел в описании этого.

Аватара пользователя
LoadHigh
Он живет тут
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 10:01
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Непрочитанное сообщение LoadHigh » 16 мар 2011, 21:31

F0®(e писал(а):LoadHigh
а если спускаться от ленина? как расценить левый поворотник, уход с главной влево (т.е по сути проезд на второстепенную, прямо) или поворот налево во дворы?
Там не Т-образный перекресток.. двух мнений вроде не может быть - если мыргаешь левым - поворачиваешь налево во двор.

Аватара пользователя
Ковалик
Он живет тут
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:10
Откуда: пер.Албанский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Непрочитанное сообщение Ковалик » 16 мар 2011, 22:02

Ковальски писал(а):Что то я так и не понял куда что изгибается, чему что не соответствует.
поднимись на виадук и посмотри (даже если смотреть по твоему фото): разделительная полоса на мамурского должна закончиться до воображаемой линии, идущей побордюру, идущему возле виадука, а она не заканчивается и идет далее на перекресток
кроме того, прерывистая линия, разделяющая полосы попутного направления, не применяется на перекрекстках
Catzilla писал(а):насколько я помню знаки приоритетнее разметки
вроде про приоритет знаков над разметкой звучит так:
В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.
я понимаю, что такое положение можно назвать противоречием, но с моей точки зрения - это парадокс

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Непрочитанное сообщение Login M » 16 мар 2011, 23:29

Ковальски
Ну и?
Еще раз повторяем матчасть:
Login M писал(а):
«Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Дорога не обязана быть прямой! Фирштейн?
«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линия ми, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
К. М. - одна дорога, Гоголя - вторая. Двигаясь по К.М. поворотник соответственно не требуется.
Далее читаем что написал Ковальски
Ковальски писал(а):Из таблички можно сделать вывод что перекресток Т-образный на котором главная дорога поворачивает НАПРАВО.
ДОРОГА поворачивает!!! Пусть хоть в горы уходит... я не поворачиваю! Я еду по этой дороге, какого буя я мигать должен? :torch: :lol:

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Непрочитанное сообщение Login M » 16 мар 2011, 23:31

Ковалик писал(а):
В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.
я понимаю, что такое положение можно назвать противоречием, но с моей точки зрения - это парадокс
Нету парадокса, есть не внимательное чтение документов.
О чем я чуть выше написал.

Аватара пользователя
€VG€N
Он живет тут
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 20:23
Откуда: Ракетное
Контактная информация:

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Непрочитанное сообщение €VG€N » 17 мар 2011, 08:06

Login M писал(а):ДОРОГА поворачивает!!! Пусть хоть в горы уходит... я не поворачиваю! Я еду по этой дороге, какого буя я мигать должен?
Как ты не поворачиваешь? А зачем тогда руль крутишь? :D
Перекресток то есть :wink:

-000-
Он живет тут
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:28

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Непрочитанное сообщение -000- » 17 мар 2011, 08:11

€VG€N писал(а):Как ты не поворачиваешь? А зачем тогда руль крутишь?
видимо, если едешь по главной руль можно не крутить, так повернешь )
надо попробовать

Аватара пользователя
Alexandr
Он живет тут
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 17:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Непрочитанное сообщение Alexandr » 17 мар 2011, 08:19

Слепой Кот писал(а):если едешь по главной руль можно не крутить, так повернешь )
€VG€N писал(а):Как ты не поворачиваешь?
Login M писал(а):ДОРОГА поворачивает!!!
так что руль не крутим) нужно вопрос этот вынести в ГИБДД по мне так я с Ковалик согласен разметка говорит одно знаки другое. так пусть полицейские разберуться а благоустройство приведет в соответствие.

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

Непрочитанное сообщение Login M » 17 мар 2011, 08:31

€VG€N писал(а):
Login M писал(а):ДОРОГА поворачивает!!! Пусть хоть в горы уходит... я не поворачиваю! Я еду по этой дороге, какого буя я мигать должен?
Как ты не поворачиваешь? А зачем тогда руль крутишь? :D
Перекресток то есть :wink:
Еще раз!!!
Login M писал(а):
Login M писал(а): «Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линия ми, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
К. М. - одна дорога, Гоголя - вторая. Двигаясь по К.М. поворотник соответственно не требуется.
[/quote]
Вот для наглядность кусочек трасс Хабаровск - Комсомольск
Хаб-Косм.JPG
на участке обведенным красным будешь левым поворотником мигать (двигаясь снизу вверх)?
Последний раз редактировалось Login M 17 мар 2011, 08:44, всего редактировалось 1 раз.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»