Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

09 мар 2011, 11:40

давно беспокоит вопрос, правильно ли я поступаю, вот ситуации:

1. еду по лермонтова в сторону танка, и прям перед танком мне надо уйти налево, тогда как главная дорога ушла направо, я мигаю левым поворотом и обхожу танк слева. Так же в этом месте поступает большинство, вроде все правильно.
2. еду по карлухе, проезжаю площадь ленина, перед партийной школой мне надо проехать прямо на гоголя, но главная дорога поворачивает направо, я мигаю левым поворотником и проезжаю прямо. Так же в этом месте поступают многие, наверное тоже правильно.
3. еду по шкотова от самбери к досам, подъезжая к бетонке вижу знак, что главная дорога поворачивает налево, отлично, мне туда же - поворачиваю не включая поворотника. Многие в этом месте все равно мигают налево, хотя едут по главной. Может я не прав и так и нужно?

Вопос, чем регламентируется мигать или не мигать в той или иной ситуации? В правилах такого вообще не припомню, хотя и давно учил.

Re: Поворот главной дороги и поворотник. Мигать или не мигать?

09 мар 2011, 12:50

bagira писал(а):Не менее забавные ситуации бывают на ул. Стрельникова -дорога имеет естественный изгиб, причем в месте перекрестка. Так вот, те, кто показывает поворотник из за изгиба вводят невольно в заблуждение желающих со встречки повернуть в к-л сторону. Зная о таких личностях, даже если машина показала поворотник, все равно ждем ее проезда через перекресток. так как пару раз еле увернулись от таких вот с поворотником, но продолжающих ехать по главной.

там еще знак показывающий главную дорогу сменили.. если раньше было нарисовано правдоподобно, то сейчас получается что главная дорога поворачивает в проезд между домами, а не идет вверх до Тихоокеанской )))

09 мар 2011, 12:54

Login M писал(а):Указывает направление главной дороги на перекрестке.

и? ведь мы же едем по главной, т.е. не меняем полосу движения даже... вот если бы мы ехали прямо - тогда поидее мы должны были бы мигать правым поворотником, как в ситуации 2, на площади ленина. Или это не так? где конкретно об этом пишут в ПДД? 8.1 меня как-то не убеждает...

09 мар 2011, 12:57

Login M писал(а):Но вопрос с "Т" образными перекрестками с правым поворотом всё равно не раскрыт... по большому счету кому там нафиг нужен мой правый поворотник ... транспорт приближающийся слева его один фиг не видит.

ну тут-то как раз все логично, хоть и нафиг никому не нужно В)

09 мар 2011, 12:58

Catzilla писал(а):8.1 меня как-то не убеждает...

Что тебе непонятно????
Перед ... поворотом .... водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.

Я начинаю находить в этой теме элементы троллизма.

09 мар 2011, 13:01

Lt. Den писал(а):Что тебе непонятно????
Перед ... поворотом .... водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.

Я начинаю находить в этой теме элементы троллизма.

непонятно то, что если тупо следовать написанному - нужно мигать везде, вообще везде где дорога изгибается. Должно быть какое-то уточнение. Почему в одном случае при изгибе главной дороге не нужно мигать, а в другом нужно? Должно быть какое-то простое и логичное объяснение.

09 мар 2011, 13:53

Может в ГОСТах разгадка есть?

09 мар 2011, 13:53

Catzilla писал(а):непонятно то, что если тупо следовать написанному - нужно мигать везде, вообще везде где дорога изгибается. Должно быть какое-то уточнение. Почему в одном случае при изгибе главной дороге не нужно мигать, а в другом нужно? Должно быть какое-то простое и логичное объяснение.

если при любом изгибе БОЛЬШЕ КАК ПО ИЗГИБУ тебе ехать некуда - не мигай. иначе - мигай всегда.

09 мар 2011, 14:07

Благословенный Buddu писал(а):если при любом изгибе БОЛЬШЕ КАК ПО ИЗГИБУ тебе ехать некуда - не мигай. иначе - мигай всегда.

т.е. проезжая по карлухе мимо площади ленина направо дальше по карлухе нужно мигать правым поворотником? :roll:

09 мар 2011, 14:08

Catzilla
подколол ты его сейчас удачно ))

09 мар 2011, 14:08

Catzilla
Включи аварийку и не парься. )))

09 мар 2011, 14:09

Login M писал(а):Включи аварийку и не парься. )))

походу придется... :|
может на сайте ГИБДД вопрос задать?

09 мар 2011, 14:11

А я мигаю везде, кроме гаражей и тех мест где могу ввести в заблуждение других водителей

09 мар 2011, 14:19

GremlinZ
Поддерживаю точку зрения.

09 мар 2011, 14:32

Catzilla писал(а):т.е. проезжая по карлухе мимо площади ленина направо дальше по карлухе нужно мигать правым поворотником?

Да.
А mootny по ходу занятия по ПДД прогуливал.
Или на задней парте в карты играл.

09 мар 2011, 14:34

Catzilla писал(а):т.е. проезжая по карлухе мимо площади ленина направо дальше по карлухе нужно мигать правым поворотником?

канеш. ведь прямо ты попадешь на гоголя, не так ли?

09 мар 2011, 14:36

Lt. Den писал(а):

Да.

т.е. если там же едешь прямо на Гоголя мигать налево не нужно? ты же не меняешь направление движения? :roll:

и если едешь по лермонтова и объезжаешь танк справа - нужно правым поворотником мигать?

09 мар 2011, 14:37

Catzilla писал(а):т.е. если там же едешь прямо на Гоголя мигать налево не нужно? ты же не меняешь направление движения?

и если едешь по лермонтова и объезжаешь танк справа - нужно правым поворотником мигать?

Дааа.

09 мар 2011, 14:38

Благословенный Buddu писал(а):канеш. ведь прямо ты попадешь на гоголя, не так ли?

Catzilla писал(а):т.е. если там же едешь прямо на Гоголя мигать налево не нужно? ты же не меняешь направление движения?

к тому же мигая левым поворотником ты по идее должен повернуть налево - на парковку перед стаканом?

09 мар 2011, 14:41

Кац! да что за вопросы в 30 лет? ты когда права получил? если ты не поворачиваешь и не перестраиваешься, то ничем мигать не нужно. и наоборот. и это никак не зависит от того на какой дороге ты находишься: на главной или второстепенной.

09 мар 2011, 14:44

Благословенный Buddu
почему гаишники тогда в ситуации когда едешь прямо на гоголя, покидая карлуху и не показывая поворотника остонавливают и говорят что нужно мигать, а где ето написано показать не могут? хочу разобраться как-же все-таки правильно?