ГИБДД взяло на вооружение ст.20.25 КоАПа. Опасность!!!

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 08 апр 2005, 07:27

А понту-то с такого доставления.
Раз верховный суд признал что 20.25 (неоплата штрафа) НЕ длящееся АПН, то в соответствии с КоАП на Вас Протокол должны составить в двухдневный срок с момента "просрочки" оплаты (!!!!). Причём без Вас это могут сделать лишь при наличии надлежащего уведомления!
Думаете реально!?

Вывод - штрафы можно не платить, ибо ответственности нет.
Хотя это и не честно и не законно....

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 08 апр 2005, 07:54

Sanim писал(а):Раз верховный суд признал что 20.25 (неоплата штрафа) НЕ длящееся АПН, то в соответствии с КоАП на Вас Протокол должны составить в двухдневный срок с момента "просрочки" оплаты (!!!!). Причём без Вас это могут сделать лишь при наличии надлежащего уведомления!
Че-то мне не терпиться с новыми знаниями выйти на идпсов! :D Погода, только мешает... :cry:

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 08 апр 2005, 08:02

SSS
Не говори "гоп".
Знания хорошо, но возни и нервов не меньше.
Да и не правильно, чисто морально, это как-то....

SSS - лучше заплати штраф, так честнее. Нельзя же совсем на государственное устройство и общество "класть".

К тому же есть иные уловки, когда судья вас может "прищучить".
Они так же "морально не честные" со стороны судьи и даже я бы сказал не совсем основанные на законе - но вам от этого легче не будет...

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 08 апр 2005, 08:39

Sanim
Ты немного не прав.
Пленум ВС, действительно, разъяснил, что 20.25 - это не длящееся.
Но это лишь говорит о двухмесячном сроке давности привлечения, в течение которого человек может быть привлечен к ответственности.

Однако почитай внимательнее пункт 4.

"Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными."

То есть нарушение двухдневного срока составления протокола не являестя существенным нарушением.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 08 апр 2005, 08:52

В чем я не прав?
В КоАП прямо указано что Протокол должен составляться в два дня:
Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

КоАП имеет высшую юридическую силу по отношению к Постановлению Пленума ВС.
Но я и сделал оговорку:

К тому же есть иные уловки, когда судья вас может "прищучить".
Они так же "морально не честные" со стороны судьи и даже я бы сказал не совсем основанные на законе - но вам от этого легче не будет...

Да судья "забъет" на сроки - и ты его не обвинишь потом...Будешь долго доказывать преимущество КоАП по всем судам!!!

Я всё сказал правильно.
Кстати, мы же постоянно говорим об отсутствии понятия "значительные" и "незначительные" нарушения в КоАП - а откуда их взял и обыграл Пленум.
Это противоречие Постановления Пленума и КоАП я и имел ввиду!!!
Мутное в этом плане это Постановление - ибо оно фактически отменяет статью 28.5 КоАП.
Кто хочет написать Жалобу в Ген. Прокуратуру?
Последний раз редактировалось Sanim 08 апр 2005, 09:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 08 апр 2005, 09:00

Потому и бывают разные решения суда - один человек, подкованный и с подвешанным языком, убедит судью что нельзя при данном противоречии руководствоваться Постановлением Пленума, а другой нет.

Уверен в силах - дерзай!
Но я SSS и предостерег!

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 08 апр 2005, 09:31

Я по поводу фактической и незаконной отмены Постановлением Пленума ВС статей КоАП отправил Письмо через официальный сайт ВС (в Кассационнцю Коллегию):
http://www.supcourt.ru/index.php?Key1=% ... 2=news_/pr

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 08 апр 2005, 11:00

Sanim писал(а): лучше заплати штраф, так честнее. Нельзя же совсем на государственное устройство и общество "класть".
Да нету у меня вступивших в ЗАКОННУЮ силу неоплаченных постановлений! Есть, наверное, пару левых, выписанных без меня и без уведомления (протоколы вожу с собой). Штуки 3 оспоренных в суде, но не снятых в гибдд. И еще одна 100-ка оплачена в краевом, но висящая на мне в центральном гибдд. Вот с таким арсеналом, если есть свободное время, можно поупражняться в острословии при общении с ИДПС. Правильно? :wink:

_Evgesha_
Друг форума
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 00:40
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Evgesha_ » 06 май 2005, 22:39

с момента составления на меня протокола по 20,25 уже прошло два месяца !!!!!!! :lol: все значить борода им всем !!!!????

