Является ли В/У документом, удостоверяющим личность? Добавле

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Является ли ВУ документом, удостоверяющим личность?

Да. Чукот прав.
18
42%
Нет. Чукот неправ.
25
58%
 
Всего голосов: 43

Аватара пользователя
LёKa
Друг форума
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 00:15
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LёKa » 10 авг 2005, 00:59

Александр2
Читай внимательно вышенаписанные посты, НЕТ закона ипока не предвидится. У нашего правительства итак много дел.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска


Samail
Он живет тут
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 17:44
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Samail » 11 дек 2005, 14:13

Александр2
а где ссылки на Законодательные акты ?
Вот список со сылками:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации (для граждан Российской Федерации старше 14 лет, проживающих на территории Российской Федерации) (пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", пункт 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации");
2. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (для утративших паспорт граждан, а также для граждан, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка) (пункты 22, 52 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 сентября 1997 г. N 605);
3. Удостоверение личности или военный билет военнослужащего (пункт 1 Постановления Совета Министров СССР от 28 августа 1974 г. N 677 "Об утверждении Положения о паспортной системе в СССР";
4. Общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей) (пункт 1 Положения о паспортной системе);
5. Паспорт моряка (пункт 1 Положения о паспорте моряка, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. N 1508 "Об утверждении Положения о паспорте моряка");
6. Удостоверение беженца (пункт 7 статьи 7 Федерального закона от 28 июня 1997 г. N 95-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О беженцах");
7. Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем (пункты 1, 8 Порядка оформления, выдачи и обмена свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 1998 г. N 523 "О свидетельстве о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу").
8. Для иностранных граждан - паспорт иностранного гражданина; у лиц без гражданства – вид на жительство, (ст. 10 ФЗ «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»)

Есть ещё проект закона «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации», принят только в первом чтении…

Аватара пользователя
nnm
Он живет тут
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 08:45

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение nnm » 07 июл 2010, 08:18

region27
На мосту остановили меня. Никакого накала не было. Я отказался передавать инспектору в руки мой личный документ - паспорт, который я не обязан ему передавать в руки в рамках ПДД... Так он еще на меня с такими глазами недоуменными вылупился :shock: "ПДД читали?", "Нет, млять, не читали, права купили... Конечно читали, епт, про паспорт гражданина РФ там не сказано ни слова! В руки не дам! Сверяйте!" (предъявил в развернутом виде)... После чего инспектор, как ребенок, обиделся и убежал... Где я что-то нарушил или нагрубил?

Аватара пользователя
Сизый
Он живет тут
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:54

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Сизый » 07 июл 2010, 09:13

nnm писал(а):Я отказался передавать инспектору в руки мой личный документ - паспорт, который я не обязан ему передавать в руки в рамках ПДД
Согласно части 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции», милиция имеет право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения. Такая же норма содержится в части 2 ст. 100 Устава патрульно-постовой службы, предоставляющая такое право по тем же основаниям патрульно-постовым нарядам для выполнения возложенных на них обязанностей. Правом проверки обладают и другие сотрудники милиции, находящиеся на службе, то есть при исполнении обязанностей. Основания для проверки документов граждан у них те же, что и у сотрудников ППС.

Аватара пользователя
nnm
Он живет тут
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 08:45

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение nnm » 07 июл 2010, 09:38

Сизый
Предъявить для сверки я ему его предъявил. Где написано, что я ему должен передавать паспорт в руки?
У меня имущество и деньги привязаны к моему паспорту, и я не собираюсь расставаться с моим личным документом.

Аватара пользователя
Сизый
Он живет тут
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:54

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Сизый » 07 июл 2010, 10:05

nnm писал(а):редъявить для сверки я ему его предъявил. Где написано, что я ему должен передавать паспорт в руки?
ну понятно что не написано, просто в данном случае, следующий идпс скажет что есть подозрение что паспорт поддельный, например помят или изогнут. что ему плохо видно и тд.
маневров массса, в каждом
Плюс ст 4 оговаривает что он может требовать документы, а паспорт эт документ... вообщем не отвертишься.

