Попал в ДТП. Нужна консультация.

Форум: АвтоСтрахование и АвтоКредитование

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Попал в ДТП. Нужна консультация.

Непрочитанное сообщение Dassler » 26 авг 2008, 20:52

Авто Прогрес 2000 г Зеленый металик

Ударили меня в заднюю часть авто. Помяли багажник царапнули бампер и крышкой багажника поцарапали два крыла, при смещении, мелко, но все же поцарапали. Так вот за все страховая выдала 2 суммы, с износом и без.
С износом 16500
Без износа 22500
Так вот. Из калькуляции обнаружил, что Замена крышки багажника 8500 с износом, новый 15000. Покраска двух крыльев, багажника и молдинга бампера стоит 8000 со снятием постоновкой и т. д.
Хочу, что бы подсказали на форуме.
1. Стоимость ремонта по моим прикидкам, в нормальном сервисе минимум 17000. Стоимость багажника от 7 до 9 И того 26000. Пральна посчитал?
2. При разговоре в страховой, сказали, что разницу между 16,5 и 22,5 можно по суду отыграть у виновника. Это как? На каком основании они это предлагают.
Правомерно ли оценивать мой авто по таким критериям?
Могу ли я потребовать оценки и выплаты без износа?
3. Пока мотылялся. Пока думала экспертиза, и решали страховщики. Я допустил самую тупую аварию. Сдавая назад, зацепил дерево. Повреждения бампера не значительны, но царапина большая. Как может повлиять на последующую оценку в независимой?
4. Как потребовать выплату за независимую экспертизу? Просто не знаю, что куда нести. Не зависимая тоже не дешево стоит. Хотелось бы, что бы возместили.
5. Сколько я могу думать, делать независимую или нет? Есть какие то сроки регламентирующие? На законом основании конечно.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Попал в ДТП. Нужна консультация.

Непрочитанное сообщение Dassler » 27 авг 2008, 13:28

Че, ни кто, ни че?

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Попал в ДТП. Нужна консультация.

Непрочитанное сообщение Лукавый » 27 авг 2008, 13:48

Patriot писал(а):1. Стоимость ремонта по моим прикидкам, в нормальном сервисе минимум 17000. Стоимость багажника от 7 до 9 И того 26000. Пральна посчитал?
17+9=26 - Подсчитал правильно. :)
Patriot писал(а):2. При разговоре в страховой, сказали, что разницу между 16,5 и 22,5 можно по суду отыграть у виновника.
Я бы на твоем месте дуплил страховую.
Patriot писал(а):Могу ли я потребовать оценки и выплаты без износа?
Ты вправе это потребовать.
Patriot писал(а):Сдавая назад, зацепил дерево. Повреждения бампера не значительны, но царапина большая. Как может повлиять на последующую оценку в независимой?
Никак. Скажешь - эта царапина к ДТП не относится.

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Попал в ДТП. Нужна консультация.

Непрочитанное сообщение Dassler » 27 авг 2008, 13:57

Lt. Den писал(а):17+9=26 - Подсчитал правильно.
Очень смешно. Надеюсь ты понял что я имел ввиду.
Lt. Den писал(а):Я бы на твоем месте дуплил страховую.
Я на своем месте так и делаю. Но вот как? Как мне это делать?
Lt. Den писал(а):Ты вправе это потребовать.
Чем аргументировать. Куда ткнуть пальцем что бы оплатили без износа.
Lt. Den писал(а):Никак. Скажешь - эта царапина к ДТП не относится.
Хоть один ответ спасибо.

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Попал в ДТП. Нужна консультация.

Непрочитанное сообщение kosyak » 27 авг 2008, 19:14

Patriot писал(а):Я на своем месте так и делаю. Но вот как? Как мне это делать?
Могу дать телефон человека, который занимается ДТП. У меня была ситуация, когда страховая вообще отказалась выплачивать. Он всё разрулил жалобами. В принципе пример жалобы примерный остался. Могу дать.

Аватара пользователя
GTE
Мастер
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:44
Откуда: Khv
Контактная информация:

Re: Попал в ДТП. Нужна консультация.

