Тема закрыта, всем спасибо!

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: Обоснованно ли транспортная компания требует от меня ден

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 19 авг 2014, 20:15

Leshka
И потянулась длинная цепь беззаконий :roll:

Чем подтвердите право собственности на кузов?
Если договор с транспортной заключали не Вы - покурите в сторонке, пока Стороны разберутся меж собой. :roll:
Ибо Вы то тут при чем, что соляра разлилась - Вы ж не сторона по договору. :roll:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: Обоснованно ли транспортная компания требует от меня ден

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 19 авг 2014, 20:20

Leshka писал(а):Получается что один недобросовестно сдал, вторые приняли( скорее всего ничего не имев против). А когда случилось несчастье я должен за него ответить потому что я это купил, но по хорошему там соляры не должно было быть!?!?!?!?
Пока я вижу только одно - из Ваших описаний Вас в цепочке то и нет.
Прав у Вас на кузов никаких нет - он отправителю принадлежит в виде груза.
Мутная ситуация :roll:
Если кузов нужен - нужно платить :roll:
Приходить к компромису цены - и платить :roll:

Leshka
Прописавшийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 17:03
Откуда: Хабаровск

Re: Обоснованно ли транспортная компания требует от меня ден

Непрочитанное сообщение Leshka » 19 авг 2014, 20:28

Ну документы сделать думаю не проблема, у него есть справка на высвобожденный агрегат. Сделаем договор купли продажи от руки да и все! Хватит же для подтверждения собственности???

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Обоснованно ли транспортная компания требует от меня ден

Непрочитанное сообщение HUGER » 19 авг 2014, 21:37

Leshka

На основании чего вы вобще собираетесь получать этот груз ? За доставку кто платил ?
Акты выполненных работ на химчистку фуры ? Акты осмотра фуры, для определения разлития ? Акты составлены коллегиально ? В актах указано что именно груз который вы хотите получить содержал жидкость которая была разлита по фуре ?

Если вам груз отправлял представитель по доверенности - то если всего этого нет, то можете катить на них бочку. Но если это все зафиксировано, то возможно все судебные издержки ляжут на вас.
Если вы просто получатель, то все эти вопросы будет решать отправитель, так как груз де факто его. А вы можете предъявить все претензии только продавцу.

Но скорее всего вы деньги переводили на карту, в назначении не указали что за кузов согласно договора купли продаже от ... Поэтому влюбом случае попадалово ваше, поэтому необходимо решать вопрос полюбовно.

Аватара пользователя
Cyn
Он живет тут
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:39
Контактная информация:

Re: Обоснованно ли транспортная компания требует от меня ден

Непрочитанное сообщение Cyn » 19 авг 2014, 21:43

Какие документы (официальные) есть на груз? Кто и как (по каким документам) отправлял? Вводной информации слишком мало, чтобы делать какие-то выводы.

Если ничего официального нет, то тут только одно - как писали выше - договариваться с ТК полюбовно на умеренную сумму за их издержки и получать груз. Иначе (особенно если продавец-отправитель забьет на груз, т.к. Вы его уже оплатили) - не увидите ни денег, ни груза.

Аватара пользователя
Шахматов
Он живет тут
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:49
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Обоснованно ли транспортная компания требует от меня ден

Непрочитанное сообщение Шахматов » 19 авг 2014, 21:50

Бэтмэн писал(а):Ибо Вы то тут при чем, что соляра разлилась - Вы ж не сторона по договору.
Бэтмэн писал(а):Владелец груза, теперь, кто?
Свой квадрик оставь в залог, пока разбираться будут ;) его кузов то причем? Пусть продавец и ТК разбираются между собой хоть до потери пульса, имущество третьего лица причем тут?
Отдайте кузов в том виде в котором приняли, и после чистите свое. Вина ТК в том что солярка разлилась, ну так в чем дело?
Последний раз редактировалось Шахматов 19 авг 2014, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Обоснованно ли транспортная компания требует от меня ден

Непрочитанное сообщение HUGER » 19 авг 2014, 21:53

Sharmatov

А на основании чего это его кузов ? То что предлагает "владелец" кузова попахивает очень так явно :(

Аватара пользователя
Шахматов
Он живет тут
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:49
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Обоснованно ли транспортная компания требует от меня ден

Непрочитанное сообщение Шахматов » 19 авг 2014, 21:59

HUGER писал(а):А на основании чего это его кузов ?
Ему предназначается, он получатель.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Обоснованно ли транспортная компания требует от меня ден

Непрочитанное сообщение HUGER » 19 авг 2014, 22:08

Sharmatov писал(а):
HUGER писал(а):А на основании чего это его кузов ?
Ему предназначается, он получатель.

