Эвакуация авто в присутствии владельца

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Cyn
Он живет тут
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:39
Контактная информация:

Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение Cyn » 03 апр 2013, 12:56

В общем иду я с час-два назад спокойно себе по делам (пешком) по ул. Дзержинского с ул. М-Амурского в сторону Уссурийского бульвара. Смотрю - работают эвакуаторы, а вокруг обреченно ходят владельцы авто.
Я как человек ответственный - подхожу к инспектору, говорю: вы не имеете права увозить машину, если собственник появился на месте.
Он мне: это почему?
Я говорю: вы нарушаете право человека устранить правонарушение на месте, а данное нарушение не является неустранимым. На каком основании вы действуете?
Он: на основании ПДД.
Я: а вы знаете о том что если нарушение можно устранить на месте, то вы должны только выписать штраф и отпустить автомобиль?
Он: а ты кто такой, собственник чтоли?
Я: нет, я не имею к этой машине никакого отношения.
Он: ну и гуляй тогда, не мешай работать.
Причем все по-хамски, с насмешками и прочими "прелестями".

Подхожу к владельцу и говорю: они не имеют права эвакуировать машину, звони 59-59-59.

Владелец просто отвернулся и продолжил общаться с гаишником по поводу того во сколько ему нужно будет забрать авто со штрафстоянки.


Вопросы:
1. Почему сотрудники ГИБДД нарушают закон?
2. Почему люди такие пофигисты и не умеют отстаивать свои права?

Ведь даже эвакуация и штраф разрешены ТОЛЬКО в случае создания препятствий для других ТС (ч. 4 ст. 12.19). Причем препятствие должно быть реальным. Например, из-за авто образовалась пробка.
Также при эвакуации авто обязательно должны присутствовать двое НЕЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ понятых. Ст. 27.13 КоАП. А чаще всего туда вписывают второго инспектора и водилу эвакуатора.
Также при эвакуации автомобиля его ОБЯЗАНЫ опечатывать перед погрузкой.

Мою машину дважды пытались эвакуировать, также изначально говорили что уже оформлено и никуда машину не отпустят, но когда начинал снимать происходящее и инспектора на видео, говорить со ссылками на КоАП и законы, грозить прокуратурой и судом, то почему-то смягчались и отпускали. Оба раза даже штраф не выписывали, а просто ставили мое авто на место, подъезжали к соседнему авто и начинали грузить его.

ЗЫ: не нужно превращать тему в срач по поводу того за эвакуацию авто Вы или нет, а также про то, что те кто ставит в неположенных местах - плохие. Я никогда не поставлю авто там, где оно реально мешает движунию и никогда никого не подпираю вторым рядом и в нарушение правил.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение NewBee » 03 апр 2013, 13:07

Cyn писал(а):1. Почему сотрудники ГИБДД нарушают закон?2. Почему люди такие пофигисты и не умеют отстаивать свои права?
1. Подрастешь - поймешь.
2. Потому, что они - люди.

Очередная тема-срач о "правах человека". Лучше бы создал тему "с двумя вопросами": 1) почему сотрудникам ГИБДД не разрешают расстреливать на месте правонарушителей, для которых даже знаки повесили - "остановка запрещена"; 2) Почему люди - такие "нехорошие чуваки": вместо того, чтобы бороться "за свои нарушенные права" , научиться соблюдать хотя бы некоторые правила движения (стоянки).

Аватара пользователя
Cyn
Он живет тут
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:39
Контактная информация:

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение Cyn » 03 апр 2013, 13:11

NewBee писал(а):Лучше бы создал тему "с двумя вопросами": 1) почему сотрудникам ГИБДД не разрешают расстреливать на месте правонарушителей, для которых даже знаки повесили - "остановка запрещена"; 2) Почему люди - такие "нехорошие чуваки": вместо того, чтобы бороться "за свои нарушенные права" , научиться соблюдать хотя бы некоторые правила движения (стоянки).
Сначала ответьте на вопрос: почему сотрудники ГИБДД СОЗНАТЕЛЬНО нарушают закон?

Ответ на Ваши вопросы: в некоторых местах знаки явно лишние и не соответствуют никакой логике.

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 03 апр 2013, 13:18

Cyn писал(а):почему сотрудники ГИБДД СОЗНАТЕЛЬНО нарушают закон?
Ехали с другом на днях без СОРа и страховки. Останавливает экипаж. Наклёвывается штраф от 500 до 800 руб.
Друг признаёт нарушение, вежливо извиняется. Сотрудник ГИБДД выписывает штраф на 100 руб (по абсолютно другой статье) и отпускает. Почему сотрудники ГИБДД СОЗНАТЕЛЬНО нарушают закон? Не знаю. Но уважения за это "сознательное нарушение закона" к сотруднику прибавилось.

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение потаскун » 03 апр 2013, 13:19

NewBee писал(а):
Cyn писал(а):1. Почему сотрудники ГИБДД нарушают закон?2. Почему люди такие пофигисты и не умеют отстаивать свои права?
1. Подрастешь - поймешь.
2. Потому, что они - люди.

Очередная тема-срач о "правах человека". Лучше бы создал тему "с двумя вопросами": 1) почему сотрудникам ГИБДД не разрешают расстреливать на месте правонарушителей, для которых даже знаки повесили - "остановка запрещена"; 2) Почему люди - такие "нехорошие чуваки": вместо того, чтобы бороться "за свои нарушенные права" , научиться соблюдать хотя бы некоторые правила движения (стоянки).
Поддерживаю. :up:
Нет чтобы такому "ответственному" гражданину, как ТС, подойти к владельцу-нарушителю и прочитать ему лекцию о недопустимости нарушения ПДД, проявить так сказать, "гражданскую сознательность". При этом все снимая на видео, а потом выложить это видео в Инет с комментариями, чтобы усилить воспитательный эффект.

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение NewBee » 03 апр 2013, 13:24

Cyn писал(а):почему сотрудники ГИБДД СОЗНАТЕЛЬНО нарушают закон?
С формальной логикой знакомы? Нет?
1 посылка: Все сотрудники ГИБДД - люди.
2 посылка: Некоторые люди сознательно нарушают закон.
------------------------------------------------------------------------------
3 Посылка: Некоторые сотрудники ГИБДД нарушают закон.

Простой силлогизм. Форму, увы, не помню. Чего еще изволите?
Cyn писал(а):Ответ на Ваши вопросы: в некоторых местах знаки явно лишние и не соответствуют никакой логике.
Как меня умиляют вот эти высказывания "некоторых правозащитников", несмотря на то, что я сам - адвокат...

Ответ на этот вопрос звучит примерно следующим образом: dura lex sed lex. Что в переводе с ихнего нерусского на наш русский означает - закон суров - дура, но он - закон. Прежде чем рассуждать о логике расположения знаков, начните (это обращение к неограниченному множеству лиц) соблюдать эти знаки, а затем, воспользовавшись конституционным правом на, например, объединения граждан или проведение законных митингов и обращение в компетентные органы, дайте понять власти, что "в некоторых местах знаки явно лишние и не соответствуют никакой логике".

Аватара пользователя
Cyn
Он живет тут
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:39
Контактная информация:

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение Cyn » 03 апр 2013, 13:26

потаскун писал(а):Поддерживаю. :up:
Нет чтобы такому "ответственному" гражданину, как ТС, подойти к владельцу-нарушителю и прочитать ему лекцию о недопустимости нарушения ПДД, проявить так сказать, "гражданскую сознательность". При этом все снимая на видео, а потом выложить это видео в Инет с комментариями, чтобы усилить воспитательный эффект.
Свое наказание нарушитель понесет, заплатив штраф. Сейчас он уже не такой маленький. Т.е. просто так он не отделается. Воспитательный эффект налицо.
Ехали с другом на днях без СОРа и страховки. Останавливает экипаж. Наклёвывается штраф от 500 до 800 руб.
Ну тогда может нужно начинать с того что нельзя вне пределов стационарных постов останавливать авто для проверки документов? Т.е. ты рад что вас остановили просто так, нашли нарушение, а потом помиловали? =)))
начните (это обращение к неограниченному множеству лиц) соблюдать эти знаки
Я готов нести ответственность за свои нарушения в виде штрафа. Я не призываю всех миловать и отпускать. Вы опять сводите тему совсем не к тому, с чего она начиналась.

Аватара пользователя
kaktus
Он живет тут
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 19:05
Откуда: Lyberci :)

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение kaktus » 03 апр 2013, 13:27

потому что люди присмыкающиеся по природе, слабые подчиняют, сильные - подчиняются, как то так

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение Login M » 03 апр 2013, 13:30

Вот тут ситуация иная, а поведение похожее...

Ближе к концу там Якубович уже к народу обращается. http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... PqXWJQZlbI Так что ИМХО проблема не совсем в гаишниках.

Аватара пользователя
Cyn
Он живет тут
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:39
Контактная информация:

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение Cyn » 03 апр 2013, 13:32

NewBee писал(а): С формальной логикой знакомы? Нет?
1 посылка: Все сотрудники ГИБДД - люди.
2 посылка: Некоторые люди сознательно нарушают закон.
------------------------------------------------------------------------------
3 Посылка: Некоторые сотрудники ГИБДД нарушают закон.
Хотелось бы в первую очередь сказать, что этой темы и не было бы, если бы инспектор вел себя вежливо и адекватно (как он и обязан поступать). А когда с тобой разговаривают откровенно по-хамски и посылают чуть ли не на матах (даже зная, что я прав) - это уже другой вопрос.

Ovod
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:21

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение Ovod » 03 апр 2013, 13:32

К сожелению не могу найти нормы про: " а вы знаете о том что если нарушение можно устранить на месте, то вы должны только выписать штраф и отпустить автомобиль"

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение NewBee » 03 апр 2013, 13:37

Cyn писал(а):Я готов нести ответственность за свои нарушения в виде штрафа. Я не призываю всех миловать и отпускать. Вы опять сводите тему совсем не к тому, с чего она начиналась.
вот это нормально задвинул... "я готов"... прям как пионер... а побегать за бумажками, да не один раз, чтобы забрать свово коника - не готов? Т.е. если украл (я намеренно утрирую), то "я готов, чтобы меня посадили по закону, но чтобы обстановка была как дома у моей мамы - блинчики на завтрак, борщ с пампушками на обед и .."компот!"(с)"??

Такой большой, а такие вопросы "детские" задаешь... Думать надо не о том, что "миловать и отпускать", а о том, что: если нет и тени мысли в башке о том, что нарушать закон - плохо, то в отношении тебя его тоже будут нарушать. И вы - ты и власть - будете на паритетных началах. Ибо (это я тебе как адвокат говорю) нет возможности зачастую применить закон, не нарушив его. Поскольку законы в нашей стране пишуться, чтобы их было проще обходить.
Cyn писал(а):Хотелось бы в первую очередь сказать, что этой темы и не было бы, если бы инспектор вел себя вежливо и адекватно (как он и обязан поступать). А когда с тобой разговаривают откровенно по-хамски и посылают чуть ли не на матах (даже зная, что я прав) - это уже другой вопрос.
Вот когда я работаю (с клиентом или один) и когда ко мне подходит ".... с горы" (ничо личного) и начинает мне пояснять за "жизнь мою безродную и положение бесправной части населения"... Я тоже не буду делать реверансы - спущу с лестницы, применяя грубую физическую силу (если мягкого увещевания не будет достаточно). Я не верю, что офицер сразу назвал вас нехорошим человеком, не выяснив (не осознав) для чего вы к нему подошли.
Ovod писал(а):" а вы знаете о том что если нарушение можно устранить на месте, то вы должны только выписать штраф и отпустить автомобиль"
ну, о правовом аспекте темы предлагаю умолчать.

Аватара пользователя
Maximus
Друг форума
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 23:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение Maximus » 03 апр 2013, 13:38

потаскун писал(а):Поддерживаю. Нет чтобы такому "ответственному" гражданину, как ТС, подойти к владельцу-нарушителю и прочитать ему лекцию о недопустимости нарушения ПДД, проявить так сказать, "гражданскую сознательность". При этом все снимая на видео, а потом выложить это видео в Инет с комментариями, чтобы усилить воспитательный эффект.
+ 1
Вот только ТС видимо интересует почему закон нарушают те, кто должен его охранять.
Ответа конкретного не дадут.

Ovod
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:21

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение Ovod » 03 апр 2013, 13:39

Если речь про: Постановление Правительства РФ от 18.12.2003 N 759
(ред. от 28.08.2009)
"Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации", так оно с 2013 г. не действует

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение Catzilla » 03 апр 2013, 13:41

если бы целью инспектора было обеспечение скорейшего освобождения проезда из-за неправильно припаркованных - логичнее было бы отпустить со штрафом, т.к. эвакуатор этот проезд еще больше затруднит... но походу такой задачи не стоит :roll:

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение Catzilla » 03 апр 2013, 13:42

а как, кстате, в подобных случаях поступают с сигнализацией? так и везут орущую машину по городу? :roll:

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение NewBee » 03 апр 2013, 13:44

Catzilla писал(а): но походу такой задачи не стоит
конечно не стоит - исключительно применение жестких санкций к нарушителям (публичная порка), чтобы другим неповадно было. Плохо только, что все это временное явление.
Catzilla писал(а):а как, кстате, в подобных случаях поступают с сигнализацией? так и везут орущую машину по городу?
нет конечно... ломик в аккум через крыло.. :mrgreen:

Timoxa
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:00

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение Timoxa » 03 апр 2013, 13:44

Cyn писал(а): Хотелось бы в первую очередь сказать, что этой темы и не было бы, если бы инспектор вел себя вежливо и адекватно (как он и обязан поступать). А когда с тобой разговаривают откровенно по-хамски и посылают чуть ли не на матах (даже зная, что я прав) - это уже другой вопрос.
Ну если он такой плохой, то где его данные, номер значка, должность, ФИО?
Жалоба на столе начальника уже лежит?
Как так нет!?
А как же миссия борцуна? :)

profile_deleted
Он живет тут
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 04 дек 2005, 22:39
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение profile_deleted » 03 апр 2013, 13:55

Login M
сдается, если бы простой человек такое говорил, милиция и безопасность мигом появилась и скрутили бы его.

Ovod
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:21

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение Ovod » 03 апр 2013, 13:58

Думается мне, что во всем должен быть баланс. И равнодушие ко всему и вся не зря считается одним страшных зол и если ты решил вписаться так надо хотя бы понимать о чем ты говоришь.
А по теме получается гаишник был прав что оформлял даже в присутствии водителя.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»