Имеет ли право гаишник

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Jordan
Прописавшийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2004, 11:41
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Имеет ли право гаишник

Непрочитанное сообщение Jordan » 12 янв 2005, 21:34

Имеет ли право Гаишник (пример) -= Кировского района наказать меня за нарушение ПДД ,если я нахожусь в другом районе города?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
scoff
Друг форума
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 12:53
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение scoff » 12 янв 2005, 22:00

Jordan
Думаю, имеет. Доказать не могу :D

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 12 янв 2005, 22:22

Имеет. Сотрудник милиции по определению должен пресекать правонарушения. Смотреть надо в Законе о Милиции и в КоАПе.

Hedgehog

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 12 янв 2005, 22:24

Jordan
а какая разница имхо? гай он везде гай. по хабаровску. начальство то одно. эт че ты выехал в центр, натворил делов, а рядом стоит гай с краснофлотского и репу чешет :) мол не могу, нельзя наказать. бред.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 13 янв 2005, 08:12

Моя ИМХА такая - прочитав Закон "О Милиции" и Приказ МВД №297 от 1999 года "Наставления по работе ДПС" можно понять раз и навсегда какие есть законные права и обязанности у ИДПС.
И не придется задавать наивных вопросов.

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 13 янв 2005, 09:54

Sanim
Здесь просто задают вопросы что-бы знать и понять, иногда довольно тривиальные, но добрее надо быть, добрее.
Jordan scoff
Инспектор, он и в африке инспектор, и если он на работе при исполнении, то он может стоять где угодно, и когда угодно, а вот если он отдыхает... Но попробуй подрезать например Парфёна, или кого из руководства, и ты поймёшь, они всегда на посту :wink:

Аватара пользователя
М765
Он живет тут
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 09:35
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 67 раз

Непрочитанное сообщение М765 » 13 янв 2005, 09:59

Гиббоны постоянно имеют ПРАВО. Во всех мыслимых и не мыслимых позициях;

Кибальчиш

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 13 янв 2005, 12:04

Igors
А имеет ли право водитель заставить ИДПС переписать протокол если он неразборчиво написан ? ( как они это делают всегда по причине своей неграмотности ) я бы может с радостью подписал протокол да вот почерк его не могу разобрать и в итоге не знаю за что подписываюсь .

Кибальчиш

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 13 янв 2005, 12:11

Igors
Сейчас после реконструкции дороги по ул . Пионерская там появилась по середине резервная полоса т.е в одну сторону две полосы и в другую две а по середине резервная (так она вроде называеться ) . И если пересеч одну сплошную линию и выехать на это полосу для обгона то тогда мои действия попадут под 12.15 часть 3
По идее за это только 12.16
Я прав ?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 13 янв 2005, 12:56

ВАДИМ писал(а):Igors
А имеет ли право водитель заставить ИДПС переписать протокол если он неразборчиво написан ? ( как они это делают всегда по причине своей неграмотности ) я бы может с радостью подписал протокол да вот почерк его не могу разобрать и в итоге не знаю за что подписываюсь .
Можно я свое мнение выскажу...
Заставить что-либо делать ИДПСа водитель ваще не вправе, только наоборот.
А если очень неразборчиво, то и пишите в объяснениях:
Не нарушал. Не согласен. Требуется юридическая помощь защитника. Написанное ИДПС в Протоколе неразборчиво и не подлежит прочтению.

Да вообще вы можете хоть взять пачку бумаги и исписать жалобами и объяснениями. А в графе "объяснения" написать: объяснения и ходатайства прилогаются письменно в количестве ... штук на ... листах.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 13 янв 2005, 13:00

ВАДИМ писал(а):Igors
Сейчас после реконструкции дороги по ул . Пионерская там появилась по середине резервная полоса т.е в одну сторону две полосы и в другую две а по середине резервная (так она вроде называеться ) . И если пересеч одну сплошную линию и выехать на это полосу для обгона то тогда мои действия попадут под 12.15 часть 3
По идее за это только 12.16
Я прав ?
Теоретически выезда на встреку-то нет...
Хотя судя по московской практике суды рассуждают так: "резервная полоса" предназначена для движения спецтранспорта в ОБОИХ направлениях, в том числе и во встречном. Значит - 12.15.3...
Там много таких дел. Некоторые удачно обжалуются, некоторые остаются без изменений (штрафы или лишения)
Тут много зависит от вашей грамотности и настойчивости. И естественно от грамотности ИДПС и суда.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 13 янв 2005, 13:05

Igors писал(а):Sanim
Здесь просто задают вопросы что-бы знать и понять, иногда довольно тривиальные, но добрее надо быть, добрее.
Ваша правда...Буду добрее...
Но когда слишком тривиальные вопросы, то у меня волосы дыбом встают - а знает ли человек, управляющий потенциально опасным техническим средством, ПДД...
Igors писал(а): Инспектор, он и в африке инспектор, и если он на работе при исполнении, то он может стоять где угодно, и когда угодно, а вот если он отдыхает... Но попробуй подрезать например Парфёна, или кого из руководства, и ты поймёшь, они всегда на посту :wink:
И,кстати, ИМХО, даже если ИДПС, не на дежурстве (то есть он не может составить протокол), но он всё-равно сотрудник МВД. То есть подчиниться его законному требованию вы обязаны. Ну, например, остановится. А он уже может вызвать дежурный патруль, который составит протокол.

