интересует законодательство при возрате неисправного телефон

13 мар 2013, 21:56

В общем ситуация следующая, тел (смартфон самсунг) был 2 раза в сервисе, где его ремонтировали, опять сломался, перестал вообще включаться, я его отнес в магазин "связной" где приобретал, написал претензию с требованием рассторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, они его приняли на проверку качетсва, по прошествию отведенных законом 10 дней, я пришел в магазин, где мне сообщили что тел исправен, но его еще не привезли из авторизованного сервиса, прошло уже 21 день, тел мне так и не возвращают. Объясните мне пожалуйста в течении какого времени обязаны мне его отдать в руки?!) Статьи если можно)

Re: интересует законодательство при возрате неисправного тел

13 мар 2013, 22:18

Доброго дня ,тебе лучше в отдел защиты прав потребителей обратиться - а так впервые слышу чтоб бабло не отдавали , сам в Сотовом мире возвращал деньги и в ДНСе ,попробуй по мирному со старшим мэнегером каким-нибудь пообщаться , уж он то наверно в курсе что банить клиентов с баблом нельзя , побольше уверенности и все получится

Re: интересует законодательство при возрате неисправного тел

13 мар 2013, 22:21

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (преамбула ФЗ О защите прав потребителей).


Ст. 19 п. 6 ФЗ О ЗПП В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Re: интересует законодательство при возрате неисправного тел

13 мар 2013, 22:26

alexkim писал(а):тебе лучше в отдел защиты прав потребителей обратиться

В ситуации, описываемой автором, ОЗПП обычно бессилен. Да и вообще обычно всегда бессилен. Помогают только со всякой ерундой.

komradANDR писал(а):или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения

В третий раз у него уже "не было" недостатка. Так что ни о чём.

Lechet, чтобы таких случаев не было, рекомендуется сдавать телефон именно в СЦ - чтобы приёмщик действительно убедился, что телефон неисправен.

Re: интересует законодательство при возрате неисправного тел

13 мар 2013, 22:30

drTr0jan писал(а):В третий раз у него уже "не было" недостатка.

ну как бы не факт
Lechet писал(а): сообщили что тел исправен, но его еще не привезли из авторизованного сервиса

Re: интересует законодательство при возрате неисправного тел

13 мар 2013, 22:32

komradANDR, одна из задач АСЦ - диагностика товара. Диагностика товара не является поводом расторжения ДКП.

Re: интересует законодательство при возрате неисправного тел

13 мар 2013, 22:38

Но в ходе диагностики уже дважды обнаруживались недостатки. Из поста неясно в какой СЦ сдавался телефон, может в авторизованный. Два заключения о наличии недостатков товара уже есть.

Re: интересует законодательство при возрате неисправного тел

13 мар 2013, 23:01

komradANDR, да хоть сто раз обнаруживались недостатки. Если автор соглашался на устранение недостатков, и их устранили, то уже поздно требовать расторжения ДКП. Необходимо ждать появления новых недостатков и тогда уже ссылаться на их "существенность" и требовать расторжения ДКП.

Lechet писал(а):Объясните мне пожалуйста в течении какого времени обязаны мне его отдать в руки?!) Статьи если можно)

45 дней, ч.1 ст. 20 и ч. 5 ст. 18.

Re: интересует законодательство при возрате неисправного тел

13 мар 2013, 23:48

drTr0jan писал(а):komradANDR, да хоть сто раз обнаруживались недостатки. Если автор соглашался на устранение недостатков, и их устранили, то уже поздно требовать расторжения ДКП. Необходимо ждать появления новых недостатков и тогда уже ссылаться на их "существенность" и требовать расторжения ДКП.

Lechet писал(а):Объясните мне пожалуйста в течении какого времени обязаны мне его отдать в руки?!) Статьи если можно)

45 дней, ч.1 ст. 20 и ч. 5 ст. 18.

же говорю 2 раза ломался-2 раза чинили, он в третий раз сломался, мне надоело, отнес туда где покупал. В АСЦ носить нет смысла, ибо там принимают только на ремонт, а я хочу забрать деньги. принес телефон туда где купил его, тут же написал претензию с требованием вернуть деньги, они его приняли на проверку качества сроком в 10 дней (по закаону также). НО спустя 10 дней, мне сказали что О чудо он исправен, но пка еще не приехал к нам... Уже пошел 22 день....
З.Ы. Есть огромное подозрение что мне его тупо чинят...

Re: интересует законодательство при возрате неисправного тел

14 мар 2013, 00:03

Lechet писал(а):он в третий раз сломался

К сожалению, так считаешь только ты. Магазин считает, что телефон исправен.

Lechet писал(а):В АСЦ носить нет смысла, ибо там принимают только на ремонт

В АСЦ можно попросить чтобы сразу проверили работоспособность. Там же просишь сделать заключение на возврат денег для магазина.

Lechet писал(а):Есть огромное подозрение что мне его тупо чинят

Полностью с тобой согласен.

Re: интересует законодательство при возрате неисправного тел

14 мар 2013, 00:39

так если аппарат чинят,то должна быть отметка в гарантийном талоне?
сц же как то отчитывается о проделанной работе?

Re: интересует законодательство при возрате неисправного тел

14 мар 2013, 09:42

Imperium писал(а):так если аппарат чинят,то должна быть отметка в гарантийном талоне?
сц же как то отчитывается о проделанной работе?

2 раза уже чинили о чем есть соответсвующие акты, щас в асц нет смысла нести, т.к. они там диагностиками и выдачами заключений не занимаются, да и вообще все же претензии магазину где брал, а там они пусть сами шустрят.

Re: интересует законодательство при возрате неисправного тел

14 мар 2013, 10:13

Lechet
Ещё раз говорю. То что телефон чинили два раза не является основанием для расторжения ДКП. На данный момент телефон исправен.

Re: интересует законодательство при возрате неисправного тел

14 мар 2013, 10:29

ст. 18 ЗОЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Re: интересует законодательство при возрате неисправного тел

14 мар 2013, 10:56

Cyn
Не, ну отличная идея. Не нравится тебе товар - относить его на диагностику в течение месяца. А потом говорить, что ты не имел возможности им пользоваться. Только боюсь, что продавец пошлёт такого покупателя на три буквы.

Re: интересует законодательство при возрате неисправного тел

14 мар 2013, 11:08

drTr0jan
так 2 раза уже ремонтировали. Предполагаю, что ремонт в сумме дней был не меньше 30 календарных дней

Re: интересует законодательство при возрате неисправного тел

14 мар 2013, 11:10

drTr0jan писал(а):Cyn
Не, ну отличная идея. Не нравится тебе товар - относить его на диагностику в течение месяца. А потом говорить, что ты не имел возможности им пользоваться. Только боюсь, что продавец пошлёт такого покупателя на три буквы.

Я про данную конкретную ситуацию. Автор темы пишет что телефон уже дважды был в сервисном ремонте.

Re: интересует законодательство при возрате неисправного тел

14 мар 2013, 11:11

drTr0jan писал(а):Ещё раз говорю. То что телефон чинили два раза не является основанием для расторжения ДКП. На данный момент телефон исправен.


Телефон исправен по какой причине? Потому, что ТС сдал его в магазин исправным или потому что его в СЦ отремонтировали?
Если СЦ его отремонтировал и магазин пытается его вернуть покупателю, то слать магазин и требовать денег, согласно написанному ранее заявлению.
Если же телефон был сдан исправным, то ждать пока опять заглючит и теперь уже нести сначала в СЦ на диагностику и потом с актом неисправности в магазин. Если конечно гарантийный срок позволяет.

Re: интересует законодательство при возрате неисправного тел

14 мар 2013, 11:21

matfeyc писал(а):так 2 раза уже ремонтировали.

Когда второй раз ремонтировали - и надо было требовать расторжения ДКП.

Cyn писал(а):Автор темы пишет что телефон уже дважды был в сервисном ремонте.

После драки кулаками не машут. Случая обнаружения в товаре недостатков, по мнению магазина, здесь нет.

DiverY писал(а):Телефон исправен по какой причине? Потому, что ТС сдал его в магазин исправным или потому что его в СЦ отремонтировали?

Потому что ТС сдал его в магазин исправным (хоть ТС думает иначе, и я с ним согласен). И магазин всячески постарается это обставить как факт.
Не, ну можно делать независимые экспертизы, которые в 99% случаев ничего не найдут. Попасть на деньги и потратить кучу времени.

DiverY писал(а):Если же телефон был сдан исправным, то ждать пока опять заглючит и теперь уже нести сначала в СЦ на диагностику и потом с актом неисправности в магазин. Если конечно гарантийный срок позволяет.

О том и речь.

Re: интересует законодательство при возрате неисправного тел

14 мар 2013, 11:32

Много лет работала в фирме, торгующей телефонными аппаратами. Имелся собственный СЦ, авторизованный у всех российских производителей и у части зарубежных производителей. Ни одна проверяющая контора в конечном итоге не смогла заставить СЦ принимать обратно неисправный аппарат. Упирали на то что телефонные аппараты относятся к сложной технике по подлежащей возврату. Никакие жалобы клиентов не помогли, никакие экспертизы, даже тех клиентов кто пытался привлечь различные силовые методы и кричал о том что работает в различных силовых и фискальных органах. Хозяин был юридически грамотным педантом с большой степенью упертости и собственными принципами.

Пы. Сы. Телефоны на возврат денег, на ремонт и т. д. принимали, но только у тех клиентов, которые приходили и спокойно излагали что не работает и спокойно просили обменять/вернуть, без воплей с порога, гонора и упоминания заслуг перед родиной и без угрозы карами небесными. Остальным демонстрировали пункты нормативных актов

А я насмотревшись на ситуации за эти годы сделала вывод - сломалась вещь - нечего тащить ее в СЦ, сломалась раз, сломается и еще, вынесет собственнику вещи весь мозг, а зачем мне это за уплаченные мной деньги, если можно было получить нормальную вещь за те же деньги? Сломалось - верните мне деньги, это мое право и ремонта я не хочу, если есть возможность вернуть - только возврат, ИМХО.