Ингосстрах неправ?

Форум: АвтоСтрахование и АвтоКредитование

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Jenia
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:51

Ингосстрах неправ?

Непрочитанное сообщение Jenia » 10 фев 2006, 09:01

Виновник ДТП когда страховал в Ингосстрахе свой автобус (ПАЗ) не указал, что он использует его в коммерческих целях, соответственно к нему не был применен повышающий коэффициент.
ДТП было в конце декабря. Автобус разворотил зад моей королле и впихнул меня в другой автомобиль. Все документы были предоставлены вовремя, оценка выполнена компанией Вымпел. Все это тянулось до 9 февраля. Вчера я позвонил в Ингосстрах, а мне говорят, что направили в мой адрес письмо в котором указывают на то, что владелец автобуса не полностью внес страховой взнос, и что если он не внесет остаток до определенной даты, выплата мне производиться не будет. Типа это мои проблемы.
У меня сильные подозрения, что они не правы. Так ли это?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Roman » 10 фев 2006, 09:27

Jenia писал(а):Виновник ДТП когда страховал в Ингосстрахе свой автобус (ПАЗ) не указал, что он использует его в коммерческих целях, соответственно к нему не был применен повышающий коэффициент.
ДТП было в конце декабря. Автобус разворотил зад моей королле и впихнул меня в другой автомобиль. Все документы были предоставлены вовремя, оценка выполнена компанией Вымпел. Все это тянулось до 9 февраля. Вчера я позвонил в Ингосстрах, а мне говорят, что направили в мой адрес письмо в котором указывают на то, что владелец автобуса не полностью внес страховой взнос, и что если он не внесет остаток до определенной даты, выплата мне производиться не будет. Типа это мои проблемы.
У меня сильные подозрения, что они не правы. Так ли это?
вполне обоснованные подозрения..они тебе пусть выплатят..а водилы сами взыскивают в судебном порядке..

Аватара пользователя
Toto Riina
Он живет тут
Сообщения: 5613
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 16:49

Непрочитанное сообщение Toto Riina » 10 фев 2006, 10:09

Да свой головняк на тебя перекладывают.... хоть они и не правы, но мозги те пое..т!

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 19 фев 2006, 11:35

Jenia
Страховая компания обязана тебе выплатить, а уже за то, что страховщик её обманул, взыскать всё с него.
Кстати, если мне не изменяет память, если страховой полис выдан, чначит бабосы получены. И договор заключённый. ИМНО.

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 20 фев 2006, 18:08

Igors
ну вообщем Правилами ОСАГО не предсмотрена рассчрочка внесения страховой премии, поэтому в принципе ты прав... НО, это при наличном расчете! А если они выставили счет, Страхователь оплатил по безналу, но не правильно оформил платежку, платеж вернется а полис могли уже и выдать в таком случае ни хера он в силу не вступил...

Deathlorator
Мастер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:38
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Deathlorator » 27 фев 2006, 21:58

Igors
Imprezer
страховщик обычно тычит жЫрнЫм пальцем вот сюда:
ст.33 п."З" Правил ОСАГО: Действие договора ОСАГО прекращается в случае предоставления страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договра ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.
Но тут есть ньюансы....

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 28 фев 2006, 00:56

Deathlorator
Автоматически ничего не прекращается, для этого надо еще жопой чуть чуть пошевелить... позиция арбитражного суда... на примере оплаты премии по добровольному страхованию...

Deathlorator
Мастер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:38
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Deathlorator » 28 фев 2006, 22:52

Imprezer
я зацетировал закон. этот тот пункт, на который указывают СК. Статья реально трудно реализуемая, но только для тех, кто имеет желание получить свои деньги и готов для этого, как ты говоришь, пошевелить жопой. Поэтому и написал - есть ньюансы - точнее их много.

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 01 мар 2006, 11:53

то есть если я вписался за меня выплатила одна страх контора, а я пошел на след год зарегался в другой, без повыш коэф, то если это всплывет за меня нихрена выплачивать не будут?

Deathlorator
Мастер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:38
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Deathlorator » 02 мар 2006, 23:24

EXXIK
что мешает попросить друга застраховать авто? На вопрос попадал ли он в аварию - честно ответит нет.

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 02 мар 2006, 23:29

Deathlorator
а в случае дтп?...

Аватара пользователя
CR-X27
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CR-X27 » 09 мар 2006, 10:56

Igors писал(а):Страховая компания обязана тебе выплатить, а уже за то, что страховщик её обманул, взыскать всё с него.
Кстати, если мне не изменяет память, если страховой полис выдан, чначит бабосы получены. И договор заключённый. ИМНО.
А не, при заключении договора ОСАГО страхователь сообщает в заявлении существенные значения (стаж, мощность, тип ТС, условия его эксплуатации) для определения тех или иных коэф. которые имеют существенное значение для определения степени страхового риска.
Не просто так существует коэф. для коммерческого транспорта (риск наступления страхового случая больше у ком. автобусов используемых в качестве "такси") значит страховщик при выяснении этого обстоятельства может расторгнуть договор ч\з суд (практика у Ингосстраха уже есть!).
Прально Deathlorator указал на пункт
ст.33 п."З" Действие договора ОСАГО прекращается в случае предоставления страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договра ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.
Не шутите - трясите этого автобусника!

Z
Друг форума
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:39

Непрочитанное сообщение Z » 20 апр 2006, 21:15

А если договор прекращен досрочно - Ингосстрах должен был уведомить об этом автобусника или нет?
Имхо, должен, но задним числом это сделать уже нельзя...
Тогда получается он ездил без страхововки - если договор недействителен?

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 20 апр 2006, 21:34

Все последствия ст. 450 ГК РФ. п.3 если договором предусмотрена возможность расторжения в одностороннем порядке - то достаточно только уведомления о расторжении, тогда договор признается расторгнутым с момента получения уведомления.
Если такой возможности не предусмотрено, то только через суд.

Другой вопрос, можно заявить в суде о признании сделки недействительной, тогда это ваще другая история....

Z
Друг форума
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:39

Непрочитанное сообщение Z » 21 апр 2006, 22:23

Уже интереснее...
А договор страхования по ОСАГО - он вообще в природе есть - я что-то запамятовал :roll:

И если нужно уведомить, то письмо должно быть с уведомлением - чтобы в суде доказать - вот уведомляли - вот квитанция, в ней подпись получателя - вот почтовые штемпеля и даты.

Признание сделки недействительной не катит - Ингосстрах узнал об этом после факта ДТП, поэтому на момент ДТП договор действовал...
Задним числом отменять его нельзя.

Короче, нужно морщить СК по таким случаям, только очень это накладно выходит... :-(

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 22 апр 2006, 00:49

Z
Z писал(а):Признание сделки недействительной не катит - Ингосстрах узнал об этом после факта ДТП, поэтому на момент ДТП договор действовал...
Задним числом отменять его нельзя
ПОЧИТАЙ КОДЕКС

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «АвтоСтрахование и АвтоКредитование»