Непрочитанное сообщение GTE » 27 авг 2008, 19:30

чего-то дорогой ремонт.
Покраска двух крыльев, багажника и молдинга бампера стоит 8000 со снятием постоновкой и т. д.
очень дорого.

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Попал в ДТП. Нужна консультация.

Непрочитанное сообщение wd » 27 авг 2008, 21:38

WALKMAN
Окстись... Мне бампер притёрли (никада больше не сяду по собственной воле за пузотёрку... оппонент весь борт себе ободрал с дверями) - по самой минимальной оценке 2500. Это пластик, не крылья... Хотя смотря как заделывать, себе, чтобы через год пузырями не пошло, или на продажу :lol:
Patriot писал(а):Замена крышки багажника 8500 с износом, новый 15000
я не помню номер и дату, где-то было дело, выигранное по износу... Если подумать, то официально авто-разборки как бы никем в расчёт не принимаются, да и вряд ли ты найдёшь там Прогрес.То есть, единственная возможность отремонтировать авто - купить (заказать в Японии) новую запчасть. Когда ремонтируешь, скажем, пылесос по гарантии - никто ж туда б/у мотор не ставит! А автомобиль, точно так же, рассматривается как единая, неделимая вещь / объект собственности, для восстановления функциональности и товарного вида которого необходимо заменять (на, разумеется, новые) или ремонтировать запчасти. Основная идея была такова... Отсюда и отталкивайся. Соответственно, поимеешь со страховой бОльшую рассчитанную сумму.

Про царапину вообще никому не говори.. пока не спросят :torch:

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Попал в ДТП. Нужна консультация.

Непрочитанное сообщение kosyak » 27 авг 2008, 21:55

WALKMAN писал(а):чего-то дорогой ремонт.Покраска двух крыльев, багажника и молдинга бампера стоит 8000 со снятием постоновкой и т. д.очень дорого.
Не дорого. Конечно китайцы может возьмут за такое тысячи 4-5, но качество хз какое будет.

Аватара пользователя
leks
Он живет тут
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 19 фев 2006, 02:25
Откуда: Город 4212
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Попал в ДТП. Нужна консультация.

Непрочитанное сообщение leks » 27 авг 2008, 22:13

kosyakla писал(а):китайцы
оне разные бывають, мне машинешку на 4+++ сделали, правда месяц на это ушло, но ! все через 6 мес. в норме.

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Попал в ДТП. Нужна консультация.

Непрочитанное сообщение Dassler » 28 авг 2008, 12:57

kosyakla писал(а):Не дорого. Конечно китайцы может возьмут за такое тысячи 4-5, но качество хз какое будет.
10 насчитали в горьком, и торговаться не хотят. После того как они мне лауреля отремонтили к ним я точно не поеду. Только к русским. Тем хоть морду набить можно. И при этом объяснить за что.
Краска дорогая. Зеленый металик и лаком покрыт.
kosyakla писал(а): В принципе пример жалобы примерный остался.
Давай выкладывай. Конечно, нужно. Мне вообще любая инфа по этому вопросу пригодится.
wd писал(а):я не помню номер и дату, где-то было дело, выигранное по износу... Если подумать, то официально авто-разборки как бы никем в расчёт не принимаются, да и вряд ли ты найдёшь там Прогрес.То есть, единственная возможность отремонтировать авто - купить (заказать в Японии) новую запчасть. Когда ремонтируешь, скажем, пылесос по гарантии - никто ж туда б/у мотор не ставит! А автомобиль, точно так же, рассматривается как единая, неделимая вещь / объект собственности, для восстановления функциональности и товарного вида которого необходимо заменять (на, разумеется, новые) или ремонтировать запчасти. Основная идея была такова... Отсюда и отталкивайся. Соответственно, поимеешь со страховой бОльшую рассчитанную сумму.
Я точно так же думаю. Позавчера прочел полностью закон об ОСАГО не нашел там фразы, что расчет автотранспортного средства производится с учетом износа. Опять же регламента по коэффициентам износа тоже нет. Как они 52% износа насчитали не понятно.
Мне нужен закон или административный документ, который полностью будет опровергать ихх слова. При чем, они в полный голос утверждают, что это прописано в законе об ОСАГО, я не видел.