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 06 май 2005, 23:22

_Evgesha_
Конечно!

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения...
....
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Решение Пленума ВС РФ от 24.03.2005. Доказательство того, что 20.25 не длящееся правонарушение - писал Sanim Т.е. еще раз по тем же неоплаченным штрафам на тебя протоколы составить НЕ могут!

_Evgesha_
Друг форума
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 00:40
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Evgesha_ » 07 май 2005, 17:27

так если я правильно понял за те штрафы меня никто уже не привлечет !!!!!
и я их могу не платить!!!!!!! так как с чистой совестью просидел около 4 часов в этом гоме и в гаи !!!!!)))))))))

_Evgesha_
Друг форума
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 00:40
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Evgesha_ » 13 май 2005, 18:31

ну оказывается не все так плохо !!!!!!!! суд был а извещен я о нем не был потому-что эти тупни составили протокол и написали адрес по которому я прописан и где я бываю один раз в пол года !!!!!
хорошо мне оттуда позвонили и собщили что мне письмо пришло вот читайте решение его приняли без меня !!!!!
и еще судья меня обозвал начальником гаи !!! :lol:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск

«04» мая 2005 года

Мировой судья судебного участка .N2 16 Индустриального района г. Хабаровска Савченко Е.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.l ст.20.25 КоАП РФ в отношении гражданина Зяблова Евгения Сергеевича, 17.09.1978 года рождения, уроженца г.Хабаровск, проживающего по адресу: г.Хабаровск, ул.Пассажирская, д.14, кв.12,
УСТАНОВИЛ:
На судебный участок N216 Индустриального района г.Хабаровска 04.04.2005г. поступили
материалы об административном правонарушении в отношении Зяблова Евгения Сергеевича.
Согласно протоколу об административном правонарушении N227 АП 0242981 от 16.03.2005 г.,
Зяблов Евгений Сергеевич не уплатил в установленный законом срок административный штраф, а именно 11.05.2004г., 11.05.2004г, 21.09.2004г., 14.10.04г., 28.10.04г., 30.10.04г., 15.10.04г, 12.11.04г., 04.01.04г., Т.е. совершил административное право нарушение предусмотренное ст.20.25 ч.l КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,
Согласно ст.32.2 ч.l КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штpафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
в соответствии со ст 4.5. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
В соответствии со ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
Согласно СТ.28.5 ч.l КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного право нарушения. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
Как было установлено в ходе судебного заседание, протокол об административном правонарушении 27 АП 0242981 от 16.03.2005г. был вынесен по истечении установленных законом сроков. Дата оплаты штрафов согласно протокола следующие: 11.05.2004г., 11.05.2004г, 21.09.2004г., 14. 1 0.04г., 28.10.04г., 30.10.04г., 15.10.04г, 12.11.04г., 04.01.04г: Протокол по ч.l СТ.20.25 КоАП РФ вынесен 16.03.2005r.
Учитывая вышеизложенное, мировой судья приходит к выводу об истечении сроков давности привлечения Зяблова Евгения Сергеевича к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.l ст.20.25 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь СТ.ст. 4.5, 24.5, 29.9 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, ст.20.25 ч,1 КоАП РФ, в отношении Зяблова Евгения Сергеевича за истечением привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в индустриальный районный суд г, Хабаровска
через мирового судью, его вынесшего.


Мировой судья Е.А.Савченко




Изображение

_Evgesha_
Друг форума
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 00:40
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Evgesha_ » 13 май 2005, 18:38

так вот ребята принимаю новую должность :lol: кто со мной !!!!!!! 8)

_Evgesha_
Друг форума
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 00:40
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Evgesha_ » 02 июн 2005, 21:41

