Re: Нужны баки от советских стиральных машин

14 окт 2016, 14:32

megavlad1973 писал(а): Рассказывай, что задумал.

Такое.... :(
IMG00068.jpg
IMG00069.jpg

Да вот они только атмосферу по паспорту держат, надеясь на военное качество, полторы бы выдержали.
Вот и собираю информацию, кто собирает отопление с давлением не выше 1,0-1,1 атмосфер (бар).

З. Ы. Хотелось бы, конечно, покороче и потолще, чтоб поставить стоймя. Но, что уж есть. Зато утеплю и радиаторы в гараже и в кладовой ставить не придётся. :lol:
(они по 800 литров)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

14 окт 2016, 20:54

Мое мнение: величина давления в автономной системе отопления не принципиальна, в частных домах она вообще атмосферная. Я так понимаю это подвесные авиационные баки, материал - алюминиевый сплав, а алюминий сложно варится. Сам имею бак 800 л от молоковозки, он гораздо компактнее, да и стенка там 8 - 10 мм. Примерно знаю как его приспособлю в будущем. У тебя форма баков специфическая. Внутри силовой набор (лонжероны, шпангоуты). Не отразится ли это на теплопотерях и не будет ли это препятствовать свободному перетеканию теплоносителя внутри баков? Пока вожусь с нержавейкой, у меня буфер малого об'ема так как будет работать с тепловым насосом в паре, это позволит снизить количество включений компрессора. Может воткну ТЭН на ночной тариф. Вообще об'ем теплоаккумулятора рассчитывается исходя из 25 литров об'ема на киловатт мощности котла, а киловатт мощности котла это 10 кв. м. отапливаемой площади.

21 окт 2016, 11:38

Ребята! Где баки? Давайте баки. Сегодня покупаю баллон аргона и вперед, варить емкость.

21 окт 2016, 12:19

Мое мнение: величина давления в автономной системе отопления не принципиальна, в частных домах она вообще атмосферная.

ну не скажи... закрытая система имеет свои плюсы, а рабочее давление у меня, например 2-3 атм.

21 окт 2016, 14:15

В чем плюсы, я лет 15 отапливаю гараж с открытой системой, может её закрыть и теплее будет :D

21 окт 2016, 14:40

охотник
Теория говорит, что да.

21 окт 2016, 20:22

Viacheslav77 писал(а):Теория говорит

На то она и теория :lol:

21 окт 2016, 21:53

Viacheslav77 писал(а):охотник
Теория говорит, что да.

В теории вижу так, с открытой системой тот же расширительный бак, можно сделать из (бумаги), с закрытой системой нужно делать из (картона), уже выходит дороже.
С открытой системой нужно доливать воду (выкипает) с закрытой не надо.
С открытой системой температуру в отоплении можно держать не более 100 градусов, с закрытой в зависимости от давлении можно увеличить, 110 и более, в моем варианте котел выдает вроде не более 90 градусов, так что нет смысла закапывать пятаки.
Что еще пропустил?

21 окт 2016, 22:19

охотник
на нагревательном элементе не образуются пузырьки )) и воздуха из труб можно больше выдавить , когда система под давлением. Тоже думал, что сам выйдет, а как расширительный бачок убрал и поставил воздухоотводчик и дал давление, так еще прилично вышло. Соответственно увеличивается поверхность соприкосновения нагревателя, радиаторов и носителя. Говорят, это повышает кпд, а меня ночью включающиеся тэны звуком кипения не будят )) Еще, говорят, котел меньше прогарает.
Дома у меня вода, а вообще и в гараже в частности в случае какого сбоя могут перемерзнуть трубы, на этот случай антифриз. А он выкипает быстрее и стоит дороже.

21 окт 2016, 23:26

Давление в системе как-то регулируется, на сколько настроено?

22 окт 2016, 21:16

охотник
стоит расширительный бачок закрытого типа, он держит давление в этом диапазоне. На нижней границе давление падает, при превышении срабатывает предохранительный клапан. Обычная группа безопасности, систем переделана из открытой в расчете на газовый котел.

22 окт 2016, 21:32

Седня созерцал такой бачек у себя на даче

22 окт 2016, 21:38

Ну значит нужно попробовать, заменить бочек расширителя на закрытый.

22 окт 2016, 21:45

megavlad1973 А если взять толстостенную оцинкованную бочку?

24 окт 2016, 12:55

охотник писал(а):megavlad1973 А если взять толстостенную оцинкованную бочку?

Даже если они существуют, то это полумера: цинк сойдет через какое-то время и теплоноситель будет соприкасаться с черным металлом. Уж сделаю все как надо из нержи. Повторюсь: у меня не котел, а тепловой насос, тепло передается антифризу в медном теплообменнике от нагретого при сжатии хладогента. Всякий шлам там должен быть полностью исключен, поскольку ТН стоит как десяток котлов.