Вчера съездил на Льва Толстого, в независимую намекнули, что лучше не у них, так как они работают с Ингострахом и переходить им дорогу не будут. Поехал на Яшина 40. В течении 30 минут заключил договор, заплатил 800 рублей. Сказали, что цена увеличится, на сколько не знают. Зависит от эксперта и повреждений (вот бред) + Мне дали бланки письма и телеграммы извещения о экспертизе. Съездил в ингострах, отдал письмо. Отправил телеграмму виновнику. Телеграмма стоит 200 рублей. Объяснили примерную процедуру. Сказали, что с результатами не стоит даже и идти в Ингострах. А сразу в суд.
05.09.08 будет производиться независимая. в 14-00 приезжаю, жду 30 минут, если не кто не является, делаем без них.
Далее буду анонсировать по мере поступления информации.

Любая помощь инфа будет приветствоваться с упоением.

mals
Он живет тут
Сообщения: 4955
Зарегистрирован: 04 май 2005, 12:19
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Попал в ДТП. Нужна консультация.

Непрочитанное сообщение mals » 28 авг 2008, 13:13

del
Последний раз редактировалось mals 18 сен 2011, 09:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Попал в ДТП. Нужна консультация.

Непрочитанное сообщение Reg » 28 авг 2008, 15:09

Patriot писал(а):Сказали, что с результатами не стоит даже и идти в Ингострах. А сразу в суд.
ЧУШЬ. в суде судья стопудов спросит - пытались ли в досудебном порядке урегулировать?
Во-первых - тебе суммы назвали устно? эксперт не может 2 экспертизы провести, только одну. Соответственно - там будет сказано ущерб такой-то с учетом износа сумма к выплате такая-то. Бумажку надо...
А посему - пишем досудебную претензию к ингосу с требованием выдать на руки Акт о страховом случае, копии всех документов. Непхоло бы съездить в реальную нормальную контору, что тачки ремонтирует, взять у них выбраковочную ведомость - т.е. скоко у них будет стоить восстановить твое авто. Копии выбраковок и счетов за новый бампер (можно и за бу если даст кто...), и в досудебки пишем, что стоимость ремонта несопоставима с суммой, выплаченной СК, просим в добровольном порядке уплатить.
СК будет ссылаться вот на этот закон:
ст. 1072 ГК РФ, Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Однако, если будет результат 2й экспертизы, и их оценка будет примерно совпадать с суммами в выбраковке - дело можно выиграть.

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Попал в ДТП. Нужна консультация.

Непрочитанное сообщение Dassler » 28 авг 2008, 15:28

Reg писал(а):Во-первых - тебе суммы назвали устно? эксперт не может 2 экспертизы провести, только одну.
Нет у них реально две оценки, я их видел, копии затупил не попросил. После экспертизы на Яшина пойду попрошу расшифровку по экспертизе у ингострах
Reg писал(а):ст. 1072 ГК РФ, Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Это относится только к варианту
Статья 7. Страховая сумма



Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей, а именно:

в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, - 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.
В случае если ремонт авто привышает сумму 120000, можно по суду превышение взыскать с виновника ДТП. Опять же гдето слышал что взыскивать должно Страховая.

mals
Он живет тут
Сообщения: 4955
Зарегистрирован: 04 май 2005, 12:19
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Попал в ДТП. Нужна консультация.

Непрочитанное сообщение mals » 28 авг 2008, 18:59

del
Последний раз редактировалось mals 18 сен 2011, 09:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Попал в ДТП. Нужна консультация.

Непрочитанное сообщение Dassler » 22 сен 2008, 19:31

mals
Большое благодарю. Много подчерпнул. Но вот только не могу найти как мне действовать дальше.
Так вот. Выдали мне независимую экспертизу. Насчитали, замрите, с износом 28500. Обнаружив повреждение крыла. Согнулось немного при ударе.
Как все происходило. Пришел подождал 30 мин. Сделали. Через неделю отзвонились, сказали можно ехать за результатами. Стоимость оценки составила. 1115 рублев.
Сейчас вопрос в том как предоставить оценку? Как её отдать. Какие документы сопроводительные. Сразу состовлять письмо досудебное? Либо как?

