Вопрос по страховой выплате.

10 мар 2010, 13:06

попал в ДТП (виновник не я), в страховом листе попросили указать видимые повреждения авто, указал. Такие же повреждения указал в бумаге (фиг знает как она называется) кот. выдали ИДПС. Сегодня был на оценке, ко всему перечню повреждений добавилась одна деталь (фара), это повреждение я не заметил (темно было). Так вот, приезжаю в страховую компанию виновника (Защита Находка) в которой мне заявляют, что если эта деталь изначально указана не была и в справке о ДТП её не будет, то выплаты за эту поврежденную деталь я не увижу. Люди знающие, просветите права ли СК? А то в первый раз жизни столкнулся с такой проблемой.

Re: Вопрос по страховой выплате.

10 мар 2010, 13:18

У меня оплатили по экспертизе. А по ней повреждений было указано намноооооого больше, чем в справке о ДТП.
Правда, по суду...

10 мар 2010, 13:31

Почему по суду? и какая схема обращения в суд, напиши если не сложно.

10 мар 2010, 13:37

желательно при дтп максимально возможное количество поврежденых деталей указывать, даже те которые скрыты по возможности, а так в экспертизу и в страховую виновника, все должны оплатить

10 мар 2010, 13:41

D_Black
объясни виновнику ситуацию, что он тебе должен сверх страховой выплаты

10 мар 2010, 13:44

D_Black
Дуй в независимую экспертизу. При проведении экспертизы должен присутствовать и виновник. если он подтвердит что повреждение оказалось в результате ДТП . то В Экспертном Заключении это отобразят... потом тащишь заключение в Страховую... и им некуда будет деваться... Если страховая всетаки завернет... тогда прямая дорога в Суд... А он Самый гуманный в мире ;)

10 мар 2010, 14:12

j писал(а):желательно при дтп максимально возможное количество поврежденых деталей указывать

это уже понял
ZЛОDEЙ писал(а):объясни виновнику ситуацию, что он тебе должен сверх страховой выплаты

Андрюх, зачем? Все решаетсо теперь по закону
Дуй в независимую экспертизу.

Etalonn писал(а):В Экспертном Заключении это отобразят...

так это в экспертном заключении отобразили, СК грит что типа не канает, потому как первоначально в страховом листе это повреждение указано не было.

10 мар 2010, 14:53

D_Black писал(а):так это в экспертном заключении отобразили, СК грит что типа не канает, потому как первоначально в страховом листе это повреждение указано не было.

Виновник ДТП при проведении экспертизы присутствовал ?

10 мар 2010, 15:12

D_Black писал(а):Андрюх, зачем? Все решаетсо теперь по закону

а затем, чтобы не тратил СВОИ нервы и время. Попробуй поговорить, может войдет в положение и согласится без "уговоров". За спрос денег не берут :wink:

10 мар 2010, 15:15

ZЛОDEЙ
ага ... к те бы подвалил парень,со словами: "помнишь ты мя пол года назад стукнул? так вот мне страховая не все выплатила ... С Тя пятерик мне на новую фару... "
Ку да бы ты его послал ?

10 мар 2010, 15:18

Etalonn
есть люди, которым время дороже денег, и которым не стремно и не жалко отдать тот же пятерик, чтобы не таскаться по экспертизам и судам

10 мар 2010, 15:21

так виновник и не будет никуда таскаться...ему уже поперцу, он в страховую дела передал ... все остальные терки со страховой...

10 мар 2010, 15:28

D_Black писал(а):так это в экспертном заключении отобразили, СК грит что типа не канает, потому как первоначально в страховом листе это повреждение указано не было.

что это?

D_Black писал(а):Почему по суду? и какая схема обращения в суд, напиши если не сложно.

по суду, потому что выплатили меньше, чем насчитала экспертиза

схема была примерно такой:
ДТП (меня признают виновником, есть КАСКО);
уведомляю СК РГС, отказываюсь от их экспертизы, иду в независимую (ДВЭО на Яшина);
экспертиза считает ущерб, хорошо считает (в заключении также указаны повреждения деталей, которые не были указаны в справке о ДТП) - на то она и экспертиза, чтобы всё выявить, я так щитаю.....;
отнесла заключение в РГС, выплатили меньше, чем там написано;
иск в суд на недоплату + пеню за просрочку платежа недоплаченной суммы + услуги юриста.
спустя полгода оставшаяся сумма поступила мне на счет, т.к. СК была неправа......

10 мар 2010, 15:39

Etalonn писал(а):так виновник и не будет никуда таскаться...ему уже поперцу, он в страховую дела передал ... все остальные терки со страховой...

на независимой экспертизе он присутствовать обязан. это раз. если суд со страховой закончится не в пользу Лехи, тогда он подаст в суд на виновника. это два.

10 мар 2010, 15:42

насколько я знаю, виновник не обязан присутствовать на экспертизе

зы. сама присутствовала, но просто потому что мы по экспертизам с пострадавшими вместе везде ездили и я за них все бумажки заполняла... у них самих не получалось :D

10 мар 2010, 15:45

ДобраяВолшебница писал(а):насколько я знаю, виновник не обязан присутствовать на экспертизе

теоретически - да, не обязан. Но лучше его притянуть туда. Для суда лучше будет.

10 мар 2010, 15:46

ZЛОDEЙ писал(а):на независимой экспертизе он присутствовать обязан.

не обязан....
ZЛОDEЙ писал(а):если суд со страховой закончится не в пользу Лехи, тогда он подаст в суд на виновника

на каком основании катить на виновника ? закончился не в пользу - обжалуй и подавай заново ?

10 мар 2010, 15:49

Etalonn писал(а):на каком основании катить на виновника ?

на том, что Алексею причинен материальный вред в результате ДТП. По страховой он получил выплату, не покрывающюю расходы на ремонт. Суд со страховой результатов не дал. Имеет полное право подать на виновника, чтобы выплатил разницу.

10 мар 2010, 15:51

ZЛОDEЙ писал(а):Имеет полное право подать на виновника, чтобы выплатил разницу.

с чего это ?
Страховка у виновника есть ? есть...
ущерба меньше 140 тыр ? да...
вот и разруливай со страховой ....

10 мар 2010, 15:53

на самого виновника только если выплаты надо больше, чем по закону об ОСАГО... все остальные претензии - к его СК