ГАИ проводит многомесячник по борьбе с тонировкой автомобиля

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 02 ноя 2004, 20:10

Всем известна тема угонов машин, а она все растет и растет...
Ну что делать.. Что можем, что в силах. Я гонялся за одним однажды, было около трех часов ночи, машина (Спринтер года 93) была в угоне с обеда, ребята зацепили ее на Пионерской и погнали в сторону центра.. Естественно, все экипажи начали стягиваться.. Встречали мы его на Ленина-Запарина, со стволами, у меня в руке шар от бильярда.. В итоге стрелять не стали (ул. Ленина все-таки), а вот шариком я ему засветил в водительское стекло.. Пролетел он мимо - мы обратно в машину и за ним.. Мы только к Усс. бульвару подъехали - он уже М-Амурского по Запарина перепрыгивал.. Пока мы всех таксистов около Великано разогнали (им захотелось вдруг поговорить срочно), его и след простыл.. Попробуй ты на Жигулях догони кого-нибудь, тем более что "тому" парню машину ни "свою" ни чужие абсолютно не жалко.. А нам, если в дорожку влетим - восстанавливать за свои денежки придется..
Кстати, сейчас уже что-то на Ниссан АД мода пошла, за месяц уже 11 ушло.. Либо вскрывать быстро научились, либо заказ оптовый :)
Телепатрули там всякие, да и просто новости?
Снимают, если успевают приехать.. Телефон их у нас есть, если что интересное - всегда звоним.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Hedgehog

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 02 ноя 2004, 20:29

MT
Ну и на что это похоже?..
на страну Россию :twisted: ..

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 02 ноя 2004, 21:53

ЧТО ЗА ШИЗА ? НИЧЕГО ПЛОХОГО И ВЫЁБ...ГО В БОЛЬШИХ БУКВАХ НЕ ВИЖУ ! И В ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАКАХ ! НУ НЕНРАВЯТЬСЯ БОЛЬШИЕ БУКВЫ БУДУ ПЕЧАТАТЬ маленькими ! Только давайте не будем уходить от темы (борьба с тонировкой ) . Моё мнение это чистой воды показуха .

Hedgehog

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 02 ноя 2004, 23:02

солидарен.

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 03 ноя 2004, 01:50

Лукавый
Ну что делать.. Что можем, что в силах. Я гонялся за одним однажды, было около трех часов ночи, машина (Спринтер года 93) была в угоне с обеда, ребята зацепили ее на Пионерской и погнали в сторону центра.. Естественно, все экипажи начали стягиваться.. Встречали мы его на Ленина-Запарина, со стволами, у меня в руке шар от бильярда.. В итоге стрелять не стали (ул. Ленина все-таки), а вот шариком я ему засветил в водительское стекло.. Пролетел он мимо - мы обратно в машину и за ним.. Мы только к Усс. бульвару подъехали - он уже М-Амурского по Запарина перепрыгивал.. Пока мы всех таксистов около Великано разогнали (им захотелось вдруг поговорить срочно), его и след простыл.. Попробуй ты на Жигулях догони кого-нибудь, тем более что "тому" парню машину ни "свою" ни чужие абсолютно не жалко.. А нам, если в дорожку влетим - восстанавливать за свои денежки придется..
А если машинами перекрыть дорогу типа как в штатах, или машина одна была?
Ели какая-то растяжка с шипами, это все в мечтах?:)

Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Непрочитанное сообщение M.T » 03 ноя 2004, 10:12

Лукавый
Вот поэтому и возникает порой желание вместе с ДПС-никами подежурить из-за таких случаев, чтобы не на жучке гонять этих уродов. Но, блин, как подумаешь, что при тебе будут морщить кого-нибудь за тонировку или еще какую-нибудь фигню, так и желание это куда-то пропадает...

