Неправомерная утилизация

15 апр 2014, 08:26

На посту перед мостом на левый берег, меня останавливают и объявляют, что машина в розыске (распознал компьютер по видеофиксации) в связи с тем что списана в утиль. Забирают все документы на машину, требуют снять и отдать номерные знаки. Приезжает автоэвакуатор и забирает машину на спецстоянку. Попутно мне выписывают несколько штрафов, но это как бы уже мелочи... Было всё в воскресенье, повёз детей на дачу. В понедельник узнаю в ГИБДД и на спецстоянке, что забрать машину у меня не получится, в аналогичных мол случаях люди чаще всего бросают авто.

Предыстория. Машину Хёндай Грейс 1993 г. (12 мест кат. Д) приобрёл 1,5 года назад. Многие скажут, что 20 летний кореец и так утиль, но я посчитал, что раз кузов не ржавый, всё остальное можно привести в порядок потихоньку. Приобреталась машина для бизнеса, но по разным причинам этот бизнес загнулся. В итоге машина большее время простояла. Сначала у меня не было категории (только в конце прошлого лета смог открыть), потом были трудности с ремонтом. Везти на сверку номеров 2 тонный авто на эвакуаторе удовольствие не из приятных. Цена данного т.с. была 70 т. руб, примерно 30 (чуть больше уже наверное) потрачено на запчасти.

В общем, как оказалось предыдущий владелец, после продажи, получив очередное "письмо счастья" из налоговой снял машину "по утере" с учёта и утилизировал. Когда я стал звонить посреднику мне сказано было, что мол мой номер телефона был утерян и мол "у них не оставалось выхода", как будь-то в договоре не написан мой адрес и нельзя было написать письмо.

Вот сейчас думаю как написать иск в суд на прежнего владельца.

Re: Неправомерная утилизация

15 апр 2014, 09:04

Кроилово ведет к попадалову (с)
зажал 2 рубля на эвакуатор поимел кучу гемороя
В чем виноват прежний владелец? в том что ты не зарегистрировал тачку в установленном порядке?

15 апр 2014, 09:05

т.е. это предыдущий владелец виноват в том, что новому владельцу не хватило времени/денег/желания/совести/еще чего-нибудь' чтобы не допустит получение им (предыдущим владельцем) разных 'ништяков' от госорганов?

копию договора в студию

15 апр 2014, 09:06

great_dreamer писал(а):Вот сейчас думаю как написать иск в суд на прежнего владельца.

А в договоре прописана обязанность прежнего владельца разыскивать нового владельца, письма ему писать и уговаривать зарегистрировать авто? Или, может, там прописана его обязанность платить транспортный налог за этого нового владельца, пока тот не соизволит порешать свои проблемы и поставить наконец машину на учет?
Сэкономил, чо.
Тут вроде как Верховный суд разрешил поднимать авто обратно из утиля - http://supcourt.ru/stor_pdf.php?id=583752. Вот на эту тему надо судиться, а не с бывшим собственником.

15 апр 2014, 09:39

похоронил отца от него остался газ 53. на черных номерах , старой птс (книжка). Лет 15 не эксплуатировал , исправен, на ходу. Налог не приходит -значит утиль? Знаю , что гаи сами утилизировали авто которые не проходили т.о. Несколько лет.
Сам владелец машину не утилизировал.

15 апр 2014, 09:45

все вопросы по востановлению придется решать через суд, по другому никак, прежний владелей снявший машину не будет нести материальной ответственности, так как по сути он прав.

15 апр 2014, 09:46

Я тоже продал авто, и человек не поставил его на учет, но благо продавал через знакомого, наехал на него, и тот оплатил транспортный налог.
Тему нужно закрепить вверху, чтобы было напоминание для нерадивых владельце, как не надо делать.

15 апр 2014, 09:47

great_dreamer
я всерьёз думаю сделать то же самое со своим бывшим мотоциклом. Снять с учёта в связи с утратой.
Новый владелец не чешется уже полгода, мот так и висит на мне... Нахрена мне это надо? :|

15 апр 2014, 09:53

Мдааа.... :mda:
Ты уж извини, но утилизация прошла абсолютно правомерно... :pardon:
В принципе, народ тебе ужё всё растолковал...почему и за что...
Так что, просто пробуй вернуть авто из утиля, а не вымывай мозг прежнему владельцу....он-то уж точно ни при чём
Изучай материал, что Arra подкинул, да с народом советуйся.... :torch:

15 апр 2014, 10:23

Ни фига себе прикол - человек купил машину, не перерегистрировал ее, на себя, а старый владелец должен за нее налоги платить ? А харя у нового владельца поперек не треснет ?

PS. Я так бегал за одним умником, который решил по такой-же схеме по наглеть. Пока четко не показал ему заявление на анулирование, слова не дейтвовали.

15 апр 2014, 10:57

Пока четко не показал ему заявление на анулирование, слова не дейтвовали.

Манал бы я че-то кому-то показывать и доказывать..
Так же бы снял в утиль и баста.

15 апр 2014, 10:58

great_dreamer, На кого сейчас зарегистрировано транспортное средство ? В СОР-е , чьё имя собственника ? Договор купли продажи есть ?

