Утверждены новые тарифы по ОСАГО

Форум: АвтоСтрахование и АвтоКредитование

Модераторы: Лукавый, Olegsly

snk
Друг форума
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:13
Откуда: r27
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Утверждены новые тарифы по ОСАГО

Непрочитанное сообщение snk » 28 мар 2009, 16:43

смотри лс

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Re: Утверждены новые тарифы по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Imprezer » 30 мар 2009, 20:38

По моему никаких старых тарифов с 25.03.2009 при внесении изменений в полисы не будет. Судите сами, согласно п. 23 Павил ОСАГО, при получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе потребовать от страхователя уплаты при необходимости дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска и внести изменения в страховой полис обязательного страхования исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию. СТраховщики не имеют права применять страховые тарифы, не действующие на момент расчета и уплаты дополнительной страховой премии, внесения изменений в полис ОСАГО, их (старых тарифов) уже не существует!
Для наглядности, это все равно что сейчас осудить человека за престпуление, наказуемое по УК РСФСР 1964 года... Или по 58 статье сталиннского УК (не помню гоад его редакции)...

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Утверждены новые тарифы по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 30 мар 2009, 21:08

Я думаю, доплата оставшихся 30% будет по новому считаться.

snk
Друг форума
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:13
Откуда: r27
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Утверждены новые тарифы по ОСАГО

Непрочитанное сообщение snk » 24 апр 2009, 14:10

В постановлении Правительства РФ №225 от 10.03.2009г. не содержится указания о том, что данные тарифы распространяются на договоры заключенные до 25.03.2009г., соответственно применения новых тарифов к договорам заключенным до 25.03.2009г. (при внесении изменений трубующих доплаты) НЕПРАВОМЕРНО! Расчитывать доплату по этим изменениям Страховщик обязан по тарифам действующим на момент заключения оригинального договора. (закон обратной силы не имеет).

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Аватара пользователя
leks
Он живет тут
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 19 фев 2006, 02:25
Откуда: Город 4212
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Утверждены новые тарифы по ОСАГО

Непрочитанное сообщение leks » 24 апр 2009, 15:03

не знаю как у вас но вчера продлил полис еще на пол года по старым ценам, :)

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Re: Утверждены новые тарифы по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Imprezer » 24 апр 2009, 16:47

У меня один вопрос. А что же Вы делаете когда приходите к страховщику за продлением срока действия страхования? По момему изменяете договор ОСАГО, по сравнению с тем как он был заключен в первоначальном виде, в частности меняете срок действия страхования (страховой защиты)... При таких обстоятельствах какое значение имеет содержание статьи 422 ГК РФ? Я надеюсь не стоит напоминать, что подача заявления (обращение в СК) об увеличении срока использования ТС в рамках ГК РФ рассматривается как сделка, которая в обсуждаемой ситуации совершается после вступления в силу изменений в Страховые тарифы по ОСАГО...
Мне представляется все более чем очевидным!

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Утверждены новые тарифы по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 25 апр 2009, 13:20

Дык по идее договор продляться то должен по старым тарифам.. А новый заключаться - по новым. Нет?

snk
Друг форума
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:13
Откуда: r27
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Утверждены новые тарифы по ОСАГО

Непрочитанное сообщение snk » 25 апр 2009, 16:41

Так. Именно это я и написал.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Утверждены новые тарифы по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Ivan » 25 апр 2009, 20:00

в прошлом году платил 1450 рэ, в этом по новым правилам 1550 рэ... инфляция :)

snk
Друг форума
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:13
Откуда: r27
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Утверждены новые тарифы по ОСАГО

Непрочитанное сообщение snk » 27 апр 2009, 15:12

Imprezer писал(а):У меня один вопрос. А что же Вы делаете когда приходите к страховщику за продлением срока действия страхования? По момему изменяете договор ОСАГО, по сравнению с тем как он был заключен в первоначальном виде, в частности меняете срок действия страхования (страховой защиты)... При таких обстоятельствах какое значение имеет содержание статьи 422 ГК РФ? Я надеюсь не стоит напоминать, что подача заявления (обращение в СК) об увеличении срока использования ТС в рамках ГК РФ рассматривается как сделка, которая в обсуждаемой ситуации совершается после вступления в силу изменений в Страховые тарифы по ОСАГО...
Мне представляется все более чем очевидным!
Срок действия договора ОСАГО, как вы выразились: "Срок действия страхования" 1 год! Всегда, за исключением транзитов. Те изменения, которые вносит страхователь на протяжении срока действия договора, а именно: продление ПЕРИОДА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТС (прошу не путать со сроком действия страховки!!!), вписание рег.знака, изменение списка допущенных к управлению и т.д. вносятся в первоначальный договор. Внесение изменения - это не есть заключение НОВОГО договора страхования - это "доп.соглашение" к уже существующему! А чтобы выписать НОВУЮ страховку с новым сроком действия, нужно предыдущую РАСТОРГНУТЬ!.
зы. Вы занимаетесь страхованием? или именно автострахованием?

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Re: Утверждены новые тарифы по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Imprezer » 21 май 2009, 17:34

Вы знаете, имею привычку говорить именно то, что имею в виду, так что воспринимайте мои выражения именно так, как они написаны! В описываемой ситуации насколько я понял речь идет о договоре заключенном до 25.03.2009г. сроком действия 1 год (срок действия договора), но с периодом использования полгода (срок, в течение которого действует страхование, или так называемая страховая защита – в общем, суть страховой услуги). Надеюсь ни у кого не возникает сомнений, что если ДТП произойдет по вашей вине в течение срока действия договора страхования, но за пределами периода использования указанного в полисе – то СК умоет руки, и платить за причиненный ущерб придется из собственного кармана. Это представляется совершенно очевидным. Вы совершенно правы в том, что введенные новые тарифы не имеют обратной силы, в связи с чем после их введения всех кто заключил договоры ОСАГО не заставят заплатить дополнительный взнос в связи с такими изменениями в тарифах. Однако, если после вступления в силу новых тарифов лицо, заключившее договор ОСАГО до 25.03.2009г. имеет намерение внести изменения в договор, такие изменения требуют оплаты дополнительной страховой премии и тарифы для расчета премии были изменены, то расчет будет проводится на основании новых тарифов по следующим причинам: во-первых, как я уже отмечал «старые» тарифы прекратили сове существование с 25.03.2009г., их просто не существует и соответственно они не могут применяться. Во-вторых, в отношении договора ОСАГО внося изменения в период использования, вы совершаете сделку (сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ)), при чем в условиях (во времени) когда действуют новые тарифы. При этом никакого противоречия со ст. 4 ГК РФ не усматривается, поскольку, постольку согласно п. 2 его текста по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Возникновение обязанности оплатить дополнительную премию возникает после вступления в действия «новых тарифов» и связано с расширением периода использования ТС, согласованным сторонами договора в условиях действия «новых тарифов».

P.S. Я действительно работаю в страховании, точнее будет сказать в области правового обеспечения страхования. Так что если хотите, изложенное выше - мнение юриста. Насколько я могу судить из подписи и Вашей активной роли именно в темах о страховании, Вы – страховой агент. Будем считать, сняли маски, господа!

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Утверждены новые тарифы по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 21 май 2009, 18:57

Короче. В сентябре продлять договор я буду совсем за другие бабки.

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Re: Утверждены новые тарифы по ОСАГО

Непрочитанное сообщение Imprezer » 21 май 2009, 21:13

Hedgehog писал(а):Короче. В сентябре продлять договор я буду совсем за другие бабки.
Если короче, то да!

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «АвтоСтрахование и АвтоКредитование»