Отказ в выплате страхового возмещения (РГС).

Форум: АвтоСтрахование и АвтоКредитование

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
lodkin
Он живет тут
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lodkin » 15 ноя 2007, 15:33

В ООО "Росгосстрах –Дальний Восток"
680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, д. 50
Копия:
Российский Союз Автостраховщиков
115093, г. Москва,
ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3
Копия:
Федеральная служба
страхового надзора
Российской Федерации
109097, г. Москва,
ул.Ильинка, д. 10/2, стр. 1
От Потерпевшего В.А.
проживающего по адресу
680041 г. Хабаровск,


ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
Я, Потерпевший В.А.согласно Закона 40-ФЗ и Постановления Правительства РФ №263 от 07.05.03 «Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту «Правила страхования») обратился в Вашу компанию ООО «Страховая компания» за получением страхового возмещения по ДТП, случившемся в 06 ч. 30 мин. 30 августа 2007 г. по адресу ул. Пионерская, между мной, Потерпевшим В.А. , управлявшим автомобилем Mitsubishi Pajero mini, гос.рег.знак № МХХХМК27 и Виновником В. Е., управлявшим автомобилем Toyota Camry , транзит 27НАХХХХ, в результате которого моему автомобилю Mitsubishi Pajero mini, гос.рег.знак № МХХХМК27, принадлежащему мне на праве собственности, причинены технические повреждения.
Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Виновника В. Е., управляющего автомобилем Toyota Camry , транзит 27ХХХХ, что подтверждается материалами дела (справка о ДТП №___ от 30 августа 2007 г., копия протокола об АПН №____ от__________, копия постановления по делу об АПН №_____от________). Свою вину Виновник В. Е. подтверждает. Виновник ДТП предъявил полис обязательного страхования гражданской ответственности ____№_________ от “___”___________2007г. (выдан в ООО “Росгосстрах – Дальний Восток”).
“31” августа 2007 года, согласно пунктов №№42, 43 Правил страхования, я известил Вашу компанию о наступлении страхового случая. Менеджер Вашей компании зафиксировал это событие.
Экспертиза организована ООО “Росгосстрах – Дальний Восток” путем выдачи мне направления на экспертизу. Я был направлен Вами на прохождение независимой экспертизы в ООО Вымпел.
В установленные законом сроки и порядке я предоставил Вам все необходимые документы для осуществления страховой выплаты, в т.ч. и Заключение независимой экспертизы №___ от ___________2007г., выданное ООО «Экспертная контора». Согласно этому Заключению ущерб, причиненный моему автомобилю, составил XXXXX рублей.
Согласно п.7 ст.12 ФЗ "Об ОСАГО" № 40-ФЗ, в целях выяснения обстоятельств наступления страхового случая, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства.
Таким образом, именно независимая техническая экспертиза определяет стоимость ремонта ТС, пострадавшего в ДТП.
Однако Ваша компания произвела страховую выплату в размере YYYYY рублей, что на ZZZZZ рублей менее, чем указано в Заключении независимой экспертизы.
В установленные законом сроки мне не была передана копия акта о страховом случае, ни направлено извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа.
90 мартабря мне была произведена страховая выплата в размере YYYYY рублей, что на ZZZZZ рублей меньше, чем определено в Заключении независимой экспертизы №_____ от _________. Таким образом, Ваша компания самостоятельно, без установленных законом оснований и вопреки принципу НЕЗАВИСИМОСТИ оценки суммы ущерба, занизила размер суммы причиненного моему автомобилю ущерба.
Соответственно, Ваша компания не в полном объеме произвела страховую выплату. Таким образом, Ваша компания с «__»____________ 2007г. допускает просрочку осуществления страховой выплаты в части ZZZZZ рублей.

На основании вышеизложенного прошу в добровольном порядке в течение трех дней со дня получения настоящей претензии исполнить услугу в полном объеме, возместив мне ущерб от ДТП.
В случае отказа (либо частичного / неполного / ненадлежащего удовлетворения моих законных требований) или отсутствия ответа в установленные сроки - я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении всего причиненного мне материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска мной обязательно будут добавлены судебные расходы, в том числе - расходы на услуги адвоката (представителей), к помощи которого я буду вынужден прибегнуть, стоимость услуг автостоянки, на которой мой автомобиль Mitsubishi Pajero mini, гос.рег.знак № МХХХМК27 стоит в ожидании ремонта, а также - компенсация морального вреда.
Приложения:
1. Копия «Акта приема документов» от 00 сентября 2007г.
2. Копия Заключения экспертизы №____ от 00 сентября 2007г.