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Чукот » 07 июл 2010, 10:41

Сизый
В данном случае он действовал как сотрудник ДПС и ему обязаны были передать только документы, перечень которых прописан в ПДД. Их ему и передали. Для свершения факта установления личности водителя все требования Законов были соблюдены.
В остальном же сотрудник милиции имеет право проверить документы, удостоверяющие личность. Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, то есть и в Законе РФ «О милиции», и в Уставе ППС ничего не сказано о праве на проверку именно основного документа, удостоверяющего личность, то есть паспорта гражданина РФ. Так же ни в Конституции РФ, ни в Законе РФ «О милиции», ни в Уставе ППС, ни в каких других нормативных документах, регламентирующих деятельность милиции и ее права, а так же права и обязанности граждан, не содержится требования к гражданину об обязательном и постоянном ношении при себе паспорта гражданина РФ, а так же положения о том, что только паспорт гражданина РФ является единственным документом, удостоверяющим личность гражданина.
Вообщем отвертелись... :wink:

Аватара пользователя
Сизый
Он живет тут
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:54

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Сизый » 07 июл 2010, 10:52

Чукот
я тебе нарисую ситуацию, а ты думай сам.
останаливаю, прошу паспорт, получаю отказ
задерживаю. Пишу рапорт, остановил за АПН, потребовал документ для выяснения личности и составления протокола, получил отказ, так как на месте установить личность возможности не было, доставил и изъял.
что ты мне через суд как идпсу докажешь? все в рамках закона.
Поэтому а данном случае говорить про паспорт себе дороже. А уж АПН нарисовать плевое дело практически.

Аватара пользователя
nnm
Он живет тут
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 08:45

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение nnm » 07 июл 2010, 10:58

Сизый
За какой он меня АПН остановил? Он остановил меня для проверки документов на стационарном посту, а когда получил отказ в предъявлении документа, не определенном в ПДД, обиделся, как ребенок, и убежал... Так потом еще и говорил, что "я у вас никаких документов не брал"... ( АВТОЦЕНЗУРА ) и сказочник одним словом этот ИДПС. Если надо, фотку героя могу разместить.

Аватара пользователя
Сизый
Он живет тут
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:54

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Сизый » 07 июл 2010, 11:02

nnm
я не спорю, и не говорю что он прав. я описываю возможный исход. пакость в твоей ситуации сделать элементарно...

Аватара пользователя
nnm
Он живет тут
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 08:45

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение nnm » 07 июл 2010, 11:06

Сизый
Ну они "пакость" и сделали... Я не выходил из машины, а инспектор отнес мои документы на пост и делал вид, что меня вообще не останавливал... Продолжал "долбить" фуры. А затем, проходя мимо, когда его окликнули, заявил, что "Документы я у вас никакие не брал". Это вообще как назвать? Дозвонившись в 4 раз на телефон доверия, мне сообщили, что я предположительно нахожусь в состоянии алкогольного опьянения... Дальше я уже пошел разбираться на пост чо за хня... На посту мне начали нести лажу про "поддельный" паспорт. Я ругал и орал на весь пост. Через 10 минут дебатов, я удалился со своими документами. На каком основании они держали мои документы у себя час? :yucky: Только отвращение такие деятели и вызывают.

