Re: Как долго проводят экспертизу номера рамы?

03 июн 2013, 19:22

alex306 писал(а):ездить без ПТС однозначно нельзя!

Вместо ПТС у меня есть "Талон акта взамен изъятого для проверки документа". Я так понимаю, что это типа справки, которую дают человеку, когда он потерял паспорт. Паспорт потерял, но от этого не перестал быть человеком и гражданином. Так и здесь, ПТС изъяли, но от этого машина не перестала быть моей собственностью. Никаких ограничений и арестов на моё имущество суд не накладывал!
alex306 писал(а): другой вопрос что ПТС изъяли незаконно!!! т.к. в его подлинности сомнений нет, а дознание по номеру шасси проводят.

Как я понимаю, это сделано для того, чтобы я не смог поставить на учёт машину в другом месте, где инспектора не такие "бдительные". Может быть даже, что это вполне законно. Да я и не спорю. Мне тоже проблемы с машиной не нужны. Пусть проверяют, сколько влезет. Только вот лишать меня возможности пользоваться своим имуществом как-то совсем несправедливо!

03 июн 2013, 23:10

ShiSh
я уже объяснил, зачем было задавать вопрос когда Вы сами как то по "своему" все понимаете)

04 июн 2013, 00:40

alex306 писал(а): Вы сами как то по "своему" все понимаете)

Ну да, я по своему понимаю, так и есть. Но я свое понимание пытаюсь как-то объяснить. Может быть я неправильно понимаю?
Вы же просто утверждаете, что
alex306 писал(а):ездить без ПТС однозначно нельзя! другой вопрос что ПТС изъяли незаконно!!! т.к. в его подлинности сомнений нет, а дознание по номеру шасси проводят. Но!))) с "вурдалаками" из 206 спорить очень напряжно...

Я думаю, что можно ездить и без ПТС, коли справку выдали. Но хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу, желательно с юридической точки зрения.
Спасибо!

04 июн 2013, 23:37

ShiSh
ну коли "справку" выдали то все можно)))
вот есть тип людей которые зададут вопрос, и ни один ответ их не устраивает кроме того что они хотят услышать :D
ПДД почитайте на досуге - помогает, кстати постановление правительства, нехилый такой НПА. это и есть с юридической точки зрения, как Вы просили, а не то что Вы там думаете :D

04 июн 2013, 23:56

alex306
Ну зачем же Вы так?!
Я Вам весьма признателен за ваш ответ по срокам проведения экспертизы, и я Вам вполне доверяю, т.к. это основано на вашем личном опыте.
Но вот ваш ответ, что без ПТС ездить нельзя, не обоснован никак. Это всего лишь ваше мнение.
Я обязательно внимательно прочитаю ту часть ПДД, где написано, что нельзя ездить на а/м без ПТС или документа его заменяющего. Буду благодарен, если Вы мне подскажите, как эта часть ПДД называется. Заодно и номер постановления правительства. Правительство у нас очень много постановлений издает, так что без номера найти нужное затруднительно.
вот есть тип людей которые зададут вопрос, и ни один ответ их не устраивает кроме того что они хотят услышать

Здесь, на форуме, только Вы мне дали ответ на мой вопрос. И Вам кажется, что он самый верный. Но я общаюсь с людьми не только здесь, но и оффлайн и получаю на этот свой вопрос довольно разные ответы. Вот и хочется разобраться, что к чему.

05 июн 2013, 00:04

...
Последний раз редактировалось shib79 28 окт 2013, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

05 июн 2013, 00:05

ПДД - это и есть постановление правительства :)
мне не кажется что мой ответ САМЫЙ верный))) я уверен что он единственный соответствует требованиям законадательства РФ, ну а Вы можете ездить со справкой :D

05 июн 2013, 00:25

alex306 писал(а):ПДД - это и есть постановление правительства :)

Я почему-то считал, что это "Правила Дорожного Движения", принятые в 1993 году и в которые правительство вносит изменения и дополнения и утверждает их своим постановлением. Последние изменения были утверждены постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 № 316.
alex306 писал(а):мне не кажется что мой ответ САМЫЙ верный))) я уверен что он единственный соответствует требованиям законадательства РФ, ну а Вы можете ездить со справкой :D

