О повреждении товаров в магазине. ("Осторожно, товар не закреплён")

31 май 2011, 14:05

Если нечаянно зацепить и разбить в магазине литровую бутылку неплохой водки, то без надписи рядом "Осторожно, товар не закреплён" магазин претензий не имеет. Был случай, проверено. Жена то ли коляской зацепила, или ребёнок дёрнул, но смысл - что-то бутылка взяла и упала.
Но вопрос - если маленький ребёнок взял с витрины например, шоколадное яйцо, открыл, начал есть. Я могу у него его забрать на глазах у кассира и охраны и положить на место?
То есть, если я не собирался этот товар покупать, товар не закреплён, может быть нечаянно испорчен ребёнком, я могу его без проблем вернуть?
Не будут ли наезжать, заставлять купить?
На какие статьи закона опираться в данном случае?

Re: О повреждении товаров в магазине. ("Осторожно, товар не закреплён")

31 май 2011, 14:08

было такое, очередь на кассе, меня тётка толстая толкает на витрину, а там кофе, на краю как пологается самый дорогой ))))

Попытался объяснить песоналу магазина вежливо, охрана начала грубить, по итогу послал всех и отвалил от туда.

Re: О повреждении товаров в магазине. ("Осторожно, товар не закреплён")

31 май 2011, 14:10

Димка - Чиж
Заставлять могут, но всё что не оплачено собственность магазина и проблемы это их.

Если товар "съеден" могут вменять кражу, но чтобы это была статья УК надо украсть больше чем на 1 т.р., в противном случае административный штраф и то если кражу докажут. Могут еще пугать порчей чужого имущества и хулиганством.

З.Ы. Всё ИМХО.

З.З.Ы. Иван точно скажет на какие НПА ссылаться чтобы лесом послать.

Re: О повреждении товаров в магазине. ("Осторожно, товар не закреплён")

31 май 2011, 14:12

а я слышал, что супермаркеты в стоимость товаров включают %%% на подобные возможные потери.
наверное, не смотря на это, им жалко с этими %%% расставаться :)

Re: О повреждении товаров в магазине. ("Осторожно, товар не закреплён")

31 май 2011, 14:13

Знаю точно, что за разбитый товар платить не нужно, поскольку это уже заложено в цену товара.

Re: О повреждении товаров в магазине. ("Осторожно, товар не закреплён")

31 май 2011, 14:15

Димка - Чиж
сделка покупки товара в магазине регулируется Гражданским Кодексом РФ. Ребенок в силу своего возраста является недееспособным гражданином РФ. Ссылаться вот куда:

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.
3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.


Однако необходимо помнить вот о чем:

Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Re: О повреждении товаров в магазине. ("Осторожно, товар не закреплён")

31 май 2011, 14:32

Reg писал(а):Димка - Чиж
сделка покупки товара в магазине регулируется Гражданским Кодексом РФ. Ребенок в силу своего возраста является недееспособным гражданином РФ. Ссылаться вот куда:

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.
3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.


Однако необходимо помнить вот о чем:

Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.


А если коротко ? Можно ли вернуть на место надкусанное малолетним ребенком, совершенно за это не оплачивая ?

Re: О повреждении товаров в магазине. ("Осторожно, товар не закреплён")

31 май 2011, 14:33

Регион вон сырки ест в супермаркетах и ничего :mrgreen:

Re: О повреждении товаров в магазине. ("Осторожно, товар не закреплён")

31 май 2011, 14:35

Multik
можно в случае, если ребенку менее 6ти лет.

Re: О повреждении товаров в магазине. ("Осторожно, товар не закреплён")

31 май 2011, 14:45

А если ребенок расколотил что-нибудь очень дорогое? например, в магазине электроники какой-нить телек пнул?

Re: О повреждении товаров в магазине. ("Осторожно, товар не закреплён")

31 май 2011, 14:48

Reg

дык ребенок то не сделку совершает съедая шоколад. а ущерб чужому имуществу

Re: О повреждении товаров в магазине. ("Осторожно, товар не закреплён")

31 май 2011, 14:56

Cyn писал(а):А если ребенок расколотил что-нибудь очень дорогое? например, в магазине электроники какой-нить телек пнул?

Ацкий флеш-моб по заказу конкурентов ))))) :mrgreen:

Re: О повреждении товаров в магазине. ("Осторожно, товар не закреплён")

31 май 2011, 15:03

Ну, а если, например, ребенок не
какой-нить телек пнул
а тележкой задел
литровую бутылку неплохой водки
??? Как в этом случае?

Re: О повреждении товаров в магазине. ("Осторожно, товар не закреплён")

31 май 2011, 15:07

У меня был случай, когда из телеги выпали фляндеры уже после кассы. Администратор со товарищи собрали осколки, по количеству крышек установили кол-во боя. Мне выдали такие же пузыри.

Re: О повреждении товаров в магазине. ("Осторожно, товар не закреплён")

31 май 2011, 15:22

Alex_17 писал(а):У меня был случай, когда из телеги выпали фляндеры уже после кассы. Администратор со товарищи собрали осколки, по количеству крышек установили кол-во боя. Мне выдали такие же пузыри.

Это в России было??

Re: О повреждении товаров в магазине. ("Осторожно, товар не закреплён")

31 май 2011, 15:49

Cubo
сделка покупки в супермаркете отличается от покупки в простом магазине исключительно небольшой разницей во времени между получением и оплаты товара. Взял с полки = купил. Передумал покупать - вернул на место, оплатил остальное.

Ребенок в силу своего возраста может не отдавать отчет в своих действиях, и именно поэтому решения за него принимают родители. Самостоятельно распоряжаться денежными средствами, полученными от родителей и совершать сделки купли-продажи, можно с 6ти лет.
Все что ниже - недееспособность.
Если ребенок до 6ти лет начал шалить в магазине бытовой электроники, либо тележко уронил стеллаж с дорогим алкоголем - это проблемы магазина.
Служба охраны должна пресекать такие случаи, если они произошли - вина только их, и требовать от покупателя оплаты - незаконно. Кстати, охранники в супермаркетах не имеют права даже задержать покупателя до приезда милиции, они могут ее только вызвать и потом предьявить доказуху, а силой удерживать - нет.

Re: О повреждении товаров в магазине. ("Осторожно, товар не закреплён")

31 май 2011, 15:52

Reg писал(а):сделка покупки в супермаркете отличается от покупки в простом магазине исключительно небольшой разницей во времени между получением и оплаты товара. Взял с полки = купил. Передумал покупать - вернул на место, оплатил остальное.


нифига, пока не оплатил на кассе - не купил

Re: О повреждении товаров в магазине. ("Осторожно, товар не закреплён")

31 май 2011, 15:55

Cubo
согласен, но если магазин докажет в суде умышленную порчу товара - купишь.

Re: О повреждении товаров в магазине. ("Осторожно, товар не закреплён")

31 май 2011, 16:10

Reg писал(а):умышленную порчу товара

точно, если случайно, нечаянно- это одно, когда умышленно-другое.

Re: О повреждении товаров в магазине. ("Осторожно, товар не закреплён")

31 май 2011, 16:31

ИМХО из магазинов зверей делать тоже не стоит... тоже молоко в пакете которые периодически протекают, они как правило меняют без проблем.