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 03 ноя 2004, 12:00

Лукавый
Скромнее надо быть, если сказано в правилах, что номер должен закреплен - значит он должен быть там. И при чем здесь Ишаев? Решил с ветряными мельницами повоевать? Ну ну! На арест сейчас не ставят, если тонирован - устраняй на месте - не хочешь - будешь стоять три часа. Через три часа уедешь с копией протокола, через сто метров тебя опять остановят и опять будешь стоять три часа. Вот такая сейчас постанова.
Протоколом каким? Административного задержания или административного правонарушения? Разница огромная!
Вот такая сейчас постанова.
А я думал у нас наказание выносят согласно КОАП РФ.
И какое после этого должно быть отношение граждан к нашей доблесной милиции. Примеров отказов выполять свою прямую работу могу привести огромное количество!

Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Непрочитанное сообщение M.T » 03 ноя 2004, 12:43

Гость
У нас наказание выносят согласно КОАП РФ, если КОАП РФ не противоречит указаниям (причем нередко УСТНЫМ) начальства. Опять же ИХ начальства, а не нашего. Говорят, у нас начальство распорядилось... Да мне пофигу должно быть ваше начальство. Мне закон не пофигу. По закону распряжение - выполняем. Не по закону - идите лесом. А у нас не может инспектор не выполнить незаконное распоряжение начальства, ибо бит будет нещадно и в итоге изгнан из рядов доблестных. Начальство рулит бестолково, исполнители долбят тупо нас и говорят, жалуйтесь...
А мы тут Лукавому все вываливаем, как будто он как минимум начальник Главка. Дуплись, мол, парень, за всех, коли признался, что мент.

А вот бы организовать встречу грамотного юриста с начальником ГАИ, УВД, Главка где-нибудь на ТВ и позадавать эти вопросы, без жополизания, вот это было бы дело. Только ведь не получится ни хрена, мычать в эфире никто не хочет, особенно парни в погонах с большими звездами...

Аватара пользователя
mugen
Он живет тут
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:56
Откуда: root pass
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mugen » 03 ноя 2004, 15:21

TOMMY
Том, ты мне вот что лучше скажи: это что за пёська на твоём аватаре? :) :) :)

Лукавый
А когда сие закончится? Месячник, имеется в виду... Неужто через месяц? :)

Тогда ситуация: Еду я, как ни в чём не бывало, томозит меня инспектор ДПС. Я, не повышая тона, не переходя на "РЭ" начинаю с ним беседу. Естественно, документы свои я ему на проверку предоставил. Он говорит: обдирайся. Я говорю: не буду. Он: жди 3 часа.

Внимание, вопросы!
1) Считается ли это административным задержанием?
2) Если да, то следует ли инспектору на основании КоАП 27.4 выписывать протокол об административном задержании?
3) Если вдруг протокол об абминистративном задержании будет выписан (в чём я лично сомневаюсь), то ЧТО ЖЕ будет написано о том, ЗА ЧТО меня задержали?
4) Если мне не изменяет память, если меня "административно задержали", то обязаны известить об этом моих ближайших родственников и начальство. Инспектор будет звонить папе/маме/жене и мне на работу?
5) Статья 12.5 часть 1 говорит о наказании за тонировку в виде штрафа 50 руб., но не штрафстоянка. Статья 27.13 перечня нарушений, при которых машину ставят на арестплощадку, статьи 12.5 часть 1 в этом списке НЕТ! Как можно объяснить ситуацию на дорогах города сегодня?
6) Если инспектор ссылается на приказ начальства, то как же быть с Законом о милиции, согласно которому "За противоправные действия (...) сотрудники милиции несут установленную законом ответственность"?
7) Вопрос риторический: Почему служителями Закона именно этот Закон (в собирательном смысле слова) так попирается? В назидание? Или по привычке?

Очень хотелось бы получить ответы на эти вопросы...

Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Непрочитанное сообщение M.T » 03 ноя 2004, 20:11

Shiga
29 октября наша съемочная группа была прикреплена к одной из патрульных машин и мы все это засняли. В эфире сюжет про это безобразие будет 10 ноября.
А ты сам-то растонировался или нет? Или так и снимали, сами затонированые :?:

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 03 ноя 2004, 20:21

( АВТОЦЕНЗУРА ) ! За 4 дня из за тонировки останавливали 7 раз ! 3 раза выписывали штраф , 1 раз оплатил на месте ( уж больно спешил ) . Сегодня в 20.00 сам оторвал плёнку ! Сел в салон своего временно не тонированного автомобиля и ужастнулся от того что теперь всё видно в салоне и к томуже стало как то не уютно ! Вышел , посмотрел со стороны ( аж сердце кровью облилось ) так не привычно смотрится машина ! После всего этого пришёл к заключению что максимум до декабря поезжу не тонированным а потом опять затонируюсь даже если и до тех пор будет твориться беззаконие ! Лучше штрафы буду платить но затонируюсь обязательно !

Denis
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:54
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Непрочитанное сообщение Denis » 03 ноя 2004, 20:55

Внимание, вопросы!
1) Считается ли это административным задержанием?
Вот это самый сложный аспект. Инспектор может утверждать что он все 3 часа пишет протокол и постановление (каждую букву выводит :) ) Если же видишь что он ничего не делает или останавливает других нарушителей, пленку обдирает, и т.д., ТО нужно предупредить инспектора что сечас вы будете звонить в прокуратуру по поводу незаконного удержания документов (вас же он силом не держит) телефончик прокуратуры 32-41-70 (дежурный прокурор ХК)
2) Если да, то следует ли инспектору на основании КоАП 27.4 выписывать протокол об административном задержании?
Если да то обязан.
3) Если вдруг протокол об абминистративном задержании будет выписан (в чём я лично сомневаюсь), то ЧТО ЖЕ будет написано о том, ЗА ЧТО меня задержали?
Будут написаны мотивы задержания.
Статья 27.4. Протокол об административном задержании

1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

4) Если мне не изменяет память, если меня "административно задержали", то обязаны известить об этом моих ближайших родственников и начальство. Инспектор будет звонить папе/маме/жене и мне на работу?
По вашему требованию
Статья 27.3. Административное задержание
3. По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник.
5) Статья 12.5 часть 1 говорит о наказании за тонировку в виде штрафа 50 руб., но не штрафстоянка. Статья 27.13 перечня нарушений, при которых машину ставят на арестплощадку, статьи 12.5 часть 1 в этом списке НЕТ! Как можно объяснить ситуацию на дорогах города сегодня?
БЕСПРЕДЕЛ
6) Если инспектор ссылается на приказ начальства, то как же быть с Законом о милиции, согласно которому "За противоправные действия (...) сотрудники милиции несут установленную законом ответственность"?
Следует напомнить инспектору содержание последнего абзаца ст. 25 закона о Милиции
Статья 25. Недопустимость вмешательства в деятельность сотрудника милиции

Сотрудник милиции при выполнении возложенных на него обязанностей подчиняется только непосредственному и прямым начальникам.
Никто другой не вправе вмешиваться в законную деятельность сотрудника милиции, кроме лиц, прямо уполномоченных на то законом. Никто не имеет права понуждать сотрудника милиции выполнять обязанности, которые настоящим Законом на милицию не возложены.
При получении приказа или указаний, явно противоречащих закону, сотрудник милиции обязан руководствоваться законом.