Это точно ? Я вот не уверен. Он получатель, но не владелец - это разные вещи. Пока груз у ТК владелец груза отправитель, если отправитель не является представителем получателя. Владельцем может быть вобще 3 лицо.

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Обоснованно ли транспортная компания требует от меня ден

Непрочитанное сообщение NewBee » 19 авг 2014, 22:17

HUGER писал(а):Поэтому влюбом случае попадалово ваше
речь не идет о рисках, связанных с моментом перехода права собственности. Вины покупателя в том, что товар, переданный продавцом перевозчику, причинил вред имуществу перевозчика - нет. Установить ее не удасться, ибо он не знал, не мог и не должен был знать о действиях продавца, не обеспечившего необходимый режим безопасности товара и имущества перевозчика. Кроме того, перевозчик был обязан уведомить продавца при передаче груза к перевозке о правилах перевозки и связанных с этим исключениях. Поэтому, говорить о том, что "любое попадалово ваше" - несколько преждевременно.

Но в любом случае, удерживание имущества покупателя перевозчиком - незаконно.
HUGER писал(а):Пока груз у ТК владелец груза отправитель,
С какого этого?! Момент исполнения обязанности передать товар по договору купли продажи, если не указано обратное, определен вполне конкретно: ч.2 ст 458 ГК РФ:
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.
однако, как уже сказал: из этого не следует, что ответственность за причинение вреда имуществу перевозчика априори возлагается на покупателя. И уж точно не путем удержания товара.

Аватара пользователя
Шахматов
Он живет тут
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:49
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Обоснованно ли транспортная компания требует от меня ден

Непрочитанное сообщение Шахматов » 19 авг 2014, 22:20

HUGER
Вот ты купил люстру, ТК её везла и разбила. Теперь требует чтобы ты убрал стекло иначе не отдадут. Так получается?
Или ТК будет судиться с отправителем пока остатки люстры не сгниют и лишь потом отдадут, когда проиграют дело?
В ТК груз приняли, т.е. взяли под ответственное хранение. Вся ответственность на ТК.

Или жд везла цистерну с нефтью и перевернулась - нефтяная компания теперь должна оплатить стоимость ущерба за разлитие нефти?

СергейТрям
Прописавшийся
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 22:47

Re: Обоснованно ли транспортная компания требует от меня ден

Непрочитанное сообщение СергейТрям » 19 авг 2014, 22:27

Бэтмэн писал(а): Если договор с транспортной заключали не Вы - покурите в сторонке, пока Стороны разберутся меж собой. :roll:
Ибо Вы то тут при чем, что соляра разлилась - Вы ж не сторона по договору. :roll:
Бэтмэн... Тут не по "понятиям" собираются разрешить вопрос.
Вы, вместе с Sharmatov, исходите из "я не разбераюсь в законах, но мне кажется, что...". Толку ТС от этого? Транспортной компании "кажется" что так должно быть, ТС тоже будет исходить из "понятий"?
Закон таков:
Статья 797 ГК РФ. Претензии и иски по перевозкам грузов
1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
Т.е., грузополучатель имеет право требований.
Статья 785 ГК РФ. Договор перевозки груза
1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Всё! Точка! Никаких залогов и прочего.

Аватара пользователя
skyordie
Он живет тут
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 11 май 2007, 21:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обоснованно ли транспортная компания требует от меня ден

Непрочитанное сообщение skyordie » 19 авг 2014, 23:29

насколько я знаю по закону хозяином груза, до его его выдачи получателю является грузоотправитель. все вопросы решаются только с ним. он сдал груз в транспортную, он заключил с транспортной договор на перевозку. все терки только с ним. до получения груза ты вообще никто этому грузу.

а вообще ситуация бредовая. тебе как получателю откуда было знать что там топливо в баке

Leshka
Прописавшийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 17:03
Откуда: Хабаровск

Re: Обоснованно ли транспортная компания требует от меня ден

Непрочитанное сообщение Leshka » 20 авг 2014, 00:11

Вообщем ситуация бредовая я конечно согласен! Но она такая!
А про мало вводных пишу дополнение что бы до конца было понятно.. Человек у которого я покупал кузов просто физическое лицо(не фирма)! Деньги я переводил на карту.. Он сам отвез кузов транспортную и сдал на склад, я уже с ним связался обрисовал ситуацию. На что он мне ответил что это бред и что он сливал бак полностью открутив болт... (Незнаю) Договор оформлен на него. Я указан как получатель этого железа по транспортной накладной! Вот в принципе и все.
Офицальных доков на груз у меня нет. Есть у продавца справка на высвобожд агрегат! Но это можно и договор купли продажи от руки нарисовать не проблема.. Но без официальных доков куча грузов возят и ничего. а тут!?)

