Перевозка детей

15 апр 2014, 15:30

При остановке на посту ГИБДД, по мимо ареста автомобиля, как снятого с учёта, по утере, впечатали штраф в 3000 за то, что нарушил правила перевозки детей. Одна из трёх дочек у меня младше 12 лет и типа я обязан её либо пристёгивать или садить в спецкресло. Все три дочки ехали в салоне автобуса (не на переднем сиденье), соответственно в салоне кресла без ремней, как и на подавляющем большинстве автобусов, что больших, что поменьше, данный микрик на 12 мест, поэтому категория "Д". Потом после всего этого, мы с детьми продолжили поездку на дачу на рейсовом автобусе, где не только ни каких ремней и спецсидений для пассажиров до 12 лет не предусмотрено, но вообще свободных мест не было, всё пенсионеры-дачники занимали -- зато по правилам!

Получается на частном автомобиле детей надо пристёгивать обязательно, а в общественном транспорте пусть себе бьются?

Re: Перевозка детей

15 апр 2014, 15:34

В чем ссуть? В том что заставили ехать в опасном общественном транспорте или в том что оштрафовали за перевозку не пристегнутых пассажиров в автомобиле оборудованном ремнями безопасности или за перевозку не пристегнутых пассажиров в автомобиле не оборудованном ремнями безопасности? Протокол в студию!

15 апр 2014, 15:37

great_dreamer
Все просто..
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Есть если ремни безопасности, то должно быть кресло. Если нет, то нет и кресла.
В рейсовых автобусах нет ремней, если ремни есть, то кресло должно быть.

15 апр 2014, 15:46

Brian
в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности

т.е. если транспортное средство не оборудовано ремнями безопасности, то на ремни и кресло можно забить

15 апр 2014, 15:59

Viacheslav77
Речь про заводскую комплектацию. На старых УАЗах, например, ремни были не предусмотрены заводской комплектацией.

15 апр 2014, 16:01

Viacheslav77 писал(а):В чем ссуть? В том что заставили ехать в опасном общественном транспорте или в том что оштрафовали за перевозку не пристегнутых пассажиров в автомобиле оборудованном ремнями безопасности или за перевозку не пристегнутых пассажиров в автомобиле не оборудованном ремнями безопасности? Протокол в студию!

Суть в том, что перевозя в своём автобусе я нарушил пункт 22.9 ПДД, по мнению инспектора. А водители рейсовых автобусов и маршруток этих правил не нарушают?

Наверное постовым надо было план выполнить и они на мне решили отыграться по полной.

15 апр 2014, 16:08

great_dreamer
твой автобус оборудованном ремнями безопасности? т.е. штатно они предусмотрены?

15 апр 2014, 16:10

В салоне ни каких ремней нет. Может и были когда-то, но что-то не заметно.

По правилам, получается, что если ремней нет, то детей до 12 лет перевозить нельзя и любого автобусника можно смело останавливать и штрафовать. Слава богу, что в рядах полиции сделали большую чистку и им не хватает людей, а то в связи с ужесточением законодательства весь общественный транспорт можно останавливать.

15 апр 2014, 16:13

great_dreamer писал(а):По правилам, получается, что если ремней нет,

да, если нет - вози как хочешь и кого хочешь. если есть - вози в кресле.
Не есть или нет в настоящий момент, а так как это указано в комплектации авто при выпуске на заводе.

15 апр 2014, 16:14

great_dreamer писал(а):По правилам, получается, что если ремней нет, то детей до 12 лет перевозить нельзя и любого автобусника можно смело останавливать и штрафовать.

По правилам получается, что если ремней нет и не было - то можно возить детей без кресла, если не страшно. А если ремни есть - то и кресло вынь да положь.
Если у тебя конструктивно ремни не предусмотрены - протокол можно оспорить и не платить ничего.

15 апр 2014, 16:15

Sharmatov писал(а):Viacheslav77
Речь про заводскую комплектацию. На старых УАЗах, например, ремни были не предусмотрены заводской комплектацией.