15 апр 2014, 11:00

Brian писал(а):
Пока четко не показал ему заявление на анулирование, слова не дейтвовали.

Манал бы я че-то кому-то показывать и доказывать..
Так же бы снял в утиль и баста.

Ну мы ведь не в тайге живем, нужно стараться договариваться :)

Denis-XKM

Наврядли, судя по ситуации - это продажа по доверенности. Иначе сняли бы с регистрации и налог бы не приходил. Срок продажи указан 1,5 года, тогда так можно было делать.

15 апр 2014, 12:10

HUGER писал(а):Ну мы ведь не в тайге живем, нужно стараться договариваться :)

Злого умысла с моей стороны не было, а вот со стороны прежнего владельца попыток выйти на контакт со мной я не наблюдал. Потеряли номер телефона, так есть адрес в договоре купли-продажи, по которому можно письмо послать.

Не было попыток сэкономить, просто не было средств. Эвакуатор обошёлся бы дороже чем 2 тыс., машину надо было бы привезти туда, где сверка номеров, а потом забрать или платить за простой если эвакуатор не отпускать.

Получается, что мнение большинства форумчан сводится к тому, что бывший владелец прав? И какая его правда? Получить деньги с продажи и, имея на руках договор купли-продажи снять машину по утере? Исходя из этого, я также "по свински" должен поступить с человеком который купил у меня другую машину, но не перерегистрировал её вовремя? Тут вообще получилось интересно, нового владельца я просто вписал в страховку, а договор оформить решили попозже, это "попозже" длится довольно долго, уже и срок страховки вышел.

15 апр 2014, 12:39

great_dreamer
нового владельца я просто вписал в страховку, а договор оформить решили попозже, это "попозже" длится довольно долго, уже и срок страховки вышел.

И ты считаешь это хорошо? Собьет чувак пару человек и скроется. Подтянут тебя.

15 апр 2014, 12:50

то же в жизни мог бы произойти такой же случай
но тогда продажа была по доверке с ограниченным сроком, которая продливалась пару раз :)
хорошо продал знакомому
но там ещё несколько месяцев накладывалась регистрация на сл год
он и это заплатил когда квитанция пришла
:D

пс: то же бы так сделал, в утиль и делов то
на будущее - не я, а он должен бегать и нужно всё для этого сделать :wink:

15 апр 2014, 12:52

Brian писал(а):Собьет чувак пару человек и скроется. Подтянут тебя.

Один раз посадют, больше так делать не будет.
great_dreamer писал(а):Исходя из этого, я также "по свински" должен поступить с человеком который купил у меня другую машину, но не перерегистрировал её вовремя?

На машину деньги нашёл, а на регистрацию нет? А на что бензин-запчасти тогда покупает?

15 апр 2014, 12:56

Brian писал(а):great_dreamer
нового владельца я просто вписал в страховку, а договор оформить решили попозже, это "попозже" длится довольно долго, уже и срок страховки вышел.

И ты считаешь это хорошо? Собьет чувак пару человек и скроется. Подтянут тебя.

Да, опасаюсь, но не спешу подавать заявление об утрате, так как я его не терял.
Учитывая, что страховка закончилась, то новый владелец вообще не имеет управлять этим транспортным средством.

Решил попробовать найти человека указанного в Договоре, по адресу и попытаться договорится. Тем более, что опубликованная выше ссылка на решение суда, говорит о том, что хозяин вправе восстановить документы на автомобиль.

15 апр 2014, 13:02

Димка-Паджеровод(Чиж писал(а):
Brian писал(а):Собьет чувак пару человек и скроется. Подтянут тебя.

Один раз посадют, больше так делать не будет.
great_dreamer писал(а):Исходя из этого, я также "по свински" должен поступить с человеком который купил у меня другую машину, но не перерегистрировал её вовремя?

На машину деньги нашёл, а на регистрацию нет? А на что бензин-запчасти тогда покупает?

В моём случае машина вообще стояла колом, пару раз перегонял её с места на место и всё, реально денег не было ни на ремонт ни на расходы связанные с перерегистрацией и новой страховкой. Почему я должен плохо думать о новом владельце Калдины? Ладно это всё лирика, может и вправду все вокруг звери, а я один такой белый и пушистый :shock:

15 апр 2014, 13:09

в общем надо было регать вовремя. Не зарегал - получил еще гемора, а впереди еще гемор ввиде суда. Как-то так.

Мог бы попросить кого-нить (да на этом же форуме к примеру) на сверку на тросе дотянуть (я так делал, тоже старый микробас на коробке был у меня по прошлому году) и обратно, или родственника какого. На топливо бы ему дал да и всего делов.

Коли перегонял с места на место - значит рулевая и колеса были рабочие - на тросе бы спокойно перегнал!

На ошибках учатся, чо. Сочувствую конечно, по-человечески. Но платить налог за другого человека тоже как-то желания видать у того чувака не было.

А вообще - когда тачку берешь, все данные надо брать человека - и копию паспорта, и дом-сотовый телефоны и телефон жены и проч! Все что его поможет найти "если припрет".