Вопрос по передачи документов ГИБДД

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
V.v.
Он живет тут
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:55

Вопрос по передачи документов ГИБДД

Непрочитанное сообщение V.v. » 29 авг 2006, 09:35

Очень часто встречаю на форуме жалобы по поводу изьятия доков без составления необходимых протоколов изъятия.

Согласно ПДД мы обязаны именно ПЕРЕДАВАТЬ доки:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Об отказе в удовлетворении жалобы о признании частично недействительным подпункта 2.1.1 пункта 2.1 см. решение Верховного Суда РФ от 27.11.2000 N ГКПИ 2000-1295.

* водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)
* регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
* документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
* в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
* страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
* В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)


Вопрос:

1) Могу ли я передать доки под расписку
2) Можно ли предоставлять заверенные натариусом копии

По крайней мере запрета на это нет.. а следовательно можно

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Roman » 29 авг 2006, 09:43

Viktor-Z писал(а):Могу ли я передать доки под расписку
нет обязан передавать просто так. потому как процедура не прописана а значит если не даешь, то не выполняешь требования сотрудника милиции. по поводу заверенных копий ты как себе это представляешь.

Аватара пользователя
V.v.
Он живет тут
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:55

Непрочитанное сообщение V.v. » 29 авг 2006, 10:18

Roman писал(а):заверенных копий ты как себе это представляешь.
заверенная копия это же как я монимаю как оригинал

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 29 авг 2006, 10:31

Viktor-Z писал(а):заверенная копия это же как я монимаю как оригинал
Это ты так понимаешь.
В правилах сказано:
* водительское удостоверение ...
* регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра...
Про копии там не сказано ни слова..
Копия документа - это всего лишь КОПИЯ, а не документ.

Аватара пользователя
V.v.
Он живет тут
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:55

Непрочитанное сообщение V.v. » 29 авг 2006, 10:34

ну вот.... ((((

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»