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Чукот » 07 июл 2010, 11:18

Подумал...
ст. 100 Устава патрульно-постовой службы, дает право сотруднику милиции доставлять в отделение лиц, подозреваемых в совершении преступления, при наличии одного из трех оснований:
- когда лицо застигнуто при совершении правонарушения или непосредственно после его совершения;
- когда очевидцы или потерпевшие прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;
- когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
При иных обстоятельствах и подозрениях лицо доставляется в милицию, а соответственно и подвергается проверке документов, лишь в случае покушения на побег.
Должно соблюдаться условие, что имеются достаточные основания подозревать гражданина в совершении преступления или административного правонарушения.
Если не вдаваться в юридические дебри, то единственным законным основанием для сотрудника милиции доставить вас в милицию в результате простой проверки документов (без "достаточных оснований предполагать" какие-то другие правонарушения) составляют случаи, когда у гражданина нет никаких документов удостоверяющих личность, или предъявленный документ просрочен, содержит явные следы подделки, либо в паспорте нет указанных выше обязательных записей, отклеилась фотография, есть не предусмотренные нормами посторонние записи. В этом случае сотрудник милиции имеет право задержать гражданина, доставить его в отделение милиции не более чем на три часа для выяснения личности. Время задержания исчисляется с момента прибытия в отделение милиции.
Забрать паспотр сотрудник милиции вообще не правомочен!
Подобные действия, безусловно, являются незаконными. Согласно п. 22 Положения о паспорте гражданина РФ, запрещается изъятие паспорта у граждан, кроме случаев, предусмотренных законом (призыв на срочную службу в Армию, решение или приговор суда и т.п.). Даже если вас ведут в отделение милиции паспорт должен находиться у вас лично.
Следует отметить, что в отношении других документов, удостоверяющих личность, подобных ограничений закон не устанавливает.
А уж АПН нарисовать плевое дело практически.
А вот тут момнения меня терзают и весьма огромные... :lol:
Ты остановил за АПН? Тебе предъявили ВУ, личность установлена.
Любой гражданин имеет полное право задать вопрос, о причине того или иного требования милиционера, а так же выяснить, на каком основании сотрудник милиции совершает в отношении гражданина то или иное действие. При этом сотрудник милиции обязан объяснить и обосновать свои действия. Эти ответы надо так же хорошо запоминать или записывать, так как очень часто вам с умным видом будут нести полную чушь, либо ссылаться на нормативные документы из совершенно иной оперы.
Именно это я сейчас и наблюдаю.
А за твои уж очень откровенно наглые и незаконные действия от гражданина может поступить жалоба, что не устраивает никого из милиционеров. Особенно в свете последних веяний по борьбе с коррупцией...

Аватара пользователя
Сизый
Он живет тут
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:54

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Сизый » 07 июл 2010, 11:22

Чукот писал(а):ебе предъявили ВУ, личность установлена.
учи матчасть. удостоверением является паспорт и военник для военых

Аватара пользователя
Сизый
Он живет тут
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:54

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Сизый » 07 июл 2010, 11:29

Чукот
мы по сути о чем спорим? о том что они нарушают? так я не спорю
я говорю о том, что иногда в некоторых ситуациях гражданин обречен.

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Чукот » 07 июл 2010, 11:33

Сизый
Строго говоря, удостоверяет личность любой документ с фотографией, печатью и с подписью должностного лица.
в некоторых ситуациях гражданин обречен.
Не спорю!

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Лукавый » 07 июл 2010, 11:37

Чукот писал(а):СизыйСтрого говоря, удостоверяет личность любой документ с фотографией, печатью и с подписью должностного лица.
Эт не строго говоря.. Это вольная трактовка, не имеющая правовой основы.
Есть четкий перечень документов, удостоверяющих личность, но ВУ среди них нет, как ни странно.

Аватара пользователя
nnm
Он живет тут
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 08:45

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение nnm » 07 июл 2010, 11:41

Lt. Den
Паспорт мною был предъявлен в развернутом виде. Серия, номер, ФИО, дата и место выдачи. Личность не установлена?
Вечером того же дня был остановлен за скорость 90 инспектором с феном. Инспектор, протянув руку за паспортом, думал, что я его ему передам... Я :shock: обалдевший от такой борзоты вообще хотел ему руку стеклом зажать, вырвал паспорт и закрыл окно. 10-15 минут подождал (пока время на фене обнулится), забрал документы и уехал без штрафа :mrgreen:

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Чукот » 07 июл 2010, 11:55

Lt. Den
Почему тогда ИДПС не задерживает водителя для установления личности и владельца ТС? ВУ не прописано в перечне, но подходит под его требования.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»