Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Непрочитанное сообщение Лукавый » 22 ноя 2014, 19:36

R$$ писал(а):обязательное ношение светоотражающих элементов предписано только в том случае, если пешеход идет по обочине вне населенного пункта
Предлагаю бутылки водки в сельпо комплектовать отражайками!

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
R$$
Он живет тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:49
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Непрочитанное сообщение R$$ » 22 ноя 2014, 19:46

Лукавый писал(а):
R$$ писал(а):обязательное ношение светоотражающих элементов предписано только в том случае, если пешеход идет по обочине вне населенного пункта
Предлагаю бутылки водки в сельпо комплектовать отражайками!
И собакой поводырем. :D
На мой взгляд, интересная статьяпро Белорусский и Европейский опыт использования фликеров.
Последний раз редактировалось R$$ 22 ноя 2014, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nick
Он живет тут
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 09:41
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Непрочитанное сообщение Nick » 22 ноя 2014, 20:07

golf писал(а):То есть ты предлагаешь заведомо нарушать ПДД?
Оленю тож рога скоро покрасят.
За городом - имелось ввиду в ПГТ и окрестностях. Многие трассы через них проходят.
Чукча не читатель - тоько писатель???
где я предлагал нарушать правила?
вне населенных пунктов можно ехать 90? можно.
вот там "оленей" и призывают носить чего-нибудь светоотражающее.
а вот в поселках "с белым знаком" я ни когда и не гарцую (да и с "синим" тоже, смотрю в оба глаза),
ибо ночных "нежданчиков" (особенно в выходные) там просто валом!!

А то что у некоторых фары не светят нормально - так за это вообще надо по-хорошему машине запрещать эксплуатацию. я такие варианты считаю тут и нечего рассматривать - это явное нарушение!

Аватара пользователя
Nick
Он живет тут
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 09:41
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Непрочитанное сообщение Nick » 22 ноя 2014, 20:15

Лукавый писал(а):Предлагаю бутылки водки в сельпо комплектовать отражайками!
Не так!!!
Надо в бухло добавлять светоотражающий компонент!
Смотришь - идет "светящееся привидение" - обьедь стороной!! :mrgreen: :mrgreen:

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Непрочитанное сообщение golf » 23 ноя 2014, 01:10

Nick писал(а):
Лукавый писал(а):Предлагаю бутылки водки в сельпо комплектовать отражайками!
Не так!!!
Надо в бухло добавлять светоотражающий компонент!
Смотришь - идет "светящееся привидение" - обьедь стороной!! :mrgreen: :mrgreen:
:up:
Ток большая вероятность, што то привидение далеко не уйдёт. Будет просто спать на обочине предварительно засцав все кусты. Северное сияние будет :mrgreen:

Аватара пользователя
S@rge
Он живет тут
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 15:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 865 раз

Re: Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Непрочитанное сообщение S@rge » 23 ноя 2014, 04:49

SergeyT писал(а):Причём тут катафоты?
При том что (внезапно!) не на всей верхней одежде имеются светоотражающие нашивки.
R$$ писал(а):Если это будет штатно в одежде, будете игнорировать и не покупать?
...
Или трудно прикрепить ленту светоотр-ю, чтобы стать более заметными для водителей в темноте? В чем сложность?
А если у меня уже есть одежда, где штатно нет никаких нашивок - мне ее выкинуть?
...
На чем ее крепить то - обвязываться или пришивать что-ли? :roll:
Nick писал(а):Типа - а вдруг там "олень" по обочине идет?
Достаточно, что из-за дорог проложенных через населенные пункты приходится снижать скорость, чтобы не надеть его пьяного ночью на капот...
Если не хочет человек быть одетым на капот, то пусть либо ходит не по дорогам, либо одевается в светоотражающиеся шмотки!!
Я мож щас глупость спрошу, но какого художника вы по обочинам гоняете - дорожного полотна что-ли мало? :?