Я в этом не уверен. Буду ездить со справкой.
shib79 писал(а):ShiSh
В случае "нехорошие обстоятельства".... забирай салон авто обратно, отдавай деньги" немного станет легче на душе и тяжелее в кошельке от своих возвращенных денег. :D

Надеюсь, что до этого всё же не дойдёт. В крайнем случае возьму у них другую машину. У них грузовиков много.
Да я сам затупил, надо было ехать на сверку номеров на горгаз, а я попёрся в краевое. А там наверное подумали, что я всех обмануть хочу, на горгазе мол, его завернули, так он здесь решил нахаляву пролезть. Не выйдет!
А я просто забыл, что грузовики смотрят на горгазе. А записывался на регистрацию через сайт, и время уже поджимало, так что ехать туда уже было поздно.

05 июн 2013, 02:03

ShiSh писал(а):Да я сам затупил, надо было ехать на сверку номеров на горгаз, а я попёрся в краевое. А там наверное подумали, что я всех обмануть хочу, на горгазе мол, его завернули, так он здесь решил нахаляву пролезть. Не выйдет!

Просто все инспектора в курсе, что номера на корейский грузовиках очень часто перебивают с целью изменения года выпуска на более свежий.
И очень внимательно к ним присматриваются.
ShiSh писал(а):Я обязательно внимательно прочитаю ту часть ПДД, где написано, что нельзя ездить на а/м без ПТС или документа его заменяющего. Буду благодарен, если Вы мне подскажите, как эта часть ПДД называется.

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
- регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

В силу пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.95 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.
Согласно пункту 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.93 N 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.
Подпунктом "з" пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15.06.98 N 711, предусмотрено, что Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов автомототранспортные средства и прицепы к ним, имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки.
В соответствии с пунктом 17 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27.01.2003 N 59, при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями-изготовителями, не зарегистрированных в Госавтоинспекции, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся. Регистрационные действия с транспортными средствами, имеющими признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии, совершаются на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений) экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих такое изменение.
Регистрационные действия с транспортными средствами, имеющими признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии, совершаются на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений) экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих данное изменение.

05 июн 2013, 11:43

Лукавый писал(а):Просто все инспектора в курсе, что номера на корейский грузовиках очень часто перебивают с целью изменения года выпуска на более свежий.
И очень внимательно к ним присматриваются.

Вполне возможно, что это так. Только какой смысл смысл завышать год авто, если по документам 2010, а ввезена машина в 2012г. ? В этом случае есть смысл занизить год выпуска, чтобы платить льготную пошлину. Непонятно.

За ссылки на закон спасибо!
В силу пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.95 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Согласно пункту 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.93 N 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.

То, что номера изменены нужно ещё доказать. Экспертизы ещё не было. Если экспертиза это докажет - вопросов нет, эксплуатировать нельзя.

Подпунктом "з" пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15.06.98 N 711, предусмотрено, что Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов автомототранспортные средства и прицепы к ним, имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки.

То же самое. Могу отказать в регистрации только после экспертизы.
В соответствии с пунктом 17 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27.01.2003 N 59, при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями-изготовителями, не зарегистрированных в Госавтоинспекции, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся. Регистрационные действия с транспортными средствами, имеющими признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии, совершаются на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений) экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих такое изменение.

Здесь всё понятно. Но везде идёт речь только о том, можно или нельзя регистрировать авто с признаками изменения номеров.

Понятно, что без регистрации эксплуатация запрещена. Но как быть в тот промежуток времени, когда в регистрации ещё не отказали, но экспертизы пока нет? Ведь по сути эта та же самая ситуация, когда купил авто и ездишь без регистрации. Помню пару лет назад была такая мода, чтобы транспортный налог не платить. Годами ездили без регистрации, только штраф платили за то, что вовремя на учёт не поставили.