А еще я тут Парфёнова пытаюсь по ст. 129 УК привлечь.
Правда Прокуратрура Индии отказала (на неделе заберу), надо в суд Заявление подать...

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 13 янв 2005, 14:18

Sanim
Значит я имею право к протоколу ещё на месте задержания на отдельных листах написать и приложить к протоколу объяснения и ходотайства ?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Значит я имею право

Непрочитанное сообщение Sanim » 13 янв 2005, 15:24

Anonymous писал(а):Sanim
Значит я имею право к протоколу ещё на месте задержания на отдельных листах написать и приложить к протоколу объяснения и ходотайства ?
Да имеете. Но незабудьте, как выше сказано, сделать об этом отметку в Протоколе...А то "потеряются"...
Такие права вам даны ст. 25.1 КоАП
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.


Более того, эту статью вам обязан разъяснять ИДПС. И в Протоколе вы за эти разъяснения расписываетесь.
Если Вам НЕ разъясняли прав, то так и пишите в протоколе - "Права мне не разъяснялиь" - это О-о-очень поможет в суде.
Ибо протокол составлен с нарушением закона и не может приниматься как Доказательство.

Есть и еще пара моментов:
1. С объяснениями не переусердствуйте. Какие-то вещи можно и нужно будет только потом в суде изложить, чтобы ИДПС к суду не исправили их. Какие? Ну, например, см.п.2
2. Если ИДПС пишет своего напарника свидетелем, то обязан ознакомить его с о ст.25.6 КоАП под роспись и взять с него ПИСЬМЕННЫЕ показания, приобщив их к делу...
3. Кроме того, если один ИДПС открыл производтво по делу, составив Протокол, то он не может и назаначить наказание вынося Постановление. Есть примеры и в Хабаровске, в том числе, как именно по этим обоснованиям дела обжаловались и выигрывались в Краевом Суде.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 13 янв 2005, 16:20

ВАДИМ
одну сторону две полосы и в другую две а по середине резервная (так она вроде называеться )
Резервная? Открой-ка ПДД.. Там Пункт 1 Основные термины и определения.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 13 янв 2005, 16:21

Anonymous писал(а):Sanim
Значит я имею право к протоколу ещё на месте задержания на отдельных листах написать и приложить к протоколу объяснения и ходотайства ?
Ходатайство могут и не прилагать.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 13 янв 2005, 16:29

Лукавый писал(а):ВАДИМ
одну сторону две полосы и в другую две а по середине резервная (так она вроде называеться )
Резервная? Открой-ка ПДД.. Там Пункт 1 Основные термины и определения.
Если бы вы были внимательнее, то обратили бы внимание, что я написал : "резервная полоса". То есть в кавычках. И, соответственно, не претендую на идентичность терминам из ПДД...
Лукавый писал(а):
Anonymous писал(а):Sanim
Значит я имею право к протоколу ещё на месте задержания на отдельных листах написать и приложить к протоколу объяснения и ходотайства ?
Ходатайство могут и не прилагать.
Да, ну !!!
То есть на мои ходатайства могут положить?
А как быть с моими Ходатайствами о допросе свидетеля, о необходимости правовой защиты...Даже законодательно закреплено,наприме, что при мед. освидетельствовании, в случае несогласия или требования повторного освидетельствования, я свои ходатайства должен подавать ПИСЬМЕННО либо выражать их в протоколе (но там как известно 3 строчки всего-то) :twisted:
Последний раз редактировалось Sanim 13 янв 2005, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 13 янв 2005, 16:32

Sanim
А я не тебе пенял, между прочим, будь внимательней. Ничего страшного, что на "ты"?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 13 янв 2005, 16:36

Лукавый писал(а):Sanim
А я не тебе пенял, между прочим, будь внимательней. Ничего страшного, что на "ты"?
Опа...Точно не про меня...
На "ты" можно, пока не "при исполнении".

Аватара пользователя
paran01c
Он живет тут
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 23:31
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение paran01c » 14 янв 2005, 02:33

Господа! Кроме того, есть закон "О милиции" и там сказано, что остановить ТС может любой СОТРУДНИК МИЛИЦИИ. А вот принимать меры административного воздействия - ГИБДД.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»