Аватара пользователя
Андрюх@
Он живет тут
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 14:50
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Непрочитанное сообщение Андрюх@ » 23 ноя 2014, 10:23

S@rge
Есть значки, браслеты, клипсы светоотражающие. С чего такая агрессия? Обидел кто?
На мой взгляд, очень правильно! Почему-то пешеходы зачастую считают, что раз они хорошо видят приближающееся авто, то и их очень хорошо видно в сумерках/ в темноте/ в дождь. А на самом деле "выпрыгивающие" граждане и гражданки часто становятся жертвой ДТП.
Самое главное, что при таком раскладе калеке потом все-равно на сколько оштрафовали водилу. А то и не оштрафовали, если вины нет.
Обезопасить себя и своих близких можно и нужно. Если знаешь, что твоё дитё из школы или там после тренировки, занятий вечерних каких-нибудь должно двигаться вдоль дороги, или пересекать её - повысь его "заметность" на дороге, хуже то не будет!!!
В конце концов при покупке сумки, портфеля обрати внимание на наличие светоотражающих элементов. Сейчас полно такого.

Аватара пользователя
S@rge
Он живет тут
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 15:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 865 раз

Re: Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Непрочитанное сообщение S@rge » 23 ноя 2014, 12:47

Андрюх@ писал(а):Есть значки, браслеты, клипсы светоотражающие.
...
С чего такая агрессия?
Не имею привычки носить на себе ни первое ни второе ни третье ни вообще чего-бы то лишнего.
...
Вместо того, чтобы заставлять водителей ездить аккуратнее, эти деятели решили пешеходов наряжать. :down:
Андрюх@ писал(а):На мой взгляд, очень правильно! Почему-то пешеходы зачастую считают, что раз они хорошо видят приближающееся авто, то и их очень хорошо видно в сумерках/ в темноте/ в дождь. А на самом деле "выпрыгивающие" граждане и гражданки часто становятся жертвой ДТП.
Мне, как пешеходу, вообще нас-рать что там видит или нет водитель - я иду себе спокойно по обочине и никуда не выпрыгиваю. Причем, как умный пешеход, буду стараться идти навстречу движению, чтобы самому видеть приближающийся транспорт. А если водитель не видит ничерта - пусть снижает скорость.
Андрюх@ писал(а):Если знаешь, что твоё дитё из школы или там после тренировки, занятий вечерних каких-нибудь должно двигаться вдоль дороги, или пересекать её - повысь его "заметность" на дороге, хуже то не будет!!!
В конце концов при покупке сумки, портфеля обрати внимание на наличие светоотражающих элементов. Сейчас полно такого.
Ну, детям по приколу всякими яркими вещицами обвешиваться, но вот взрослый дядя будет выглядеть в них минимум странно.

Аватара пользователя
МишаММ
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 21:53

Re: Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Непрочитанное сообщение МишаММ » 23 ноя 2014, 14:19

У меня до сих пор в плохой памяти, лет двадцать на жиге в ночь проезжал корфу. Свет на жиге не сравнить с современнымим машинами. Еду на ближнем, ночь встречка сплошная, и тут как в сердце кольнуло , мигнул дальним, а у меня почти под капотом дедок по ПРОЕЗЖЕЙ части дороги тележку с дровами катит. Зима по дороге то ему удобней. А я бы на себя грех взял. И ехал 40 и по дороге, и переехал бы его нафиг. И потому я за.
Это как в тайге. Если нет желания с медведем нос к носу общаться, особенно если идешь один, пой песни, считалки или просто гунди. Вероятности встречи с косолапым уменьшается в разы. Кто знает поймет. Так и на дороге если жизнь дорога, обозначь себя и проживешь дольше и счастливие.
К стати обратил внимание на эту проблему, когда стал ездить по ул. Новая, что выходит на ул. Горького. Пешеходных тротуаров нет и пешеход шкантыбает по ни очищенной обочине буквально под колесами авто и видно его только перед капотом....

