Налоговая: Продал автомобиль, поделись ?

11 дек 2006, 19:40

Знакомому пришло письмо из налоговой, в которой было написано следующее:
О декларировании доходов

ИФНС России по ……….. району г. Хабаровска располагает сведениями о продаже Вами в 2005 году транспортного средства.
В соответствии со ст. 228, 229 НК РФ, физические лица, получившие доходы от реализации личного имущества, обязаны предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Для подачи налоговой декларации по налогу на доходы просим Вас подойти в кабинет № …. ( в часы приёма).
Одновременно инспекция сообщает, что непредставление налоговой декларации в установленный срок влечёт налоговую ответственность в соответствии с НК РФ.




Но ведь деньги с дохода, а автомобиль был куплен к примеру за 1000 руб а продан за 500 руб, т.е дешевле ( в убыток) на 500 руб.
И что это всё означает, денег хотят ?

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 4 минуты 19 секунд

Скоро наверное всем будет приходить после того как автомобиль будет продан ?

11 дек 2006, 19:49

ВАДИМ

Налоговая хочет получить с твоего знакомого налог на доходы физических лиц, если твой знакомый владел машиной меньше 3-х лет и продал ее по документам дороже 125000 рубей, то с разницы он заплатит 13% в бюджет, если все было не так, то просто заполнит декларацию.

11 дек 2006, 19:54

Nika, а можно попожробнее почему 3 года и почему больше 125000 руб, а если меньше 3-х лет но дороже 125000, если больше 3-х но дешевле 125000.

11 дек 2006, 20:16

Nika
Он купил авто, он ему не понравилось и продал его дешевле чем покупал через месяц.
Nika писал(а):продал ее по документам дороже 125000 рубей

А какие документы могут подтвердить сумму продажи ? Если он продал по справки - счёт ? Там вроде везде 10000 руб ставиться ?

11 дек 2006, 20:16

ВАДИМ
Но ведь деньги с дохода, а автомобиль был куплен к примеру за 1000 руб а продан за 500 руб, т.е дешевле ( в убыток) на 500 руб.

ст. 220 НК
...........Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
Палыч (RSI)
а можно попожробнее почему 3 года и почему больше 125000 руб, а если меньше 3-х лет но дороже 125000, если больше 3-х но дешевле 125000.
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

11 дек 2006, 21:13

А если продана родственнику, что маловероятно, то налоговая вправе подумать над соответствием заявленной цены рыночной.

11 дек 2006, 23:24

Мне такая же бумага пришла. Я так понял, идем по указанному в бумажке адресу и говорим, что машина стоила менее 125000?

11 дек 2006, 23:54

Охренеть, новости.То есть я купил машину за 300 т.р. через год продаю за 330 т.р. и должен уплатить налог 3900 что ли? нашему гребанному государству?

12 дек 2006, 01:40

А откуда они вообще могут знать за сколько авто проданно.
Что такое доход в данном случае ?
Купил за 1000 продал за 500 это доход ?

12 дек 2006, 05:28

ВАДИМ
А откуда они вообще могут знать за сколько авто проданно.
из справки
Купил за 1000 продал за 500 это доход
там же ясно написано, от суммы за которую продал авто, отнимаешь сумму за которую купил, если что то осталось, с этого платишь налог..если нет, не платишь...

Re: Налоговая: Продал автомобиль, поделись ?

12 дек 2006, 11:13

ВАДИМ писал(а):Но ведь деньги с дохода, а автомобиль был куплен к примеру за 1000 руб а продан за 500 руб, т.е дешевле ( в убыток) на 500 руб.

Помоему ты путаешь понятия. Доход и прибыль.
Доход это по другому выручка, сумма денег полученная тобой после сделки. А прибыль как раз то что ты чтитаешь в приведенном тобой примере: Доход - Себестоимость, Затраты.

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 6 минут 21 секунду

ВАДИМ писал(а):Купил за 1000 продал за 500 это доход ?

Да, 500 - это твой доход. :)

12 дек 2006, 11:14

HWoTer писал(а):Помоему ты путаешь понятия. Доход и прибыль.
Доход это по другому выручка, сумма денег полученная тобой после сделки. А прибыль как раз то что ты чтитаешь в приведенном тобой примере: Доход - Себестоимость, Затраты.


государство рвет со всего..... что за жизнь..((((

12 дек 2006, 12:38

Другой пример:
Купил документы за 500 уе. Привез и оформил на них конструктор. Откатал год и продал за 8000 уе. (8000-500)*0,13=975 баксов в карман государству. Не жирно ли?

12 дек 2006, 12:51

а где эта сумма указывавется? в справка-счет? фсе?

12 дек 2006, 12:53

EXXIK писал(а):а где эта сумма указывавется? в справка-счет? фсе?

официально тока там....

12 дек 2006, 14:34

ну хз... сколько покупал-продавал (и себе и с друзьями) - всегда по минимуму в справке писали...

12 дек 2006, 14:36

XyлиGun
Так и ты государство на пошлине нагреешь, взаимозачет типа :).... пиши в справке те же 500$ и всё.

12 дек 2006, 14:37

Reg писал(а):ну хз... сколько покупал-продавал (и себе и с друзьями) - всегда по минимуму в справке писали...

+1!
]Кого епёт чужое горе, пиши продал за тысячу рублей и фсЁ!

12 дек 2006, 16:08

а можно и покупать за 300 т.р а продавать за 125 т.р) только потом ему при продаже будет гемор если 300 т.р. укажет))

12 дек 2006, 17:11

я вот тут подумал... а имеют ли они вообще право присылать такие письма??? машину человек покупает на деньги, полученные им либо в результате своей предпринимательской деятельности, либо на зарплату, либо на кредит. В любом из этих случаев человек родному государству налоги уже отдал... так что - надо теперь налоги по нескольку раз за одни и те же доходы платить??? чушь какая. тоже самое что прислали бы письмо - вот вы получаете 30 т.р. в месяц - а живете на 10. 20 складываете в коробочку. Так за то что вы их складываете - заплатите ка нам налогов. да побольше, побольше!

а то что продал потом машину - и что?? какую он нафиг прибыль получил?? он вернул те деньги которые ранее заработал и за которые все налоги уже уплатил. я все сказал. ;)