______________ /Потерпевший А.А./
00 ноября 2007 г.
Последний раз редактировалось lodkin 15 ноя 2007, 16:23, всего редактировалось 4 раза.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 15 ноя 2007, 16:40

В установленные законом сроки и порядке я предоставил Вам все необходимые документы для осуществления страховой выплаты, в т.ч. Справку о ДТП №___ от ___________2007г., выданную ООО «ГИБДД» и Заключение независимой экспертизы №___ от ___________2007г., выданное ООО «Экспертная контора». Согласно Справке, в результате ДТП мое транспортное средство получило следующий повреждения:….. Согласно п.7 ст.12 ФЗ "Об ОСАГО" № 40-ФЗ, в целях выяснения обстоятельств наступления страхового случая, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства.
Таким образом, именно независимая техническая экспертиза определяет стоимость ремонта ТС, пострадавшего в ДТП.
Согласно Заключению независимой экспертизы, стоимость восстановления моего автомобиля, составила XXXXX рублей.
В установленные законом сроки мне не была передана копия акта о страховом случае, ни направлено извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа, ни произведена страховая выплата. Вместо этого я получил письмо, не Извещение, а письмо, от Вашей компании № 2860 от …, из которого следует, что Вы, без надлежащего уведомления, провели еще одну экспертизу и на основании этой экспертизы отказываете в признании случая страховым.
Таким образом, Ваша компания проигнорировала Справку о ДТП, провела дополнительную экспертизу, не уведомив меня должным образом, не предоставила копию Акта этой экспертизы. При проведении экспертизы не были запрошены дополнительные документы, фотографии или опрошены очевидцы.
Таким образом, Ваша компания с «__»____________ 2007г. допускает просрочку осуществления страховой выплаты ХХХХХ рублей.
Считаю, что Ваше решение не основано на Законе и ущемляет мои права как потребителя [насколько помню, дела по правам потребителей не облагаются пошлиной].
На основании вышеизложенного прошу в добровольном порядке в течение 10 дней со дня получения настоящей претензии:
1. Исполнить услугу в полном объеме, выплатив мне ХХХХХ рублей.
2. Рассмотреть вопрос о выплате мне неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения.
В случае отказа (либо частичного / неполного / ненадлежащего удовлетворения моих законных требований) или отсутствия ответа в установленные сроки - я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении всего причиненного мне материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска мной обязательно будут добавлены судебные расходы, в том числе - расходы на услуги адвоката (представителей), к помощи которого я буду вынужден прибегнуть, а также - компенсация морального вреда.
Приложения:
Прикладывай копии того, что есть.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 15 ноя 2007, 16:45

Для досудебки, думаю, особо вдаваться в полемику с цитатами не стОит.
Главное, чтобы рассмотрели и был документальный отказ, ну или выплата :)

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 15 ноя 2007, 17:00

lodkin
Так как у тебя Досудебка (а не Жалоба), то думаю не уместно указывать в качестве адресатов Российский Союз Автостраховщиков и Федеральная служба
страхового надзора Российской Федерации - ты же им эти претензии не предъявляешь...
Ведь ты с ними договоров страхования не заключал...

Им ты можешь просто пожаловаться....

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 15 ноя 2007, 17:11

Sanim
Кому-то помогали жалобы? Мож сразу в суд будет эффективней?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 15 ноя 2007, 17:59

Xenos
Вопрос не в том помогали или нет, а в том что не правомерно такую досудебку писать в РСА и Страх.Надзор.
Но все-таки отвечу - помогали...
Да - в суд эффективнее.
Но - все в комплексе: еще эффективнее!!!

Аватара пользователя
lodkin
Он живет тут
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lodkin » 15 ноя 2007, 19:25

Sanim писал(а):Ведь ты с ними договоров страхования не заключал...
я и с РГС договора не заключал ...

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 16 ноя 2007, 01:03

Viktor-Z писал(а):может и упущенную выгоду указать
Витя, друг, читай закон об ОСАГО ! Упущенную выгоду по ОСАГО не выплачивают. Летел недавно из Анапы в Ха, сам закон об ОСАГО более внимательно перечитал + ещё пол салона за компанию ! :roll: 8)
Так что если не дай бог конечно ударили трамвай и они встали, то когда Вам скажут оплатить упущеную выгоду трамвайно-тролейбусным ДЭПО, то будете платить Вы а не ОСАГО !

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 16 ноя 2007, 01:08

Xenos писал(а):Кому-то помогали жалобы? Мож сразу в суд будет эффективней?
Платить категорически не хотели, какие то дополнительные справки с потерпевшего хотели, затем:
Директору СК «Защита находка»

От: ........... Андрея (отчество), проживающего по адресу: г.Хабаровск ул.Ворошилова ……….



Досудебная претензия.