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 23 ноя 2014, 19:20

S@rge писал(а):я иду себе спокойно по обочине и никуда не выпрыгиваю
Обочина - это фигня, можешь хоть на голове ходить, там водители обычно не ездят. Но как только ты выходишь на проезжую часть - например, сегодня (я вообще мало обочин видел за минувшую неделю), то без светоотражающих элементов одежды ты становишься потенциальным самоубийцей.
С какого перепуга водители должны за городом ехать 10 км/ч (а иногда можно и на такой скорости пешехода на дороге не увидеть) только для того, чтобы тебя на дороге не сбить?

Аватара пользователя
S@rge
Он живет тут
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 15:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 865 раз

Re: Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Непрочитанное сообщение S@rge » 23 ноя 2014, 19:43

drTr0jan писал(а):Обочина - это фигня, можешь хоть на голове ходить, там водители обычно не ездят. Но как только ты выходишь на проезжую часть - например, сегодня (я вообще мало обочин видел за минувшую неделю), то без светоотражающих элементов одежды ты становишься потенциальным самоубийцей.
С какого перепуга водители должны за городом ехать 10 км/ч (а иногда можно и на такой скорости пешехода на дороге не увидеть) только для того, чтобы тебя на дороге не сбить?
Если ты не заметил, я про дороги вообще ничего не писал - только про обочины. Коли вышел на дорогу в неположенном месте и тебя сбили - сам дурак, тут я и не спорил.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Непрочитанное сообщение Лукавый » 23 ноя 2014, 19:50

R$$ писал(а):Подписано постановление правительства, которое вносит поправки в правила дорожного движения.
Согласно ему, пешеходы в темное время суток, двигаясь по обочинам или краю проезжей части, обязаны носить на своей одежде световозвращающие элементы.
Это хорошо. Но, имхо, не совсем хорошо, что
Стоит отметить, что обязательное ношение светоотражающих элементов предписано только в том случае, если пешеход идет по обочине вне населенного пункта. В населенных пунктах норма остается рекомендательной.
Зря они в городе норму прописали рекомендательной.
Помимо вышесказанного, СМИ обошли стороной следующую, на мой взгляд, немаловажную вещь:
С момента публикации п. 14.1 будет выглядеть так:
Водитель транспортного средства, приближающегося к
нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан уступить дорогу
пешеходам
, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть
(трамвайные пути) для осуществления перехода.
Было
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>,
обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов,
переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Таким образом, возвращается старое правило пропуска пешеходов: можешь проехать пешеходный переход, если не мешаешь пешеходам.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Re: Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Непрочитанное сообщение Xenos » 23 ноя 2014, 19:58

Лукавый
КоАП вроде пережил обе версии без изменений.

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 23 ноя 2014, 20:00

S@rge писал(а):Если ты не заметил, я про дороги вообще ничего не писал - только про обочины. Коли вышел на дорогу в неположенном месте и тебя сбили - сам дурак, тут я и не спорил.
99% пешеходов не знают, чем обочина отличается от края проезжей части в данной ситуации, это правило для них, а не для тебя.
Ну и кстати да, ты забыл про велосипедистов и прочую мелкую технику. От велосипедной фары пешика не очень хорошо видно, а сбивать его больно.
Лукавый писал(а):СМИ обошли стороной следующую, на мой взгляд, немаловажную вещь
И правильно сделали, меньше будут знать - меньше будет эксцессов.

Аватара пользователя
S@rge
Он живет тут
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 15:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 865 раз

Re: Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Непрочитанное сообщение S@rge » 23 ноя 2014, 20:33

drTr0jan писал(а):99% пешеходов не знают, чем обочина отличается от края проезжей части в данной ситуации, это правило для них, а не для тебя.
Нуу, не знаю... по-моему даже без знаний ПДД очевидно что дорога заканчивается там, где заканчивается ее покрытие (асфальт, щебень и пр.). Это не говоря уже о разметке.
drTr0jan писал(а):Ну и кстати да, ты забыл про велосипедистов и прочую мелкую технику.
...
От велосипедной фары пешика не очень хорошо видно, а сбивать его больно.
Не думаю что велосипедисты имеют привычку летать по ночам с бешеной скоростью - чуть какой камушек или палочка, и ты уже кувыркаешься в кювете.
...
Зато грамотный пешик увидит свет фары велосипеда и подвинется в сторонку на всякий случай.

