ГИБДД взяло на вооружение ст.20.25 КоАПа. Опасность!!!

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 14 мар 2005, 08:53

Есть еще один замечательный орган власти - Прокуратура.
Заявления о незаконных действиях подают в Прокуратуру того района, в котором были нарушены ваши права. Хотя можете подать в Прокуратуру края, а они сами перешлют по подведомственности.

Пошлина - 100 руб - платится только при обращении в суд на незаконные действия. Причем, если вы выигрываете процесс, то вам эту пошлину вернут (при подаче вами соответствующего ходатайства) за счет того чьи действия вы оспариваете.

ИМХО, жаловаться действительно лучше во все инстанции сразу: Командир полка ДПС Парфёнов, Начальник ГИБДД Савватеев, УСБ УВД Хабаровского края, Прокуратура, Суд.
По крайней мере "затаскаете" обидчика....Да и обилие проверок и объяснений могут на время ИДПС образумить...Другим водителям легче.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 14 мар 2005, 16:31

А есть какиенибудь правила , законы на которые можно сослаться если инспектор стоит в метрах 500 - 700 от светофора + ему обзорность ухудшает уклон дороги + сумерки ! И всеравно утверждает что вы проехали на красный хотя чётко выехали на перекрёсток на зелёный маргающий !

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 14 мар 2005, 16:58

ВАДИМ
Нету :) Зато на некоторых экипажах есть видеокамеры, бинокли и даже приборы ночного видения.. Не говоря уже о простых диктофонах..

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 14 мар 2005, 17:23

Лукавый
Да мне то что ! Есть да и ладно :) Я нормально разговариваю кстати в отличие от некоторых инспекторов ( не тебя имел в виду я то тебя не знаю ) ! Да и ПДД стараюсь не нарушать !

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 15 мар 2005, 08:59

ВАДИМ писал(а):А есть какиенибудь правила , законы на которые можно сослаться если инспектор стоит в метрах 500 - 700 от светофора + ему обзорность ухудшает уклон дороги + сумерки ! И всеравно утверждает что вы проехали на красный хотя чётко выехали на перекрёсток на зелёный маргающий !
Всё что вы можете - с понятыми сфотографировать данный участок дороги, составив Акт фотосъемки (фототаблицу).
Нужно выбрать схожие погодные условия и сфотографировать с места где стоял экипаж ДПС (можно свое авто предварительно поставить на местовменяемого АПН).
Если в этот день была метель, снег дождь, туман - ухудшающие видимость, то целесообразно об этом взять справку в метеоцентре.

И со всем этим в суд. Как отнесется судья к данным доказательствам - не предсказуемо.
Были случаи в других городах, что по ходатайствам суд назначал выездные заседания, чтобы убедиться, что ИДПС со своей "засады" ничего не мог видеть.
Но чаще, как и на многие нарушения вообще, суды закрываю глаза.

Суеты много. Если есть время - попробуйте. Получите опыт.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 15 мар 2005, 09:01

У меня Предложение!
Ко всем.
Давайте в ветке про 20.25 КоАП писать все что к этому относится.
Интересуют светофоры - сделайте отдельный топик.

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 16 мар 2005, 00:31

Sanim
Видно гаи приостановило, не начав, массовые репрессии против неплательщиков, может готовят что-то новое, или напоролись на кого-то...

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 16 мар 2005, 08:51

SSS
Если следовать букве закона, то возбудить дело по 20.25 КоАП - очень хлопотно.
Не всегда у нас в судах всё по закону, IMHO.

Но видимо действительно несколько раз суды прошли в порядке закона, а не "понятий".

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 17 мар 2005, 00:34

Сегодня моего знакомого поймали два капитана краевики (один из них какая-то телезвезда, сказал знакомый, и сам он этим очень гордится) Пробили они его по штрафам, и по рации сказали, что у него на 1000р. неоплаченных штрафов (хотя недавно он все долги погасил перед регистрацией авто). Привезли его в 4-й гом. Там дежурный послал гайцев и сказал, что начальник гома приказал по тонировке и штрафам не принимать... ну это к делу не относится. Короче продержали его в гоме 3 часа, и гайцы привезли какой-то протокол на 50 руб., непонятно откуда всплывший. Ну и оформили его по 20.25, даже сказали, когда в суд приехать... Как наказать эту телезвезду, с чего начать? Да и дежурному в гоме гайцы говорили уже про 700р. неоплаченных, потом оказалось 50 :shock: Дежурный сам предложил быть свидетелем, в случае чего, т.к. сам не любит гибдд. Каков план действий? В прокуратуру на служебный подлог? Или не прокатит?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 17 мар 2005, 08:30

1. Ну, сначала надо с Протоколом на 50р. разобраться. И всеми материалами по делу ваще.
Мало информации - общие фразы и эмоции....

