За отказ пройти медосвидетельствование будут лишать прав

15 дек 2004, 12:39

За отказ пройти медосвидетельствование будут лишать прав


Вчера Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся многих водителей.

Любители выпить за рулем скоро могут лишиться последней законной возможности избежать наказания в виде лишения прав. Напомним, что сейчас даже в хлам пьяный водитель может сохранить свое водительское удостоверение при себе, просто-напросто отказавшись проходить медицинское освидетельствование. Отказ, конечно, тоже наказывается, но чаще всего удается «отмазаться», заплатив лишь административный штраф.

Наказание же за вождение автомобиля в пьяном виде, которое вступило в силу с 1 сентября 2004 года, куда более сурово - от полутора до дух лет лишения прав и никаких штрафов. Естественно, знающие о прорехах в законе водители сейчас просто не едут в наркодиспансер.

Накануне Госдума подвела эти два правонарушения под один знаменатель. Отказник вскоре будет караться теми же полутора-двумя годами лишения прав.

16 дек 2004, 02:32

Что и следовало ожидать ;)

Лукавый, откуда гаек то столько ???

16 дек 2004, 05:46

Но ведь лазейка все равно остается. Если меня останавливают в нетрезвом виде, я заявляю, что у меня нет прав, ну вообще нет. И все, что они могут сделать, это штраф за езду без прав(7-10 МРОТ, если не ошибаюсь).
Лукавый, прокоментируй.

16 дек 2004, 05:48

Я был.

16 дек 2004, 09:26

SHOCK писал(а):Что и следовало ожидать ;)
Лукавый, откуда гаек то столько ???

На арестплощадке открутил :)

16 дек 2004, 09:42

Но ведь лазейка все равно остается. Если меня останавливают в нетрезвом виде, я заявляю, что у меня нет прав, ну вообще нет. И все, что они могут сделать, это штраф за езду без прав(7-10 МРОТ, если не ошибаюсь).
Лукавый, прокоментируй.

Фиги две! Будет два протокола:
По ст. 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
ст. 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до восьми минимальных размеров оплаты труда.
А если выяснится, что водительские у тебя все-таки есть (это можно узнать по базе данных), то вместо 12.7 будет:
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

17 дек 2004, 05:18

Если у меня нет водительских прав, то чего меня лишат? А машина зарегистрирована на меня. Ведь лучше пройти по ст. 12.7, чем 12.8
А если выяснится, что водительские у тебя все-таки есть (это можно узнать по базе данных)

А если права выданы в другом регионе? :wink: Например я получал права на Сахалине.

17 дек 2004, 05:23

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Не понял, т.е. за езду без документов на машину - 50 руб. штрафа, а кому она принадлежит - неважно? :shock:

17 дек 2004, 12:12

Если у меня нет водительских прав, то чего меня лишат?

Вот блин ты .... Тебя не корочек лишают, а специального права. Что характерно, лишают прав на управление ЛЮБЫМ транспортным средством, в т.ч. трактором, троллейбусом, трамваем, катером, пароходом, мотоциклом и даже самолетом. Сразу всех прав короче лишают. Вне зависимости, есть у тебя оно или нет.
Не понял, т.е. за езду без документов на машину - 50 руб. штрафа, а кому она принадлежит - неважно?
Ну по наказанию - да. А вот по мерам обеспечения данного наказания предусмотрена арестплощадка и доставление в райотдел для установления личности (если нет, документов, удостоверяющих личность) (или по подозрению в угоне, если машина не твоя).

17 дек 2004, 18:47

Лукавый

Права то лишить могут, а вот если ты корочку не отдал, то ее тебя лишить никто не в состоянии. Далее, если ты вызвал трезвого водителя с правами и он прибыл, то Вы не в праве забрать машину на арестплощадку. А чтобы тебя не доставили в райотдел для установления личности, нужно просто показать паспорт. :-)
Короче как ни крути, а откосить всегда можно... и кстати почти бесплатно, особенно если ты нигде не прописан и права еще с другого региона, то вообще ничего сделать менты не могут.