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Попал в ДТП. Нужна консультация.

Непрочитанное сообщение Dassler » 25 сен 2008, 18:45

Вот что навоял с помощью интернет паутины и Reg а.
Зацените мож кто подскажет где что ни так.

В Открытое страховое акционерное общество «Ингосстрах»
г. Хабаровск, Шеронова, 10
Копия 1:
Российский Союз Автостраховщиков
115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д.27, стр.3
Копия 2:
Федеральная служба страхового надзора
125993, Россия, г. Москва, Миусская пл., д.3, стр.1
От XXXXXXXXXXXXX.
проживающего по адресу:
г. Хабаровск, ул. XXXXXXXXXXXX
тел. XXXXXXXXXXXX

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

Я, XXXXXXXXXX.., согласно Закона 40-ФЗ и Постановления Правительства РФ №263 от 07.05.03 «Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту «Правила страхования») обратился в Вашу компанию Открытое страховое акционерное общество «Ингосстрах» за получением страхового возмещения по ДТП, случившемся в 08ч. 50мин. 13 августа 2008 года по адресу ул.Запарина 117В, между мной, XXXXXXXXXX., управлявшим автомобилем Тоета Прогрес, гос. номер XXXXXXXXXXX и ZZZZZZZZZZ., управлявшим автомобилем УАЗ 3151, гос. номер ZZZZZZZ.
25.08.08 Ваша компания произвела экспертизу моего транспортного средства. В результате чего ущерб моего автотранспортного средства был оценен в 16518,53 руб. (Шестнадцать тысяч пятьсот восемнадцать рублей 53 копейки) Даная сумма оказалась намного ниже суммы затрат, понесенных мной в случае ремонта повреждений нанесенных в следствии ДТП. В связи с этим, я обратился в независимую техническую экспертизу, для оценки повреждений автомобиля, о чем в положенном законом порядке и сроки, уведомил Вашу компанию, и виновника ДТП (Копии уведомлений, (Приложение)
Согласно п.7 ст.12 ФЗ "Об ОСАГО" № 40-ФЗ, в целях выяснения обстоятельств наступления страхового случая, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства. Таким образом, именно независимая техническая экспертиза определяет стоимость ремонта ТС, пострадавшего в ДТП.
На основании вышеизложенного прошу в добровольном порядке в течение трех дней со дня получения настоящей претензии:
Предлагаю Вам в добровольном порядке зачислить недостающую сумму а именно 12314,47 рублей (Двенадцать тысяч триста четырнадцать рублей 47 копеек) согласно экспертного заключения независимой технической экспертизы. (Копия экспертного заключения (Приложение)
Возместить затраты понесенные мной для проведения независимой технической экспертизы в размере 1120,00 рублей (Одна тысяча сто двадцать рублей 00 копеек) (Приложение)
В случае отказа (либо частичного / неполного / ненадлежащего удовлетворения моих законных требований) или отсутствия ответа в установленные сроки - я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении всего причиненного мне материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска мной обязательно будут добавлены судебные расходы, в том числе - расходы на услуги адвоката (представителей), к помощи которого я буду вынужден прибегнуть, а также - компенсация морального вреда.


Приложения:
1. Копия «Уведомление в ОСАО «Ингосстрах»» от 27.08.2008г. (Один лист)
2. Копия Телеграммы для ZZZZZZZZZ от 27.08.08 (Один лист)
3. Копия Телеграммы для В/Ч 20766 от 27.08.08 (Один лист)
4. Копия эксперного заключения № 2643/08 от 16.09.08 (Один лист)
5. Копия Копия акта приемки сдачи работ Договор №2643/08 от 27.08.08 (Девять листов)




______________ /XXXXXXXXXXXXX/

"26" сентября 2008 год

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «АвтоСтрахование и АвтоКредитование»