Срок доверенности

27 май 2006, 10:14

Вчера остановила меня прекрасная леди в форме инспектора ГИБДД и так непринужденно говорит "Рукописная доверенность выдается на один год, а у вас написано ТРИ года - непорядок!" Вот я и призадумался, может гражданский кодекс отменили или поправки какие внесли? Вроде написано черным по белому:
"Статья 186. Срок доверенности
1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения".
Кто ошибается, я или она? Просветите?

27 май 2006, 10:22

Leshiy писал(а):прекрасная леди в форме инспектора ГИБДД

Она случайно не блондинкой была :D

27 май 2006, 10:28

Злыдень
Брюнетка

27 май 2006, 10:59

сделай проще....идешь к нотариусу и оформляешь официальную доверку на три года, с печатью и т.д и т.п. а потом подобных брюнеток-блондинок смело можешь посылать нах.... :lol:

27 май 2006, 12:00

Leshiy
Спроси у нее откуда она такое решила.
И задай ей именно тот вопрос, с цитатой ГК...

Чё думаешь там гении стоят на дороге...да у нее три класса образования...

Год - это если срок действия не указан, тогда он исчисляется со дня выдачи доверенности календарный год и все...

27 май 2006, 12:03

Leshiy
Расслабся, она многих так на понт берет :)
Если есть дата выдачи и срок действия указан - пусть напишут протокол, обхохочемся.
Поправки давно пытаются сделать, но пока ничего не поменялось, а даже если и случится - закон обратной силы не имеет.
А девушке пожизненный эцих с гвоздями за незнание гражданского права.

Злыдень
ЗАЧЕМ, когда можно все бесплатно, без очередей и никого не посылая :)

27 май 2006, 15:07

Такая же история у меня, остановил меня летёха, возле гиганта, даю ему документы он их смотрит, и говорит мне, что довереность действует один год :shock: , я ему не может быть, он мне говорит нужно за законодательством следить, я ему говорю, что это если в ней не указан срок то она год действует. она у меня с 2005 года, сколько раз проверяли ни разу не говорили, хорошо знакомые подошли, он сразу отпустил :wink:

27 май 2006, 16:47

Sanim
Xenos
Распечатал статью с ГК, теперь с собой возить буду.
Leshiy писал(а):и так непринужденно говорит "Рукописная доверенность выдается на один год, а у вас написано ТРИ года - непорядок!"

Кстати это уже не первый раз.

27 май 2006, 17:23

Leshiy
Похоже это массовое добровольное заблужение наших гаишников. Мне такое ровно два года назад прапорщик сельского ГАИ говорил.
Весь драматизм ситуации заключался в том, что я ехал в институт на консультацию по гражданскому праву перед госами. Достал из дипломата ГК, прапорщик искать статью не захотел под предлогом того, что до истечения годового срока у меня еще три недели и сейчас все в порядке, а потом доверенность будет недействительна. :)

27 май 2006, 21:17

Leshiy писал(а):леди в форме инспектора ГИБДД

Тупиковая ветвь человечества.

А вообще мог бы и постебаться:
"Каюсь. Не заметил. Наказывайте..... Наказывайте! Куда же вы? Але, прокуратура? Тут меня остановила какая-то бляха номер..., обвинила и отпускает не наказав. Да, вот рядом сотрудница.... сейчас узнаю как звать... Бляха номер... Что? Куда куда?..."