17 дек 2004, 20:28

Права то лишить могут, а вот если ты корочку не отдал, то ее тебя лишить никто не в состоянии.
ГАИ пофигу, отдал ты корочку или не отдал.. Если тебя остановят и при проверке по БД всплывет, что ты лишен - водительское у тебя изымут.. :)+ Протокол выпишут за управление а/м, лицом, лишенным такого права + арестплощадка.

"ты вызвал трезвого водителя с правами и он прибыл, то Вы не в праве забрать машину на арестплощадку."

А в страховой полис он у тебя вписан? А доверенность у тебя с правом передоверия?
Последний раз редактировалось Лукавый 17 дек 2004, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

17 дек 2004, 20:38

Лукавый

Угу... а как часто народ проверяют так? Меня никогда, хотя я и права то с собой не вожу.

Народ, как часто Вас проверяют по БД?

Кстати, а в какой такой БД ты будешь искать водителя, если его права из Санкт-Петербурга? Есть у меня такой друг. Он протоколы просто сминает и в помойное ведро кидает.

17 дек 2004, 21:03

Кстати, а в какой такой БД ты будешь искать водителя, если его права из Санкт-Петербурга?

В нашей БД (Амур-1), там есть такая "Административная Практика" раздельчик, и если на человека когда либо писали протокол - значит данные на тебя есть.

17 дек 2004, 21:25

Лукавый

Угу и при проверке на дороге или посту (правда сколько езжу сам такого не видел) теоретически они могут в эту базу глянуть и там увидят, что человек лишен прав?

18 дек 2004, 02:24

А в страховой полис он у тебя вписан? А доверенность у тебя с правом передоверия?

Ну допустим, еще 300 руб. штрафа за страховку, все лучше чем лишение ВУ или несколько сотен уев взятки. Если в машине владелец, то доверенность ведь не нужна, или как? Да и гайцу проще написать пару протоколов(без прав+страховка), чем сидеть мыслить - как бы лишить водителя ВУ, которого как бы и нет.
:twisted: Значит этот вариант все таки имеет право на существование?

18 дек 2004, 15:02

Лукавый
А если уже суд, и ты в первый раз попался, и штрафов никогда не было...как это влияет на суровость судей?

19 дек 2004, 02:36

Дроссель

По закону лишение прав первый раз ты попался или восьмой, все равно.

20 дек 2004, 02:10

Народ, как часто Вас проверяют по БД?

Меня один раз, когда по времянке ездил, на площади гаир пробил на предмет лишения прав... А сейчас, в связи с супер-ответственной борьбой нашего гибдд с тонировкой, если попадаюсь кабАнетчикам, то после отказа растонироваться, они пробивают везде, где можно(адм. штрафы, уголовный розыск, даже до алиментов доходит :lol: )

20 дек 2004, 21:45

Toshiba писал(а):
А в страховой полис он у тебя вписан? А доверенность у тебя с правом передоверия?

Ну допустим, еще 300 руб. штрафа за страховку, все лучше чем лишение ВУ или несколько сотен уев взятки. Если в машине владелец, то доверенность ведь не нужна, или как? Да и гайцу проще написать пару протоколов(без прав+страховка), чем сидеть мыслить - как бы лишить водителя ВУ, которого как бы и нет.
:twisted: Значит этот вариант все таки имеет право на существование?
Если у тебя твой водитель (тот, которому ты позвонил (а речь сейчас идет о том случае, когда не хочется отдавать а/м на арестплощалку) не вписан в полис, а/м ему никто не передаст, потому как он не имеет права управления им. А если владелец в машине - то будет два протокола, на тебя,и на владельца (за передачу), и лишат вас обоих, а а/м, конечно, если владелец не пьян, останется с вами. ГАИшнику не надо мыслить,как бы лишить водителя прав, лишает не он, его задача - составить протокол, отстранить водителя от управления. P.S. Один протокол по "синьке" куда круче, чем пара по "без прав+страховка". Не веришь? Давай проверим - выпей грамм 200 водки и катайся ночью вокруг площади без документов.

20 дек 2004, 21:47

Дроссель писал(а):Лукавый
А если уже суд, и ты в первый раз попался, и штрафов никогда не было...как это влияет на суровость судей?

Anders прав.. Лишение будет в любом случае, разница возможна только в сроке лишения, от полутора до двух лет.