Самостоятельное обечение вождению, можно ездить по городу?

05 окт 2011, 11:49

Жена готовится к здаче на права, имеет неплохую теоритическую и нормальную практическую подготовку.
Я, водитель со стажем больше 3 лет (около 20 реально), могу ли обучать её вождению, находясь рядом в обычном автомобиле, не оборудованном ни второй педалью тормоза, ни дополнительными зеркалами (заднего вида)?
По правилам - могу. Но ГИБДД не доколупаются? Как на практике в нашем бесправном государстве?

З. Ы. Документы и деньги в автошколу ещё не подала.
З.Ы.Ы. Страховку в этом случае лучше написать "по полной на всех"?

Re: Самостоятельное обечение вождению, можно ездить по городу?

05 окт 2011, 11:57

Димка - Чиж писал(а):Я, водитель со стажем больше 3 лет (около 20 реально), могу ли обучать её вождению, находясь рядом в обычном автомобиле, не оборудованном ни второй педалью тормоза, ни дополнительными зеркалами (заднего вида)?

Нет, не можешь.
Ибо нет документа на право обучения.

Re: Самостоятельное обечение вождению, можно ездить по городу?

05 окт 2011, 12:01

Дима, а как ты жену в страховку впишешь, если у неё ещё прав нет?

Re: Самостоятельное обечение вождению, можно ездить по городу?

05 окт 2011, 12:31

Лукавый писал(а):Ибо нет документа на право обучения

Счас поищу в инете правила ПДД, нет там таких слов...
aidx писал(а):Дима, а как ты жену в страховку впишешь, если у неё ещё прав нет?

Ну, вот и спрашиваю. А как в автошколах обучают?
Кстати, этот вопрос меня вообще убивает, даже мысли есть не человека без прав оформить автомобиль, и пусть она без прав выписывает страховку! :)

Re: Самостоятельное обечение вождению, можно ездить по городу?

05 окт 2011, 12:44

Димка - Чиж писал(а):Счас поищу в инете правила ПДД, нет там таких слов...

А чего-то не могу найти про обучение человеком, у кого стаж больше 3 лет. Отменили, что ли???

Re: Самостоятельное обечение вождению, можно ездить по городу?

05 окт 2011, 12:45

Димка - Чиж
Давно уже отменили.

Re: Самостоятельное обечение вождению, можно ездить по городу?

05 окт 2011, 13:02

Xenos писал(а):Давно уже отменили

У-у-у-у, блин. Как обидно-то.... :( :(
Что-то прозевал я эту поправку к правилам. Зря они так. Ещё один минус к отношению к нашим гибдддэшникам.

Re: Самостоятельное обечение вождению, можно ездить по городу?

05 окт 2011, 13:04

Машину зарегестрировать и страховку оформить права не нужны! А вот про обучение-врядли сможешь обучать...

Re: Самостоятельное обечение вождению, можно ездить по городу?

05 окт 2011, 13:06

Вырезка из консультанта...

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 октября 1993 г. N 1090

О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 N 3,
от 31.10.1998 N 1272, от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67,
от 21.02.2002 N 127, от 28.06.2002 N 472, от 07.05.2003 N 265,
от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109,
от 16.02.2008 N 84, от 19.04.2008 N 287, от 29.12.2008 N 1041,
от 27.01.2009 N 28, от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316)


...
21. Учебная езда

21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
(п. 21.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.
...

Re: Самостоятельное обечение вождению, можно ездить по городу?

05 окт 2011, 13:14

Anatoly
Да вот именно это я и прочитал, а где был пункт про стаж обучающего три года без всяких на то документов.....

Re: Самостоятельное обечение вождению, можно ездить по городу?

05 окт 2011, 13:19

Постановлением
от 24 января 2001 г. N 67
отменили
...
31. В пункте 21.3 исключить слова: "или водительский стаж более 3 лет"
....

Re: Самостоятельное обечение вождению, можно ездить по городу?

05 окт 2011, 13:33

Anatoly писал(а):31. В пункте 21.3 исключить слова: "или водительский стаж более 3 лет"

Ну, и вот кто они после этого??? ....Ы!!!
Как будто, аварий после этого меньше стало!!!