сегодня поймали знакомого парня вначале докапались до тонировки а потом и до штрафов , отвезли его в милицию когда он мне уже дозвонился он как 2 час там просидео на него не могли составить протокол капитан видимо дежурный , когда я приехал смотрб а этот капитан сидит думает а сам красный как рак видно что было как в поговорке смотрю в книгу вижу фигу ))
ну начал я сним разговор на каком основании и за что , он отвечает мне это на фиг не надор это гаишники нам его привезли а я вот сижу тут и парусь не заню что и за что писать !
ну я ему попытался объяснить что огн не правомочен сотавлять протокол по 20,25 так как не он на него составлял те протоколы и постановления объясняю ему чьто это долже сделать тот инспектор который их составлял он немного пригорюнился упал на телфон нав\чал куда-то звонить а я тем временм тянул время чтоб они не успели парня до 6 в суд отвезти так как он не подготовлен !
ну короче я добился своего назначили заседание на следующий четвер у мировых судей краснофлотского рай-на , я уехал а парню этому говорю ты главное забери протокол задержания и протокол по 20,25 ! звоню ему через час спрашиваю забрал он говорит нет мне не дали ничего говорят что все будет в суде я ему говорю езжай и требуй по закону обязаны выдать !
ну короче он еще час потратил чтоб ему еще и протоколы эти выдали !
но уменя возникает вопрос а почему они назначили заседание через неделю ведь они должны были же сегодня его в суд отвезти , мои усилия по поводу сильного протягивания временя большую роль не сыграли , яему там мозги парил как мог этому дежурному самое интерсное что открывши рот это все слушал !
и потом ответил да мне говорит вообще на него по барабану у меня другой работы хватает , мне начальство приказало !

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 02 июн 2005, 23:49

_Evgesha_
Да, менты в дежурке еще потуже будут, чем самые тугие гаеры. Мы с пацаном как-то по этой весне в 4-ом гоме парились часов 5 (вернее он парился, а я поддерживал). С ними вообще разговаривать тяжко, не со всеми конечно...

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 03 июн 2005, 08:19

_Evgesha_,

Объясни, почему ты считаешь, что "он не правомочен сотавлять протокол по 20,25".

Полномочия ему даны как КоАПом, так и приказом МВД.
Ну а то, что должностным лицом, вынесшим первое постановление не принято решение в соответствии с КоАПом - так это его, должностного лица, проступок. И это не снимает права РОВД составить на неплательщика протокол 20.25 при наличии фактов неуплаты.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 03 июн 2005, 08:34

SSS
Просто им эти ГИБДДшные штрафы нафиг не нужны.
Да и Протоколы простой дежурный не мастер составлять - его основная-то функция Заявления о преступлениях принимать...

Но видишь как - дежурный, по словам Евгения, хоть книжку открыл и читал!!! Респект.
А ИДПС на всё "положил" - я закон и я прав!

_Evgesha_
Друг форума
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 00:40
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Evgesha_ » 03 июн 2005, 09:42

Nudinsk я так понмаю что 20,25 составляет тот сотрудник который ранее выписал штрафы и которые соответственно не были оплачены !
а дежурная часть к этому никакого отношения то не имеет они то дело по АПН не возбуждали !
может я не так что-то понимаю
Nudinsk писал(а):Объясни, почему ты считаешь, что "он не правомочен сотавлять протокол по 20,25".
а ты кого имел ввиду инспектора или сотрудника милиции дежурного ??
а смысл им в ровд составлять этот протокол ???

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:

Nudinsk
В связи с тем, что Протоколы составлены не лицом, вынесшим Постановление, то есть лицом неправомочным, прошу вынести Определение о возвращении протоколов об административном правонарушении и других материалов дела должностному лицу, составившему протоколы в соответствии со ст. 29.4.1 КоАП РФ.
это ты писал ?))))))))))))

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 03 июн 2005, 12:28

Писал. Надо ж было что-то делать с парнем.
Хило конечно, но это было ДО поддержки Пленума, разъяснившего, что это не длящееся. Хоть что-то для малокомпетентных и нежелающих читать законы судей.

Но при этом считаю, что непринятие решения о привлечении по 20.25 первым должностным лицом не отнимает права сотрудника РОВД составить протокол по 20.25. Естественно при наличии данных о правонарушении, то есть о неуплате.

Да, первый инспектор должен принять решение о возбуждении 20.25 если деньги не получены.
Но даже если и не принял решения - то его, инспектора проблемы.

Неуплата - это самостоятельно правонарушение, возбудить дело за которое имеют право сотрудники РОВД. Даже обязаны пресечь правонарушение. Механизм как у обычного АПН.

Игорь подтвердит, что то ходатайство о возвращении Протокола я писал через силу и вопреки своему убеждению.

_Evgesha_
Друг форума
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 00:40
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Evgesha_ » 03 июн 2005, 13:02

Nudinsk[/b
хорошо я согласен !
убедил )))))))))

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»