Re: Проезд перекрестка (Площадь Серышева)

29 авг 2012, 14:25

Сентябрь писал(а):NewBee
не,я видимо, плохо сформулировала вопрос
ситуация как на картинке. Автомобили 1 и 2 - кто кому должен уступить дорогу?

2 уступает первому а так по ситуации, обычно 1 сразу идет на 2 полосу соответственно 2 пустая и по ней тоже можно поворачивать.

29 авг 2012, 14:29

AleksM писал(а):2 уступает первому а так по ситуации,

запрещен поворот из крайней правой (а средняя в данном случае и является крайней правой при повороте налево) в крайнюю левую. Т.е. "первый" должен поворачивать "по полосам", т.е. в крайнюю правую на джамбула.
поэтому, правильным полагаю будет следующее:
второй поворачивает согласно указанной стрелке на схеме, первый идет "на юг", поскольку он может повернуть только на правую полосу джамбула.

Правило помехи справа в данном случае справедливо только по отношению к тем, что поднимаются с бульвара. Да и то, там вроде как знак главная дорога.

29 авг 2012, 14:31

inKha
AleksM
мне нужен точный вариант, по правилам))
потому что в такой ситуации, когда всем надо было в эту полосу как на картинке, а\м №2 не уступил, и я, уворачиваясь от него, зацепила другой а\м. Вот мне и интересно, а должен ли был? :roll: и если да, а я б не стала маневрировать, и ему в крыло приехала, кто был бы признан виновником?

29 авг 2012, 14:33

NewBee, спасибо)

29 авг 2012, 14:36

NewBee писал(а):
AleksM писал(а):2 уступает первому а так по ситуации,

запрещен поворот из крайней правой (а средняя в данном случае и является крайней правой при повороте налево) в крайнюю левую. Т.е. "первый" должен поворачивать "по полосам", т.е. в крайнюю правую на джамбула.
поэтому, правильным полагаю будет следующее:
второй поворачивает согласно указанной стрелке на схеме, первый идет "на юг", поскольку он может повернуть только на правую полосу джамбула.

типа того я и написал видимо криво сфольмулировал

29 авг 2012, 14:39

Сентябрь писал(а):а\м №2 не уступил, и я, уворачиваясь от него, зацепила другой а\м.

Собственно он и не должен. Ответ выше.
Сентябрь писал(а):и ему в крыло приехала, кто был бы признан виновником?

Ты.

29 авг 2012, 14:42

Сентябрь писал(а):NewBee, спасибо)

ээ... высказанное мною мнение не является руководством к действию, ибо я не обосновывал его фактами и ссылками из ПДД. Пытаюсь найти что-то, но однозначного решения не получается. Поэтому я бы не стал полагаться априори на свое мнение. Я езжу так как сказал, но а) у меня авто "оченама железное" и я не жалею .... никого; б) я обычно очень аккуратен именно на этом перекрестке, ибо б.1) он сложный; б.2) много "оленей".
И вообще, "когда переходите дорогу, смотреть надо не на светофор, а на машины - светофоры еще никого не сбивали".

29 авг 2012, 14:45

kosyak писал(а):Собственно он и не должен. Ответ выше.
как нибудь упорю такую 2ку, посмотрим кто прав :mrgreen:

29 авг 2012, 14:47

NewBee
да я тоже его аккуратно проезжаю, дурацкий он. Но вот, однажды така неприятность все равно случилась)
Но честно говоря, я до этой темы считала, что крайний левый все таки только для поворота налево слева же от рельс.

29 авг 2012, 14:54

NewBee
ответьте мне на такой вопрос ) знак 5.15.2 указывающий налево, предписывает повернуть на лево в первый же поворот или можно проехать первый и повернуть во второй? третий?

29 авг 2012, 15:01

inKha писал(а):как нибудь упорю такую 2ку, посмотрим кто прав

"мушку спили"(с) :mrgreen:

inKha писал(а):знак 5.15.2 указывающий налево, предписывает повернуть на лево в первый же поворот или можно проехать первый и повернуть во второй?

Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указаний.

Вот только нет там 5.15.2. Есть только 5.15.1.

И поворотов "первого" и "второго" там нет. Есть единый перекресток неравнозначных дорог. Правила проезда которого вполне себе регламентированы. И то, что с правой полосы нельзя поворачивать на левую, если нет специального (как раз 5.15.2) знака разрешающего подобный проезд - это правила проезда перекрестков. :torch:

29 авг 2012, 15:10

NewBee писал(а):Вот только нет там 5.15.2. Есть только 5.15.1.
не суть )
NewBee писал(а):И поворотов "первого" и "второго" там нет.
ок, есть полосы, движение по которым и регламентировано соотв. знаками. так, не?
NewBee писал(а):с правой полосы нельзя поворачивать на левую, если нет специального (как раз 5.15.2) знака разрешающего подобный проезд - это правила проезда перекрестков. :torch:
да покажите ж где там правая и левая, одна она там, разделение на две начинается после завершения поворота.

29 авг 2012, 15:17

inKha писал(а):не суть )

а вот нифига! Есть знак 5.15.1. Три полосы. Направление указано. Есть джамбула, ширина которой указывает на наличие минимум 2 полос. Ввиду отсутствия знакак 5.15.2 двигаемся по полосам. Крайняя левая - налево вокруг площади и налево по джамбула к типографии. Трем уже об одном и том же какой раз.... Вместо того, чтобы вопросы задавать, выскажите свою т.з, по-возможности обосновав ее ссылками на ПДД. :roll: