Эвакуация авто в присутствии владельца

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Cyn
Он живет тут
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:39
Контактная информация:

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение Cyn » 03 апр 2013, 14:07

Ovod писал(а):Думается мне, что во всем должен быть баланс. И равнодушие ко всему и вся не зря считается одним страшных зол и если ты решил вписаться так надо хотя бы понимать о чем ты говоришь.
А по теме получается гаишник был прав что оформлял даже в присутствии водителя.
Приказ МВД №185 от 2 марта 2009 года, п.147.1. Вот цитата из него:
"В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; устранение неисправностей тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства (в составе поезда); устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, либо остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле; устранение нарушения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных либо опасных грузов; предоставление для управления транспортным средством иного лица, при отсутствии оснований для его отстранения от управления транспортным средством) до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется".

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Malty
Мастер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 13:54
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение Malty » 03 апр 2013, 14:09

Эту тему уже разжёвывали по ТВ. Если инспектор составил акт передачи автомобиля на эвакуатор, то машину уже не "отобьёшь", а если процесс только начался, то можно отделаться лишь составлением протокола. Сейчас много "умников" развелось типа Полесова (С. Крамаров) из 12 стульев, зашёл один такой в начале марта в Ингосстрах на Калинина и начал девушку-оператора жизни и работе учить - не так сидишь, медленно работаешь, куда смотрит президент, довёл её до слёз, в результате процесс оформления вдвое замедлился. Достали уже абыкакашные парковщики.


Аватара пользователя
Alexandr
Он живет тут
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 17:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение Alexandr » 03 апр 2013, 14:22

я не против эвакуации, пусть таскают, но как то у нас некрасиво получается, берут маши там где их грузить удобнее, а не там где они реально мешают, совершенно не логично увозить машину при присутствии хозяина, и нет никакой информации на предупреждающих табличках. ведь написали, что работают эвакуаторы, а номер телефона куда звонить не написали

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение потаскун » 03 апр 2013, 14:30

Cyn писал(а):
потаскун писал(а):Поддерживаю. :up:
Нет чтобы такому "ответственному" гражданину, как ТС, подойти к владельцу-нарушителю и прочитать ему лекцию о недопустимости нарушения ПДД, проявить так сказать, "гражданскую сознательность". При этом все снимая на видео, а потом выложить это видео в Инет с комментариями, чтобы усилить воспитательный эффект.
Свое наказание нарушитель понесет, заплатив штраф. Сейчас он уже не такой маленький. Т.е. просто так он не отделается. Воспитательный эффект налицо.
Так все-таки, ПОЧЕМУ Вы готовы "воспитывать" сотрудника ДПС, но не готовы "прочитать мораль" правонарушителю??? :shock:
Может ЕСЛИ БЫ не было правонарушения, то и не было бы "незаконного поведения представителя власти"? :wink:
Сразу вспоминается одно из моих задержаний, когда карманников кручу на остановке м-на Сингапур (давно было, исчо песок из меня не сыпался..., их было трое, правда нарки все... :mrgreen: ), а бабушки в этот момент "требуют прекратить безобразия", грозя мне "карами небесными"... :?

Ovod
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:21

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение Ovod » 03 апр 2013, 14:34

Дабы не углубляться в глубины правового регулирования, опять же цитата из Вашей ссылки:
"Если прокуроры действительно накажут хотя бы одного полицейского за эвакуацию в присутствии владельца, это будет ПРАВОВАЯ СЕНСАЦИЯ" — говорят юристы.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2013/02/07/1091198.html

Аватара пользователя
удален
Он живет тут
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:31

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение удален » 03 апр 2013, 14:36

Cyn писал(а):1. Почему сотрудники ГИБДД нарушают закон?
Нарушил закон, но не с личной корыстью - и не нарушил вроде.. ну будет суд и скажут незаконно и отменять постановление инспектора да и пох. Зато план выполнил и тобой начальник доволен, и начальником доволен главный начальник, и главным начальником доволен очень главный начальник, и очень главным начальником доволен министр. И все в итоге получили премию и все довольны.. Можно и дальше нарушать..
Жаль, но сколько знаю инспекторов, следователей, оперативников - везде одинаково :(
sabirus может поделиться историей как он в ВАИ инспектором был.. И смех и грех, конечно)) А что делать?! ПЛАН!
Cyn писал(а):2. Почему люди такие пофигисты и не умеют отстаивать свои права?
Дураки. Я с корефанами разосрался однажды, когда доказывал что есть закон и грамотное его использование творит чудеса.. Они ж были уперты и.. уперты... Сидели в машине, пили вискарь (в ГСК, ехать не было в планах если что) и с пеной у рта доказывали друг другу кто дурак))) Причем так и остались каждый при своем мнении))) И тот факт что я после двух судов по поводу отказа от МО все-же забрал ВУ обратно не убедил..

Аватара пользователя
ZubilO
Он живет тут
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:19
Откуда: Хабаровск

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение ZubilO » 03 апр 2013, 14:46

Всё это слабо действенно как то.. Вот взяли бы КАМАЗ, прошлись по жопам и бочинам нарушителей парковки и улицы стали б свободнее :-)

Аватара пользователя
Cyn
Он живет тут
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:39
Контактная информация:

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение Cyn » 03 апр 2013, 14:47

потаскун писал(а):Так все-таки, ПОЧЕМУ Вы готовы "воспитывать" сотрудника ДПС, но не готовы "прочитать мораль" правонарушителю??? :shock:
Потому что полицейский представляет закон и в первую очередь не должен нарушать он. Правонарушитель все равно понесет ответственность за это нарушение, а вот полицейский - к сожалению, никакой.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение parts » 03 апр 2013, 14:54

Cyn
Сотрудник ДПС представился? Или это некий сферический сотрудник ДПС в вакууме?

denisp80
Он живет тут
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:18

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение denisp80 » 03 апр 2013, 15:01

Cyn
а я бы сказал : "не говорите мне что делать и я не скажу куда вам надо идти!"))

без обид :wink:

п.с.вам(борцам за справедливость) не угодишь!то вам подавай чистые(шоб машины не мешали) проезжие части,то увидели как эвакуируют - права качаете...
а вы не задумывались,что инспектор не по своей прихоти туда приехал(на эвакуацию)?ну да,это не дает ему право вам.хамить,все таки он при исполнении....и бесполезно сдесь задавать такие вопросы типа : "до каких пор....?"!вы же знаете телефон доверия....там все звонки записываются.

Аватара пользователя
Cyn
Он живет тут
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:39
Контактная информация:

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение Cyn » 03 апр 2013, 15:08

denisp80 писал(а):п.с.вам(борцам за справедливость) не угодишь!то вам подавай чистые(шоб машины не мешали) проезжие части,то увидели как эвакуируют - права качаете...
а вы не задумывались,что инспектор не по своей прихоти туда приехал(на эвакуацию)?ну да,это не дает ему право вам.хамить,все таки он при исполнении....и бесполезно сдесь задавать такие вопросы типа : "до каких пор....?"!вы же знаете телефон доверия....там все звонки записываются.
Читайте внимательнее выше что написано. Эвакуируют не те машины, которые реально мешают, а те, которые удобнее и быстрее захватить и увезти. Вообще эвакуировать по закону могут только те машины, которые МЕШАЮТ проезду других ТС. Если никаких помех нет и все проезжают спокойно - зачем эвакуировать? Для этого есть специальное оборудование на машинах ДПС, которые курсируют по городу и автоматически выписывают штрафы. В теме речь идет именно об эвакуации.
Сотрудник ДПС представился? Или это некий сферический сотрудник ДПС в вакууме?
Попросил его представиться - он представился, но, к сожалению я был не на авто, где у меня лежат записная книжка с ручкой. Телефона так же не было, т.к. выбежал в магазин на 10 минут и не стал брать с собой. На имена у меня память отвратительная, естественно, не запомнил.
Последний раз редактировалось Cyn 03 апр 2013, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение parts » 03 апр 2013, 15:09

Cyn писал(а): Вообще эвакуировать по закону могут только те машины, которые МЕШАЮТ проезду других ТС.
Можно пруф?

Аватара пользователя
Cyn
Он живет тут
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:39
Контактная информация:

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение Cyn » 03 апр 2013, 15:11

parts писал(а):
Cyn писал(а): Вообще эвакуировать по закону могут только те машины, которые МЕШАЮТ проезду других ТС.
Можно пруф?
Ст. 12.19 ч.4 КоАП

denisp80
Он живет тут
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:18

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение denisp80 » 03 апр 2013, 15:12

ZubilO писал(а):Всё это слабо действенно как то.. Вот взяли бы КАМАЗ, прошлись по жопам и бочинам нарушителей парковки и улицы стали б свободнее :-)
в том или позатом году видел картину : час пик,по Уссурийскому бульвару(пересечение с Шеронова) карячится КАМАЗ прицеп...с двух сторон припаркованы машины....упс!НЕ ВОШЕЛ!!!я даже не представляю через сколько эта пробка рассасалась....

denisp80
Он живет тут
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:18

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение denisp80 » 03 апр 2013, 15:16

ну и,ТС??
звоните в деж.часть и спросите почему убирают с проезжей части "не те" машины!там же легко можете узнать какой инспектор(или какой экипаж) в это время там работал!

Аватара пользователя
удален
Он живет тут
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:31

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение удален » 03 апр 2013, 15:18

12.19
4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3756
Признаться не нашел про эвакуацию вообще ничего :(

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение kosyak » 03 апр 2013, 15:24

Cyn писал(а):Ст. 12.19 ч.4 КоАП
Если стоит знак, что стоянка/остановка запрещена и кто-то там припарковался - это уже является "препятствие движению" транспорта, потому как транспорт мог бы двигаться в 3 ряда, а не в 2 (например). Так что пусть эвакуируют. Нех бросать свои корыта, где не следует. В 99% случаев людям тупо лень пройти 100 метров.

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение NewBee » 03 апр 2013, 15:26

Cyn писал(а):Потому что полицейский представляет закон и в первую очередь не должен нарушать он. Правонарушитель все равно понесет ответственность за это нарушение, а вот полицейский - к сожалению, никакой.
Как интересно быть юным правозащитником... Жаль мне возраст уже не позволяет, а то пошел бы.. тыкать пальчиком в тех, кто "в первую очередь не должен нарушать" закон. Обкладываешься талмудами от юриспруденции, окапываешься ворохом источников права, полностью выключаешь логику и здравый смысл и погнал цитировать НПА о неправоте инспекции и "сафсэм неуиноватых" нарушителях, которые все равно понесут ответственность.
А потом идешь домой, ставишь машину как попало (или еще каким-либо образом нарушаешь права третьих лиц) - ну не поверю, что вы агнец во плоти, - а на следующий день все по-новой: "фсе казлы, один я д-артаньян".
Cyn писал(а): Эвакуируют не те машины, которые реально мешают, а те, которые удобнее и быстрее захватить и увезти.
Я даже не могу себе представить ситуацию, в которой можно быстрее и удобнее эвакуировать машину, которая никому не мешает, объехав ту, которая реально затрудняет проезд. Из ваших слов выходит, что они эвакуируют машины вдоль бордюра (которые никому не мешают), объезжая те, что стоят вторым рядом?
Cyn писал(а):Если никаких помех нет и все проезжают спокойно - зачем эвакуировать? Для этого есть специальное оборудование на машинах ДПС, которые курсируют по городу и автоматически выписывают штрафы. В теме речь идет именно об эвакуации.
затем же, зачем преступнику, нарушевшему закон повторно, заменяют условное наказание реальным - чтобы впредь не повадно было. А то, что делают это "незаконно".. ну, см. выше.
Cyn писал(а):Попросил его представиться - он представился, но, к сожалению я был не на авто, где у меня лежат записная книжка с ручкой. Телефона так же не было, т.к. выбежал в магазин на 10 минут и не стал брать с собой. На имена у меня память отвратительная, естественно, не запомнил.
Т.е. это ты сейчас себя "извинил" или оправдал? Т.е. инспектор таки - хам и "нехороший человек", а ты - весь в белом, только записать не смог - не на чем было и память плохая? ))
Cyn писал(а):Если никаких помех нет и все проезжают спокойно - зачем эвакуировать?
т.е. когда по запарина (дзержинского, калинина, волочаевской) двигаешься в один ряд вместо положенных (возможных) двух-трех - это называется "проезжать спокойно"?
"- И кто их кует?!!
- Я кую! И упражняюсь каждый день в фехтовании, чтобы при встрече с пиратом заколоть его!
- Лучше найди себе девушку..."(с)

macovich
Он живет тут
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 02:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Эвакуация авто в присутствии владельца

Непрочитанное сообщение macovich » 03 апр 2013, 16:19

NewBee
ты как-то лично все воспринимаешь, нет? ТС имеет право негодовать.

Ситуация конечно спорная (мягко говоря), но далеко не однозначная. Я тоже считаю, что сотрудник ДПС должен быть со всеми вежлив и корректен. Обжаловать его действия ни чего не мешает владельцам транспортных средств. Все участники дорожного движения обязаны не нарушать правил. Люди в общении должны быть вежливы друг с другом. Я категорически против охоты на ведьм и назначении стрелочников.

У жены когда была на работе эвакуировали авто на Запарина, вышла на сработку сигнализации, начинали оформлять протокол, но машину все равно эвакуировали в ее присутствии. Оспорили в суде, деньги вернули полностью, кроме суммы штрафа в 100 или 300 рублей на тот момент (уже не помню). Было это в 2008 году. Намеренно ни кто не нарушал. После того как увезли ее машину, сотрудники быстренько ретировались проигнорировав остальные нарушения. И заметьте всегда выбирают машины среднего класса, джипы, авто представительского класса не эвакуирует. Почему? увозят одну машину и тут же уезжают, других владельцев даже не штрафуют, правонарушения не фиксируют. Это нормально? Избирательность наказания? Лотерея?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»