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: Обоснованно ли транспортная компания требует от меня ден

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 20 авг 2014, 00:17

СергейТрям писал(а):Бэтмэн... Тут не по "понятиям" собираются разрешить вопрос.
Внатуре, не по понятиям :roll:
СергейТрям писал(а):Статья 797 ГК РФ. Претензии и иски по перевозкам грузов
Когда ж мы научимся читать вдумчиво и внимательно?
Статья 784. Общие положения о перевозке
1. Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: Обоснованно ли транспортная компания требует от меня ден

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 20 авг 2014, 00:23

Leshka писал(а):Я указан как получатель этого железа по транспортной накладной!
вот и я о том же
СергейТрям писал(а):2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
А претензию подать грузополучатель может?
Какой нормой Закона это определено?

СергейТрям
Прописавшийся
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 22:47

Re: Обоснованно ли транспортная компания требует от меня ден

Непрочитанное сообщение СергейТрям » 20 авг 2014, 01:21

Бэтмэн, вы очень далеки от понимания и знания законов... очень.
"нормы закона", "читать внимательно". Вы даже не понимаете что и как. Даже близко.
Обжаловать в суде что-либо может любое лицо, права которого были нарушены. Получатель - заинтересованное лицо. В ГК не указано, кто может обратиться с претензией. Соответственно, судья примет за надлежащее исполнение процедуры досудебного урегулирования спора обращение с претензией заинтересованного лица. Получателя.
Нельзя отказаться от исполнения договора, если это не предусмотренно законом. Сторона обязана исполнить договор. А уже затем она может требовать возмещения убытков ненадлежащим исполнением договора другой стороной (есть исключения, но не в данном случае).
Это - основы ЛЮБОГО договора. Иначе будет бардак. Хотя он и есть. Так, как каждый "не понимаю, но считаю".
Транспортная компания обязана выполнить условия договора. А потом может требовать что-то с Отправителя.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Обоснованно ли транспортная компания требует от меня ден

Непрочитанное сообщение HUGER » 20 авг 2014, 08:11

Sharmatov писал(а):HUGER
Вот ты купил люстру, ТК её везла и разбила. Теперь требует чтобы ты убрал стекло иначе не отдадут. Так получается?
Или ТК будет судиться с отправителем пока остатки люстры не сгниют и лишь потом отдадут, когда проиграют дело?
В ТК груз приняли, т.е. взяли под ответственное хранение. Вся ответственность на ТК.

Или жд везла цистерну с нефтью и перевернулась - нефтяная компания теперь должна оплатить стоимость ущерба за разлитие нефти?
Не путай мягкое с теплым. Стекло разрешено к перевозке. И повредили мой товар, я как получатель просто откажусь его получать, и выставлю претензии продавцу, а дальше его проблемы. Ну и мои по времени :( Но могу официально предъявить претензии именно продавцу.

По перевозки нефти, тоже мимо кассы - это особо опасный груз, регламентируется другими правилами.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Обоснованно ли транспортная компания требует от меня ден

Непрочитанное сообщение HUGER » 20 авг 2014, 08:33

NewBee

И где в твоих словах разночтения c моими ?


Необходимо понимать различия между, грузоотправителем, владельцем и получателем. В данном случае возможно все эти три лица различны.

Те грузоотправитель - владелец договора с ТК,
Владелец - владелец МЦ
Получатель - не при делах, возможно уполномочен по договору с ТК, получить груз и вполне возможен представлять интересы грузоотправителя в ТК. Смотреть договр надо.

Если договор с ТК составлен нормально или есть нормальная публичная оферта (ТК не является шаражкиной конторой) то грузоотправитель поставив свою подпись под ТН и актом ПП - подтвердил согласие с правилами перевозки и тогда только он или его уполномоченное лицо может предъявлять претензии ТК и принимать претензии от ТК.

Аватара пользователя
Капитан Очевидность
Он живет тут
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 18 май 2007, 20:52
Откуда: 哈巴罗夫斯克
Контактная информация:

Re: Обоснованно ли транспортная компания требует от меня ден

Непрочитанное сообщение Капитан Очевидность » 20 авг 2014, 19:48

Ну не плати принципиально, они тебе весь кузов обосцут, поцарапают и кувалдой подрихуют по углам, чтобы получился ТЛК80, бгг :lol:

Нормальным вариантом будет трехсторонний диалог с поставщиками, транспортной и тобою. :up:

И ещё меня крайне заинтересовал вопрос - КАК оно могло вылиться?! на боку кузов везли, или вообще на крыше???

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»