2. Протокол или Постановление? Протоколом не привлекают к ответственности.
Если "фуфло", то в Прокуратуру и Баранову и в УСБ.

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 17 мар 2005, 10:19

Да я сам вчера толком ничего не услышал, передал все его слова. Но сам факт - сначала говорят, что на 1000 р. неоплаченных, потом, что на 50р. И, как мне кажется, у этих 50р. давно прошел срок давности, или вообще какое-нибудь фуфло. Он за неделю до этого регистрировал машину, и его заставили оплатить ВСЕ штрафы. Просто на могли же они сказать, что ошиблись и просто так задержали, привезли в гом. Сегодня встречусь и все подробно узнаю.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 17 мар 2005, 10:24

Да.
А то только слова - ну сказал что 1000 (ошибся.) Потом уточнил - 50 руб. А для 20.25 - не важно.
Вот если бы он в Протоколе написал 1000, а фактически 50 руб - другое дело.
Фуфло или нет - надо разбираться. Пусть берет портативный Canon FC220 или цифровик и снимает все материалы по делу (по 20.25 и по тому 50-рублевому Протоколу).

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 17 мар 2005, 11:06

Sanim
А в гоме сказал дежурному, что 700р. Дежурный сам предложил быть свидетелем против гибдд. Да и протокол по 20.25 составлял ГОМовец, и в объяснениях сам попросил написать все как было, и про 1000р. и про 700р. и про 50р.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 17 мар 2005, 11:11

SSS писал(а):Sanim
А в гоме сказал дежурному, что 700р. Дежурный сам предложил быть свидетелем против гибдд.
Ну что значит "сказали".
Сказали, что есть неоплаченные штрафы. Мол наверное на сумму такую-то. Потом уточнили что нет на 50 р.
Из за этих 700 или 1000 - к вам же ничего незаконного не применили.

Вот если бы сказали, что 1000, а потом выяснили что нет ничего ваще.
Но при этом - адм. задержание и т.п.

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 17 мар 2005, 11:13

Sanim
Я все понимаю, будем разбираться с этими 50р. Я сам там не был, поэтому всех подробностей не знаю. Знаю, что протокол о задержании они не составляли. За это можно придраться? В КоАПе вроде бы копия протокола о задержании выдается по просьбе задержанного. А если просьбу "не услышали"?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 17 мар 2005, 11:19

Разбирайтесь не только с 50 руб.
Но и с 20.25 - как оформлено, кем возбуждено, в какие сроки.
Внимательно прочите 32.2 КоАП., 4.5, 4.6,28.5

Evgesha

Непрочитанное сообщение Evgesha » 17 мар 2005, 13:20

Sanim
ну перешли , и ?

Evgesha

Непрочитанное сообщение Evgesha » 17 мар 2005, 13:25

Sanim
что теперь делать ???? я имею ввиду со штрафами

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 17 мар 2005, 13:45

Всё сказанное - ИМХО.

Со штрафами....
Я бы не платил пока.
Ибо даже если ты их оплатишь - то всё равно не своевременно. То есть твои деяния (бездействия) будут нарушением, а оплата лишь смягчающим обстоятельством.
У нас в Хабаровске на 15 суток пока никого не сажали.
А у тебя не 100 тысяч же штрафов...

Что делать - прочесть внимательно КоАП ( я указывал статьи) и эту ветку.
Писать Ходатайства.

Мне бы все материалы посмотреть - ВСЕ!
Т.о. первое же Ходатайство - на ознакомление с материалами по делу и отложить заседание для подготовки лини защиты.
Все материалы надо откопировать будет, чтобы потом кому-нить (мне или Игорю, например) показать.
Там много "косяков" может быть.

Evgesha

Непрочитанное сообщение Evgesha » 17 мар 2005, 19:04

Sanim
у меня на руках только протокол есть который мне в увд на 68 школе составили ! если куда еще вызовут то обязательно сообщу
если хочешь посмотреть протокол то звони 614941 женя , но там ничего интентересного нет

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»