SergeyT
Он живет тут
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Непрочитанное сообщение SergeyT » 23 ноя 2014, 20:52

S@rge писал(а):Не думаю что велосипедисты имеют привычку летать по ночам с бешеной скоростью - чуть какой камушек или палочка, и ты уже кувыркаешься в кювете.
...
Зато грамотный пешик увидит свет фары велосипеда и подвинется в сторонку на всякий случай.
Я так понимаю опыт ночной езды на велосипеде отсутствует? :mrgreen:
S@rge писал(а):по-моему даже без знаний ПДД очевидно что дорога заканчивается там, где заканчивается ее покрытие (асфальт, щебень и пр.).
«Дорога» – обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии
. ПДД п. 1.2

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 23 ноя 2014, 20:58

S@rge писал(а):Нуу, не знаю... по-моему даже без знаний ПДД очевидно что дорога заканчивается там, где заканчивается ее покрытие (асфальт, щебень и пр.).
Это не говоря уже о разметке.
А вот и не прав, обочина бывает асфальтированной, особенно за городом.
S@rge писал(а):Зато грамотный пешик увидит свет фары велосипеда и подвинется в сторонку на всякий случай.
Этот пункт как раз больше для юридической защиты водителей (в том числе и велосипедистов) от неграмотных пешеходов.

Аватара пользователя
kbp7
Он живет тут
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:37

Re: Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Непрочитанное сообщение kbp7 » 23 ноя 2014, 21:36

Да вроде уже по новостям сказали и показали, что ничего вшивать/пришивать не придётся
- Предлагается что-то типа гибкой светоотражающей магнитной ленты...ррраз и она быстро оделась вокруг запястья или что-то типа светоотражающего значка (как одевается не уловил, отвлекался, но тоже быстро) или просто какая-то светоотражающая хрень на шнурке - одел на шею и пошёл.....короче там была масса разных вариантов.....я пристально не смотрел
ИМХО: Не знаю зачем это всё придумано, на мой взгляд - полная хрень.....надо просто изначально разделять дороги и пешеходные зоны и не делать их пересекающимися или жёстко регулировать места пересечения дорог пешеходами (заранее предупреждать, хорошее освещение, яркая и понятная разметка, знаки, видеокамеры и т.д.). Понимаю, что это сложно и дорого....но стремиться к этому надо. Меня очень впечатлил по этой части Гонконг - ходишь ваще над дорогами ну или под дорогами - метро....огромная инфраструктура, целый город.
Соблюдение водителями ПДД - наверное основной критерий в нашем случае :torch:

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 23 ноя 2014, 21:45

kbp7, за городом, за.

Stan
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 16:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Пешеходов обязали носить светоотражатели.

Непрочитанное сообщение Stan » 23 ноя 2014, 21:53

kbp7 писал(а):надо просто изначально разделять дороги и пешеходные зоны и не делать их пересекающимися или жёстко регулировать места пересечения дорог пешеходами
Ты реально думаешь что это возможно? Веришь ли ты в то, что, к примеру, вдоль трассы Ха-Влад на всем протяжении построят тротуар для пешеходов? Там достаточно много народу ходит от деревни до деревни пешком. А так хоть какой-нибудь нарукавник/браслет будет хоть как то обозначать этих пешеходов. Другая сторона вопроса, что вряд ли кто то будет эти знаки себе одевать (лень/западло/забыл/потерял и т.п.) даже если им эти знаки бесплатно раздавать будут.

Административная ответственность будет за неношение светоотражайки?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»