:D у меня в королле ремней нет и никогда не было.

15 апр 2014, 16:15

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

если заводом ремни не предусмотрены.. то штрафовать не имели права, но если ты протокол подписал (т.е. согласился) обжаловать его сложно.

15 апр 2014, 16:16

ЗЫ Пр0токола так пока никто и не увидел, что именно вменили.

15 апр 2014, 16:22

Viacheslav77 писал(а):у меня в королле ремней нет и никогда не было.

не было таких комплектаций у короллы :mrgreen: продаван, видать, спер)
ну или уж совсем раритерная короллка.. годов 50-х наверное))

15 апр 2014, 16:26

Brian писал(а):Есть если ремни безопасности, то должно быть кресло.

Ремень двухточечный, среднее место второго ряда в микробасе, кресло не нужно.
Как я утомился объяснять это инспектору года два назад на М60.

И это, покажите пункт в правилах, где есть словосочетание "детское кресло".
"Удерживающее устройство" и (АВТОЦЕНЗУРА). Разумеется, разговоры о безопасности пока отставим в сторону.
Последний раз редактировалось Mityn 15 апр 2014, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

15 апр 2014, 16:29

В обычной ситуации такое не стал бы подписывать, а так я был в шоке из-за того что машина в розыске, то просто не знал что надо делать. Мне бы машину забрать из под ареста, хрен с этим штрафом, в данном случае. Вменили нарушение пункта 22.9 правил, я об этом написал уже, штраф в соответствии 12.23 КоАП РФ в размере 3 т.р.

Не могу понять зачем всё это, ведь не из заботы о детях же. Если ребёнок и вправду мал, то конечно... Кстати получается, что таксисты также должны с собой кресла возить, на всякий случай.

15 апр 2014, 16:34

great_dreamer писал(а):Не могу понять зачем всё это, ведь не из заботы о детях же. Если ребёнок и вправду мал, то конечно... Кстати получается, что таксисты также должны с собой кресла возить, на всякий случай.

Вот так и познается мир :) и ПДД
Детей всегда надо в автокреслах перевозить. А если уж поймали и оштрафовали, то смириться, как и с любым другим нарушением.

ЗЫ.
Напоминает ситуацию, когда одного остановили за превышение скорости, а он говорит, что мол "другие тоже гнали, а че только меня остановили"?
Последний раз редактировалось Ento 15 апр 2014, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

15 апр 2014, 16:34

V.V. писал(а): но если ты протокол подписал (т.е. согласился) обжаловать его сложно.

Чойта? Подпись в протоколе означает не то, что ты с написанным согласился, а то, что ты с этим написанным ознакомился, что права тебе разъяснили, и что копию выдали.
Если срок если не вышел, и если ремней действительно с рождения не было, а не срезал их кто-нибудь из прежних владельцев - надо оспаривать. Сумма все-таки не копеешная...

15 апр 2014, 16:39

Arra писал(а):
V.V. писал(а): но если ты протокол подписал (т.е. согласился) обжаловать его сложно.

Чойта? Подпись в протоколе означает не то, что ты с написанным согласился, а то, что ты с этим написанным ознакомился, что права тебе разъяснили, и что копию выдали.
Если срок если не вышел, и если ремней действительно с рождения не было, а не срезал их кто-нибудь из прежних владельцев - надо оспаривать. Сумма все-таки не копеешная...

тож так думал.
в итоге прошел 3 суда... протокол не отменили)))
и основная зацепа.. яж согласился )))

15 апр 2014, 16:41

Sharmatov писал(а):
Viacheslav77 писал(а):у меня в королле ремней нет и никогда не было.

не было таких комплектаций у короллы :mrgreen: продаван, видать, спер)
ну или уж совсем раритерная короллка.. годов 50-х наверное))

:D Работаешь в Toyota? готов дать справку о заводской комплектации? Как выглядят ремни которые сперли, куда крепятся - схема есть?