(дата подачи всех необходимых документов) Я, (Ф.И.О.) после проведения экспертизы и назначении суммы выплаты, я подал все необходимые документы для получение страховой выплаты по факту ДТП, между мной (Ф.И.О) и (Ф.И.О. виновника ДТП), чья автогражданская ответственность застрахована в СК (Защита находка).
22. 12.06, после того как прошло 16 дней с момента подачи всех необходимых документов мне было отказано в страховой выплате, так как СК ( Защита находка ) отправила повторный запрос по факту ДТП в ГИБДД.
Считаю что действия страховой компании не законны и нарушают Ст. 13, п.2 ФЗ № 40 « Об обязательном страховании гражданской ответственности владельце в транспортных средств» которая гласит: Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.
Прошу Вас исполнить это обязательство и выплатить мне страховую выплату в сумме указанную в оценке т.е. (сумма оценки) до 26.12.06.
В случает отказа в выплате прошу предоставить мне письменный отказ.
Так же довожу до Вашего сведения п.1 ст.395 ГК РФ который гласит: “За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части”




24 декабря 2006.

черз день после подачи позвонили, обратилисьь по имени отчеству, и сообщили что деньги перевели на счёт, все 115000 руб ! 8) Возможно просто совпадение !

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 16 ноя 2007, 10:21

lodkin писал(а):я и с РГС договора не заключал ...
Ну подай тогда иск по данной ситуации на Путина ВВ или Дж. Буша....

Аватара пользователя
lodkin
Он живет тут
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lodkin » 16 ноя 2007, 10:30

Немного истории, ехал я по Пионерской во Владивостокском направлении, собирался уходить вправо на дорогу что ведет к Заимке, Камри явно намеревалась ехать дальше в сторону М60, но грузовик выворачивающий на Пионерскую толи не увидел Камри, то ли думал что проскочит... выскочил с той дороги, на которую я поворачивать собирался (я уже и поворотом моргал) и упылил в сторону центра ... водитель Камри догонял меня в попутном направлении по соседнему ряду луканулся чуть вправо... а там я на Пыжике... был... ибо уже спустя мгновение висел вверх ногами на ремне с подушкой у носа. Пассажиры Камри помогли выбраться из машины.
События восстановленные... ибо в то утро мне было наплевать и на грузовик и на седан, ни кто из них мне не мешал и я им не был помехой ...
Вложения
30-08-07_0738.jpg
30-08-07_0737.jpg
30-08-07_0736.jpg
30-08-07_0735.jpg
30-08-07_0734.jpg
Последний раз редактировалось lodkin 16 ноя 2007, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lodkin
Он живет тут
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lodkin » 16 ноя 2007, 10:48

Sanim писал(а):Ну подай тогда иск по данной ситуации на Путина ВВ или Дж. Буша....
Смысл в чем, я указываю, что копии этой досудебки будут отправлены как приложения к жалобам в указанные инстанции, разве не верный ход? Нельзя же держать в неведении РГС :)

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 16 ноя 2007, 13:06

lodkin писал(а):Смысл в чем, я указываю, что копии этой досудебки будут отправлены как приложения к жалобам в указанные инстанции, разве не верный ход? Нельзя же держать в неведении РГС
Вы путаете. Хотите написать Жалобу - это один документ...
А вы пытаетес в качестве СООТВЕТЧИКА привлечь РСА и Надзор - это не верно!!!

Аватара пользователя
lodkin
Он живет тут
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lodkin » 13 дек 2007, 11:59

Досудебку писал, лично отвозил (регистрировал), вот получил еще один отказ.
Научите как действовать дальше!
Вложения
otkaz_2_fix.jpg

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 13 дек 2007, 13:10

lodkin
Дальше действовать в Рамках гражданского законодательства - Иск в суд

Аватара пользователя
lodkin
Он живет тут
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lodkin » 13 дек 2007, 13:24

Sanim писал(а): Иск в суд
Как это, какие телодвижения неободимо произвести?
Последний раз редактировалось lodkin 13 дек 2007, 17:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 13 дек 2007, 15:15

Идете в суд по месту нахождения ответчика (если суммма требований до 50000 руб, то в мировой; иначе - в федеральный) и подаете Иск в 2-х экземплярах (если ответчик один) и еще один для себя.
К искам прикалываете копии всех документов.

Вместе с Иском подаете Ходатайство об отсрочке уплаты пошлины из-за тяжелого мат. положения - ну или сразу пошлину оплатите.
Сидите и ждете повестки...

Czech
Он живет тут
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 10:15

Непрочитанное сообщение Czech » 13 дек 2007, 15:24

Sanim писал(а):Ходатайство об отсрочке уплаты пошлины из-за тяжелого мат. положения
Я не знал, что такое возможно :o
Sanim писал(а):Идете в суд по месту нахождения ответчика (если суммма требований до 50000 руб, то в мировой; иначе - в федеральный) и подаете Иск в 2-х экземплярах (если ответчик один) и еще один для себя.
К искам прикалываете копии всех документов.
а также:
1. Расчет взыскиваемой суммы
2. Документы подтверждающие право собственности ТС.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 13 дек 2007, 15:30

Wang писал(а):Я не знал, что такое возможно
Если верно помню - ст. 333.20 НК часть2

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 26 дек 2007, 17:13

lodkin
А есть копия заключения автотехнической экспертизы???

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «АвтоСтрахование и АвтоКредитование»