Объясните мне по вопросу срока давности штрафа, может я не

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
GremlinZ
Он живет тут
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:47
Откуда: Хабаровск р-н Южного
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Объясните мне по вопросу срока давности штрафа, может я не

Непрочитанное сообщение GremlinZ » 14 мар 2014, 09:40

Случайно на Youtube натолкнулся на ролик, там один чел рассказывает как законно откосить от уплаты штрафа за превышение скорости
https://www.youtube.com/watch?v=SGkIwQT6ZWg
Вот наша с ним переписка:

Евгений Збаразский
Советую так на досуге перечитать Статью 31.9. КоАП
·
155Den
Это к чему? Она никак не мешает воспользоваться советом из ролика.
·
Евгений Збаразский
Фишка в том, что срок давности штрафа 2 года, а не 2 месяца
·
155Den
Фишка в том, что вы плохо разбираетесь в КоАП, но пытаетесь умничать. ;) Срок давности исполнения и срок привлечения к ответственности это совсем не одно и тоже. Так что это вы на досуге перечитайте КоАП.
·
Евгений Збаразский
Не вижу смысла Вам дальше объяснять что вы не правы. Постарайтесь внимательно прочитать Статья 4.5. (пункт 1) "Давность привлечения к административной ответственности" КоАП. Удачи на дорогах!:)
·
155Den
Кхм, вы хорошо себя чувствуете? Вы страшно тормозите, и глупо выглядите со стороны. Давность привлечения к ответственности (ст.4.5) два месяца, если в течении этого срока не привлекли, то привлечь (наложить штраф) уже нельзя. А срок давности исполнения (ст.31.9) 2 года - это если УЖЕ привлекли (т.е. уложились в два месяца по ст.4.5), то в течении 2 лет имеют право бегать, требовать штраф и привлекать за его не уплату. ...Смысла он не видит мне дальше объяснять, что я не прав. ХЫ! Читайте и понимайте КоАП. Ну и удачи на дорогах тоже. =)
·
Евгений Збаразский
"о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)"
Вот специально выделил, каких пунктов касается действие статьи 4.5, т.е. давности привлечения, и о превышении скорости там нет ничего, следовательно штраф за превышение скорости не имеет срока давности за привлечение, а имеет срок давности исполнения. Почему и просил внимательно перечитать данную статью.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Хочу получить квалифицированный ответ, по части правильности трактовки КоАП с моей стороны или со стороны собеседника по части данного вопроса. Я склоняюсь к тому, что он не прав и вводит людей в заблуждение.
Последний раз редактировалось GremlinZ 14 мар 2014, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Объясните, мне по вопросу срока давности штрафа, может я

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 14 мар 2014, 13:01

На мой взгляд, схема рабочая. Замороченная, правда.
Вот с какой стати гражданин должен тащить к полицаям своего знакомца из полиса? Какой нормой какого закона это регламентировано? А если в полисе у гражданина 10 человек и он не знает, кто именно в момент нарушения управлял автомобилем- как тогда быть? Тащить всех 10, вдруг кто-то сознается? А если это дети, жена, родители (лица, в отношении которых гражданин имеет право не свидетельствовать против них, ст. 51 Конституции РФ). Это с точки зрения закона и здравого смысла.
На практике, скорее всего, будет иначе.
Напишут какую-нибудь идиотскую отписку. И пойдет гражданин ее опротестовывать в суд.
А судья на основе всестороннего изучения материалов дела, руководствуясь внутренним убеждением решит, что оснований не верить полицаям у нее нет, и верить гражданину у нее тоже оснований нет.
Потом пойдет гражданин в вышестоящий суд.

Не работает у нас в стране система защиты граждан от государства :(
Точнее, работает, шумит, ресурсы потребляет, но толку мало.

Аватара пользователя
GremlinZ
Он живет тут
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:47
Откуда: Хабаровск р-н Южного
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Объясните, мне по вопросу срока давности штрафа, может я

Непрочитанное сообщение GremlinZ » 14 мар 2014, 16:55

Doctor Mengel
Саша, ну разногласия у нас возникли не по части работоспособности схемы, а по поводу срока давности привлечения и исполнения.
Может схема и работает, но я убежден в одной мысли - "Не обманывайте государство, оно не любит конкуренции"

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Объясните, мне по вопросу срока давности штрафа, может я

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 14 мар 2014, 23:08

GremlinZ писал(а):Doctor Mengel
Саша, ну разногласия у нас возникли не по части работоспособности схемы, а по поводу срока давности привлечения и исполнения.
Может схема и работает, но я убежден в одной мысли - "Не обманывайте государство, оно не любит конкуренции"
Не любит, факт.
А вопрос в чем?

Аватара пользователя
GremlinZ
Он живет тут
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:47
Откуда: Хабаровск р-н Южного
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Объясните мне по вопросу срока давности штрафа, может я

Непрочитанное сообщение GremlinZ » 15 мар 2014, 11:47

Вопрос в том что мы не пришли к соглашению через какой период можно не опасаться не оплаченного штрафа за превышение скорости (сам не гоняю, даже если случайно налипаю, то оплачиваю сразу).
По статье 31.9 КоАП Срок давности исполнения административного штрафа 2 года.
По статье 4.5 КоАП Срок давности привлечения 2 месяца, но касается эта статья БДД только административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30.
Вот и пытаюсь разобраться, действительно ли по штрафам за превышение скорости срок давности 2 месяца или 2 года к чему я больше склоняюсь. Просто если я прав, то товарищ вводит в заблуждение остальных неграмотных (неподкованных).

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Объясните мне по вопросу срока давности штрафа, может я

Непрочитанное сообщение NewBee » 15 мар 2014, 12:19

гхм.. разберитесь сначала в том, что есть давность исполнения (и как она может быть осуществлена без привлечения) и что есть давность привлечения (если учесть, что исполнения без привлечения быть не может), ога... а то спорите.. один о теплом, другой о мягком...
155Den
Кхм, вы хорошо себя чувствуете? Вы страшно тормозите, и глупо выглядите со стороны. Давность привлечения к ответственности (ст.4.5) два месяца, если в течении этого срока не привлекли, то привлечь (наложить штраф) уже нельзя. А срок давности исполнения (ст.31.9) 2 года - это если УЖЕ привлекли (т.е. уложились в два месяца по ст.4.5), то в течении 2 лет имеют право бегать, требовать штраф и привлекать за его не уплату. ...Смысла он не видит мне дальше объяснять, что я не прав. ХЫ! Читайте и понимайте КоАП. Ну и удачи на дорогах тоже. =)
автору строк, пмсм, следовало бы быть поснисходительней к оппоненту, но он прав.

Аватара пользователя
GremlinZ
Он живет тут
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:47
Откуда: Хабаровск р-н Южного
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Объясните мне по вопросу срока давности штрафа, может я

Непрочитанное сообщение GremlinZ » 15 мар 2014, 13:31

NewBee
Я готов признать свою не правоту, только есть одна оговорка в Статье 4.5, по части к чему она относится в плане БДД, и просмотрев данные статьи я не увидел там нарушение скоростного режима, почему и возник данный вопрос. Вот статьи, которых касается Статья 4.5
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
Статья 12.27.
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования
Статья 12.30.
2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»