7) Вопрос риторический: Почему служителями Закона именно этот Закон (в собирательном смысле слова) так попирается? В назидание? Или по привычке?
А чего на зеркало пенять... Граждане ездят с тонировкой, без номеров и не несут за это практически никакого наказания. А потом жалуются на ГАИ. Не хотите чтобы вас трогали, не тонируйтесь. Хотя я и сам езжу затонированый и пока не ободрали, на А\П не поставили и номера не сняли. протоколов за все время (месяц) составили всего 3 штуки. 1. Майор в УГИБДД вынес постановление о прекращении производства за недоказанностью вины. 2. Постановление вынесли на месте, сейчас на обжаловании в центральном суде. 3. Протокол составили с нарушениями влекущими его недействительность. Ситуация: 14 км. вл. трассы. Ст. лейтенант на месте постановление выносить не стал, направил в АП. Протокол составлен 28.10.04, дата рассмотрения дела - 17.10.04г. Все!

Очень хотелось бы получить ответы на эти вопросы...[/quote]

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 03 ноя 2004, 21:10

А законноли за день несколько раз штрафовать за тонировку !?

Аватара пользователя
mugen
Он живет тут
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:56
Откуда: root pass
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mugen » 03 ноя 2004, 21:24

Denis
Большое тебе спасибо, ответы исчерпывающие.
Однако, я не о том, чтобы "на зеркало пенять".
Я езжу с номерами. Без них ездить - неправильно.
Как у человека должен быть паспорт, у автомобиля должен быть номер. Не так ли?

В догонку:
1) Дежурный прокурор - 24 часа в сутки?
2) А каковы будут мотивы задержания? С потолка их брать придётся? Если напишет "Тонировка" - то он неправ. Предусматривает предупреждение или 0,5 МРОТ. Что напишет, как думаешь? "Неисправное техническое состояние автомобиля"? Опять же на это есть статья 27.13 перечня нарушений (неисправностей).

Я не потому спрашиваю, что я такой дотошный... Я следую правилу "Предупреждён - значит вооружён! :)

P.S.
И опять же, штраф за тонировку только один раз в сутки?

Denis
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:54
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Непрочитанное сообщение Denis » 03 ноя 2004, 22:06

1) Дежурный прокурор - 24 часа в сутки?
Не знаю ночью не звонил. Дежурный прокурор сидит в здании прокуратуры ХК, что на шевченко, 6, справа от входа.
2) А каковы будут мотивы задержания? С потолка их брать придётся? Если напишет "Тонировка" - то он неправ. Предусматривает предупреждение или 0,5 МРОТ. Что напишет, как думаешь? "Неисправное техническое состояние автомобиля"? Опять же на это есть статья 27.13 перечня нарушений (неисправностей).

Может написать невозможность составления протокола на месте.
Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Я вообще сомневаюсь что гаишник будет оформлять это протоколом. Он скорее всего начнет тупить, типа "я думаю как правильнее написать", "я тебя и не держу, езжай" (а документы у него) и т. д.

А если составит протокол об адм. задержании, это уже пол-победы. Придется ему объяснить в прокуратуре в чем же заключается исключительность данного случая.
Я бы на месте гаишника не стал составлять протокол о задержании, есть много других способов "подержать". Например пробитие по базам розыска, алиментов и т.д. Также пробитие по неоплаченным штрафам. Если окажется хоть один неопл., и ты ему сильно не понравишься могут отвезти в райотдел, потом в суд и т.д. Также гаишник может сказать что сейчас он запросит чтобы привезли прибор, измеряющий светопропускаемость. И по истечении часа ожидания этот прибор "вдруг" обнаружется у него в машине, а "он и забыл". Так что возможностей много...



P.S.
И опять же, штраф за тонировку только один раз в сутки?

Ну, если докажешь, что целые сутки ты едешь, соблюдая меры предосторожности, с месту стоянки или ремонта, то пожалуйста. Хоть раз в неделю.

Аватара пользователя
paran01c
Он живет тут
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 23:31
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение paran01c » 03 ноя 2004, 23:58

Лукавый
А еще на грузовики мода... Как и АД , наверное из-за дизелей. При угоне проблем меньше.
MT
:lol: Известная мудрость: "На тупость указания ответим скоростью его исполнения!" :wink:
Гость
А я могу пожаловаться на отказ выполнять свою работу работников коммунальных служб... И чо?


