Ситуация с автомобилем. Как оформить документы?

04 июн 2015, 13:27

В общем ситуэйшн такой
2012 год. Автомобиль оформляется на отца. Отец пишет генералку сыну на авто и тот ездит.
2014 год. Отец уезжает жить в другой регион и прописывается там. Авто по прежнему записано на него
2015 год. Генералка заканчивается.

Сын в Хабаровске, отец в Калининграде. Доки все здесь, авто зарегано по прежнему здесь. Притащить папика в Ха проблематично.

А теперь внимание вопрос - как переоформить максимально просто авто на сына или на законных основания продолжить эксплуатацию авто в том же статусе. Желательно первый вариант конечно. Инет вразумительного ответа не дает.
Получится ли сохранить номера при условии что сын по прежнему прописан в Ха?

Re: Ситуация с автомобилем. Как оформить документы?

04 июн 2015, 13:30

забыл добавить - без доков на авто по ксерокопиям нотариус в Калининграде отказывается выписывать новую генералку

04 июн 2015, 13:35

Эксплуатирую машину без доверенности, вписан в страховку. Фамилии владельца и мое одинаковы, отчества разные. ГИБДД достаточно что вписан в страховку. Также достаточно простой письменной формы на разрешение эксплуатации, но я особо не заморачивался.

04 июн 2015, 13:38

mail_robot писал(а):без доков на авто по ксерокопиям нотариус в Калининграде отказывается выписывать новую генералку

DHL

04 июн 2015, 13:38

предлагаю послать калининградскому нотариусу ЗАВЕРЕННЫЕ хабаровским нотариусом или работником главпочтампта копии документов.

04 июн 2015, 13:41

Законный вариант: отправить ПТС к отцу вместе с договором купли-продажи, отец расписывается в договоре и птс и отправляет обратно, каким нибудь пони экспресс можно достаточно быстро сделать, ПТС для эксплуатации не нужен.
Вариант не законный,но рабочий: Вписываете себя в птс, расписываетесь за прежнего собственника в птс и ДКП и регайте авто на себя.
По второму варианту все перекупы работают почти.
Последний раз редактировалось Odvar 04 июн 2015, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

04 июн 2015, 13:42

Если ПТС на руках, то все просто - вписываете нового владельца и сдаете на регистрацию.

04 июн 2015, 13:49

ну как бы я думаю что по взаимному согласию сторон можно пойти по второму варианту подписывания доков.
в ГИБДД я так понимаю пофик на подписи. Оптимально конечно перерегистрировать авто с сохранением номеров. Исключит кучу проблем в дальнейшем

а вот еще вопрос - если прежний владелец поменял фамилию - какой документ прилагать к договору? Справку из загса или копию свидетельства о браке? (это уже вторая, но похожая ситуация)

04 июн 2015, 14:07

а зачем так заморачиваться с генералкой если нужно просто ездить? ну и езди как ездишь, сейчас для этого вообще никакая доверенность не нужна. собственник пусть будет отец, страховку сделать сам можешь, для этого собственник и доверенность не нужна. единственная проблема может возникнуть если машина на арест заедит - отдадут только собственнику, либо нужна будет доверенность.

если хочешь на себя ее переоформить чтобы с генералкой не заморачиваться отправь птс и распечатанный договор купли продажи отцу на подпись через экспресс почту.
смысл эту генералку городить?
Последний раз редактировалось skyordie 04 июн 2015, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

04 июн 2015, 14:11

если в птс вообще нет подписей отца в предидущих графах. можно за него расписаться в птс и договоре купли продажи. пойти в гаи и спокойно на себя пререгистрировать. старые номера можешь себе оставить

04 июн 2015, 14:30

mail_robot писал(а):Оптимально конечно перерегистрировать авто с сохранением номеров. Исключит кучу проблем в дальнейшем

Сейчас тачки на номерах продаются.

Odvar писал(а):Вариант не законный,но рабочий: Вписываете себя в птс, расписываетесь за прежнего собственника в птс и ДКП и регайте авто на себя.

Яб так сделал.

04 июн 2015, 14:36

[quote="skyordie"]а зачем так заморачиваться с генералкой если нужно просто ездить? ну и езди как ездишь, сейчас для этого вообще никакая доверенность не нужна.
Ездить,да,но если страховой случай уже проблемы.

04 июн 2015, 14:38

Dm. писал(а):
Odvar писал(а):Вариант не законный,но рабочий: Вписываете себя в птс, расписываетесь за прежнего собственника в птс и ДКП и регайте авто на себя.

Яб так сделал.

это прокатит только если в птс в других графах нет подписи собственника. если есть то отправлять доки с договором экспресс почтой))

04 июн 2015, 14:40

подпись есть

а со сменой фамилии как быть?
по идее это надо доверку на смену регистрационных данных. Делать эти самые изменения, а потом ДКП. Не? Или можно вместе с ДКП сунуть справку о смене фамилии и все автоматически произойдет само?
Последний раз редактировалось mail_robot 04 июн 2015, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

04 июн 2015, 14:40

Olaur писал(а):
skyordie писал(а):а зачем так заморачиваться с генералкой если нужно просто ездить? ну и езди как ездишь, сейчас для этого вообще никакая доверенность не нужна.
Ездить,да,но если страховой случай уже проблемы.

какого рода проблемы?)) я так ездил, машина была на бате. страхователь был я. были страховые случаи ни разу проблем не было с выплатами

04 июн 2015, 14:42

то есть если доки предположим у меня, я могу пойти в страховую и застраховаться от своего имени? Владелец не нужен?

04 июн 2015, 14:51

mail_robot писал(а):Владелец не нужен?

Нужен. Или его паспорт. Или копия его паспорта.
Все зависит от лояльности менеджера.

04 июн 2015, 14:58

mail_robot писал(а):Владелец не нужен?

У меня в 2 компаниях и разных менеджерах за несколько лет кроме копии паспорта владельца ничего больше не требовали.

04 июн 2015, 14:58

ну копия паспорта то не проблема

04 июн 2015, 15:01

короч примерно понятно как себя вести, но генералку лучше заиметь. Потом уже двигать дальше

спасибо браты!
Последний раз редактировалось mail_robot 04 июн 2015, 15:02, всего редактировалось 1 раз.