Каско. Как защищают себя страховые компании?

Форум: АвтоСтрахование и АвтоКредитование

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Slick
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 04:15

Каско. Как защищают себя страховые компании?

Непрочитанное сообщение Slick » 25 фев 2008, 05:03

Опыта по страховке КАСКО не было, но интересуют пару вопросов на этот счет.
Например при страховании машины делается осмотр всех сколов и тд, допустим на капоте есть скол краски, это будет зафиксированно, далее попадая в мелкое дтп или дворовое хулиганство, напишут у тебя на капоте дети слово из 3 букв, это страховой случай, тебе должны перекрасить деталь полностью по КАСКО, но ведь тем самым они избавят тебя от ранее имеющегося скола краски. То есть ты на халяву за счет страховой фирмы покрасил поврежденную деталь. Где подводные камни, ведь не все так просто, можно всю машину так перекрасить "случайно"?
Еще вопрос на счет 23% которые взымаются в случае расторжения договора страхования как ОСАГО так и КАСКО, из того что я прочел, страховщики не имеют права взымать эти проценты, следовательно страхуясь на год по КАСКО или ОСАГО можно откатать 4 месяца и забрать 8/12 суммы страховки, так тогда страховщикам нет смысла страховать под минимальные сроки пол года или год, и можно страховать и на месяц, ведь выгода у них зависит лишь от того сколько мне месяцев понадобятся их услуги?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 27 фев 2008, 16:59

Slick писал(а):Например при страховании машины делается осмотр всех сколов и тд, допустим на капоте есть скол краски, это будет зафиксированно, далее попадая в мелкое дтп или дворовое хулиганство, напишут у тебя на капоте дети слово из 3 букв, это страховой случай, тебе должны перекрасить деталь полностью по КАСКО, но ведь тем самым они избавят тебя от ранее имеющегося скола краски. То есть ты на халяву за счет страховой фирмы покрасил поврежденную деталь. Где подводные камни, ведь не все так просто, можно всю машину так перекрасить "случайно"?
Подводный камень в том, что к примеру Ингосстрах может и не заплалтить, был горький опыт, с другой стороны мона посудиться...

Во-первых, не стоит путать ОСАГО и КАСКО, это раз. В ОСАГО действуют Правила утверждаемые Правительством, в КАСКО - утвержденные самим страховщиком, так как ему это необходимо.
Во-Вторых, многие страховщики в условиях расторжения договора страхования прописывают, что при возврате удерживают расходы на ведение дела, как правило, это от 20 до 30 %.
Далее необходимо иметь ввиду - что продажа транспортного средства в КАСКО не является основанием для расторжения договора в силу закона, права лица, в пользу которого заключен договор страхования переходят новому собственнику ст. 960 ГК РФ.
При отказе страхователя от страхования - премия вовсе не возвращается.
Если после вступления в силу договора страхования возможность наступления страхового случая отпала по причинам иным чем страховой случай (к примеру вы страховали от ущерба а машина была похищена), то договор страхования прекращается, а страховщик обязан вернуть часть премии пропорцилнально неистекшему сроку действия договора. Это единственная императиваная норма Закона обязывающая пропорциоанльно расчитывать остаток премии, в остальных случах стороны руководствуются Правилами и договором страхования, то есть удерживают эти 20-30% на вполне законных основаниях.
В некоторых правилах может быть указано, что в случае если в период дейстия страхования осуществлялись страховые выплаты, то возврат части премии осуществляется за их вычетом или не производится вовсе.

Это вот об одном подводном камушке...

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 27 фев 2008, 17:09

Конкретно у Ингосстраха был такой пункт про повреждения лакокрасочного покрытия не являются страховым случаем.
Вдвойне смешней смотрелась их реклама, где гвоздем по краске было написано что-то вроде "С Днем рождения, папочка" (не помню уже) :lol:

Slick
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 04:15

Непрочитанное сообщение Slick » 27 фев 2008, 21:39

Заехал в защиту находку, что на пушкина, во первых народ дикий чем больше вопросов я задаю тем явственнее вижу ненависть в их глазах, через пол часа разговора отношение к клиенту такое как буд-то я им чем то обязан и вообще не пойти бы мне вон. Сами себе противоречат, одна сотрудница говорит так другая так, пункты в условиях отметают наобум мол нет сервиса авторизованного так мы этот и этот пункт не учитываем. Спросил как расчитывается ущерб на немецкие авто в связи с тем что специалистов в хабаровске мало и берут естественно они много, на что получил совершенно тупые ответы мол Вы что хотите чтоб вам совсем хорошо красили, тогда платите сами, .........нет пля я хочу чтоб мне китайцы балончиком это делали. Короче 2 часа цирка ненависти и тупости, как они вообще работают хз. Спрашиваю почитать условия договора мне говорят мол это внутренняя информация и вдруг я из другой страховой, вот мол когда страховаться будете там и почитаете, на мои доводы о том что на кой мне подписывать то что я не прочел они клали. Вобщем они довольны только тогда когда человек пришел заплатил и свалил ничего не спрашивая ни о чем не думая. Более подробное изучение вгоняет их в жуткие тупняки и злость в твой адресс, россия кули, дикари.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 27 фев 2008, 21:53

Slick
Ну ты понял куда идти не надо ;)
Примерно так же было в Ингоссе: начали заздравие, закончили разговором через губу.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Непрочитанное сообщение parts » 27 фев 2008, 22:31

ставят 350 р за работу по нормочасам и коэффициент 0.38 от цены новых запчастей на детали (машина 2000 года) - сильно не обогатишься

Аватара пользователя
ArteX
Он живет тут
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:20
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Непрочитанное сообщение ArteX » 28 фев 2008, 00:08

Защита-Находка в нашем городе никак не рулит.

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 28 фев 2008, 00:34

Вопрос КАСКИ мне кстати тоже интересне уже стал..
Как у РГС и Уралсиба с этим, например?

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 28 фев 2008, 01:52

Slick
Побробуйте к брокерам обратится, которые имеют на руках продукты нескольких СК, в одном месте мона несколько контор просмотреть...

Аватара пользователя
Dolchediva
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 14:46
Откуда: Khabarovsk

Непрочитанное сообщение Dolchediva » 28 фев 2008, 13:19

Мне тоже интересно знать, есть ли у кого-нибудь положительный опыт общения со страховыми организациями по поводу КАСКО? Если да, то где? Чтобы было поменьше нервотрепки и хоть немножко положительных эмоций от хорошего сервиса.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «АвтоСтрахование и АвтоКредитование»