А вообще, работу в ГИБ2Д я б сравнил с работой в торговле... :)

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 04 ноя 2004, 09:39

Что-то у вас шума здесь из за ничего поднялось. Ну растонируют - но вспомните, буквально год тому назад всех на арестплощадку заганяли, по 10 машин в день, и что, все, кто сейчас ездят тонированные, они разве были тонированные? Да нет, они вылазили из машины и обдирали тонировку. А тонированных ездило около 10 машин, и все о них знали. И что, кто-то тогда пытался добится правды? Да половина моих знакомых после коллективного обращения в прокуратуру отказалось туда идти давать объяснения. А вы все? Мною было направленно заявление, что при прохождении техосмотра требуют оплаты штрафов, просил мне помочь. Ну и что, где вы, те, кто за закон, да никто из вас, повторяю, никто не сказал, что да, его права нарушены и ущемлены, а все, как один, заплатили штрафы и побежали и получили свои талоны.
А у кого из вас, кто ездит тонированный, судом или прокуратурой отменины постановления. Да у вас их пачки, и вам, как вы говорите, по х.й до них. А я бы на месте инспекторов ГИБДД пачками на вполне законных основаниях( поверте, я их знаю, это ГИБДД их просто не знает, надо закон между строк читать, и понимать, так как надо тебе) закатывал бы тонированные машины на арестплощадку, а водителей бы закрывал через суд на срок до 15 суток.
А насчёт угонщиков, бомбил, барсеточников, так действительно, всё это есть, и это никто отрицать здесь не возмётся, и бороться с этим гораздо сложнее, особенно без заявлений в органы. Да что говорить, у меня у знакомого украли машину, он дал объяву, так и так, и что, тишина. Я позвонил, попросил, и за символическое вознаграждение мне эту машину вернули. Ну, виноват, но в данной ситуации другого реального выхода не было. А бомбилы, ну и меня останавливали, и уйти от них могли (В4, 260 л.с. 4wd) и задержать и сдать ментам (в машине сайга 20 и макаров служебный), но я выходил и просто разговаривал. Законы просто не совершенны и суды ужас, и никуда от этого не деться.

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 04 ноя 2004, 10:13

А насчёт твоих вопросов mugen, ответы примерно здесь прозвучали, но я их дополню чуть-чуть.
1.Насчёт задержания - нет, не имеет права. Инспектор останавливает твоё т\с для проверки доков или составления протокола. В ПДД ясно сказано, что остановка т\с есть временное прекращение движения на срок до 5 мин.
2. Прокуратура, т.е. деж. прокурор в крае дежурит круглосуточно. А плюс ответственные по полку ДПС, по управлению ГИБДД, и наконец 02, и вызывать на место ответственного по край УВД, а лучше всех сразу.
3.Приказа начальства никакого нет. В смысле официального, и никто на него не сошлётся и официально не скажет. А если скажет, то начальство сделает большие глаза и от всего открещится.
И вообще, если вы считаете, что ваши права ущемлены, и у вас есть доказательство и свидетели, то обращайтесь в суд в порядке обжалования в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан и ходотайствовать в суде вынести определение вплоть до увольнения данного сотрудника.

Аватара пользователя
mugen
Он живет тут
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:56
Откуда: root pass
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mugen » 04 ноя 2004, 14:18

Igors Denis

Спасибо за объяснения!

SeventhSon

Непрочитанное сообщение SeventhSon » 04 ноя 2004, 18:24

у моего корефана угнали машину,он договорился что отдаст бабки,договорился с милицией,а они не приехали.хыхыхыхы.потом сказали что им некогда было.что-то ты Лукавый лукавишь...сколько случае возврата денег и машины?1 из 20000?тут все взрослые люди а ты лапшу сидишь на уши вешаешь.смешно чесслово....

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»